Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
АсяZДата: Суббота, 08.10.2011, 15:30 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Заратустру я когда-то так и неосилил..

я тоже пробовала читать и с начала и середины... я не поклонница такого стиля...

Quote (Дима)
а НИцше преподносится, как знаток жизни.

низнаю... у нас он преподносится не в качестве знатока, а в качестве фейка - авторитетного носителя конкретной философии: "мне на всех наплевать, я паркуюсь где хочу" - если разоблачить фейк "Ницше", на жизненной философии некоторых лиц это никак не отразится. увы. sad

Quote (Дима)
помню эту киношку.. но он же не был психологом или философом.

он человек, который борется со своей болезнью.

Добавлено (04.10.2011, 00:27)
---------------------------------------------
ЗЫ
а в том странном сельхозотряде я наблюдала еще одну закономерность: у нас в первый же день обнаружились две рекордистки из тех, кто более приспособлен к сельхозтруду. Мы смотрели на них, как на олимпийских чемпионов... Когда я в первый же день возопила, что надо валить всем "колхозом", они только снисходительно улыбались... А когда я, да и остальные, уже втянулись в процесс и начали, практически, получать удовольствие от близости к природе: хорошая погода, свежий воздух, активные движения, прияная компания ровесниц... они чета как-то скисли и даже, можно сказать, заистерили - это в середине то срока... и о чем они думали раньше?
было очень странно.
Кстати, я так и не узнала, написал ли кто телегу в деканат, но точно выяснила, что в то место больше никого не посылали.

Добавлено (04.10.2011, 14:47)
---------------------------------------------
ЗЫ ЗЫ

Quote (АсяZ)
они чета как-то скисли и даже, можно сказать, заистерили - это в середине то срока...

на самом деле, думаю, кроме того, что они окончательно убедились в том, что за их ударный труд деньги украдены еще до нашего приезда, при такой интенсивности работы и их росте - выше среднего - им стало не хватать витаминчиков и калорий в пище - кормили нас жиденько - вот и причина раздражительности.
Из блогов: О причине беспричинной ненависти.

Добавлено (08.10.2011, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
НИцше преподносится, как знаток жизни.

Из письма Ницше к Рэ:
"Сам я не более, как обломок, и только в редкие, редко-счастливые минуты дано мне заглянуть в лучший мир, где проводят дни свои цельные и совершенные натуры".


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:51 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно кому-то будет полезно:

СЧЕТ ДЫХАНИЙ:

"Счет дыханий - это одна такая упая; и к настоящему времени мы узнаем, каким большим вызовом он является.

Так, вы можете обнаружить, что будучи уже взрослыми людьми, вы не способны проявить достаточного внимания даже для того, чтобы считать от "одного" до "десяти". Или, возможно, при большом старании вы сумеете сделать это один раз, но собьетесь со счета в следующем ряду. Или вы можете обнаружить, что считаете механически, на одном уровне, а на другом при этом мечтаете. Теперь вы способны увидеть важность обучения. Если ваш обезьяний ум не позволяет вам следить за каждым шагом в простой последовательности дыханий, как тогда вы сможете поддерживать внимание, необходимое для прозрения в свою собственную природу?
Вы можете обнаружить, что постоянно теряете счет на "четырех", или на "шести", или на "восьми". Постарайтесь установить это число в качестве своей главной цели, каким бы оно ни было. Вам, может быть, придется начинать только с "двух". Считайте: "один, два", "один, два", пока не овладеете необходимой для этого сосредоточенностью. Затем постепенно расширяйте свою цель до больших чисел, пока не сможете достичь полного счета до десяти с большим или меньшим постоянством.

Все мы в той или иной степени боимся неудачи и предпочитаем не пытаться делать нечто, кажущееся слишком трудным. Этот прием приспособления своей цели к нашей нынешней возможности оказывается также способом, при помощи которого вы можете избежать ненужного разочарования в самом начале своей практики. Однако важно понять что обучение дзэн представляет собой и основание для того, чтобы справиться с неудачей. Каждый сначала терпит неудачу, как это было и с Шакьямуни Буддой. Дзадзэн для каждого, кто не обладает полной зрелостью, представляет собой занятие прекращением заблуждений и возвращением к практике; это все новое и новое прекращение заблуждения и возвращение к практике.

Когда ваш ум переходит к какому-то неоконченному делу, взвратитесь к своему счету. Если это дело важно, вы снова вспомните о нем, когда дзэдзэн будет закончен. Если вы почувствуете себя счастливыми по какой-то причине. - все в порядке, продолжайте свой счет дыханий в этом счастливом состоянии. Но когда вы пребываете в самом этом счастье, тогда вы теряете счет. Подобным же образом вы можете чувствовать печаль. В этом тоже нет ничего дурного. Просто продолжайте считать с этим печальным чувством. Но если вы выискиваете причину своей печали, счет исчезает. Дзадзэн оказывает лечебное действие, но сам не является лечением.

Прежде всего, не говорите себе: "О, что это со мной? Вот я снова погрузился в мечтания, а мне нужно считать!" Такое самообвинение уже само по себе окажется иллюзией. Просто и спокойно прекратите цепь своих мыслей, когда заметите, что отклонились от объекта, и вернитесь к своему счету."

Взято из книги "На пути Дзен", автор - Роберт Эйткин
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:09 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, Эйткин талант:

Роберт Эйткен "ВОРОН - МАСТЕР ДЗЭН" (скачать)

Роберт Эйткин "НА ПУТИ ДЗЭН" (скачать)


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Xideo9322Дата: Суббота, 26.01.2013, 15:09 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, вас.
Может быть, уже где-то отвечали, но тем не менее: 
хочу практиковать дзадзен. Но ноги затекают уже через 10-15 минут после сидения. Да и толку от такой мини-медитации не чувствую. Может быть подскажете, какой-нибудь план тренировок дзадзена что-то вроде "Начни с 4х подходов по 10 минут, увеличивай нагрузку на 5 минут каждый месяц и через полгода станешь архатом..."?
 
myo_doДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:04 | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Михаил,  во-первых, если хочешь стать архатом - традиция дзен не для тебя. 

во-вторых если хочешь практиковать самостоятельно без подготовки - почти наверно зайдешь в тупик. много раз.

потому найди группу медитации и начни регулярно практиковать. если не найдешь, возвращайся. тут работает заменитель настоящей практики в группе.
 
XideoДата: Вторник, 29.01.2013, 13:13 | Сообщение # 291
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
К сожалению, никаких дзен-центров у нас в городе нет. Медитировать в группе не имею возможности. Поэтому хочу практиковать самостоятельно дома.
Можете помочь советом?
 
Master_pДата: Вторник, 29.01.2013, 19:17 | Сообщение # 292
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Михаил,  во-первых, если хочешь стать архатом - традиция дзен не для тебя.

Добавлено (29.01.2013, 19:17)
---------------------------------------------
smile

 
ProsvetlenniyДата: Вторник, 29.01.2013, 19:20 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А в каком городе ты живешь?
 
Master_pДата: Вторник, 29.01.2013, 19:30 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Поэтому хочу практиковать самостоятельно дома.

Добавлено (29.01.2013, 19:24)
---------------------------------------------
Дзен практикуется в группе, под руководством опытного медитирующего. Самостоятельно ты лишь зайдешь в тупик и бросишь заниматься, наприбумав себе разных фантазий

Добавлено (29.01.2013, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата (Xideo9322)
Но ноги затекают уже через 10-15 минут после сидения. Да и толку от такой мини-медитации не чувствую.

Добавлено (29.01.2013, 19:27)
---------------------------------------------
Ноги затекают - потому, что тело не подготовлено. Первое время лучше менять положения ног, прежде чем они начнут ныть. Постепенно привыкнешь. Держи спину ровно и не опирайся ей на какую-либо опору

Добавлено (29.01.2013, 19:30)
---------------------------------------------
Толку от медитации не чувствуешь, потому что либо неправильно и мало выполняешь упражнение, либо не понимаешь его смысл. Когда практика войдет в колею - от нее будет эффект. Для того, чтобы практика вошла в колею, надо, чтобы ее направили. С такими трудностями, как у тебя, уже сталкивались другие, некоторым удалось их преодолеть. Поэтому существуют руководитель и группа.

 
myo_doДата: Вторник, 29.01.2013, 20:51 | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Можете помочь советом?

ты все-таки из Москвы или из Владивостока? smile

из Владивостока значительно ближе до Японии, Кореи и Китая, чем до меня. там и храмы и монастыри есть, патриархи. хочешь практиковать - вот, прямая возможность.

вторая возможность: не привередничай. группа какой-нибудь старой школы у тебя в городе наверняка есть. например, кагью или гелуг. в какой школе начинать практиковать - не важно.

если раздолбай и хочешь "попроще", читай вот это
http://otveti.ucoz.ru/publ/instrukcija_k_praktike_dzen/1-1-0-69
и раз в неделю пиши мне отчет: что делал, как получалось, какие об этом соображения. адрес myodo@mail.ru
говорю сразу: будет тяжело. ~80% ничинающих сбегает в первый месяц.
 
XideoДата: Среда, 30.01.2013, 14:26 | Сообщение # 296
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Я из Владивостока. В нашем городе, кажется, где-то собираются последователи Алмазной колесницы. Но я бы не хотел бы туда ходить. Как не хотел бы заниматься и в какой-либо ещё группе. 
Дело в том, что обучение состоит из двух составляющих: философия учения и практика. Меня интересует только практическая часть. Но в какой бы школе я ни появился, мне бы непременно навязывали и философию школы. У меня есть свой путь, но мне не хватает спокойствия и концентрации, чтобы его реализовать.
Цитата
Толку от медитации не чувствуешь, потому что либо неправильно и мало выполняешь упражнение, либо не понимаешь его смысл. Когда практика войдет в колею - от нее будет эффект.
От десяти минут в день и вправду толку немного. В общем и целом, большинство справочного материала сводится к следующему: сиди прямо, считай дыхание, дыши животом. 
Попробую описать, как это выходит у меня. Я могу сидеть 10-20 минут. Если сижу 20 минут, ноги потом очень тяжело приходят в норму и за 5 минут после практики я теряю всё душевное равновесие, которое смог нагрести за 20 минут медитации. Поэтому долго я не медитирую. Медитировать могу только вечером, когда прихожу с работы.
Также меня беспокоит то, что я не могу обнаружить ту самую точку, на которую при медитации должен ложиться вес тела, т.е. ту часть живота, которой я должен по идее дышать. Попытки дышать животом кончались тем, что на следующий день болели то ли внутренние органы, то ли мышцы живота и не те мышцы, которые должны. Это наводит на мысль, что я дышал не той частью живота.  
Цитата
и раз в неделю пиши мне отчет: что делал, как получалось, какие об этом соображения
Большое спасибо. Даже если это онлайн-общение, мне бы очень пригодилась помощь со стороны опытного практика. 

Напишите, пожалуйста, как вы начинали практиковать. Как долго и как часто медитировали в самом начале? Может быть есть какие-то ошибки, которые по вашему мнению часто совершают начинающие? Мне бы хотелось узнать мнение всех, кто читает этот комментарий и кому есть, чем поделиться.
 
Master_pДата: Среда, 30.01.2013, 14:44 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Как не хотел бы заниматься и в какой-либо ещё группе.
 
Цитата (Xideo)
У меня есть свой путь, но мне не хватает спокойствия и концентрации, чтобы его реализовать.
Это уже вызывает настороженность.
Цитата (Xideo)
Меня интересует только практическая часть.
Тогда тебе дорога в виртуальный класс. Там есть те, кто практикует в какой-то традиции, и те, кто практикует вне ее. Но философией никто никого не перегружает. Подход к практике можно назвать "общедзенским". В принципе нам и без тебя в классе неплохо, его посещение в твоих интересах, оно сэкономит тебе время, потраченное на изобретение велосипеда.
Цитата (Xideo)
и за 5 минут после практики я теряю всё душевное равновесие
Цитата (Xideo)
Также меня беспокоит то, что я не могу обнаружить ту самую точку, на которую при медитации должен ложиться вес тела
Цитата (Xideo)
Попытки дышать животом кончались тем, что на следующий день болели то ли внутренние органы
Цитата (Xideo)
Медитировать могу только вечером, когда прихожу с работы.
Ты выполняешь упражнения неправильно. Медитация вечером после работы менее продуктивна ввиду усталости, чем практика в первой половине дня.
Цитата (Xideo)
Как долго и как часто медитировали в самом начале?
в самом начале я медитировал 10-15 минут. Сейчас сижу 30 минут утром и 30 минут вечером. Каждый день. Не считая практики среди обычных дел. 
Цитата (Xideo)
Может быть есть какие-то ошибки, которые по вашему мнению часто совершают начинающие?
 
У всех они одинаковые: разные образы и озарения. Это реакця на практику, которая через время проходит. Но будь готов к тому, что практика все время меняется.
 
XideoДата: Среда, 30.01.2013, 14:54 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Тогда тебе дорога в виртуальный класс
Разница во времени большая. У меня не так много свободного времени и подстроить его под ваш график не представляется возможным.
Цитата
Медитация вечером после работы менее продуктивна ввиду усталости, чем практика в первой половине дня.
Но, к сожалению, возможна только во второй половине дня. Как я уже писал, свободного времени действительно очень мало.
Цитата
Ты выполняешь упражнения неправильно.
Научите меня. Если вам, конечно, не сложно.
Цитата
Сейчас сижу 30 минут утром и 30 минут вечером
Вам этого достаточно?
 
myo_doДата: Среда, 30.01.2013, 16:30 | Сообщение # 299
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Xideo, смотри ссылку, которую дал - там большинство основных ошибо описано. когда я начинал - практиковал неправильно, потому огребал все шишки. у тебя есть возможность этого избежать.

будут вопросы - пиши лично. это обсуждение буду смотреть по диагонали.
 
XideoДата: Среда, 30.01.2013, 16:32 | Сообщение # 300
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
myo_do, спасибо
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: