Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
SamUletДата: Воскресенье, 13.09.2009, 18:45 | Сообщение # 211
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
поясню:

что такое "сатори" я постарался объяснить в первых сообщениях этой темы. повторю основную идею: "сатори" - это состояние когнитивной системы человека, обладающее по крайней мере мере одним свойством (более того, это это свойство и есть единственная причина, по которой подобное состояние можно называть "сатори"): восприятие(!!!) человека в то же время является осуществлением взаимодействия(!!!) этого самого человека с объективной реальностью, его окружающей. то есть при данном "процессе энергообмена между индивидом и окружающей средой"(!!!) осуществляется взамное влияние(!!!) человека на окружающую среду и окружающей среды на человека.

в результате этого взаимодействия (и это вторая причина (см. выше), возможная, но не обязательная) ДАО (если ты понимаешь, о чем я говорю...) может изменить одну (или несколько) тенденций своего движения.

критическая точка, когда течение энергии резко(!!!) меняет свою направленность и/или(!!!) переходит на качественно новый уровень называтся "дзен".

учение с одноименным названием, в основе которого лежит принцип озвученного в рамках этого форума способа достижения... уж не знаю, чего (я имею ввиду технику "дзадзен" (теника сидячего размышления)), не является самодостаточным по своей сути, и, кроме того, не имеет права называться "скрижалью восточной философии" по одной простой причине: оно было рождено в 13-ом веке Н. Э. в целях наведение порядка на островах, являющихся на сегодняшний день государственной территорией Японии, китайскими(!!!) буддистами.

возвращаясь к вашему первому сообщению:

существует рациональный и иррациональный путь (развития, познания, жизнедеятельности...) также существуют тактические, стратегические и сиюминутные задачи, требующие или нетребующие реализации.

я рад, что Вы задали этот вопрос ))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Воскресенье, 13.09.2009, 18:47
 
rocky7Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 19:14 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за общение!
Мне интересен Ваш форум. Обращусь ещё не раз.
P.S. Как Вам японский фильм "Дзен"? Смотрели уже?
 
SamUletДата: Воскресенье, 13.09.2009, 19:23 | Сообщение # 213
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
да, посмотрел... если честно, то... в мире было и есть не мало людей, не менее достойных, нежели Доген... )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
rocky7Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 20:53 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с Вами. Просто появление таких фильмов у нас да ещё и с переводом - большая редкость. Был приятно удивлён.

Сообщение отредактировал rocky7 - Воскресенье, 13.09.2009, 20:53
 
SamUletДата: Воскресенье, 13.09.2009, 20:54 | Сообщение # 215
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
)))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
lindaДата: Четверг, 17.09.2009, 10:04 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос: каким местом принимать решения, делать выбор? angry Я застряла именно на этом!
Я просто в ярости!!!!
Конкретно :..... или может быть есть общий какой-то подход к этой проблеме?
Мне одинаково все-равно работать у той или другой хозяйки (я- домработница). Никто из них не захочет, чтобы я от нее ушла. Год назад я получала 150 руб. час сейчас 200-250. Я понимаю, это-дзен. Меняюсь внутренне, меняются условия моей жизни. ОК. Тишина со мной, покой, страха уже нет. Ноя не знаю, что мне нужно. Все было. ОК. я не тороплюсь. Мне некуда торопиться.
Мне предлагают и предлагают новые дома. Я рада, но кому отказывать? кого выбрать? Никакая Сущность мне ничего не подсказывает. И я работала у всех, по 2-3 работы в день. Я рада, что у меня хороший доход, но я зверски уставала. А сущность молчит! Пришлось эго делать выбор именно с помощью думанья. А где просветление????
Короче, организм меня наказал за бездушие к нему и я сегодня не работаю - болею. Думаю, что из-за перегрузки. Хотя сейчас у меня всего по 2 работы в день. Можно сказать райская жизнь. Вот по этому я и в ярости. У меня теоретически райская жизнь: и платят хорошо и работы в норме, а я разболелась!!! Значит что-то не так в моем хозяйстве.
Да и не в работе дело, я не хочу делать никаких выборов, пусть все течет само собой. У меня все было. Поэтому, что придет-хорошо, не придет - тоже хорошо. Мне нравится моя тишина и жизнь без страха. Как научить не делать или делать выбор?
Ответте ,пожалуйста, если сами, конечно, знаете.
 
BlackoutДата: Четверг, 17.09.2009, 10:09 | Сообщение # 217
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
все нормально smile когда нужно что-то изменить через тебя, к тебе приходит мысль "я хочу это сделать"
когда ноге нужно сделать шаг, приходит мысль "этот шаг делаю я"
 
lindaДата: Четверг, 17.09.2009, 11:51 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Но я не хочу хотеть менять что-либо. smile Я хочу просто плыть и плыть. Мне не нужно ничего. Мне уже не нужно делать шаги. Я уже пришла к себе. У меня все есть. Как выбирать из того, что жизнь дает? Она ведь старается - дает.
Кто "Я"? Меня две. Эго затихло, ему не страшно быть. Но опять хотеть все что уже было-это бег по кругу. Я жду, когда появится что-то во мне, что знает что выбирать. Я так хотела ничего не выбирать! принимать все что приходит tongue вот болда-то!!! пробовать все что приходит. Я и пробовала. Это здорово, это интересно. Но что-то не так на самом деле. Раз я болею.
Blackout, миленький, ведь уже 3 года я не знаю, что я хочу. Пришлось дзеном заняться. Очень хорошо, я свободна от того и от этого. А проблема осталась. Я ничего не хочу. Сколько еще ждать-то????? angry
 
BlackoutДата: Четверг, 17.09.2009, 13:03 | Сообщение # 219
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (linda)
Эго затихло, ему не страшно быть.
biggrin ты говоришь так, как будто говоришь о ком то еще кроме ТЕБЯ лично
 
NatuDorjeДата: Четверг, 17.09.2009, 19:24 | Сообщение # 220
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Свободный человек не имеет выбора. Он един со своим желанием. Все его существо в единстве с этим желанием, если конечно это желание сердца, а не просто мысль в голове...
Тогда он не размышляет... он действует... и никогда ни о чем не жалеет
smile
 
lindaДата: Пятница, 18.09.2009, 15:47 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Blackout)
ты говоришь так, как будто говоришь о ком то еще кроме ТЕБЯ лично

А дзен имеет что-нибудь против? tongue
 
BlackoutДата: Пятница, 18.09.2009, 15:48 | Сообщение # 222
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
linda, дзен не против, дзен напротив smile

Сообщение отредактировал Blackout - Пятница, 18.09.2009, 15:58
 
lindaДата: Пятница, 18.09.2009, 15:55 | Сообщение # 223
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (NatuDorje)
Свободный человек не имеет выбора. Он един со своим желанием. Все его существо в единстве с этим желанием, если конечно это желание сердца, а не просто мысль в голове... Тогда он не размышляет... он действует... и никогда ни о чем не жалеет

Спасибо за ответ. Но мне кажется, что это все-таки теоретически сказано. В Вашей конкретной жизни именно так? Слишком много ...поэзии.
 
SamUletДата: Пятница, 18.09.2009, 16:00 | Сообщение # 224
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
linda,

я правильно понял, что Вы хотите обрести цель?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
NatuDorjeДата: Пятница, 18.09.2009, 21:05 | Сообщение # 225
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (linda)
А сущность молчит! Пришлось эго делать выбор именно с помощью думанья. А где просветление????

просветление -освобождение чувств... попробуйте чувствовать... в моей конкретной жизни все именно так... и поэзия от полноты чувств...и музыка... и танец...
но это теперь...
smile
Однажды один мужчина ушел далеко в горы. С ним сын и племянник. Обоих укусила змея. И только одна порция противоядия. Только на одного из детей. Кого бы вы спасли, если были бы на его месте?

Сообщение отредактировал NatuDorje - Пятница, 18.09.2009, 21:06
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: