Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
Master_pДата: Среда, 30.01.2013, 19:13 | Сообщение # 301
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Научите меня. Если вам, конечно, не сложно.
Не сложно, вот наставления Кодо Саваки роси как сидеть телу."Расстелитолстый мат и положи на него подушку. Сиди в полном или в половинном лотосе. В
полном положи правую ногу на левое бедро и левую ногу на правое бедро. В
половинном лотосе просто положи левую ногу на правое бедро.
Сядьв правильную позу и выпрямись. Не отклоняйся ни направо, ни налево, ни вперед,
ни назад. Уши лежат на одной линии с плечами, нос с пупком. Язык лежит на
верхнем нёбе. Губи и зубы должны быть закрыты, а глаза открыты. Дыши тихо через
нос.

Когда тело и ум приведены в порядок таким образом,полностью вдохни и выдохни один раз через рот. Покачай тело слева направо.
После этого сиди неподвижно как гора". 
Эту инструкцию можно взять за эталон, на который нужно ориентироваться. Поза дзадзен принимается для удобства практики, если не можешь сесть в полнный лотос - не страшно, просто нужна подушка под бедра и плотный мат. Заказать их можно через интернет. Если сидеть на ровном твердом покрытии без подушки и мата - ноги будут болеть. И главное - не привыкай сидеть, опершись на какую-либо опору.

Это про то, как сидеть телу. Как сидеть уму раскажет Михаил. Если будут вопросы - спрашивай, лучше пиши в форум - так ты сможешь услышать разные мнения. Если хочешь спросить лично - стучись в личку.

ОБРАЩАЮ ТВОЕ ВНИМАНИЕ, что совершенно необходимо общаться с несколькими практикующими, желательно с хорошим опытом практики. На первых порах достаточно 1-2. В социальных сетях есть группы дзен разных традиций.
 
Цитата (Xideo)
Вам этого достаточно?
Вопрос не вполне корректен. Медитация не имеет цели, и в ней нечего достигнуть. Объемами времени результативность не измеряется, хотя время тоже имеет значение. Такой распорядок для меня удобен, и по ощущениям подходит. С опытом увидешь, что можешь медитировать не только во время сидячего дзадзен занятия.
 
МАСТЕРДата: Среда, 30.01.2013, 20:48 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Я из Владивостока.
Во Владивостоке есть"монастырь" саентологов.
Насколько я знаю, у них более 20!!! человек не только достигли просветления (прошли тест на просветление) но и в своих практиках идут дальше, на выход из Матрицы.

И сидячие медитации у них есть ("тренировочные упражнения (ТУ)" - называются)

Сходи на бесплатную лекцию, пообщайся, задай вопросы, пусть докажут что они просветленные :)


г.Владивосток, ул. Полонского 13 (фуникулер, сопка Орлиное Гнездо, частный дом под телевышками,
отличительная черта — солнечные батареи)
Телефон: +7-914-7054557
E-mail: newronsorg@mail.ru
Обучение с 11 до 21 каждый день, кроме понедельника.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Среда, 30.01.2013, 22:59 | Сообщение # 303
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (МАСТЕР)
Насколько я знаю, у них более 20!!! человек не только достигли просветления (прошли тест на просветление) но и в своих практиках идут дальше, на выход из Матрицы.
Тут попытаюсь тебя предостеречь: если люди проходят тесты на просветление по определенным критериям (!), если они достигли просветления(!) и пошли дальше (!), если они стремятся найти выход (!), тут скорее всего, что-то неладное...

Кто дал определение просветлению, установил его критерии и придумал прибор для измерения/определения степени просветления? Кто ввел понятие "матрица" и сказал, что из нее нужно искать выход и выход этот есть? Разберись во всем сам.

Цитата (МАСТЕР)
Сходи на бесплатную лекцию, пообщайся, задай вопросы, пусть докажут что они просветленные :)


Не знаю, как без опыта пактики ты сможешь что-то понять, выбор за тобой, но помни про опасность "промывки мозгов" wink
 
МАСТЕРДата: Четверг, 31.01.2013, 00:31 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
если люди проходят тесты на просветление по определенным критериям (!)
Да, хороший вопрос!

Обязательно спроси, в чем заключается тест на просветление (у саентологов просветленный называется "клир" (от англ. clear - чистый, ясный).

И пусть тебе покажут как работает этот проверяющий просветление прибор (называется "е-метр").

Попроси сделать тебе на приборе "щипковый тест".


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
XideoДата: Четверг, 31.01.2013, 17:05 | Сообщение # 305
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Master_p, сижу в сейдза. Подушка, которой я пользуюсь возможно, действительно, не очень удобна, однако я не думаю, что это может сильно помешать практике. Скажем так, когда я сижу, мне кажется, что сама поза верна и если в ней есть ошибки, то я этого не замечаю. Сидеть мне вполне удобно. По крайней мере, те 15 минут, которые я могу потратить на это занятие. Другое дело, что мне неудобно дышать. Я не понимаю, как можно дышать точкой ниже пупка, потому что я ее не ощущаю. В результате сама процедура брюшного дыхания получается неправильной. И как бы я ни менял позу, я все равно не могу почувствовать эту точку. 
МАСТЕР, извините, саентология мне не интересна.
 
Master_pДата: Четверг, 31.01.2013, 20:20 | Сообщение # 306
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Xideo, подушка нужна, чтобы поднять бедра над полом для полулотоса и производных позиций. Подушка не должна быть слишком мягкой, так что ты в ней утопаешь. Если сидеть на слишком мягкой подушке или без нее - заболит спина. Традиционно- подушки для медитации наполняются гречичной шелухой. Надобность в подушке отпадает если сидишь в лотосе, хотя в России так практикуют единицы. smile

Что у тебя за подушка? Если пуховая для сна - она врят ли подойдет. Подушка должна быть достаточно жесткой, чтобы тело на ней сидело ровно, и удобной по высоте, чтобы не болела спина и не перенапрягались тазобедренные суставы. Если есть возможность выбрать - лучше взять готовую. Если нет - то соорудить из одеяла под особенности своего анатомического строения. По первах пока не купил готовую, я в качестве подушки использовал несколько раз свернутое одеяло. 

По поводу неестественности позы особо не переживай - тело должно привыкнуть. Старайся делать так:
- спина ровная, бедра отодвинуты назад, колени упираются в пол - так достигается устойчивость;
- уши на одной линии с плечами, плечи - с бедрами, так достигается ровная спина;
- грудная клетка расслаблена - это облегчает дыхание;
- руки и плечи расслаблены, плечи опущены, но это не должно вредить осанке. Ощущение такое, что между локтями и ребрами куринное яйцо, между большими пальцами рук, сложенных в мудре, - лист бумаги, и ты это все бережно держишь. 
Если это слишком сложно для тебя - представь, что во время сидения тебя за макушку что-то тянет вверх - так ты получишь правильную осанку.

Поза очень важна на первых порах, т.к. если она будет неправильной, во время медитации ты будешь сидеть и мечтать.

По поводу дыхания. Я не вижу острой необходимости на твоем нынешнем уровне выполнять описанное тобой упражнение. Сосредоточение на дантяне и брюшное дыхание вырабатывают концентрацию и эффективно борятся с блуждающими мыслями. Но это лишь одно из возможных упражнений. Его лучше выполнять под руководством наставника.  
В твоей ситуации ДЫШАТЬ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЕСТЕССТВЕННО. Получи от Михаила упражнение и выполняй его. Практика такова, что в начале требуется время на приучение тела к упражнениям дзен. У всех это идет по-разному. Когда тело более или менее привыкло - начинается, собственно, практика.
 
МАСТЕРДата: Пятница, 01.02.2013, 00:47 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
извините, саентология мне не интересна.
Ок.

Цитата (Xideo)
Я не понимаю, как можно дышать точкой ниже пупка, потому что я ее не ощущаю. В результате сама процедура брюшного дыхания получается неправильной. И как бы я ни менял позу, я все равно не могу почувствовать эту точку.
Как-то я сам пытался дышать точкой ниже пупка, достаточно концентрируясь на этом месте, так что бы чувствовалось.

Через неделю я почувствовал смещение внутренних органов и такое ощущение что они не на своих местах лежат в животе.

Довольно дискомфортное ощущение... Я бросил такое дыхание и неприятное ощущение еле прошло аж через месяц!

И тут я понял для себя - дыхание должно быть естественым! smile
Никакого насилия!
Мы в дзен не дыханием занимаемся, а восприятием того что есть здесь и сейчас !


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Пятница, 01.02.2013, 20:46 | Сообщение # 308
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]МАСТЕР,[/b] воспринимать можно только то, что происходит в этот самый момент. Прошлое - мыслеобразы, оживленные памятью, будущее - мыслеобразы, оживленные вниманием. Ито и другое - мышление. Если говорить "здесь и сейчас" - это тоже мышление. Дзен - это "до мышления".

Брюшное дыхание широко применяется в японской традиции. Этот способ практики эффективен, когда сформировалась привычка сидеть в правильной позе. Это очень хорошее упражнение. Но если поза неверна - создается дополнительное напряжение внутренних органов, которое усиливается брюшным дыханием. Либо дыхание выполняется неверно. Поэтому этим упражнением лучше заниматься под руководством опытного практикующего.
 
SamUletДата: Понедельник, 11.02.2013, 06:36 | Сообщение # 309
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
хара-кири за три вздоха

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Вторник, 12.02.2013, 19:58 | Сообщение # 310
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
хара-кири за три вздоха
Все на что ты способен?
 
SamUletДата: Вторник, 26.02.2013, 13:41 | Сообщение # 311
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Master_p, убей себя сам.

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Вторник, 26.02.2013, 21:05 | Сообщение # 312
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
Master_p, убей себя сам.
Токо после Васс smile

Добавлено (26.02.2013, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата (SamUlet)
Master_p, убей себя сам.
Токо после Васс smile
 
SamUletДата: Вторник, 26.02.2013, 22:35 | Сообщение # 313
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
знаете, Mister_P, обратитесь к Вашему учителю... если он, конечно еще жив... я не знаю, что он с Вами сделает, но такого долбоебизма, какой Вы проявляете на этом сайте каждым своим сообщением (а их, судя по Вашему званию, немало) не потерпит ни один вменяемый мастер... а уж, тем более, член японского клана...

сожалею...


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Среда, 06.03.2013, 11:18 | Сообщение # 314
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
обратитесь к Вашему учителю...
Цитата (SamUlet)
долбоебизма,
Мммм... Как я мог пропустить этот перл?

Послушай, кукурузник, не хочешь общаться - тебя никто не заставляет, выражаться в адрес других матом тебе права никто не давал. С чем-то не согласен - аргументированно обоснуй. Что касается качества моих постов, они были для других полезны, за что мне вернулась единица репутации, отнятая тобой.

Цитата (SamUlet)
не потерпит ни один вменяемый мастер... а уж, тем более, член японского клана...
Я профессионально занимаюсь японскими боевыми искусствами более 15 лет. Знаком с их традициями и этикетом. Могу сказать, что с такими как ты там расправляются в первую очередь.
 
SamUletДата: Четверг, 07.03.2013, 09:51 | Сообщение # 315
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Я профессионально занимаюсь японскими боевыми искусствами более 15 лет.

сумо? каратэ? или айкидо?

Цитата (Master_p)
Послушай, кукурузник,

мн...да... быть тебе червяком в следующей жизни ))) ибо... просто ибо... )))

smile

Цитата (Master_p)
с такими как ты там расправляются в первую очередь.

пытаются... но не всегда удается... на то они и японцы)))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: