Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
SamUletДата: Понедельник, 11.05.2009, 09:42 | Сообщение # 136
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
ммм... попробую объяснить...

смотри: если я вижу нож и понимаю, что это нож - то это ведана - опознование, а если я этим ножом что-то режу, то это уже самаджня. то есть я не только узнаю объект по его свойствам (ведана), но и могу их использовать... это самаджня

понятно?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Понедельник, 11.05.2009, 19:10 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
перефразируя Линь-Цзы:

если Вы "достигли просветления" но не нашли ответов на свои вопросы

интересное перефразирование.

что есть вопрос и ответ?
вопрос есть поиск звена, соответствующего определенным критериям.
ответ и есть это звено.
С какой целью создается такая картина? и зачем искать звено, если ты знаешь, как оно выглядит и фактически уже его имеешь?

Если ты окажешься прав, что это тебе принесет? ощущение, что ты идешь правильным путем? скроет твою неуверенность? если ты испытываешь противоречие, часть тебя признаёт меня авторитетом, а часть противостоит этому - то причем здесь определения?
если ты честен, скажи: такие-то и такие-то аспекты того-то и того-то мне не дают покоя( вызывают во мне то-то и то-то, не дают двигаться дальше ), тогда разговор будет более плодотворен smile

 
АсяZДата: Понедельник, 11.05.2009, 21:13 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
стремно, конечно, ходить в штанах за 1000 баксов, когда все время опасаешься их запачкать.

хм.. вообще то не понимаю, при чем тут боязнь испачкать джинсы, они ж не для красоты нужны – в них же главное цвет:

«Когда нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...»

Из сценария:

- Давай всех на Землю! - решил Машков.
- Что?! - взревел Уэф. - Меня на планету, где чатланина от пацака отличить не могут?! Где дикие пацаки кин-дза-дзу курят?
- Дядя Уэф. Киндзу не курят! Ее в еду кладут! – крикнул Гедеван.
- Тем хуже! - и Узф плюхнулся в саркофаг. Би тотчас лег поверх его.
- Нет, родные, - печально произнес он. - Небо видит, что когда в обществе не знают точно, сколько раз перед кем надо приседать, то не к чему стремиться и нечего желать. А когда нечего желать, то и смысла жизни нет, ибо желание – топливо движения жизни. Прощайте! - и он захлопнул крышку.


Ъ
 
ДимаДата: Понедельник, 11.05.2009, 23:21 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, милая Ася smile

Но никто не знает, что лучше - комфорт известности или встреча с неизвестным.
Иногда мы выбираем одно, а иногда второе. иногда нам кажется, что мы движемся, хотя остаемся на месте а иногда наоборот. когда-то каждому человеку было очень комфортно в утробе матери, но в определенный момент настало рождение.

Почему так?
Единственное, что можно сказать - все наши убеждения и доводы рухнут рано или поздно, если они не соответствуют нашей природе.

 
МАСТЕРДата: Вторник, 12.05.2009, 02:31 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Quote (МАСТЕР)
Не все так просто вспомнить... для полного восстановления способностей нужны специальные техники.
на самом деле это проще, стоит только знать, как начать и где копать
Так это знание и является техникой smile
Quote (Дима)
если на то пошло, основой нашей вселенной, является наше восприятие( и большего мы никогда не узнаем ),
Используя техники, мы можем прощупать границы собственнгого восприятия, увидеть свои ограничения. А используя некоторые техники, освобождающие восприятие от барьеров, в перспективе, можно УВИДЕТЬ как устроена вселенная, и кто, или что, ее так устроило, и когда ты знаешь как устроено что-то ты можешь изменять это управлять этим, пропорционально своим знаниям об этом предмете.
Знание -сила! smile
Quote (Дима)
Следует отметить, что делить мир на двойственный и недвойственный - тоже прерогатива мира двойственности.
Приходится говорить на понятном людям языке! smile
Quote (Дима)
выходит, чтобы выйти из мира двойственности в мир недвойственности, нужно перейти из точки А в точку А. как же перейти не переходя?
Прийдется им искать выход, ведь другой точки, ктроме той единственной, в которой находишся нет smile
Quote (Дима)
Quote (МАСТЕР)
А Матрица это искусственные волчи капканы, сети, ядовитые самострелы, которые расставлены разумными существами, в совершенно неожиданных (по меркам этой вселенной) местах... поэтому даже опытный охотник никогда не выйдет живым из джунглей.

ловушки основаны на притягивании подобным подобного.
тут хороший пример сериалы: любишь судить - на тебе гада. любишь несоответствия - на тебе гигантские взрывы от машины съехавшей в кувет.
поэтому вряд ли можно попасть в ловушку без своего согласия ( сознательного или бессознательного ).

100%!!!
Но от этого не легче sad
Так вот, лично я чувствую, что сейчас 99% моих способностей заблокировано моими прошлыми попаданиями в серьезные "ловушки" или "катастрофы". Мне надо выбираться на свободу... а вам?

Quote (Анархист)
Дима,
Quote
меня интересует откуда пошло разделение на приятное и неприятное

Если ты действительно хочешь найти ответ на свой вопрос, ищи источник самого вопроса.

Либо ты знаешь и отвечаешь, либо не стоит нести что попало.

Мне кажется, вам был предложен хороший коан smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Вторник, 12.05.2009, 10:07 | Сообщение # 141
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дима)
интересное перефразирование.
что есть вопрос и ответ?
вопрос есть поиск звена, соответствующего определенным критериям.
ответ и есть это звено.
С какой целью создается такая картина? и зачем искать звено, если ты знаешь, как оно выглядит и фактически уже его имеешь?

ну что ж... еще одна капелька крови из тела Будды ...

sad


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 13.05.2009, 09:01 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Было ощущение, что я перестал быть частью чего-то огромного. это огромное меня направляло и защищало. а вот теперь я свободен. сам по себе.

когда-то каждому человеку было очень комфортно в утробе матери, но в определенный момент настало рождение.

Почему так?

Как почему?! - потому что пришла пора рождаться – приходит такой момент, когда нет выбора, оставаться на месте или двигаться вперед – потому что прежнего места больше нет - закончилось.

Quote
Но никто не знает, что лучше - комфорт известности или встреча с неизвестным.

хм... Би и Уэф закрываются в саркофаге-эцихе - метафора «родиться назад».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эцих
Как вид наказания эцих представляет собой металлический ящик на колесах и с крышкой. Провинившегося помещают внутрь эциха, часто на длительный срок (вплоть до пожизненного).

По некоторым данным (материалы к роману-новеллизации фильма, одним из соавторов которой является пользователь Durtz), металл, из которого изготовлен эцих, только выглядит как жесть. На самом деле это чудодейственный металл «эц». Благодаря уникальным свойствам эца узник, лежащий в эцихе, в течение всего времени (как бы долог ни был срок заключения) сохраняет подвижность, трудоспособность, у него не затекают конечности, не атрофируются ткани, не образуются пролежни и т. п. Кроме того, узник, помещённый в эцих, не нуждается в отправлении естественных надобностей, а также в еде (водой поить его всё же приходится, иначе он умрёт).

Вдобавок эцих позволяет понемногу откачивать жизненную энергию узника (по мере её естественного самовосстановления). Таким образом, каждый узник эциха служит своего рода живой «батарейкой» для пополнения государственных энергонакопителей.

Quote
Единственное, что можно сказать - все наши убеждения и доводы рухнут рано или поздно, если они не соответствуют нашей природе.

Наша природа не есть что-то выданное нам при рождении в готовом виде. Наша природа – некоторый ограниченный набор возможностей которые могут реализоваться, а могут и не реализоваться… « не в этой жизни».

И еще… не совсем в тему: попался какой-то дивный текст про сказочную страну, текст абсолютно мне непонятный, но очень заинтересовал романтичный образ женщины по имени Путаница. Считается, что это сутра против абортов: http://spiritual.narod.ru/lib/dharana.html


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 13.05.2009, 11:32 | Сообщение # 143
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
хм...

Татхагата Проникающий Повсюду Свет и Правильный Взгляд сказал Путанице: «Есть пять видов злой кармы, которую трудно искупить, даже если человек раскается в этом. Что это за пять проступков? Первое - это убийство отца, второе - это убийство матери, третье - это исторжение плода, четвертое - ранение будды, пятое - это раскол в Сангхе. Эти пять видов злой и греховной кармы трудно искупить.»

очень даже в тему )))

smile

Добавлено (13.05.2009, 11:32)
---------------------------------------------
хм...

"Что такое отец?" - спросил некто.

Наставник ответил: "Неведение есть "отец". Когда ваше сознание сосредоточено в одной точке и, где бы вы ни искали, нигде нельзя найти места для возникновения и исчезновения, подобно эху в пустоте; когда везде и всюду покой и недеяние - это и называется "убить отца".

"Что такое мать?" - спросил некто.

Наставник сказал: "Алчность и страсть есть "мать". Когда сосредоточенным сознанием вы вступаете в чувственный мир страстей и желаний и пытаетесь найти эти страсти, но видите лишь пустотность признаков всех дхарм, когда нигде нет привязанностей - это и называется "убить мать".

вспоминаются слова старика Клейна: "Учитель не всегда говорит правду..."

возникает вопрос: нахер нужен такой учитель?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 13.05.2009, 15:28 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Нужен или не нужен - это уж кому как… а вот за сглаженностью перевода высказываний Линь-цзи угадывается такая его манера выражаться, которая, судя по всему, очень близка к Вашей.
http://ariom.ru/litera/2003-html/lin-czi/lintsilu.html

§ 84 - § 86 ну и далее по тексту…

Кстати, перевод Гуревича гораздо живее, чем получилось у Абаева. Не понимаю, почему абаевский вариант более цитируем.

Прикольно, однако, они там развлекались со своими «кхе» и липкими тазами. Весело жили.
Вот я, читая Дхарани-сутру, и понимаю, что она как-то слишком уж нарочито сконструирована – неестественно как-то…


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 13.05.2009, 15:31 | Сообщение # 145
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
издержки времени )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДимаДата: Среда, 13.05.2009, 17:37 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Так вот, лично я чувствую, что сейчас 99% моих способностей заблокировано моими прошлыми попаданиями в серьезные "ловушки" или "катастрофы". Мне надо выбираться на свободу... а вам?

smile
Мастер, делимся картами территории и планом побега?

Quote (АсяZ)

Ася, логика - не ваш конек smile
если вы знаете соционику, то скорее всего БЛ у вас в супер эго.

Quote (SamUlet)
вспоминаются слова старика Клейна: "Учитель не всегда говорит правду..."

возникает вопрос: нахер нужен такой учитель? smile

опыть ты за свое, Ваня... (с) Наша Раша.

 
АсяZДата: Среда, 13.05.2009, 22:02 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Ася, логика - не ваш конек если вы знаете соционику, то скорее всего БЛ у вас в супер эго.

Я не знаю соционику. Буду признательна, если Вы разъясните на основе чего сделаны выводы в отношении меня и что они означают.

Добавлено (13.05.2009, 22:02)
---------------------------------------------
*- Отпусти в табун гнедого коня -
В небе месяц молодой, а в полях грачи...
А он глядит куда-то мимо меня,
Наливает по одной и опять молчит.*


Ъ
 
ДимаДата: Четверг, 14.05.2009, 10:22 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)

Я не знаю соционику. Буду признательна, если Вы разъясните на основе чего сделаны выводы в отношении меня и что они означают.

Если вкратце, то - не защищайтесь. это скучно. smile

 
SamUletДата: Четверг, 14.05.2009, 10:52 | Сообщение # 149
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
эх... удел просветленнных))) icecream

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Пятница, 15.05.2009, 01:16 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Мастер, делимся картами территории и планом побега?
Территория у каждого своя, и карта cоответственно тоже, а вот танк, на котором удобнее и быстрее прорываться, чем ползком, дарю - www.biblioteka.ucoz.ua/load/17-1-0-9
Но танком нужно научиться управлять.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: