Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
SamUletДата: Среда, 05.05.2010, 13:17 | Сообщение # 286
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
хм... вот какая штука... все-таки... нирвана имеет объективную или субъективную сущность? можно ли считать слова "нирвана" и "умиротворение" синонимами? может ли "умиротворение" обладать свойствами объективной реальности? или оно по определению субъективно?

хм... вроде бы и ответил... вроде бы и спросил...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Среда, 05.05.2010, 19:26 | Сообщение # 287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
13-и летний просветленный мальчик рассказывает о уме:
Вот описание типичного просветления.
Это то что в"Энциклопедии Дзен" Вон Кью Кита называется "Дзен Татхагаты" (Дзен Будды)

Это просто просветление, его легко достичь - раз и все.

Я проболтался в этом состоянии просветления 15 лет впустую.

---------------------

А вот следующая ступень у Вон Кью Кита называется "Дзен Патриархов" и это уже и есть собственно сам Дзен - "изобретение" патриархов дзен.

А это я получил от Кайсена... и это совсем другая песня.

Просветление это просветление, а дзен это дзен!

Это совсем разные вещи.



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Четверг, 06.05.2010, 10:29 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Вот описание типичного просветления.
Это то что в"Энциклопедии Дзен" Вон Кью Кита называется "Дзен Татхагаты" (Дзен Будды)
Это просто просветление, его легко достичь - раз и все.

Я проболтался в этом состоянии просветления 15 лет впустую.

Если это и есть настоящее просветление, то это круто. Только мне казалось, что то, что вы называете освобождением и есть то, о чем рассказывает мальчик.

Я частично мальчика понимаю. Хотя вот насчет внутренней сущности, пустоты и покоя - он говорит, что она никогда не рождалась и никогда не умрет, вы это как-то ощущаете?

А вот то, что у него полностью исчез ум, время от времени отбирающий осознание и уводящий в ВД - такого у меня еще не получилось надолго(максимум час-два и то, это редкость). Но кажется ,что если получится, то все просторы открыты, какая там следующая ступень... smile

 
NatuDorjeДата: Четверг, 06.05.2010, 22:43 | Сообщение # 289
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
можно ли считать слова "нирвана" и "умиротворение" синонимами?

smile умиротворение - лишь часть нирваны...

Добавлено (06.05.2010, 22:03)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Я частично мальчика понимаю. Хотя вот насчет внутренней сущности, пустоты и покоя - он говорит, что она никогда не рождалась и никогда не умрет, вы это как-то ощущаете?

в этом и свобода.
...вечность ощущается как абсолютная неуязвимость. Нет ничего, что могло бы как- либо повлиять на тебя, если ты эту реальность видишь и осознаешь. это всегда было и всегда будет...
...и, кажется , это никогда не меняется...

Добавлено (06.05.2010, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (dvxdvdvdvxxv)
вот абсолют завершенность тут по подробнее пожалуйста

по другому можно было бы сказать - удовлетворенность. Хотя, все же точнее - абсолютная удовлетворенность, как если бы все, что ты мог бы желать - ты уже имеешь.

Добавлено (06.05.2010, 22:43)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
Это просто просветление, его легко достичь - раз и все.

просветления достичь невозможно. Оно как событие не существует. Можно УВИДЕТЬ, что ты просветлен. Потому говорят -пробудился.

Quote (МАСТЕР)
Я проболтался в этом состоянии просветления 15 лет впустую.

...ну-у, впустую в пустоте проболтаться можно...
smile

Quote (МАСТЕР)
А это я получил от Кайсена... и это совсем другая песня.

Просветление это просветление, а дзен это дзен!

Это совсем разные вещи.

...я бы эту песню послушала...
smile

 
МАСТЕРДата: Пятница, 07.05.2010, 00:56 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Если это и есть настоящее просветление, то это круто. Только мне казалось, что то, что вы называете освобождением и есть то, о чем рассказывает мальчик.
Это только первое впечатление от такого потрясающего "состояния".
Когда он походит в нем некоторое время, то увидит что он просто пробудился внутри Матрицы.
Ну и смотри на свою бессмертную природу хоть вечность - из Матрицы то тебя никто не выпустит!
Матрица это специальная ловушка, тюрьма с прозрачными стенами.
Пробудившийся видит беспредельную свободу но выйти к ней не может :(

Quote (Дима)
Я частично мальчика понимаю. Хотя вот насчет внутренней сущности, пустоты и покоя - он говорит, что она никогда не рождалась и никогда не умрет, вы это как-то ощущаете?
Теперь от этого невозможно избавиться smile
И весь ад состоит в том, что теперь ты знаешь, что даже смерть тебе не принесет освобождение от Матрицы - ты вечный, и никуда не исчезнешь из нее. Самостоятельно - никогда.

Quote (Дима)
А вот то, что у него полностью исчез ум, время от времени отбирающий осознание и уводящий в ВД - такого у меня еще не получилось надолго(максимум час-два и то, это редкость). Но кажется ,что если получится, то все просторы открыты, какая там следующая ступень...
У меня в момент просветления внутренний диалог работал во всю - "Ну нифига себе! Это же надо ! Вот это да!" smile

Просветление зависит только от силы твоего Большого вопроса.

Мальчика видимо очень сильно интересовало "что такое накрыло родителей???" - он создал Большой вопрос - и произошла передача, трансмиссия от родителя.

Но можно и без передачи от кого то, но это или труднее, или ооооочень долго.

О внутреннем диалоге.
Просветление можно получить во время любой деятельности: еды, внутренних разговоров, ходьбы, колупания в носу.
Одно другому никак не мешает, и не помогает.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Пятница, 07.05.2010, 01:22 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (NatuDorje)
просветления достичь невозможно. Оно как событие не существует. Можно УВИДЕТЬ, что ты просветлен. Потому говорят -пробудился.
Писатель Валентин Сидоров на эту тему красиво сказал:
"Нет такого момента когда человек познает Абсолют.
Есть такой момент когда Абсолют познает человека"

Под словом достичь я имел ввиду, что Большой вопрос прийдется тебе самой создавать каждое мгновение своей жизни, а просветление само по себе на тебя свалится - это уже его работа.

Quote (NatuDorje)
Quote (МАСТЕР)
Я проболтался в этом состоянии просветления 15 лет впустую.

...ну-у, впустую в пустоте проболтаться можно...
smile

В этом состоянии кажется (как потом после встречи с Кайсеном выяснилось) что тебе видно и понятно все. И это правда.

Поэтому когда я случайно прикоснулся к "изобретению патриархов" собственно Дзен, я сказал себе - вот идиот, ты потратил 15 лет, а оказывается ЕСТЬ путь дальше! Надо было с Мастерами Дзен пообщаться плотнее!

Не даром у Вон Кью Кита следующая ступень после 100% просветления "Дзена Татхагаты" (Дзена Будды) - это уровень сознания "Дзен Патриархов".

Именно поэтому я так настаиваю на вашем контакте с настоящими Мастерами Дзен.

ТЫ ПРИЕДЕШЬ НА ВУ БОНГА? (23,24 июня Киев)

Quote (NatuDorje)
...я бы эту песню послушала...
Что меня слушать.
Послушаейте настоящего Великого Мастера Дзен... http://video.yandex.ru/users/dzen-film/view/98/



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Пятница, 07.05.2010, 10:38 | Сообщение # 292
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Теперь от этого невозможно избавиться
И весь ад состоит в том, что теперь ты знаешь, что даже смерть тебе не принесет освобождение от Матрицы - ты вечный, и никуда не исчезнешь из нее. Самостоятельно - никогда.

Значит я точно недопросветлен))).
Тогда, когда я писал на форум, год назад примерно, я чувствовал несколько иное.
Тогда мне начало становится очень плохо и я всерьез думал, что умираю. И тогда я начал все время держать внимание на своем уме, т.к. думал ,что ВД жрет мою энергию, а она нужна мне для выживания.
И через время я заметил, что я не есть мой ум. Я как будто вышел из ума. Ум думает "я понимаю" - но это только мысль, проходящая в моем сознании - я ничего понять не могу, потому что понимание(как нахождение закономерности) - это качество ума, как смотрение - качество глаз. И когда я что-то делаю - это делаю не я. Тело мое, как мой тамагучи. и в этот время сознание наполняется энергией, кажется, что рассудок просто расщепляется. Ты видишь бессвязность и поток. Слова людей вокруг становятся чем- то случайным. Они не спрашивают, а я не отвечаю. Хотя я говорю и они говорят.
Но у меня это состояние несовместимо с ВД. ВД не то ,что исчезает, он как бы трансформируется в энергию. Сознание как бы расширяется и улавливает мысли до того, как они превращаются в слова.
Но оно не вечно(( далеко не вечно. Я не могу пробыть в нем даже несколько часов. И я то просыпаюсь то засыпаю.

Я тогда назвал это выходом их мира двойственности, но потом назвал "нахождением своего ума".
Но похоже, если это и есть часть просветления, то только часть. Никакой бессмертности я не ощутил.

Quote (МАСТЕР)
Просветление зависит только от силы твоего Большого вопроса.

Мальчика видимо очень сильно интересовало "что такое накрыло родителей???" - он создал Большой вопрос - и произошла передача, трансмиссия от родителя.

Но можно и без передачи от кого то, но это или труднее, или ооооочень долго.


Хм. А если я увижу Вас, например, мне станет понятнее? wink
 
АсяZДата: Пятница, 07.05.2010, 12:20 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Сознание как бы расширяется и улавливает мысли до того, как они превращаются в слова.

"образное мышление"?

Quote (Дима)
Слова людей вокруг становятся чем- то случайным.

можно сказать, что слышишь "словообразные глупости"©[не моё]?


Ъ
 
ДимаДата: Пятница, 07.05.2010, 12:43 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
"образное мышление"?

Нет. нечто иное.
Я бы сказал - ты как будто стоишь в реке, и ощущаешь течение.
Где ты - это сознание, а река - все что есть, в том числе и тело и мысли.

А мысли дальше перестают быть мыслями, они превращаются в течение чего-то в твоем сознании(назовем это ощущениями). Мысль сама является как бы результатом неосознанности того, что порождает эту мысль. в свою очередь ВД - результат неосознанности мысли.

Quote (АсяZ)
можно сказать, что слышишь "словообразные глупости"©[не моё]?

Не то это)))))))
Вот есть такая идея ,что жизнь, это что-то уникальное, что вселенная - хаос, а жизнь - порядок. Но как же отличить хаос от порядка? порядок можно найти во всем. и хаос можно найти во всем. Все это результат работы ума.
 
МАСТЕРДата: Пятница, 07.05.2010, 18:50 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Хм. А если я увижу Вас, например, мне станет понятнее? wink
Мой уровень это примерно инструктор, т.е. в лабораторных условиях медитационного зала иногда можно создать условия для "понимания".

А Мастер он всю свою жизнь не только в зале, но и на улице, живет так, что создает условия для "понимания".

Поэтому, что касается Дзен, то обязательно иметь контакт с Мастерами Дзен (а лучше Чань).

Все на встречу с Ву Бонгом! и др.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Пятница, 07.05.2010, 18:53 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
И через время я заметил, что я не есть мой ум. Я как будто вышел из ума.
Вот, провтыкал такую возможность!
Где был твой Большой вопрос в этот момент?!


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
dvxdvdvdvxxvДата: Четверг, 13.05.2010, 21:37 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
вот хочеться узнать такой вопрос там есть диалоги и примеры кода некоторые мастера в общении с учениками били счипали и прочии нестандартные пьяные выходки а ученики получали прозрение так это было именно в конкретных случаях действено имено с этим учеником мастер видел подходящий момент и своими действиями неординарными помогал ученику прити к этому или неважна ситуация и еслиб в этот момент находился ктото другой обыватель и мастер применив такиеже действия получилсябы такойже эфект незнаю как у меня вышло ясно задать вопрос еси кто понял неплохо былоб получить обьяснения
 
АсяZДата: Пятница, 14.05.2010, 00:57 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
"Согласно дзэнy, есть три типа yчеников: те, кто пеpедаёт дзэн дpyгим; те, кто
поддерживает в поpядке храмы и святыни; те, кто слyжит yчителю вешалкой для его
одежды." biggrin
Если напрямую сказать ученику, что он из второго типа, то кто будет "поддерживать в порядке храмы и святыни"?!!! Кто?!!!!!!


Ъ
 
МАСТЕРДата: Пятница, 14.05.2010, 01:10 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
кто будет "поддерживать в порядке храмы и святыни"?

Туристы!!! booze crazy fool icecream wacko


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Среда, 19.05.2010, 10:49 | Сообщение # 300
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Будда говорил:

"Положение царей и правителей считаю я пылью. Сокровища из золота и драгоценно­стей вижу я грудами кирпича и булыжника. На тон­кие шелковые одежды смотрю я, как на рваные лох­мотья. Мириады миров вселенной вижу я крошечны­ми плодовыми семечками, а величайшее озеро Ин­дии — капелькой масла у себя на ноге.

Мировые уче­ния воспринимаю я, как магические иллюзии. Высо­чайшую идею освобождения понимаю я,как золотую парчу сновидения, и вижу священный путь просветленных, как возникающие в глазах цветовые пятна.

Медитацию вижу я, как горний столп, нирвану — как страшный сон среди дня. На суждения о добре и зле я смотрю, как на змеиный танец дракона, а на подъем и падение вероучений — как на следы времен года".

cool


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: