Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
АсяZДата: Суббота, 23.05.2009, 23:06 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима, окружающий мир надо воспринимать в определенной последовательности – от объективного к субъективному, а не наоборот: первая характеристика ника - идентификатор, а не мост.
«Мост между мной и тобой» - это выражение относится к субъективной реальности - это отношения субъектов. Нельзя переходить к личностям не оценив ситуацию в целом ОБЪЕКТИВНО. Если не отслеживать отношения объектов и причинно-следственные связи, то все будет «вдруг», «непонятно-откуда», «оно само» - «чудеса» начнутся.

1. объективная реальность – объекты с их свойствами и функциями
(и люди в этом приближении тоже являются только объектами - «компьютерами»)

Quote
Каждый объект описывается с помощью характеристик. Характеристики определяют:

свойства (включая пространственно-геометрические);
функции (набор разрешённых действий и влияний);
состав;
правила поведения — реагирования объекта.

Некоторые объекты оказываются субъектами:
2. выделение значимых субъектов и оценка их «персон», «ролей», «сценариев» в рамках локальной ситуации.

У каждого из субъектов своя картина объективной реальности – своя модель расположения объектов и субъектов и их отношений и, соответственно, положение самого себя в этой модели – и положение Вас в их модели:
3. оценка субъективного «Я» каждого субъекта.
(предпосылка глубинного общения)

...4. ...какая-то такая характеристика, связанная с безнадежной уникальностью каждого субъекта и его субъективной реальности ... и ежесекундной изменчивостью – внутренней динамикой.

Дима, ...я много чего слышу: но Вы отреагировали в белую логику, потому что Вам этого катастрофически не хватает. Я Вам потом все о себе расскажу – честно, но сначала разберитесь с купюрой: пока что в фильме «7 жизней» я ассоциирую себя с теми семью человеками, которые погибли во время аварии, а Вас с инженером космических кораблей, которого разрезали на органы: глаза отдельно, почки отдельно... и сердце отдельно.

Quote (Дима)
мост между мной и тобой.

где Вы видите мосты?! в ответ на вопрос – запрос информации (объективной) – Вы никакой конкретной информации не даете, а постоянно кидаете джокеров, которые только в Вашей субъективной реальности несут какое-то субъективное значение, а здесь могут означать что угодно, т.е. ничего.


Ъ
 
SamUletДата: Воскресенье, 24.05.2009, 09:00 | Сообщение # 182
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
хм... вот что интересно:

ни в одной карточной игре джокер не выступает от себя самого... все что он может - это сыграть определенную роль (персонажа)... иногда туза... а иногда и шестерочкой пиковой побыть приходится...

хм... от комбинации зависит ))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Понедельник, 25.05.2009, 16:33 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
а в кого ты попал?

скажи мне, откуда я стрелял, и я скажу тебе, куда я попал.
кстати выходит, что попал. хорошо реагируешь smile

что тебе мешает быть честным?

Quote (АсяZ)

полагаю, если Вы попробуете ответить Blackout'у Вам многое станет понятнее.

догадывается ли чудеснознающая, что ей никто не задавал вопросов? (с)

тов. Blackout-у ответ звучит примерно так:
"Вот ты мне друг или враг?"

Quote (SamUlet)
блять, еще один "джокер" нарисовался

а кто первый?

Quote (АсяZ)
Дима, окружающий мир надо воспринимать в определенной последовательности – от объективного к субъективному

1.
2.
3.
4.


опять вы стали скучной... smile

есть вещи, которые нельзя объяснить, можно лишь заставить к ним прийти(либо прийти к ним самому, но через опыт а не через объяснение ), вот пример:

Quote (МАСТЕР)
Дима,
Quote
меня интересует откуда пошло разделение на приятное и неприятное

Если ты действительно хочешь найти ответ на свой вопрос, ищи источник самого вопроса.

Либо ты знаешь и отвечаешь, либо не стоит нести что попало.

Quote (АсяZ)
а постоянно кидаете джокеров

Сегодня хорошая погода, правда?

что означает этот вопрос?
этот вопрос может означать:
я хочу с вами познакомится.
Я испытываю неловкость от молчания.
меня переполняют чувства от вида ясного неба, шелеста ветра и улыбающегося мне солнца.
Я хочу с вами о чем-то поговорить, но никак не решаюсь, поэтому начал издалека.
Я собираюсь сделать предложение, одним из аргументов которого будет хорошая погода ( например пойти купатся на речку ).
и еще кучу вариантов.

вы, правда, хотите услышать ответ "пожалуй да. сегодня хорошая погода"?

Из Кастанеды:

Quote
Сейчас я кое-что расскажу тебе, чтобы ты уяснил, почему и для чего находишься здесь. Заметь, ты все время приезжаешь ко мне. Что бы ни случилось, как бы я тебя в очередной раз ни обидел, ты возвращаешься. Причина предельно проста. При каждой нашей встрече твое тело учится определенным вещам. Даже вопреки твоему желанию. Так было с самого начала. И теперь твое тело постоянно нуждается в освоении новых и новых знаний и каждый раз требует возвращения ко мне. Скажем так: твое тело знает, что его смерть неизбежна, хотя ты об этом никогда не задумываешься. И я рассказал твоему телу, что моя смерть так же неизбежна, и что прежде чем я умру, я хотел бы показать ему кое-что такое, чего сам ты дать ему не можешь. Ну, например, твоему телу нужен испуг. Ему нравится пугаться. Твоему телу нужна тьма, и ему нужен ветер. Теперь оно узнало походку силы и ждет не дождется случая как следует испытать этот способ передвижения. То есть твое тело возвращается меня навестить, потому что я - его друг.
 
BlackoutДата: Понедельник, 25.05.2009, 16:45 | Сообщение # 184
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дима)
тов. Blackout-у ответ звучит примерно так:
"Вот ты мне друг или враг?"

вероятно - товарищ smile
 
АсяZДата: Понедельник, 25.05.2009, 22:47 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
догадывается ли чудеснознающая, что ей никто не задавал вопросов? (с)

))) опять сами с собой разговариваете
однако, об том и речь с самого начала была - некоторые весчи трудно не заметить...

кстати, кто-то писал когда-то давно-давно:

Quote (Дима)
А можно вам написать свои ощущения, а вы скажите, похоже это на просветление или нет?

«вы» написано с маленькой буквы... к чему бы это??? и кто бы это такие могли быть???.. хм... huh
Quote (Дима)
есть вещи, которые нельзя объяснить, можно лишь заставить к ним прийти(либо прийти к ним самому, но через опыт а не через объяснение )

опять вы стали скучной...


так потому я и поскучнела тут с Вами, что неприкольно: насчет того, что перестраивать есть хоть какая-то идея, а вот КАК ... если по-честному - непонятно даже возможно ли это: лженаука соционика считает, что такая перестройка невозможна - но мне ближе воззрения буддизма.
Я не знакома с гештальт терапией – слыхала, что там разыгрывают инсценировки – возможно, есть смысл поэкспериментировать с восприятием сцены в маршрутке – о том, что лично меня напрягает, я уже очень туманно намекнула... надеюсь, что достаточно туманно.

Вообще то тему об уровнях просветления и действительно развивать невесело
низнаю... первый инсайт в маршрутке «какой фигней я здесь занимаюсь?!», второй – в море – что-то вроде «никому ничего не должен», третий – (?) может быть: «неизлечимо социален» - вроде их там должно быть не меньше 52 ... хм... и что бы могло следовать из «неизлечимой социальности» ?!

Quote (Дима)
Сегодня хорошая погода, правда?
"пожалуй да. сегодня хорошая погода"?

по Берну это не ответ, а элемент трансакции. Ничего против трансакций не имею, если они несут информацию – информацию несет только полностью выполненная трансакция - или отказ от ее выполнения. Правильно расшифровать трансакцию можно только в общем контексте.
Quote
вы, правда, хотите услышать ответ "пожалуй да. сегодня хорошая погода"?

если я собираюсь пойти на улицу, мне нужна всего лишь конкретная информация о погоде на улице... так случается в жизни – иногда люди выходят на улицу, и лучше заранее знать, с чем можешь столкнуться.

Quote
Из Кастанеды:...

«человек неизлечимо социален».
решайтесь, Дима, в какой реальности Вы будете существовать – в той или в этой.


Ъ
 
ДимаДата: Среда, 27.05.2009, 16:28 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Blackout)

вероятно - товарищ smile

respect

вообще вопрос с купюрами возник, т.к. нужно было соответствовать образу. когда отпадает надобность в образах - отпадают и такие вопросы.

Quote (АсяZ)

«вы» написано с маленькой буквы... к чему бы это??? и кто бы это такие могли быть???.. хм...

А че он ковш свой вверх вниз подымает, что я не понимаю, что-ли, что он от меня хочет (с) Иван Дулин.

Я только на этом форуме заметил, что когда обращаются к одному человеку, то пишут "Вы", а к нескольким "вы".

Quote (АсяZ)

так потому я и поскучнела тут с Вами, что неприкольно: насчет того, что перестраивать есть хоть какая-то идея, а вот КАК

вот когда вы видите меня "в своем мире, разговаривающего с самим собой"( "я здесь ни причем" ) - Вы краем глаза видите просветление и у вас срабатывают защитные механизмы.
а залезая подальше в безопасное место( среди автобусов, Бернов и гештальт терапии ) начинаете задавать вопросы, вроде "как же туда попасть?".

Мир - это мир отражений. Вот обратите внимание, как Samulet выражается:

Quote
блять, еще один "джокер" нарисовался

и с каким комментарием он поставил -1 Анархисту.

История из Кастанеды:

Quote

Я вспомнил, что тогда приставал к дону Хуану с просьбами рассказать, что можно передать Лукасу Коронадо, чтобы помочь ему ослабить физическую боль и душевные страдания. Дон Хуан не только изложил мне, что следует сказать Лукасу, но и продолжал утверждать, что он может легко выздороветь. И все же, когда я пришел к Лукасу Коронадо с советом дона Хуана, тот посмотрел на меня так, будто я сошел с ума. Затем он начал разыгрывать замечательный - но, будь я индейцем яки, совершенно оскорбительный - образ человека, который до смерти устал от всяких непрошеных и надоедливых советчиков. Я решил, что на такую утонченность способен только индеец яки.

- Это мне не поможет, - вызывающе заявил он в конце, раздраженный отсутствием у меня какой-либо чувствительности. - Да это и неважно. Все мы когда-нибудь умрем. Но неужели ты осмелился подумать, будто я потерял всякую надежду? Я собираюсь занять денег у государственного банка. Я возьму их в залог будущего урожая, и тогда мне хватит денег, чтобы купить кое-что, что непременно меня вылечит. Это называется "Ви-та-ми-нол".

- Что такое "Витаминол"? - спросил я.

- Его рекламировали по радио, - с детским простодушием сообщил он. - Это средство лечит все. Его рекомендуют тем, кому не каждый день доводится есть мясо, рыбу или птицу. Его рекомендуют таким, как я, у кого душа в теле едва держится.

В своем стремлении помочь Лукасу я тут же совершил крупнейшую ошибку, какую только можно допустить в обществе таких чрезмерно чувствительных созданий, как индейцы яки, - я предложил ему деньги на покупку "Витаминола". Признаком того, насколько глубоко я его ранил, стал его холодный пристальный взгляд. Моя тупость была непростительной. Лукас Коронадо очень мягко ответил, что сам в состоянии купить себе "Витаминол".

Я вернулся к дому дона Хуана. Мне хотелось плакать. Меня подвело мое же рвение.

- Не растрачивай энергию на беспокойство о подобных вещах, - спокойно посоветовал дон Хуан. - Лукас Коронадо замкнулся в порочном круге. И ты тоже. Все мы. У него есть "Витаминол", который, по его мнению, является лекарством от всех болезней и решает все проблемы человека. Сейчас он не может купить его, но страстно надеется, что когда-нибудь сможет.

Дон Хуан уставился на меня своим пронзительным взглядом.

- Я ведь говорил тебе, что действия Лукаса Коронадо - карта твоей жизни, - сказал он. - Поверь мне, это так. Лукас Коронадо обратил твое внимание на "Витаминол" и сделал это так мощно и болезненно, что причинил тебе страдания и заставил разрыдаться.

Дон Хуан замолчал. Это была продолжительная и действенная пауза.

- И не говори мне, что не понимаешь, что я имею в виду, - добавил он. - Так или иначе, у каждого из нас есть свой "Витаминол".

Quote (АсяZ)
вроде их там должно быть не меньше 52 ... хм... и что бы могло следовать из «неизлечимой социальности» ?!

что угодно.
что за магические числа? в конце должно получится "ничто", вероятно? smile
 
SamUletДата: Среда, 27.05.2009, 16:45 | Сообщение # 187
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дима)
(с) Иван Дулин.
biggrin

че, твой любимый персонаж чтоли?

и... знаешь, Дима, тебе до просветления как из Запорожья до Пекина.

smile

PS. ты бы копирайтами поменьше разбрасывался, а то лепишь и к месту и не к месту

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
BlackoutДата: Среда, 27.05.2009, 16:59 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Дима, что делать если соответствие образам - активно, но не тождественно?

Сообщение отредактировал Blackout - Среда, 27.05.2009, 17:02
 
ДимаДата: Среда, 27.05.2009, 21:47 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Blackout)
Дима, что делать если соответствие образам - активно, но не тождественно?

а что надо то? К чему надо прийти? smile

Quote (SamUlet)
и... знаешь, Дима, тебе до просветления как из Запорожья до Пекина.

на Самолете часов 8, наверное....
Ну что Самолет, летим?
 
SamUletДата: Среда, 27.05.2009, 22:09 | Сообщение # 190
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
и где ж ты найдешь такой Самолет? )))

Дима, я хуею с тебя: два явно обозначенных!!! коана и все бестолку... походу внатури мудак

smile

Добавлено (27.05.2009, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
интересная затея брать билет от Киева...

может для тебя это будет удивительно - но это вполне реальная услуга у любого транспортного агентства

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Среда, 27.05.2009, 22:48
 
АсяZДата: Четверг, 28.05.2009, 08:12 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
(((
Да что ж Вы, Дима, никак за реальность то не зацепитесь!!!

Когда разрушены схемы управления и контроля,
не вы имеете силу, а она вами вертит.

wacko


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 28.05.2009, 09:00
 
BlackoutДата: Четверг, 28.05.2009, 09:16 | Сообщение # 192
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Дима, стать крутым чуваком biggrin
 
ДимаДата: Четверг, 28.05.2009, 18:50 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
(((
Да что ж Вы, Дима, никак за реальность то не зацепитесь!!!

smile Вы напомнили мне пару историй из жизни:

первая на лыжах:
катался я второй сезон, скучно стало на пологих горках и решил я пойти на более крутые.
погода до этого была ясная, но как раз в тот день началась метель.
поднялся я наверх, сошел с бугеля. а метель такая, что линию, розделяющую снег и воздух просто не видно. едешь просто в белую пропасть. лишь лыжников и елки видно в радиусе метров 5-8. Спускаюсь и чувствую ,что страшно немного, колени подрагивают даже. Тогда начал я прокручивать в голове всякие духовные наставления, вроде "кто идет путем знания - не боится смерти", "встреча с неизвестным - наиболее захватывающее путешествие", но ничего не помогало :). Вот в этих дрожащих коленях, тогда я подумал - заключена вся моя духовность. плюнул я на это все, и поехал просто так.
через пару дней я уже гонял по той горке.
Чтоб зацепится за реальность, пришлось от нее отципится.

вторая в гараже:
играли мы как-то с барабанщиком вдвоем. зимой. помню сижу, на стуле, играю и замечаю, что слева от меня сидит белый кот. я начал краем глаза наблюдать за ним - красивый пушистый кот, а взгляд у него какой-то изучающий. как будто он всю жизнь обитал в этом гараже, а тут пришли непрошенные гости, и вот он решил поближе поизучать их. думаю, щас доиграем песню, и я его поглажу.
а потом меня аж дернуло. Гараж был закрыт. и кот в него просто не мог пробратся.
и в тот же миг кот превратился обратно в тепловентилятор smile
И хотя сходства были - форма и хвост(шнур), были и различия - цвет(серый у вентилятора) и красная лампочка, которая всегда бросалась в глаза, а у кота глаза были темные, почти черные. И вить как такое могло привидиться, думал я тогда: вить я помню глаза этого кота, да и сидел он там около минуты.
И все это не к тому, что нас окружают инопланетяне и привидения,
а к тому, что является ли мир таким (и только таким), каким мы его видим?
Кто бывал в ОСе думаю подтвердит: 1-е врата сновидения от реальностиотличаются только ощущениями в теле, и осознанием, что ты в ОСе.

 
SamUletДата: Пятница, 29.05.2009, 01:28 | Сообщение # 194
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дима)
играли мы как-то с барабанщиком вдвоем. зимой. помню сижу, на стуле, играю и замечаю, что слева от меня сидит белый кот. я начал краем глаза наблюдать за ним - красивый пушистый кот, а взгляд у него какой-то изучающий. как будто он всю жизнь обитал в этом гараже, а тут пришли непрошенные гости, и вот он решил поближе поизучать их. думаю, щас доиграем песню, и я его поглажу.
а потом меня аж дернуло. Гараж был закрыт. и кот в него просто не мог пробратся.
и в тот же миг кот превратился обратно в тепловентилятор
И хотя сходства были - форма и хвост(шнур), были и различия - цвет(серый у вентилятора) и красная лампочка, которая всегда бросалась в глаза, а у кота глаза были темные, почти черные. И вить как такое могло привидиться, думал я тогда: вить я помню глаза этого кота, да и сидел он там около минуты.
И все это не к тому, что нас окружают инопланетяне и привидения,
а к тому, что является ли мир таким (и только таким), каким мы его видим?
Кто бывал в ОСе думаю подтвердит: 1-е врата сновидения от реальностиотличаются только ощущениями в теле, и осознанием, что ты в ОСе.

а может это был не кот, а белочка?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Пятница, 29.05.2009, 14:36 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
а может это был не кот, а белочка?

дальше сам, дружище.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: