Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... (а вы КАК думаете?)
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
HahakigiДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:01 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
"- Ааа, знаю, это старая шутка. Это пластмассовое дерьмо, которое выглядит как настоящее. Упс...
- Нет. Это настоящее дерьмо, которое выглядит, как пластмассовое.
- Тогда я возьму парочку." (Фрай и Лори (с)

заменить на Будду, Васю Пупкина или Hahakigi - результат будет тот же. wacko


Все, что я говорю - ложь
 
SamUletДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:14 | Сообщение # 32
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет! пластмассовым дерьмом Васю Пупкина не заменишь!

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ПротагонистДата: Понедельник, 05.04.2010, 12:18 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Хватит уже даму чморить, она поймет.

Сообщение отредактировал Протагонист - Понедельник, 05.04.2010, 12:20
 
HahakigiДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:57 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Просветленные вы мои... Что бы я без вас делала?!

Все, что я говорю - ложь
 
ПротагонистДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:02 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не про тебя.
 
АсяZДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:00 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
Вы хорошо понимаете, почему именно два?

Нет, я совершенно не понимаю, почему именно два. Скажите уже, чтоб я знала.

Quote
Кизяк

Высушенный навоз — кизяк — используется в качестве топлива (например, для сжигания в русской печи для обогрева или приготовления пищи). Например, по свидетельству этнографа и географа М. Песселя, в Гималаях в домашних печах «обычное топливо — ячий кизяк, причём, сгорая, он даёт удивительно приятный дым, отдалённо напоминающий ладан»
[править]
Изготовление

Описано на примере заготовки кизяка жителями Западной Сибири.

Навоз перемешивают с соломой, после нескольких дней отлежки смеси собираются группой жителей — «таскать кизяки» — обычно дети, женщины, пожилые мужчины, так как работа не слишком тяжела. Навозно-соломенная смесь перетаптывается для однородности состава людьми, обычно босиком, затем закладывается в деревянные специальные формы — нечто вроде ящика без дна. У каждого человека, принимающего участие в изготовлении кизяков, своя форма, у многих эти формы передаются из поколения в поколение. Но смастерить её не сложно, хотя и изготавливать нужно из дефицитного в этой местности дерева. Форма для кизяка представляет собой рамку примерно 70 см на 50 см и высотой сантиметров 25 с ручкой — чтобы можно было нести смесь для сушки. Форму располагают в месте, находящемся недалеко (в двух-трёх метрах) от места, где находится кизячная смесь.

Кизяком называют (и считают в штуках) также массу смеси, находящуюся в одной форме или её части, выделенной перегородками.

Следующий этап: выложенные на травяном поле сырые кизяки должны просохнуть на солнце в течение нескольких дней пока не станут совершенно сухими. Поэтому дни не должны быть дождливыми — подходящие выбираются по народным приметам. Высохший кизяк, лёгкий и твёрдый, не рассыпается при ударе друг об друга или падении с небольшой высоты.

Заключительный этап: кизяки перевозятся на ручной деревянной тележке или на телеге, запряжённой лошадью, на хозяйственный двор и складываются для хранения в довольно высокую пирамиду, примерно метра два высотой с усечённым верхом.
[править]
Биогаз

В результате ферментативного разложения навоза, в частности, при изготовлении силоса, образуется богатый метаном (60-70 wacko биогаз, который можно использовать для отопления и хозяйственных нужд.
[править]
Применение в промышленности

Клетчатка растений не переваривается животными, таким образом навоз содержит её в большом количестве. А это целлюлоза, причём в хорошо измельчённом виде. Из неё можно изготовить бумагу. Для этого навоз хорошо промывается в проточной воде (к сожалению, с большим вредом для экологии реки), а далее полученная целлюлоза обрабатывается обычным порядком.

Во Франции в 19-ом(??) веке бумага изготавливалась из конского навоза. Сейчас в Африке изготавливают бумагу из слоновьего навоза. На острове Тасмания применяется кенгуриный навоз, в Скандинавии — лосиный.
[править]
Удобрение

Перепревший навоз (перегной) считается одним из лучших удобрений. Свежий навоз, однако, может угнетать большинство культурных растений; кроме того, в нём сохраняются неповреждённые семена сорных растений. Поэтому его выдерживают в специально отведённых местах (навозохранилищах) для перегноя. При этом под действием анаэробных бактерий происходит поднимание температуры до 70 градусов, частичной дезинфекции и перехода активного азота в связанное состояние. Конский навоз достаточно выдержать 6 месяцев Коровий - 1 год Свиной и куриный - около 2 лет.



Ъ
 
ПротагонистДата: Вторник, 06.04.2010, 02:08 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Это все очень умно, но ум вам в дзен не поможет.
 
АсяZДата: Вторник, 06.04.2010, 09:00 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
Это все очень умно, но ум вам в дзен не поможет.

хм... нам тонко намекают, что ум - это первый кусок? таки если к "различающему сознанию" добавить "неразличающее сознание" и слепить из них монолитный кирпич кизяка с индивидуальным клеймом, то это уже и будет нечто полезное, напоминающее мудрость?

а что они там в дзене подразумевали под "неразличающим сознанием"?

Добавлено (06.04.2010, 09:00)
---------------------------------------------
может, они имели ввиду знания и опыт? - ум, знания и опыт.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 06.04.2010, 08:51
 
ПротагонистДата: Вторник, 06.04.2010, 20:06 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
АсяZ, вы опять пытаетесь умом. Вы можете придумать что-то очень умное и замысловатое, но коаны обычно так построены, что умный и замысловатый результат неверен.

Сообщение отредактировал Протагонист - Вторник, 06.04.2010, 21:08
 
АсяZДата: Вторник, 06.04.2010, 20:50 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
если у вас есть другая версия - то пора бы уже ее озвучить biggrin

Ъ
 
ПротагонистДата: Вторник, 06.04.2010, 21:09 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
А смысл? Это же МОЯ версия, а вам надо вашу.
 
АсяZДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:49 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin biggrin

Добавлено (11.04.2010, 17:49)
---------------------------------------------

Quote (Протагонист)
А смысл? Это же МОЯ версия, а вам надо вашу.

это эквивалентно^ "не вижу смысла продолжать"
так как поиск смысла в общении дело сугубо интимное, предложение какого-либо смысла с моей стороны являлась бы давлением. вот уж в этом точно нет никакгого смысла: нихатите - как хатите.

Володя, плиззз, включите мне статус с возможностью вставлять картинки!!! - мне такая забавная сегодня попалась:
http://www.kam.ru/img/kam-pot/kotomatrica2/1.jpg


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 06.04.2010, 22:20
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 12.04.2010, 05:14 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Включил, давай кота! smile

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Четверг, 05.04.2012, 12:00 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо!!!

Добавлено (18.08.2011, 18:14)
---------------------------------------------

Quote (Протагонист)
"--Что такое Будда? -- Два куска сухого дерьма!" Вы хорошо понимаете, почему именно два?


как не понимала, ак и не понимаю до сих пор smile

Мумонкан, или Бездверная дверь
Quote
Монах спросил Уммона: «Что есть Будда?»
«Сухой навоз», — ответил Уммон.

Комментарий Мумона. Похоже, что Уммон настолько неразборчив, что одну еду от другой на вкус не различает. Или же он так занят, что почерк его нельзя разобрать. Ведь он пытался с помощью сухого навоза руководить своей школой. И учение его было столь же бесполезно.

Молния вспыхнула,
Искры рассыпались.
Глазом моргнув едва,
Видение вы потеряли.

Добавлено (26.08.2011, 16:00)
---------------------------------------------

Quote (SamUlet)
хм... посмотрел "форум дураков"... улыбнуло )))


"форума дураков" больше не существует: толи админ грохнул за неактивность, толи вылетела аппаратура у провайдера - низнаю...
от форума осталась карта из колоды таро - я там коллекционировала художественно оформленые колоды - мне понравилась картинка, а еще осталась цитатко на скопипащенный мной из словаря текст:
http://www.cirota.ru/forum/message.php?id=3171985

Добавлено (05.04.2012, 12:00)
---------------------------------------------
Есть классический коан, известный во множестве вариантов.
Сегодня попалась притча на основе его:

Тигр и Земляника
Один человек забрёл на поле, где жил злой и грозный тигр . Тигр в это время как раз вышел на охоту. Он был страшно голоден и очень обрадовался, когда увидел человека на своём поле. Человек бросился бежать от тигра со всех ног. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться вниз по склону, и, уцепившись за корешок дикой лозы, повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Человек посмотрел вниз. Там его поджидал другой тигр , желая съесть на обед. Тоненькая лоза едва удерживала его.
Кроме того, две мышки, чёрная и белая, подобрались к сладким корешкам лозы и стали понемногу подгрызать их. Человек висел над пропастью буквально на одном волоске от смерти.
И вдруг, он увидел землянику! Уцепившись одной рукой за лозу, другой рукой он стал рвать землянику. Какая же она была вкусная!


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 12.04.2010, 09:41
 
Master_pДата: Суббота, 07.04.2012, 21:55 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Тигр и Земляника Один человек забрёл на поле, где жил злой и грозный тигр . Тигр в это время как раз вышел на охоту. Он был страшно голоден и очень обрадовался, когда увидел человека на своём поле. Человек бросился бежать от тигра со всех ног. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться вниз по склону, и, уцепившись за корешок дикой лозы, повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Человек посмотрел вниз. Там его поджидал другой тигр , желая съесть на обед. Тоненькая лоза едва удерживала его. Кроме того, две мышки, чёрная и белая, подобрались к сладким корешкам лозы и стали понемногу подгрызать их. Человек висел над пропастью буквально на одном волоске от смерти. И вдруг, он увидел землянику! Уцепившись одной рукой за лозу, другой рукой он стал рвать землянику. Какая же она была вкусная!

то, что нужно - в прямой досягаемости, не стоит тратить время попусту


Сообщение отредактировал Master_p - Суббота, 07.04.2012, 22:06
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... (а вы КАК думаете?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: