Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
XideoДата: Четверг, 18.04.2013, 14:24 | Сообщение # 316
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Ежесекундный дзен.

Давно встретил такое выражение и оно прочно засело у меня в мозгу.
Кто что думает?
Обычная практика  - дзадзен, но есть мнение, что практиковать постоянно, совершая обычные действия, гораздо эффективнее, чем просто сидячая медитация.
Вот только что нужно конкретно делать?
Можно практиковать счет дыхания при ходьбе, размышлять над коанами, в конечном счете, пытаться держать свой ум чистым, но в этом есть что-то насильственное. Во всяком случае я пробовал, могу написать, что результатом было только замученное состояние.
Мне кажется что ежесекундный дзен - это когда ты делаешь что-то медитируя. Т.е. медитируешь во время мытья посуды, медитируешь во время приема пищи, медитируешь, щелкая по клавишам. Но как делать что-то медитируя, я представить себе не могу. Иногда такое получалось, но это было скорее случайным созерцанием.

Конкретнее написать не могу, но если у кого есть опыт или соображения по этому поводу - поделитесь.
 
myo_doДата: Четверг, 18.04.2013, 16:54 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Ежесекундный дзен.

это одна из типичных ловушек: найти путь луше, быстрее. ты пытаешься тушить пожар бензином. внимательно посмотри на результаты, которые ты получаешь сейчас. продолжай в том же духе - они будут усугубляться.

есть только одна практика. обычная.

когда ты разберешься в обычной практике, это отразится на всем, что ты делаешь. для этого требуются продолжительные регулярные упражнения.

еще бывают красивые философствования о сокровенной мудрости и сути мироздания. к дзен они отношения не имеют, зато ими очень приятно заниматься. с ними тебе может помочь Роман.
 
SamUletДата: Четверг, 18.04.2013, 18:02 | Сообщение # 318
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
еще бывают красивые философствования о сокровенной мудрости и сути мироздания. к дзен они отношения не имеют, зато ими очень приятно заниматься. с ними тебе может помочь Роман.

да, могу )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 18.04.2013, 18:12 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline

Символ буддизма — Дхармачакра или колесо закона. Центр колеса — ступица, символизирует светящуюся точку сознания, излучающую душевный свет. В её проекции легко угадывается символ инь-ян — единство женского и мужского начала, восемь спиц — символизируют суть буддийского учения, заключающуюся в следовании восьми «благородным принципам»:
правильная вера,
правильные ценности,
правильная речь,
правильное поведение,
правильное достижение средств к жизни,
правильные стремления,
правильная оценка своих действий и восприятие мира органами чувств,
правильная медитация (концентрация внимания на внутреннем состоянии сознания).


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 18.04.2013, 20:45 | Сообщение # 320
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
восемь спиц — символизируют суть буддийского учения,

процитирую Абжука:

"Не признаю за истину многие идеи и положения буддизма, даже такие ключевые, как, например, Четвёртая из Благородных Истин Будды."

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Пятница, 19.04.2013, 22:08 | Сообщение # 321
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Вот только что нужно конкретно делать?
когда будет достаточный опыт сидения поймешь что и как. Быстрого пути нет.
Цитата (Xideo)
Можно практиковать счет дыхания при ходьбе, размышлять над коанами, в конечном счете, пытаться держать свой ум чистым,
это ерунда, лучше даже не начинать.

Добавлено (19.04.2013, 22:08)
---------------------------------------------
Xideo, не путай дзадзен с практикой дзен. Дзадзен-форма практики в школе Сото, к ней надо готовится и выполнять под руководством учителя. 
Твоя ошибка в том, что ты пытаешься насильственно находиться "здесь и сейчас". Ты и так здесь и сейчас, не надо пробовать делать то, что делаешь, ты уже делаешь это. Но из-за того, что ум должным образом не подготовлен, ты этого не видишь. Время от времени пробуй наблюдать, чем занят, так как получается.

 
XideoДата: Суббота, 20.04.2013, 02:49 | Сообщение # 322
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Время от времени пробуй наблюдать, чем занят, так как получается.
Типа как взгляд со стороны на самого себя?
 
АсяZДата: Суббота, 20.04.2013, 11:17 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Типа как взгляд со стороны на самого себя?

полагаю, что "смотреть на самого себя" можно разными способами: есть вариант, который описывают, как "душу, вышедшую из тела" и безучастно наблюдающую за тем, что это "тело" делает. это как раз "не вариант", а отмазка типа "это не я делаю - это все оно само по себе натворило". такая отмазка успокаивает, снимает тревожность, и это уже хорошо. но не более.

Добавлено (20.04.2013, 11:17)
---------------------------------------------
и все эти "выходы из тела" могут спровоцировать шизу по принципу "все хорошее во мне - это Я, а все плохое - кто-то другой", "другая личность", влияние "среды", "законов кармы" и пр.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 20.04.2013, 12:57
 
SamUletДата: Суббота, 20.04.2013, 12:01 | Сообщение # 324
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
полагаю, что "смотреть на самого себя" можно разными способами: есть вариант, который описывают, как "душу вышедшую из тела" и безучастно наблюдающую за тем, что это "тело" делает. это как раз "не вариант", а отмазка типа "это не я делаю - это все оно само по себе натворило". такая отмазка успокаивает, снимает тревожность, и это уже хорошо. но не более.

вообще-то, согласно Шопенгауэру... ))) ни один объект нельзя рассматривать без воспринимающего этот объект субъекта. если объект - тело... что же будет воспринимающим это тело субъектом?

вспомним при этом Гегеля... и вспомним закон единства и борьбы противоположностей... разум соотносится с телом как единство? или как противоположность?

личность и безличностное также стоит иметь в виду...

хотя, можно ведь и не рассматривать все тело целиком, а посмотреть, например на руку... или на мозк...

хотя, какое отношение это имеет к медитации?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Суббота, 20.04.2013, 12:09 | Сообщение # 325
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Типа как взгляд со стороны на самого себя?
Нет, этого делать ни в коем случае нельзя, т.к. это создает дополнительные привязанности. Бывает так, что в потоке дел и мыслей ты уносишься очень далеко. Попробуй остановиться и осмотреться вокруг, что происходит?
 
АсяZДата: Суббота, 20.04.2013, 14:34 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
если объект - тело... что же будет воспринимающим это тело субъектом?

Объект не тело, а Я-действующее, ассоциируемое с телом и его действиями.
Если отделять Я-анализирующее, то возникают два субъекта: один «плохой» творит пакости, другой хороший и совестливый наблюдает, все понимает, но не вмешивается – в полном «не-действии».
Я глубоко не вникала, но меня заинтересовала концепция «одной мысли», которая позволяет в какой-то мере преодолеть противоречие: одномоментно существует только одна мысль. Я-анализирующие исследует след опыта Я-действующего, Я-действующее направляется следом анализа Я-анализирующего.



Ъ
 
SamUletДата: Суббота, 20.04.2013, 15:16 | Сообщение # 327
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
Если отделять Я-анализирующее, то возникают два субъекта: один «плохой» творит пакости, другой хороший и совестливый наблюдает

почему Вы считаете, что "действующий" творит пакости? разве он не может творить добрые дела? разберитесь в себе, АсяZ )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Суббота, 20.04.2013, 15:16
 
АсяZДата: Суббота, 20.04.2013, 15:48 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
почему Вы считаете, что "действующий" творит пакости? разве он не может творить добрые дела? разберитесь в себе, АсяZ )))

в отсутствии вмешательства "анализирующего" наступает рассогласованность со средой внутренней/внешней. я считаю, что обезьяна никогда не напишет "Войну и мир".


Ъ
 
SamUletДата: Суббота, 20.04.2013, 15:53 | Сообщение # 329
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, скажите - человек по природе своей плохой или хороший (не разделяя его на какие-либо составляющие)?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Суббота, 20.04.2013, 16:03 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
АсяZ, скажите - человек по природе своей плохой или хороший (не разделяя его на какие-либо составляющие)?

этот вопрос сформулирован некорректно.

Добавлено (20.04.2013, 16:03)
---------------------------------------------
если отвечать некорректно: 15/85


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 20.04.2013, 16:03
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: