Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... (а вы КАК думаете?)
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
SamUletДата: Четверг, 05.02.2009, 11:48 | Сообщение # 16
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
кстати, о кабаллистическом таро...

шут (дурак, глупец) - это первая (нулевая) карта в колоде старших арканов... последняя - маг (волшебник)... подразумевается, что дурак, проходя (познавая) различные аспекты бытия, совершает (определенный) путь... интересно, к чему он стремится? )))

дама чаш - хм... это младший аркан... причем ограниченный (тоже определенной) мастью...

Quote (АсяZ)
А весь прикол в том, что это сработало – Богу тоже надо дать шанс

а вот насчет этого не понял )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 05.02.2009, 12:49 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
а вот насчет этого не понял )))

Пожилой еврей всю жизнь молился Богу , вымаливая себе крупный
выигрыш в лотерею. Каждый день он исправно возносил молитву с
этой просьбой, пока, наконец не достал этим Бога в конец.
В очередной раз тот явился таки к нему и взмолился:
- Хаим Абрамович! Hу дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один
лотерейный билет !


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 05.02.2009, 13:15 | Сообщение # 18
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
))) рассказывать неправдоподобные притчи - не дзенский подход ))) (метод)...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 05.02.2009, 14:33 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
хм… а я, когда писала, думала, что это анекдот.

а , вообще то, однажды давно-давно, когда я шла утром в школу, я нашла на асфальте французскую серебряную монетку начала девятнадцатого века.
а больше никогда таких не находила(((


Ъ
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:43 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
А какая разница, правдоподобный рассказ или нет, важно какой результат получит слушатель...

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ПротагонистДата: Суббота, 03.04.2010, 13:32 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
А какие вы знаете способы стирания боли (как разрушающей жизнь энергии) из прошлого, но сохранения полного знания о боли?

Боль не разрушает, это всего лишь ощущение. Как свет или звук, или запах. Слишком сильная боль неприятна, как и слишком яркий свет, слишком громкий звук или слишком сильный запах. Разрушает восприятие боли, как зла, переносимое на то, что боль причиняет. Все имеет природу Будды, в том числе и то, что причиняет боль. Мир совершенен, а если какой-то части мира не нравится какая-то другая часть мира, то это проблемы не мира.

Я своим давал упражнение: все занятие они сидели с бельевой прищепкой на ухе. Это больно. Задача была - сохранять душевный покой.

Если вам очень больно, вы можете не выдержать, напрячься и потерять этот покой. Важно осозначать, что вы его потеряли и спокойно относиться хотя бы к этому явлению.

Ф. Василюк "Психология переживания" http://psylib.org.ua/books/vasif01/index.htm
Там написано и про боль, и про "здесь и сейчас".

Сообщение отредактировал Протагонист - Суббота, 03.04.2010, 13:33
 
АсяZДата: Суббота, 03.04.2010, 23:37 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
Разрушает восприятие боли, как зла, переносимое на то, что боль причиняет.

Протагонист,
это вы про злость и обиду сейчас сказали? тогда, сначала надо научится воспнинимать своего обидчика в качестве прищепки - щепки - "лес рубят - щепки летят"
человек - не прищепка.


Ъ
 
ПротагонистДата: Суббота, 03.04.2010, 23:38 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
а в чем принципиальная разница?

Сообщение отредактировал Протагонист - Суббота, 03.04.2010, 23:39
 
АсяZДата: Суббота, 03.04.2010, 23:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
smile

Ъ
 
ПротагонистДата: Воскресенье, 04.04.2010, 00:39 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ттааа... Отшен многозначительно... Наверное, это означает "Ну как же вы не понимаете, люди - они живые, Христос заповедовал их всех любить, а для этого остро необходимо чувствовать раздражение всякий раз, когда они ведут себя не так, как мне хочется", да?
 
SamUletДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:45 | Сообщение # 26
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
для этого остро необходимо чувствовать раздражение всякий раз, когда они ведут себя не так, как мне хочется", да?

да! )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ПротагонистДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:49 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, если это ваш осознанный выбор, тогда незачем жаловаться, верно?
 
АсяZДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:38 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
Ттааа... Отшен многозначительно... Наверное, это означает "Ну как же вы не понимаете, люди - они живые, Христос заповедовал их всех любить, а для этого остро необходимо чувствовать раздражение всякий раз, когда они ведут себя не так, как мне хочется", да?

хи-хи… я вам тут не Ангел Света и не Махаяна…
если вам не отличить мою Прелесть от прищепки – это не мои проблемы, а ваши))) - и вам самому придется научиться их как-то решать.

Вообще то, вы никак не тянете на Падшего Ангела. А Моя Прелесть видела вживую людей, которые узнав о том, что их знакомого заказали, в задумчивости рассуждали о том, почем нынче такое бизнес-решение – всерьез рассуждали. Вы избавляли таких людей от остатков совести, и, судя по тому, что вас оттуда выгнали «за разгильдяйство и пофигизм», вас такая роль не сильно воодушевила.
Надо бы погуглить «профессиональное выгорание психологов», но мне лень.(((

И когда вам подсовывают всякие сомнительные логические конструкты, проверяйте их на сходимость размерности: если человек и прищепка, в принципе, одно и то же, значит, и вы сами равны прищепке. Вам оно надо? Если из любого можно выдрессировать что угодно – значит и вы сами не более чем выдрессированный автомат, который не умеет ничего другого, кроме как ходить по кругу. Оно вам надо?
У всяких таких полезных теорий, сопоставляющих физ боль и боль душевную, очень узкие границы применимости – и это нужно всегда учитывать.

Кстати, мир совершенен и устроен мудро, но его части, по отношению к вам, не равноценны. Для Моей Прелести кошка никак не дороже, чем человек.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 04.04.2010, 22:47
 
ПротагонистДата: Понедельник, 05.04.2010, 01:19 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, да, я прищепка! Я профессионально выгоревший психолог! И выдрессированный автомат! Да, да! И у меня проблемы в отличении последовательности букв на экране от прищепки! А еще очень хочу тянуть на Падшего Ангела! И на непадшего тоже! И еще ни хрена не знаю о границах применимости! Да, я плохой! Гадкий! Я думаю не так как вы! И это ужасно! Потому что единственный верный способ думать - это как у вас! А тот, кто с вами не согласен, наверняка способен и на другие мерзости!

Радость моя, я же не спорю, верно? Если у вас хватило сил воспринять меня таким, то что вам мешает воспринять меня другим, или любого другого человека таким или любого другого человека другим? Это же ваш сон? Я же не контролирую ваших представлений? Или контролирую? С вашего разрешения или без него? Вас устраивают ответы на эти вопросы?

"--Что такое Будда?
-- Два куска сухого дерьма!"

Вы хорошо понимаете, почему именно два?

Quote
Для Моей Прелести кошка никак не дороже, чем человек.

Это очень трогательно, но оценщики никому на фиг не нужны. А вот ценители...
 
SamUletДата: Понедельник, 05.04.2010, 08:57 | Сообщение # 30
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
"--Что такое Будда?
-- Два куска сухого дерьма!"

Заметьте, АсяZ! именно сухого!!!

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... (а вы КАК думаете?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: