Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
АсяZДата: Понедельник, 13.02.2012, 11:31 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Master_p,
когда ты врегился на этот форум, тебя здесь встретили достаточно прохладно. насколько я поняла: по твоим оценкам - недружелюбно.
тогда обсуждалось, что взаимный троллинг - это исконно дзенская традиция, очень распространенная в дзенских интернет-сообществах. в ходе троллинга оппоненты должны показать умение владеть своими эмоциями и разумом, продемонстрировать степень понимания и знание дзенской классики.
По моим субъективным оценкам, Галка троллила очень слабо (слишком грубо и скучно), понимание ее неглубоко, а дзенский фольклер она знает плохо.
То что она ретировалась - ее выбор, но все тролли форума вправе сплясать свой танец. biggrin

Добавлено (13.02.2012, 11:31)
---------------------------------------------
Master_p,
есть очень мудрая пословица:
хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. smile


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 13.02.2012, 11:30
 
ДимаДата: Понедельник, 13.02.2012, 12:13 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Galinka)
"Говорящий не Знает, Знающий не говорит". Лао-Цзы "Дао-Дэ-Цзин. Канон Пути".


Лао Цзы вас обманул. тем более сам он это СКАЗАЛ, а не подумал и т.п.
Все идеи лучше проверять самому. wink

Добавлено (13.02.2012, 12:13)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.


недавно убедился - эту пословицу придумали те, кто не умеет выбирать кадры и управлять людьми.
 
Master_pДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:14 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
По моим субъективным оценкам, Галка троллила очень слабо (слишком грубо и скучно), понимание ее неглубоко, а дзенский фольклер она знает плохо.


В целом согласен, все же у нее были неплохие идеи, хотя основная масса постов оставляла желать лучшего. Я бы сказал, что она относительно недавно практикует, скорее всего в группе и под руководством.

Quote (АсяZ)
Master_p, когда ты врегился на этот форум, тебя здесь встретили достаточно прохладно. насколько я поняла: по твоим оценкам - недружелюбно.


Как большинство жителей российской глубинки я практиковал сам, но самостоятельно я не мог оценить, верная моя практика или нет. В общем-то у меня был единственный объективно возможный вариант - искать единомышленников в сети.
Сейчас я практикую в группе под квалифицированным руководством. Практику мою выправили, и направили в нужное русло.
Я считаю не нужно бояться выносить свое сомнение или понимание на всеобщее обозрение. По крайней мере выслушаешь разные мнения, возможно будет что-то полезное, а там решишь, что с этим делать.

Добавлено (13.02.2012, 19:54)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
тем более сам он это СКАЗАЛ, а не подумал и т.п.


Дим, ты сам подумал, что СКАЗАЛ?

Добавлено (13.02.2012, 22:14)
---------------------------------------------
АсяZ, по поводу "дзенской терминологии"

То что человек из себя представляет легко понять из тех фраз, которые он употребляет, и манеры строить выссказывания. Человек, который имеет личный опыт, говорит своими словами и может пояснить, что за ними стоит. Человек с более бедным опытом использует чужие слова и общие фразы, стремясь напустить тумана, чтобы не ударить в грязь лицом.

И по поводу объяснений, лучший способ - ничего не объяснять или давать только самые необходимые сведения. Когда человек не обладает "научными" знаниями - он свободен. Когда он нахватался чужого знания - он привязан к словам.

Я вот, например, на свою голову пояснил механизмы, на которых работают некоторые методики, а Дима в очередной раз убедился в своей "просветленности", хотя ему не единожды сказали о его привязанности к форме.

 
МАСТЕРДата: Вторник, 14.02.2012, 02:14 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Сейчас я практикую в группе под квалифицированным руководством.
А если не секрет, как называется та школа, направление, где ты практикуешь и в чем заключается практика?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Вторник, 14.02.2012, 11:11 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
А если не секрет, как называется та школа, направление, где ты практикуешь и в чем заключается практика?


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ:
Виртуальный дзен-класс этого сайта
 
АсяZДата: Вторник, 14.02.2012, 12:00 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Я бы сказал, что она относительно недавно практикует, скорее всего в группе и под руководством.

неее, мне приятнее фантазировать, что это прикалолся кто-то из парней. biggrin
Quote (Master_p)
Сейчас я практикую в группе под квалифицированным руководством. Практику мою выправили, и направили в нужное русло.

мне тоже показалось, что ты стал уверенее. но я не просто так писала, что иногда любопытно перечитывать свои собственные старые посты - с течением времени очень сложно отделить свои собственные находки, от усвоенных от других. То что ты придумал сам могло быть и неверным и вредным , но оно гораздо в большей степени характеризует какие-то внутренние очень глубокие особенности.
Quote (Master_p)
Дима в очередной раз убедился в своей "просветленности", хотя ему не единожды сказали о его привязанности к форме.

таки, Диму ничто не остановит - ни слова, ни отсутствие слов. Ты сам цитировал какое-то изречение про тыкву, которая все равно вынырнет из-под воды. У некоторых она выныривает стабильно в одном и том же месте.
Этот мир - мир форм. Мы все привязаны к особенностям своего тела, из которых проистекают особенности психики, из которых проистекают способы мыслить и способы принятия решений. В буддизме есть понятие "карма" - как наследие предыдущих жизней, я никак не могу уверовать в перерождения, поэтому склонна увязывать понятие кармы с набором генов, определяющих фенотип. Ты не знаешь даже свою карму, а тем более не знаешь с какой кармой борется другой человек и каких демонов ему удалось победить. Недаром, христианство акцентирует внимание на том, что Высший суд будет оченивать человеческие поступки совершенно не по человеческим критериям.


Ъ
 
МАСТЕРДата: Среда, 15.02.2012, 01:35 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
я никак не могу уверовать в перерождения, ... Ты не знаешь даже свою карму,...
Так ты хочешь узнать или нет (о своих перерождениях, о своих друзьях, с которыми ты была близка в прошлых жизнях (возможно они сейчас живут в соседнем городе...), о своих тогдашних целях, мечтах, восстановить наработанные там способности и таланты) ?

Не боишься ли расширить горизонты познания мира в котором ты живешь? :)


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
GalinkaДата: Среда, 15.02.2012, 10:11 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
По моим субъективным оценкам, Галка троллила очень слабо


:))))) Мудрому не нужно быть эксгибиционистом. Все, что у него есть — оно и так есть, само по себе. Он не осознает этого, он не торопится это показывать. Если вы хотите найти это, то вам придется порядком потрудиться. Если вам нужно узнать, благороден ли он, то для этого вам придется раскрыться самим :))))))))))))))))

P.S. Оценочные суждения генерирует мятущийся ум... его действительно сложно остановить. Для этого и существует медитация wink Раз мы тут встретились, значит была на то причина из прошлых жизней. Надеюсь она исчерпана и вы наконец забудете обо мне.

Добавлено (15.02.2012, 10:11)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
Я бы сказал, что она относительно недавно практикует, скорее всего в группе и под руководством.


Ваш ум ошибается )))))))))))))))

Quote (Master_p)
Человек, который имеет личный опыт, говорит своими словами и может пояснить, что за ними стоит. Человек с более бедным опытом использует чужие слова и общие фразы, стремясь напустить тумана, чтобы не ударить в грязь лицом.


Я говорю в учетом понимания моих собеседников. Тут же приветствуется интеллектуальное постижение ))))) Моего непосредственного опыта судя по постам никто не понимает smile И это тоже замечательно ! smile

Quote (Master_p)
И по поводу объяснений, лучший способ - ничего не объяснять или давать только самые необходимые сведения. Когда человек не обладает "научными" знаниями - он свободен.


Вот с этим полностью согласна!
hands

Quote (АсяZ)
неее, мне приятнее фантазировать, что это прикалолся кто-то из парней. biggrin


Я заметила что вы в основном тут флиртуете. Не бойтесь конкуренции, я не трону ваших "парней" :))))))))))))))


Нет иного времени: "Здесь и сейчас"
 
Master_pДата: Среда, 15.02.2012, 12:39 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Galinka)
Ваш ум ошибается )))))))))))))))


тогда с кем он говорит?

Quote (Galinka)
Моего непосредственного опыта судя по постам никто не понимает


Пока не сложилось впечатления, пообщаемся будет видно
 
АсяZДата: Среда, 15.02.2012, 13:17 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Galinka)
Я говорю в учетом понимания моих собеседников.

Галка, чего теперь то мыльные пузыри надувать: "птичка уже улетела" - было заявлено, что мы более не пересечемся, однако наш диалог до сих пор продолжается))))))

Quote (Galinka)
Я заметила что вы в основном тут флиртуете. Не бойтесь конкуренции, я не трону ваших "парней" :))))))))))))))

ну и как я могу верить таким заявлениям после всего случившегося?! - мне,пожалуй, следует трактовать эти слова, как прямое намерение Галинки с кем-нибудь пофлиртовать.
Quote (Master_p)
Я заметила что вы в основном тут флиртуете.

Галинка, при таком низком уровне осознавания, лучше не делай такие сложные выводы из общения людей разных полов - велика вероятность ошибиться.

Добавлено (15.02.2012, 13:13)
---------------------------------------------
Quote (МАСТЕР)
Не боишься ли расширить горизонты познания мира в котором ты живешь? :)

МАСТЕР, я агностик, "боишься-не боишься" тут не при чем.

Добавлено (15.02.2012, 13:17)
---------------------------------------------

Quote (Galinka)
Ваш ум ошибается )))))))))))))))

Master_p, что-то мне подсказывает, что Галинкин путь лежит в саентологию - уж больно много она знает наверняка.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 15.02.2012, 13:15
 
ДимаДата: Среда, 15.02.2012, 13:55 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Когда он нахватался чужого знания - он привязан к словам.


помнится мне - ты сказал, что отличить свое от чужого - вопросы нерешенные и ненужные.
тем не менее ты следуешь из того, что что-то в это смыслишь.

В чем подвох?

Quote (Master_p)

Я вот, например, на свою голову пояснил механизмы, на которых работают некоторые методики, а Дима в очередной раз убедился в своей "просветленности", хотя ему не единожды сказали о его привязанности к форме.


я не против что ты имеешь эти суждения. Но у меня другие. Ты готов мирится с этим фактом? smile
Лично я не испытываю от этого дискомфорт.
И если твои хорошие - будет результат. Посмотрим.

Quote (АсяZ)
неее, мне приятнее фантазировать, что это прикалолся кто-то из парней.

biggrin

Quote (АсяZ)

но я не просто так писала, что иногда любопытно перечитывать свои собственные старые посты - с течением времени очень сложно отделить свои собственные находки, от усвоенных от других. То что ты придумал сам могло быть и неверным и вредным , но оно гораздо в большей степени характеризует какие-то внутренние очень глубокие особенности.


супер Ася.
недавно на счет своего и усвоенного от других вот такая история у меня была:

у нас в отделении Аваля для юр. лиц охранник все время пытается забрать паспорт.
Я ему говорю - вы знаете, что это незаконно?
А он мне с испуганными глазами - "а где вы видели, что бы в нашей стране кто-то соблюдал законы?".
Вопрос - охранник из лучших побуждений и сам лично решил, что забирать паспорта на входе это хорошо?
Почему охранник почувствовал себя плохо при этом?

Quote (Master_p)
Дим, ты сам подумал, что СКАЗАЛ?


да.
неясно выразился - имелось ввиду изречения своих мыслей.
Многие люди имеют свое мнение, но не изрекают. Наверное потому, что "оценивать - это плохо." Почему, интересно? wink

Вот я и сделал акцент на том, что изрек, а не просто подумал.

Quote (Galinka)
Мудрому не нужно быть эксгибиционистом.


ох уж эти мудрые.
Ну а тебе лично?

Quote (Galinka)
Моего непосредственного опыта судя по постам никто не понимает И это тоже замечательно !


Если я правильно понял - то твой опыт состоит в том, что ты не принимаешь свой ум, не можешь его остановить и считаешь, что для этого нужна медитация, я прав?

Ну а еще наблюдательная на улицах.. smile

Quote (АсяZ)
МАСТЕР, я агностик, "боишься-не боишься" тут не при чем.


Владимир, и правда, чего ты к ней пристал?
Ну не способна она знать. Ну.. может она этим счастлива?
 
АсяZДата: Среда, 15.02.2012, 14:13 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Владимир, и правда, чего ты к ней пристал? Ну не способна она знать. Ну.. может она этим счастлива?

Дима, ну не только же тебе флиртовать biggrin


Ъ
 
Master_pДата: Среда, 15.02.2012, 21:57 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
помнится мне - ты сказал, что отличить свое от чужого - вопросы нерешенные и ненужные. тем не менее ты следуешь из того, что что-то в это смыслишь. В чем подвох?


Я имел ввиду то, что каждый может выссказывать все, что угодно. Важен только личный опыт, тогда услышанное/прочитанное будут только комментариями/описаниями пережитого.
Quote (Дима)
я не против что ты имеешь эти суждения. Но у меня другие.

мне наплевать
 
myo_doДата: Среда, 15.02.2012, 22:22 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Галина, расскажу адын раз.

я понимаю, что у тебя непосредственный опыт, он немало упростил тебе жизнь, что небо голубое, а пустота не отличается от формы. однако, практика показывает, что это все иллюзия от которой в среднем вреда значительно больше, чем пользы. к счастью, в большинстве случаев через 2-4 года это проходит.

убедиться в этом несложно. например, если обратиться к старым текстам, можно заметить, что поучения учителей и мастеров приносят утешение, покой и радость. ты заметила, чтобы от твоих поучений кто-нибудь утешился, успокоился или обрадовался? другой пример: ты замечаешь, что тебя не понимают и тут же назначаешь виновными в этом собеседников. третий пример: если факты, приводимые твоими собеседниками, противоречат твоим словам, ты просто это игнорируешь.

попробуй это дело бросить хотя бы ненадолго и посмотреть чего получится. smile

в дискуссии я участвовать не буду: изложено достаточно подробно, чтобы ты смогла разобраться, если захочешь, а доказывать я ничего не стану.

удачи.
михаил
 
ДимаДата: Четверг, 16.02.2012, 02:44 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)

Я имел ввиду то, что каждый может выссказывать все, что угодно. Важен только личный опыт, тогда услышанное/прочитанное будут только комментариями/описаниями пережитого


Ну так я об этом - если ты не знаешь как отличить себя от другого, как ты можешь знать о том - ЧЕЙ это опыт?
Может что-то смутное таки мелькает? wink

Quote (Master_p)
мне наплевать


т.е. ты можешь комфортно сосуществовать с тем, что у меня иное мнение - я прав?
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: