Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... (а вы КАК думаете?)
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
SamUletДата: Среда, 19.11.2008, 17:38 | Сообщение # 1
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
что это такое?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Пятница, 28.11.2008, 12:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
«Здесь и сейчас» - чистая абстракция наподобие «абсолютно черного».

Можно зачерпнуть воду из потока и думать, что это только стоячая вода, но на самом деле это часть потока, изменившая свое направление. Ее путь изменился, но конечная цель осталась прежней.

Окружающий мир есть комбинация потоков движущихся с различной скоростью.

Для правильного понимания мира необходимо правильно оценивать скорость различных потоков и их направление.

Для правильного движения по пути необходимо уметь переходить из быстрых потоков в медленные и обратно.

Эмоции и логика у человека двигаются с различной скоростью.

Эмоции и логика у различных людей двигаются с различной скоростью.

Люди двигаются в потоке времени с различной скоростью: то, что для одного «только что» для другого «давным давно».

Делая утверждение «они друзья» или «они враги» нужно понимать – они были ими какое-то время назад. Может, с тех пор прошла всего лишь пара секунд.

Отношения людей перевоссоздаются в каждый момент времени.

Человек двигается по пути неравномерно – то быстрее, то медленнее.

Отношения – не состояние, а процесс. Процесс состоит не только из обмена, но и из постоянной синхронизации.

Текст для размышления:

Quote
Сергей Каратов . "Не оставляйте женщину одну"
* * *

Не оставляйте женщину одну,
Чтоб на нее не возводить вину.
За смех и за ее беспечный вид,
Что прикрывает горечь всех обид.

Обид за то, что нелегко одной,
За то, что жизнь проходит стороной,
За то, что вы в заботах и делах,
За то, что тени прячутся в углах.

Не оставляйте женщину одну.
Свободную, но все-таки в плену.
В плену чужих настороженных глаз,
Что так ее преследуют подчас.

Как не забыть наказ издалека,
Когда ей кружат голову слегка
Из уст чужих высокие слова,
В которых что-то есть от колдовства.

Чтоб не искать в своем дому следов
Чтоб не чинить по глупости судов
Чтоб не будить сомнения струну,
Не оставляйте женщину одну

* * *

-------------------------------------------------------------
«Здесь и сейчас» противоположно «всегда и везде».

Текст для размышления

Quote
© Sed
О потере себя

Снег не в силах дотянуть до лета.
Вот он был, и вот его уж нету.
Может быть, не стоит торопиться
Забывать друзей ушедших лица.

Люди уходят. Друзья и недруги. Они уезжают, вычеркивают имена из своих телефонных книг, перестают звонить. Просто забывают. Так или иначе.

Кто я?

Я - это я. Мое имя. Мои чувства, воспоминания. Все мои мысли и эмоции. Это я. Моя жизнь. Мои ошибки и победы. Но не только. Меня знают другие люди. Они отражают мою личность в своих, они держат меня в этой бренности, за что им спасибо. Я в сознании семьи, друзей, врагов, наставников, коллег... Близкие и не очень люди. Из всех их взглядов на меня и складывается истинное, неповторимое "Я". Уникальность в колличестве одной штуки. И стоит мне кого-то потерять, как я теряю себя. Частичы моей личности разлетются во все стороны, как молекулы.

Вчера говорил с человеком, которого знал 5 лет, и которого, скорее всего, больше никогда не увижу. Я не могу назвать его другом, но он чему-то научил меня, я его уважал. Меня стало меньше. Одно греет - этот человек увезет с собой часть меня, наши общие воспоминания и эмоии. И пусть сохранит их. Пусть хранят что-то все, кто покинет меня или кого я потеряю. Только бы помнили. Нужно помнить!

Люди уходят...

И не болит. И больше не будет.
И никогда никто никого не забудет.

Данный текст несимметричен, неуравновешен и требует переработки: он слишком экстравертен лишь подразумевается.

Отказ помнить о том, что было и то, что будет - отказ от ответственности за последствия – разрушение себя и других, убийство себя и убийство других.

Негативные поступки помнить больно, но для правильного восприятия мира и себя самого необходимо стремиться помнить все и всегда.

Боль мешает помнить. Попытки облегчить боль посредством забывания не просто отбрасывает личность назад, но и нарушает ее систему восприятия мира, и разрушают сам мир.

Нужны другие способы для облегчения страдания.


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 02.12.2008, 12:53 | Сообщение # 3
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
ну... "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС" - это, все-таки, не совсем абстракция... но иногда имеет метафизический смысл )))

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Среда, 03.12.2008, 23:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Боль мешает помнить. Попытки облегчить боль посредством забывания не просто отбрасывает личность назад, но и нарушает ее систему восприятия мира, и разрушают сам мир.
Нужны другие способы для облегчения страдания.
А какие вы знаете способы стирания боли (как разрушающей жизнь энергии) из прошлого, но сохранения полного знания о боли?

Важно сохранить нить своей жизни, своих способностей.
Не позволить боли пережечь нить жизни где то там, в прошлом...

Ха-ха... это уже не дзенские техники :)


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
BlackoutДата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:27 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Убери я из действия и постигни непосредственно
 
SamUletДата: Воскресенье, 01.02.2009, 14:29 | Сообщение # 6
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот!!!! У-вей пошел )))) Наканец-та!!!! Йа рад )))

smile

Добавлено (01.02.2009, 14:29)
---------------------------------------------
У-ВЕЙ

(кит.-«не-деяние») – основная цель и главный метод даосской практики психической саморегуляции, условие постижения Дао. «Не-деяние» означает ненарушение закона естественности, принцип ненанесения вреда природе. У-вэй это не бездействие, а действие, сообразуемое с законами природы, разумная соизмеримость с естественным ритмом, с постоянно меняющимися условиями. Поэтому мудрый человек предпочитает «недеяние», то есть делает только то, что требует от него Природа: поддерживает собственную жизнедеятельность, размножается и выполняет ту работу, к которой наиболее приспособлен. Такой человек равнодушен к мирской славе, роскоши и излишествам; он предчувствует неблагоприятные изменения в природе и загодя готовится к ним; он достигает наивысшего совершенства в своей профессии и пользуется уважением окружающих. Однако главное положительное свойство «недеяния» заключается в том, что оно позволяет постоянно следовать своему Дао и достигнуть бессмертия.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Понедельник, 02.02.2009, 15:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
не очень понятно, о каком бессмертии идет речь.

В энциклопедии попалась какая-то путанная цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иметь_или_быть?

Quote
Кроме ученика Сократа Аристиппы никто из других древних великих Учителей человечества «не утверждал, что фактическое существование желания создает некую этическую норму. Они думали о том, как человечество может достичь благоденствия (vivere bene). Важным элементом их учения является различение чисто субъективных потребностей (желаний), удовлетворение которых ведет к получению преходящего наслаждения, и потребностей, которые коренятся в человеческой природе и реализация которых способствует развитию человека и приводит к eudaimonia, то есть „благоденствию“. Иными словами, они размышляли о различии между чисто субъективно ощущаемыми потребностями и объективными, действительными потребностями и о том, что некоторые из первых пагубно влияют на развитие человека, вторые же находятся в соответствии с требованиями человеческой природы»[6]


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 8
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
а какие потребности Вы отнесете к субъективным, а какие к объективным (в данном контексте)?

Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Вторник, 03.02.2009, 14:30
 
АсяZДата: Вторник, 03.02.2009, 20:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот в этом месте мне и непонятно(((

Т.е. вроде как Фромм считает, что развитие – истинная цель личности. За это его и критиковали – бо не каждая личность хочет развиваться и не всякая стремится к получению объективных данных о мире.

Можно представить себе суицидную личность, охваченную жаждой смерти (т.е. страхом перед жизнью) , считающую любую потребность субъективной и стремящуюся к отказу от всех потребностей… (((

Вообще то, вроде как в своих рассуждениях Фромм исходил из психологии и «от обратного»: есть объективные потребности, которые не находят удовлетворения и замещаются всякими неправильными субъективными потребностями излишествами и извращениями.
Но даже в этом есть противоречие: если нет возможности удовлетворить объективные потребности, то замещающие их «субъективные» - становятся объективно необходимыми.
Я уж не говорю о «статусных» вещах, смысл обладания которыми не в их потребительских свойствах, а исключительно в качестве их сигнальной функции – демонстрации своего статуса в рамках принятых в социуме норм.

Понятие «объективные потребности» можно рассматривать с точки зрения достижения какого-то предпочтительного состояния определенной гармонии.

«Гармоничная» личность находится в некотором «равновесии» со средой, ее потребности можно разделить и различить , а «развивающаяся» личность соткана из противоречий и находится в процессе разрешения внутренних конфликтов, преобразования своих отношений со средой...
Не понимаю Фромма.
Наверно, у-вей не для меня.(((


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 04.02.2009, 09:01 | Сообщение # 10
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
позволю себе процитировать: )))

Quote (АсяZ)
Известный психолог Абрахам Маслоу выделяет семь уровней потребностей человека:

- физиологические потребности (еда, сон, испражнения и т. д.)
- потребность в безопасности
- потребность в принадлежности к социальной группе
- потребность в уважении, признании, любви
- познавательные потребности (знать, уметь, исследовать)
- эстетические потребности (красота, комфорт, гармония)
- потребность в самоактуализации (нахождение смысла жизни, обретение самодостаточности)

smile

Добавлено (04.02.2009, 09:01)
---------------------------------------------
на мой взгляд - это объективно

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 04.02.2009, 15:14 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Совершенно по объективным причинам каждая блондинка стремится иметь розовое авто украшенное стразами сваровски:
- потребность в принадлежности к социальной группе
(принадлежность к соц прослойке блондинок)
- потребность в уважении, признании, любви
(демонстрация высокого статуса в соц группе блондинок)
- эстетические потребности (красота, комфорт, гармония)
(потому что блестит)
- потребность в самоактуализации (нахождение смысла жизни, обретение самодостаточности)
(потому что блондинка в авто ощущает себя соответствующей своему самоопределению)
Да без такого авто никакая блондинка не может чувствовать себя настоящей блонди.
Трудно быть блондинкой(((


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 04.02.2009, 17:23 | Сообщение # 12
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
ага ))) меланина не хватает (((

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 04.02.2009, 18:40 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
(((
блондинка - это не количество меланина, а состояние души (ума).

мне кажется, что крашеные блондинки более блондинки, чем прирожденные


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 04.02.2009, 23:59 | Сообщение # 14
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
а еще во время первой мировой войны русские солдаты называли блондинками вшей )))

smile

Добавлено (04.02.2009, 23:59)
---------------------------------------------
хм... посмотрел "форум дураков"...

улыбнуло )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 05.02.2009, 11:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Сенкс, еще один клик там не помешает.
(адрес форума у меня в профиле)

А весь прикол в том, что это работает – Богу тоже надо дать шанс.

Quote
"Если человек не верит в удачу, это признак небольшого жизненного опыта'
Джозеф Конрад

)))
Так что пока пытаюсь обновлять контент, но уже как-то вяло идет.
но хотя бы понятно на чью мельницу вода.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 05.02.2009, 14:41
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... (а вы КАК думаете?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: