Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
МАСТЕРДата: Вторник, 01.12.2009, 04:07 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (rocky7)
Я в поиске. Несмотря на то, что рос и воспитывался в христианской среде, всё больше
склоняюсь к дзен-буддизму.
Если вы там ничего не нашли, то в дзен и подавно ничего не найдете!
Попомните мои слова!
Я вас предупреждал.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
rocky7Дата: Вторник, 01.12.2009, 22:53 | Сообщение # 242
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему же не нашёл? Я физик и последние концепции в современной физике близки буддистскому мировоззрению. Буддизм и по духу мне ближе, чем христианство.
Вы часто задаёте себе вопрос: Что будет со мной после смерти?
Практикуя дзен, я этот вопрос стал задавать себе всё реже и реже.
 
МАСТЕРДата: Среда, 02.12.2009, 01:50 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Христианство очень разное бывает!

И что же будет с вами после смерти, вы знаете?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Четверг, 03.12.2009, 16:01 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
А во вторых, у Бога вообще нет глаз :)

А-а-а-а!!! eek
А мужики то не знают! (слоган из рекламы пива)

Quote (rocky7)
Я очень часто размышляю об окружающих меня феноменах, а главное, о людях которые живут со мной в этом мире. Не укладывается в голове . Если все живущие и жившие - это всего лишь феномены, то как они могут воспринимать меня и как к этому относиться.

С улыбкой надо относиться и к этому и к ним самим…
В интернете выкладывали фото духовных лидеров различных конфессий. Посмотрите, чья улыбка Вам ближе, кто как относится к Вам, и как Вы относитесь к ним…
Когда я смотрю на Кайсена или Нидала – их улыбки напоминают мне улыбку с рекламы зубной пасты… прямо щас предложат мну ходкий товар «щастье» по сходной цене…
… и чего это Далай Лама на своих фотках постоянно подхихикает?! Над нами что ли?!

В Википедии написано, что буддизм предписывает относиться к другим феноменам, особенно, к мыслящим, как к своим матерям.

Могу предложить к рассмотрению логический конструкт: т.к. Ваш уровень развития в данной жизни определяется Вашей кармой накопленной в предыдущих Ваших жизнях, то можете смотреть на других «Фено-Менов» - как на предыдущие свои воплощения – с любовью, с которой Вы рассматриваете свои детские снимки
... или с надеждой - как на будущие свои воплощения.

Т.к. идея о предыдущих воплощениях не вмещается в моем сознании, мне этот конструкт не подходит.
А Вы на основе чего конструируете свое отношение к феноменам на данном этапе своего развития?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 03.12.2009, 23:15
 
ДимаДата: Пятница, 04.12.2009, 14:48 | Сообщение # 245
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Вы невнимательно читаете цитату: оком Бога он тоже занимался, т.е. с бесконечными величинами он обращался намного свободнее, чем Вы.

Ася, у вас что ПМС? Или что Вы так Мастера невзлюбили?
 
BlackoutДата: Пятница, 04.12.2009, 15:26 | Сообщение # 246
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Дима, на пол ставки совестью?
 
ДимаДата: Пятница, 04.12.2009, 18:36 | Сообщение # 247
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Blackout)
Дима, на пол ставки совестью?

Не скажу.
А как ты думаешь?
 
NatuDorjeДата: Суббота, 05.12.2009, 00:56 | Сообщение # 248
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rocky7)
Буддизм и по духу мне ближе, чем христианство.

Буддизм - реальная возможность освобождения. От страха смерти в том числе...
 
МАСТЕРДата: Суббота, 05.12.2009, 04:25 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (NatuDorje)

Буддизм - реальная возможность освобождения. От страха смерти в том числе...
От страха смерти, может быть, и то, если он не сильный.

А освобождения от колеса самсары в буддизме который нам с вами доступен, не может быть даже при самом благоприятном стечении обстоятельств (знания и технология достижения свободы на уровне научного тыка).

Может быть, только супер способный от рождения лама в супер монастырских условиях, у таких же способных учителей... у кого из нас есть такие врожденные таланты, кому из нас доступно так провести всю свою жизнь?

У меня есть с чем сравнивать (в основном не мой опыт пути освобождения, а хороших знакомых).


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Суббота, 05.12.2009, 15:32 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима, специально для Вас – про Кастанеду и возродившегося после прогорания во внутреннем огне Дона Хуана: http://parasite.ru/castaneda/

Владимир, если честно – не ожидала от Вас такой динамики. Это Вас так кайсеновские ретриты пробрали? Ну, значит, Вы потратили свои деньги не зря. Посмотрите темку, может, что то покажется забавным: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8743

rocky7, Вы писали: « Основа дзен - непосредсвенная практика». С этим не поспоришь. Освоение материала буддистских текстов принято называть Джняна Йогой. Вам знакомо вот это: http://ariom.ru/litera/2003-html/lin-czi/lintsilu.html
а моя любимая буддистская история: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чань

Quote
Министр Чжан Шан-ин, живший во времена династии Сун, ненавидел буддизм и даже решил написать трактат, опровергающий буддийское учение. Когда он размышлял над тем, как начать критику, к нему подошла жена и спросила, что он собирается написать. Чжан Шан-ин ответил, что хочет доказать, что природы Будды не существует. Его жена ответила: «Если такой вещи, как природа Будды, не существует, что же тогда критиковать? Зачем нападать на что-то нереальное? Если ты поступаешь так, то только помогаешь ему стать реальным. Если ты хочешь возражать против чего-то, должно быть что-то, против чего ты возражаешь. Если ничего нет, это похоже на хлопок одной ладони. Твоя ладонь движется в пустом пространстве, не производя звуков» /1/ Услышав слова жены, Чжан Шан-ин почувствовал себя дураком. После этого он стал усердно изучать Чань. И чем больше он читал буддийские книги, тем сильнее становился его интерес. В итоге он достиг Просветления.


Ъ
 
ДимаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:38 | Сообщение # 251
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Дима, специально для Вас

Спасибо, я читал уже. Касательно статьи - мне все равно. Но Ваш посыл мне нравиться smile
 
NatuDorjeДата: Воскресенье, 06.12.2009, 21:43 | Сообщение # 252
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
А освобождения от колеса самсары в буддизме который нам с вами доступен, не может быть даже при самом благоприятном стечении обстоятельств (знания и технология достижения свободы на уровне научного тыка).

Как может быть буддизм недоступен?

Quote (МАСТЕР)
Может быть, только супер способный от рождения лама в супер монастырских условиях, у таких же способных учителей... у кого из нас есть такие врожденные таланты, кому из нас доступно так провести всю свою жизнь?

Пожалуй, нужны предпосылки для того, чтобы произошел глубокий опыт.
Но ,все же мне кажется , супер желание было бы важнее ,чем супер монастырские условия. И, иногда реальная жизнь дает больший толчок...

 
АсяZДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:37 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (NatuDorje)
Как может быть буддизм недоступен?

Та же история, что и с избирательными правами:
до Будды считалось, что надо родиться в варне брахманов, чтоб достичь выхода из Сансары. А шудр не надо даже грамоте обучать, потому как – бисполезная трата времени. Уж ясное дело, что у шудр никаких избирательных прав быть не могло.

А Будда сказал, что природа будды есть в каждом, и варны подлежат упразднению: каждый гражданин США имеет право стать президентом США… но не каждый им станет.
… но все же стать президентом имеет право любой – Обама же им стал.

Одним словом – дзен путь сильных, и дышать и думать придется самому.

Но дзенские методы лучше осваивать в паре – особенно такие опасные, как погружение в транс. Потому как «сломать мозги» легче легкого и с когнитивным диссонансом шутки не шутят.
В монастырях умели контролировать такие состояния и в случае чего, знали, как выводить из транса или из истерического припадка – всякие там активные точки, гипноз, (..?) ….
А присутствующие вроде как ничем кроме «болевого шока» не владеют – при отсутствии бамбуковой палки сгодится и резиновая дубинка.

Ну а насчет страха смерти - тут и буддизм не нужен, стоит вспомнить Бабий Яр, Блокаду Ленинграда, концлагеря - как то справлялись и без буддизма... Вот со страхом жизни посложнее будет.

Добавлено (07.12.2009, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (Blackout)
кому нужна правда, тому кто ее - говорит или слушает?

Ну вот мы и спросили "у них" - про меня все понятно, а вот и другой ответ:
Quote (Дима)
Касательно статьи - мне все равно.

Оно им не нужно.


Ъ
 
BlackoutДата: Понедельник, 07.12.2009, 09:35 | Сообщение # 254
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
как думаешь - как я думаю?

Сообщение отредактировал Blackout - Понедельник, 07.12.2009, 09:44
 
NatuDorjeДата: Вторник, 08.12.2009, 20:41 | Сообщение # 255
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Ну а насчет страха смерти - тут и буддизм не нужен, стоит вспомнить Бабий Яр, Блокаду Ленинграда, концлагеря - как то справлялись и без буддизма... Вот со страхом жизни посложнее будет.

Что для вас страх жизни?

 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: