Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
АсяZДата: Пятница, 15.05.2009, 12:55 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Quote (АсяZ) Я не знаю соционику. Буду признательна, если Вы разъясните на основе чего сделаны выводы в отношении меня и что они означают. Если вкратце, то - не защищайтесь. это скучно.

[Наливает по одной и опять молчит.]
Милый Дима, я не смогу быть Вам признательной, т.к. не получила от вас никакой конкретной информации по заинтересовавшей меня тематике.

[А он глядит куда-то мимо меня]
Вы очень невнимательны ко мне - мой ник пишется АсяZ , буква Z дорога мне как память.

[В небе месяц молодой, а в полях грачи...]
Вы написали, что у Вас возникают трудности с целеполаганием, однако ж перед Вами открыт такой простор как в освоении духовных ценностей, часто связываемых с символикой луны, так и в плане преобразования объективной реальности, которая Вас окружает – символ вспаханного, но незасеянного поля, - что я даже не знаю, что еще можно добавить к двум фундаментальным текстам, ссылки на которые я приводила выше.

И отпустите уже наконец в табун своего коня, если не можете совладать с ним: пока что у Вас получается именно то, о чем написано у Линь-цзи: от перестановки слов ничего кроме слов не возникнет. Он рекомендует это периодически практиковать, чтобы ощутить бессмысленность такого занятия, но надо ж двигаться дальше – значит, пока придется идти пешком.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вопрос

http://ru.wikipedia.org/wiki/Задача
http://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема


Ъ
 
SamUletДата: Пятница, 15.05.2009, 14:52 | Сообщение # 152
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
так вот, Дима,

Час до грозы…
Жестяная банка висит на крючке у причала…
На каждой волне раздается ответное "дзынь"…
Укачало…
В любом старике узнаешь Лао-Цзы…
Это только начало…
Дальше будут сюрпризы. Дальше будут призы
в виде бешеных капель. Быстрей налегая
на весла, быстрее сбиваешься с курса, - и вдруг
обнаруживаешь себя где-то на середине Валдая…

Глюк…

Мы вернемся. Останется озеро.
Колеса глотая изгибается шоссе,
Из восклицательного превращаясь в знак вопроса,
В цифру семь… вОсемь….

Мы вернемся…
Мы вернемся…
Мы вернемся…

(с) Сплин

smile

Добавлено (15.05.2009, 14:52)
---------------------------------------------
Является ли дзен, как и большинство буддийских учений, философской системой, которая носит высокий интеллектуальный и глубокий метафизический характер? В дзене мы находим всю философию Востока в кристализованном виде, но из этого не следует, однако, что дзен является философской системой в обычном смысле этого слова...

(с) Главная страница

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:24 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
to Анархист про мое отношение к дианетике:

Я не ищу коротких путей. Дима писал о том, что

Quote
И вообще глупая затея избавлятся от чего-то. Думаешь, что уже очистился, как тут в неожиданный момент нахлынет страх, и думай, откуда он взялся.

Я в свое время попробовала стирать свои «травмирующие воспоминания» - так.. домашними средствами... А потом, с течением времени, изменился взгляд на события – т.е. произошла переоценка случившегося, переоценка своего поведения....
И случай предоставил мне редкую возможность изменить дальнейший поток событий. Вот в этот момент я и почувствовала, что означает стереть кусок себя - там было пусто. Потом уже я много сил потратила на археологические раскопки.
Мне не нравится то, что предлагает дианетика. Может, мое здоровье и пострадало, но я не хочу отказываться от самой себя и впадать в самообольщение. Я бы хотела интегрировать весь свой прошлый опыт в свою теперешнюю личность – развивать осознанность и понимание – учиться прощать – прощать по настоящему – из самого сердца .
Буддизм предлагает для начала освоить соответствующие парамиты и заняться трансформированием ядов в мед. Будем экспериментировать...
Буду пытаться не гасить энергию, а переводить в другую форму. ( ??? )


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 17.05.2009, 19:27
 
SamUletДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:02 | Сообщение # 154
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Вторник, 19.05.2009, 15:44 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
www.biblioteka.ucoz.ua/load/17-1-0-9

а расскажите о вашем путешествии на этом танке, в той форме, в которой это можно сделать :).

книгу пока не читал, при прочтении предисловия могу сказать что одитинг - это и есть старый добрый психоанализ Фрейда. и мне когда-то этот подход здорово помог. но есть техники гораздо мощнее и глубже - например холотропное дыхание. с помощью него можно вспомнить все подробности рождения и пребывания в утробе матери. Например если вы любите 3-ю матрицу( по Грофу ) - вас будут человека 4 держать, когда вы будете рождатся smile - так было со мной. Еще есть такая техника, как системная расстановка( изобретена была Б. Хеллингером ) - она позволяет влезть в опыт любых предидущих поколений ( о которых существуют воспоминания ), который тоже весьма отпечатывается на человеке.
Но даже вся мощь этих техник, применяемая в течении длительного периода(года 2) в купе с психоанализом не дали полного освобождения( тогда мне нравилась свобода, как отрешенность, т.е. ты можешь попадать в любые ситуации, но при этом сохранять уравновешенное состояние и целостность, т.е. все естество движется в одном направлении, иными словами лебедь рак и щука пришли к единству ).
Выводы, сделанные мной в процессе:
1. Основу состовляет правильное понимание пережитого.
Если вы просто все вспомните - это будет нечто вроде высмаркивания в процессе болезни.
Вы некоторое время ходите с чистым носом, но потом все возвращается.
И этот процесс отмечен в частности у опытных психологов, которые в этой каше варятся, и зарабатывают этим на жизнь. Каждый раз они выдумывают новый способ высмаркивания, но в целом процесс являет собой некое хождение по кругу.
Со временем все возвращается.
Когда-то я пришел к выводу, что весь незавершенный опыт основывается на чувстве собственной важности (ЧСВ). Хочу, чтоб было так, а не так. С мной должны поступать так, а не так. Мир должен быть таким, а не таким. ЧСВ - это кольцо, на котором и висит весь этот опыт и за него же цепляется новый. стоит его убрать, как все обрушится. это был пожалуй отправной пункт к тому состоянию, которое было описано выше.
2. экология результата или зачем нужны сдерживающие механизмы?
После длительного занятия психоанализом оказалось что все привязки, незавершенный опыт и т.п. поддержывают текущее состояние( фиксируют ТС по КК? ). И освобождая их - состояние начинает плыть. А плыло оно у меня в весьма разные стороны - из одной полярности в другую. Когда отцепляешь ниточки, через которые тобою управляли - падаешь на землю, попробуй встать после этого и держатся на ногах. Мне нравились те пейзажи, которые я наблюдал из окна, но совсем другими эти пейзажи оказались, когда я с ними соприкоснулся более непосредственно. Солнце палило, а ветер сдувал с ног. Поэтому пропорционально зывершению прошлого опыта следует развивать волю. И уметь ею пользоватся в нужные моменты :).

Quote (АсяZ)
[Наливает по одной и опять молчит.]

А вы с людьми разговаривайте, а не с образами, тогда все услышите wink

Quote (АсяZ)
[А он глядит куда-то мимо меня]

А вы туда же, куда и SamUlet( в последних сообщениях этой темы )....

Помнится, когда я регистрировался на форуме у меня некоторое время был ступор, как себя назвать. когда-то на разных форумах у меня были разные ники( и как-то легко мне удавалось их придумывать ). но теперь....
теперь я оказался зеркалом, в котором нет отражения. "Я", которое существует только как поток. А раз так, что толку гвозди в пустоту вбивать? разве что, для создания личных мифов smile

Quote (АсяZ)
[В небе месяц молодой, а в полях грачи...]

Когда все вышеназванное со мной произошло, я понял, что принцип существования изменился.
только недавно я пришел к выводу, что основой является поток, цель есть, но как направление, а не картинка по образцу которой нужно переделать реальность. цель человека - знание( в первую очередь, как переживание на своем опыте ).
Осталось только подхватить ветер и почувствовать направление... но пока это получается только иногда.
Чего-то не хватает smile
Но в целом вы правы, конечно. про коня очень понравилось smile

Quote (SamUlet)
Час до грозы…
Жестяная банка висит на крючке у причала…
На каждой волне раздается ответное "дзынь"…
Укачало…

песню не слышал, но особенно классно читается в стиле Маяковского. smile

Quote (АсяZ)
Я бы хотела интегрировать весь свой прошлый опыт в свою теперешнюю личность – развивать осознанность и понимание – учиться прощать – прощать по настоящему – из самого сердца .

Это, увы, уловка мира двойственности. Кто прощает - тот принимает ситуацию, как несправедливую, как ту, которой случится не должно было.

когда-то я тоже к этому шел. Однажды я доставал деньги на маршрутку и впал в ступор:
у меня была одна новая двушка и одна потертая. дать новую водителю означало оставить себе потертую, т.е. посчитать себя хуже, чем кто-то.
дать водителю потертую, означало б то же самое, т.к. все что резонирует - является зеркалом.
позднее с подобной ситуацией я столкнулся на айкидо. когда пытаешься выполнить технику во что бы то не стало - забываешь о стойке, о дистанции и вообще о партнере и том, что он двигается.

 
МАСТЕРДата: Среда, 20.05.2009, 02:34 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Quote (МАСТЕР)
www.biblioteka.ucoz.ua/load/17-1-0-9

а расскажите о вашем путешествии на этом танке, в той форме, в которой это можно сделать :).

Раньше я рассказывал, но каждый раз сталкивался с непониманием слушателя, и долго не мог понять, почему так происходит, а потом понял: с обычным человеком никогда, ни в жизни, ни в медитациях, ни в психотерапии не случается опыт такого освобождения, как дает дианетика (см. ниже). Поэтому, попробуете на себе - сами увидите.

Quote (Дима)
книгу пока не читал, при прочтении предисловия могу сказать что одитинг - это и есть старый добрый психоанализ Фрейда.
Отвечу историей.
Предложил я книгу дианетика одной женщине.
Она открывает посередине, читает и говорит: "Смотрите, здесь обученный дианетик беседует с пациентом и проблемы уходят. Такое в психотерапии и психоанализе есть!
А я думаю - ведь действительно беседуют, только результат в дианетике в 100 раз лучше (это не преувеличение).
В чем же отличие?
Тут я понял в чем суть и отвечаю:
"Да, действительно дианетик и пациент беседуют друг с другом.
Только общение обученного дианетика направленно на ту часть человека, которую современная психология до сих пор не открыла, она даже не догадывается о существовании этой части человеческого существа!!!
Поэтому, для необученного дианетике человека, внешне, дианетика, психоанализ и т. д... никак не отличается, а вот результаты от их применения, почему то отличаются невероятно!

Quote (Дима)
но есть техники гораздо мощнее и глубже - например холотропное дыхание. с помощью него можно вспомнить все подробности рождения и пребывания в утробе матери.
Еще есть такая техника, как системная расстановка( изобретена была Б. Хеллингером ) - она позволяет влезть в опыт любых предидущих поколений ( о которых существуют воспоминания ), который тоже весьма отпечатывается на человеке.
Это хорошие, работающие техники.
Правда, если вы только прочитаете Дианетику, вы об этих техниках даже упоминать не будете.
Знания о разуме там... (просто этих открытий об устройстве разума, нигде больше нет)

Никого не агитирую. Дианетика только для тех, у кого нет другого выхода - кому очень нужно на свободу.

Единственное о чем вас прошу - проясняйте по словарю в конце дианетики ВСЕ ТЕРМИНЫ.
Только тогда информация будет понятна, и поскольку эти знания, о вашем, самом любимом "телевизоре" - вашем разуме, вам будет интересно.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Среда, 20.05.2009, 09:58 | Сообщение # 157
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дима)
Например если вы любите 3-ю матрицу( по Грофу ) - вас будут человека 4 держать, когда вы будете рождатся

нука-нука... об этом поподробнее...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Среда, 20.05.2009, 14:14 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
нука-нука... об этом поподробнее...

а о чем именно подробнее? smile

о предпочтении одной матрицы другой или о холотропном дыхании и трансперсональной психологии в целом? насколько вы знакомы с трансперсональной психологией?

 
SamUletДата: Среда, 20.05.2009, 14:22 | Сообщение # 159
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
))) достаточно знаком )))

smile

Добавлено (20.05.2009, 14:22)
---------------------------------------------
желаете конкретного вопроса?

окей )))

кто же те 4 человека, принимавшие Ваши роды?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Среда, 20.05.2009, 14:54 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
кто же те 4 человека, принимавшие Ваши роды?

нашлись добрые люди smile

 
SamUletДата: Среда, 20.05.2009, 14:56 | Сообщение # 161
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
насколько я понимаю - это папа, мама, акушер и акушерка? ))))

или еще кто-то был? ))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Среда, 20.05.2009, 15:29 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
или еще кто-то был? ))

я не помню всех. просто, когда ты начинаешь дергатся, ты мешаешь другим + можешь стукнутся головой о стену(когда долезешь). поэтому таких товарищей находится кому держать + сама 3-я матрица подразумевает субъект/объект противовстояния.

 
BlackoutДата: Среда, 20.05.2009, 17:01 | Сообщение # 163
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуй
Quote (Дима)
Однажды я доставал деньги на маршрутку и впал в ступор:
у меня была одна новая двушка и одна потертая. дать новую водителю означало оставить себе потертую, т.е. посчитать себя хуже, чем кто-то.
дать водителю потертую, означало б то же самое

какую купюру отдашь сегодня?
 
SamUletДата: Среда, 20.05.2009, 20:31 | Сообщение # 164
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
))) "зайцем" прокатится biggrin

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Среда, 20.05.2009, 20:58 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
А карма за углом?

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: