Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
АсяZДата: Четверг, 04.03.2010, 15:00 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Сатори

"Мы - духовные сущности, переживающие человеческий опыт..." (Колин Типпинг)
...И мы выбирали - когда случимся там, на Земле, обретая тело, и Бог смеялся - светло, лучисто и провожал нас - святых и чистых, и мы покидали его пределы, и мы рождались, почти не помня, и подрастали, уже не зная, что все пришли из его ладоней, что мы сейчас не плывем, а тонем, и где-то ждет нас ладья резная, и мы играли - взахлеб, как дети, смеялись, плакали - все по кругу, мы шли по этой чужой планете, и день был радостен, свеж и светел - и мы встречали тогда друг друга, и нам казалось, что мы знакомы - гораздо раньше, сильней и дольше, и в каждом светится часть другого, и снилось - в облаке васильковом мы просто капли в Его ладошке, и снилось - нас отпускают в утро, чтоб мы, пройдя этот путь, вернулись, и все течет - неизменно, мудро, и мы обязаны всем кому-то, кого забыли, когда проснулись. И день за днем мы идем по следу, мы просим зрелищ, любви, участья, мы войны тьмы и адепты света, и каждый думает, что за это он наконец-то получит счастье. А мир не делится и не бьется, и дуализм - всего лишь шутка, и если вспомнить, то все дается, и в нас заложены тьма и солнце, рассвет и сумерки - в промежутках, нам все дано - испытать на прочность, найти ответы, открыть законы - мы сами выбрали - это точно, и Бог лукаво сказал - "как хочешь", сгущая атомы и нейтроны. И мы хотели - страдать и верить, по локоть - в кровь, по колено - в море, и после ран, катастроф, истерик, однажды выйдя на сонный берег, мы получали свое сатори. И Бог смеялся - светло и звонко, и мы смеялись, каноны руша, а мир - программа, игра - и только, и рядом истины нет - поскольку она заложена в наших душах.
© Кот Басё


Ъ
 
ПротагонистДата: Четверг, 01.04.2010, 03:22 | Сообщение # 272
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ни в коем случае не надо ни от чего отрешаться. Весна, девушки, располневшие за зиму натягивают на попки брючки и юбочки, а вы тут обмениваетесь последовательностями букв. Бяяяя...

Вы хоть на вывеску посмотрите - чайник две чашки, фаллический символ и два юнических. Ну, положим, соотношение 1 Ян/2 Инь - это китайская заморочка, но смысл-то?

На улицу, просветляться!

 
МАСТЕРДата: Четверг, 01.04.2010, 08:07 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Я согласен!
Не стоит себя ограничивать текстовым общением, добавим, по мере необходимости, устное и физическое общение!

Quote (Протагонист)
натягивают на попки брючки и юбочки...

Ух! smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
dvxdvdvdvxxvДата: Четверг, 15.04.2010, 17:30 | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
вот вы АсяZ все мени в википедию отправляли и посылали я не поленился и посмотрел значение самадхи ну должен сказать ничего там необьяснено а то что написано пустое есть объяснение попроще по понятнее без того тумана что википедия выдает а не зная значение этого слова очень трудно совершенствоваться angry
 
АсяZДата: Четверг, 15.04.2010, 20:01 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dvxdvdvdvxxv)
вот вы АсяZ все мени в википедию отправляли и посылали я не поленился и посмотрел значение самадхи ну должен сказать ничего там необьяснено а то что написано пустое есть объяснение попроще по понятнее без того тумана что википедия выдает а не зная значение этого слова очень трудно совершенствоваться

вы говорите про меня неправду. у меня все ходы записаны:

вы спросили:
- в чем разница меж самадхи и сатори и можно ли сказать что самадхи это путь к сатори?
я вам ответила:
- dvxdvdvdvxxv, а Вы сами то, что думаете по этому поводу?

и с чего это Вы решили, что я отправляю Вас в Википедию?

ну а теперь, после Википедии, Вы уже догадались, что "самадхи" слово индийского происхождения, а "сатори" - японского?


Ъ
 
dvxdvdvdvxxvДата: Пятница, 16.04.2010, 10:35 | Сообщение # 276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
самадхи это еси к примеру чистишь картошку а в комнате звук телевизора одновременно чистя картошку слышишь звук и вот на какоето мнгновение поглощен процессом чистки не слышишь звук вот это мнгновение поглощенности процессом и есть самадхи в течении дня мы тысячи раз проваливаемся в самадхи другое дело что процесс не контролируется нашей волей и плюс есть разные виды самадхи далее еси человек тренирует процеес внимание посредством медитации или прктики коана то погружаяся в этот процесс осознано дойдя до некоторого внутреннего напряжения удерживая его переносит внимание от внутренего контроля за процессом на внешний мир получает сатори думаю так може найдется ктото лучше обьяснит послушаю с превеликим удвольствием angry

Добавлено (16.04.2010, 10:35)
---------------------------------------------
есть положитель самадхи и абсолют а исче имеется вналичии как таковое языковое самадхи angry

 
АсяZДата: Пятница, 16.04.2010, 12:58 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
упс... "неклассический чань"
smile


Ъ
 
HahakigiДата: Пятница, 16.04.2010, 18:07 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Просветление это когда сидишь на себе и себя чистишь. А тут по тебе в тебе говорят: «Сегодня я прибыл в себя с официальным собой». Тут ты смотришь вокруг себя – тебя-то нигде и нету…

Все, что я говорю - ложь
 
ПротагонистДата: Пятница, 16.04.2010, 18:10 | Сообщение # 279
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
ГЫ. Красиво, респект.
 
ДимаДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:42 | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
13-и летний просветленный мальчик рассказывает о уме:

часть первая:
http://rutube.ru/tracks/3125587.html?v=e5f47bb117015e89e02a12854de4d9dc&autoStart=true&bmstart=-O

часть вторая:
http://rutube.ru/tracks/3125595.html?v=3599964f93adc4cd61dc6f534ba04d1f

 
dvxdvdvdvxxvДата: Четверг, 22.04.2010, 00:00 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
послушал мальчика думаю постиг сатори а что нам скажут эксперты?
 
NatuDorjeДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:45 | Сообщение # 282
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Постиг
 
dvxdvdvdvxxvДата: Суббота, 01.05.2010, 22:33 | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
вот с самодхи и саторе более мение ясно а может ктото обьяснить что такое нирвана?это связано с сатори или это идеология или состояние ?
 
NatuDorjeДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:22 | Сообщение # 284
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dvxdvdvdvxxv)
вот с самодхи и саторе более мение ясно а может ктото обьяснить что такое нирвана?это связано с сатори или это идеология или состояние ?

состояние блаженного покоя, абсолютной завершенности и бесконечной свободы...
состояние, в котором страдание невозможно...

smile

 
dvxdvdvdvxxvДата: Вторник, 04.05.2010, 22:32 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
так с блаженным покоем ясно бесконечная свобода пока трогать не будем страдание невозможно тоже опустим а вот абсолют завершенность тут по подробнее пожалуйста
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: