Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
АсяZДата: Среда, 27.02.2013, 21:20 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
Ася, не говори намеками, пожалуйста. есть предложение - говори прямо.

в смысле, какие намеки? после намеков SamUlet-а я не могла не написать того, что написала - при том, что он, какбэ, не помнит, что я прекратила с ним общаться еще до того, как он ушел с форума. То, что я рекомендовала ему попробовать присоединиться к группе - это было обращение к нему, а не к группе - хотя и так понятно, что он меньше, чем на роль гуру не согласен.


Ъ
 
myo_doДата: Среда, 27.02.2013, 21:46 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
это я не в курсе былых дел - вот и не понял. smile
 
АсяZДата: Четверг, 28.02.2013, 00:02 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
это я не в курсе былых дел - вот и не понял.

из "былых дел" мною был вынесен глагол "чморить" - сказанный в отношении того, что писал SamUlet, но, по видимому, с прицелом потроллить меня из-за того, что я читала и реагировала на этот поток красноречия.


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 07.03.2013, 09:47 | Сообщение # 289
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
кстати, аббривиатура "чмо" расшифровывается как "человек, морально обосранный" ))) троллинг - вообще какая-то глупость... ))) Вы, АсяZ, чиво аватарку-то сменили? так приятно было смотреть на Вас как на ребенка, пускающего мыльные пузыри... ))) к "102-й истории дзен" это никакого отношения не имеет? )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ФраминДата: Четверг, 06.06.2013, 00:27 | Сообщение # 290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Столько суеты, желаний. Внутреннее равновесие достигается, и теряется. Состояния счастья нет? 
А что есть счастье в дзен? Понять "Кто я?, Куда иду? Зачем? ".
У меня не получается следовать какому либо пути долго, религия, хобби, творчество, привычки, работа, все это перетекает из одного в другое и не очень то приносит удовольствие. Может стоит, остановится и послушать тишину? Так ведь скучно становится.
Я на пути, или я сбился с пути?
 
myo_doДата: Четверг, 06.06.2013, 10:59 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Фрамин)
Я на пути, или я сбился с пути?

если тебя не устраивает твоя жизнь - измени ее.

хочешь практиковать - приходи, расскажу чего знаю. однако, если дисциплинировать себя на последовательную работу в одном направлении слабо - традиция дзен тебе не подходит.
 
SamUletДата: Четверг, 06.06.2013, 23:03 | Сообщение # 292
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
традиция дзен тебе не подходит.
 
myo_do, не "дзен", а риндзай ))) у человека, по-моему, с пониманием все нормально.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Пятница, 07.06.2013, 21:03 | Сообщение # 293
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
myo_do, не "дзен", а риндзай ))) у человека, по-моему, с пониманием все нормально.

розовые слоники
бегают по комнате
бегают и прыгают
сволочи ушастые
 
SamUletДата: Пятница, 07.06.2013, 21:44 | Сообщение # 294
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
hands

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ФраминДата: Пятница, 07.06.2013, 23:21 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа и дамы. Насколько я понимаю дзен буддизм, это как проснутся. Временами у меня бывает ощущение того, что я "проснулся" но потом снова как будто засыпаю.  Приоритеты, важное и неважное меняются местами. Каши много - толку мало. 
Как можно пустить стрелу, если направления - нет. 
Вы собираетесь еще в скайпе ? 
И насчет мантры не совсем понятно, человек читает с монитора или учит, мантру, как можно читать мантру о том, что "меня нет",  если меня нет то и нет того, кто читает. А если нет того, кто читает, то все остальное фарс, для поддержания своего эго, которого нет.
 
SamUletДата: Суббота, 08.06.2013, 00:16 | Сообщение # 296
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Фрамин)
Временами у меня бывает ощущение того, что я "проснулся" но потом снова как будто засыпаю.

это нормально )))

Цитата (Фрамин)
Вы собираетесь еще в скайпе ?

я не собираюсь. и не собирался )))

Цитата (Фрамин)
Приоритеты, важное и неважное меняются местами.

это тоже нормально. ))

Цитата (Фрамин)
Каши много - толку мало.

попробуйте добавить масла )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Среда, 12.06.2013, 13:20 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Фрамин)
Насколько я понимаю дзен буддизм, это как проснутся.
 
Цитата (Фрамин)
как можно читать мантру о том, что "меня нет",
слишком много слов - это не нужно. Брось все это, сколько ни говори "каша" не наешься. 
Цитата (Фрамин)
Вы собираетесь еще в скайпе ?
 да, приходи
Цитата (Фрамин)
Временами у меня бывает ощущение того, что я "проснулся" но потом снова как будто засыпаю.
это иллюзия. не обращай внимания и со временем это прекратится

Добавлено (12.06.2013, 13:20)
---------------------------------------------
Сутра Сердца, используемая школой дзен Кван Ум в России, претерпела редакцию. Ее текст теперь выглядит так:

СУТРА  СЕРДЦА

Ма-ха  Праджня Парамита  Хридая  СутраАвалокитешвара  Бодхисаттва,
Практикуя  глубоко Праджня  Парамиту,Воспринимает,  что пять  скандх  пусты,И  спасается от  всех  страданий и  несчастий.Шарипутра,С  формой нет  у  пустоты различий,Пустота  не отличается  от  формы,Форма -  это  то же,  что  и  пустота,А пустота  есть  то же,  что  и  форма.Это  справедливо и  о  чувствах,Восприятии,  порывах  и  сознании.Шарипутра,Пустоты  печать все  дхармы  на себе  несут,Не  возникают все  они,  но и  не  исчезают,Не  грязны  они, но  и  не чисты,Не  растут они,  не  убывают. Потому-то  в пустоте  нет  формы,Нет  в  ней чувств  и  нет в  ней  восприятья,
Нет  порывов  в ней  и  нет сознанья.
Нет  в ней  глаз  и  нет  ушей, нет  носа,Языка  нет, тела  нет,  ума нет,
Цвета нет,  нет  звука, нет  ни  запаха, ни  вкуса,Нет в  ней  так же  осязанья,Нет  ни одного  ума  объекта.
Нет  в ней  царства  глаз вплоть  до  того,
Что  нет в ней даже  области сознанья.Нет  невежества, нет  избавленья  от него,Нет  старости, нет  смерти,Так же  нет  и их  исчезновенья,Нет  страданья,  нет его  возникновенья,Прекращенья  нет,  пути нет,  нет  познанья,
Так  же нет  и  достиженья,Так  как  нечего достигнуть. Взял  своей  опорой Праджня  Парамиту  бодхисаттва,И  в уме  его  преград нет,
Без  преград  и страхи  исчезают.
Отказавшисьот  неверных  взглядов,Сразу  же окажешься  в  Нирване.Праджня Парамиту взяв опорой,В трех мирах все Будды достигаютАнуттара Самьяк Самбодхи. Так  узнай, что  Праджня  ПарамитаЗапредельная  великая мантра,
Величайшая  яркая  мантра
,Несравненная  мантра,Превосходная  мантра,
Избавл
яет  ото  всех она  страданий,Истина она и не фальшива. Так  провозглашайте  эту мантру,Это мантра  Праджня  Парамиты,Так  провозглашайте: Гатэ гатэ  парагатэ  парасамгатэ бодхи  свахаГатэ гатэ  парагатэ  парасамгатэ бодхи  свахаГатэ гатэ  парагатэ  парасамгатэ бодхи  сваха-а-а


Сообщение отредактировал Master_p - Среда, 12.06.2013, 13:21
 
myo_doДата: Среда, 12.06.2013, 15:07 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Ее текст теперь выглядит так:

школа кван ум в россии (в лице питерской группы и конкретных людей) уже не первый раз меняет русский текст сутры сердца. это штука вида "пришел новый человек и стал задвигать новый перевод всилу нового понимания". сама идея "более точно перевода" старого текста - большая глупость.

я не склонен следить за этими модными явлениями и никакой пользы, кроме вреда, от них не вижу.
 
АсяZДата: Пятница, 20.09.2013, 20:30 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
up

Ъ
 
Master_pДата: Суббота, 18.01.2014, 21:35 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Повторение "непонятных слов" - это медитация песнопений, компонент формальной практики во всех традиционных школах дзен. Здесь нужно не "понимать непонятные слова", а выполнять совместное действие с другими членами группы. Результатом  такой медитации становится избавление от "я, мне, мое", а так же собственных мнений.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: