Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Master_pДата: Воскресенье, 18.03.2012, 14:50 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
там он пишет, что дзадзен - "просто" способ сидеть на попе ровно. наверно, это действительно получается далеко не у всех


А ты попробуй посидеть хотя бы пол-часика в день в правильной позе не отвлекаясь

Quote (АсяZ)
а Master_p не соединяет моменты - культивирует "здесь и сейчас" и спонтанность и из-за этого на один и тот же вопрос отвечает по разному - "просто" по настроению - и не может определиться с терминами,


В основном это бывает потому, что я смотрю на предмет с разных сторон, чтобы донести до вас желаемое, это не всегда получается как хочется. Не стоит слишком много внимания уделять тому, что я пишу - я даю ответ для каждого конкретного случая свой, их не стоит сопоставлять и анализировать.

Quote (АсяZ)
чаще всего использует для ответов заимствованные смысловые блоки,


Я ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ, Я ОПИСЫВАЮ ТОЛЬКО СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Он может перекликаться с чужим, но это не важно, предмет изучения один и тот же. По крайней мере все, что я пишу опробовано на своей шкуре.

Quote (АсяZ)
но для него самого ничем не наполненные - т.е. низкая "осознаность".


Конечно нет, если я буду привязываться к некоему логически оформленному и структурированному знанию, это будет неверная практика.

Quote (АсяZ)
реальность, как она есть.


это дзен, посиди на попе
 
АсяZДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:51 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Конечно нет, если я буду привязываться к некоему логически оформленному и структурированному знанию, это будет неверная практика.

то, о чем ты пишешь - начальный этап. лучше пройти его полноценно - до конца. пережить все эти состояния во всей глубине.

ЗЫ
крайнее состояние "здесь и сейчас" - отсутствие знаний о "вчера" и планов на "завтра" - только один текущий момент.
отсутствие знаний о предыдущем опыте - отсутствие памяти:
почему, когда выходишь из комнаты, то выходишь через дверь, а не через окно?
в ИСС дверь и окно действительно неразличимы - кое-кто реально шагал в окно - просто потому, что "нет разницы".
некоторым повезло не разбиться, - но никто пока не взлетел.

Quote (Дима)
Откуда такие выводы?))


типо "женская интуиция". типо, твое "абсолютное знание ниоткуда".

Добавлено (18.03.2012, 17:51)
---------------------------------------------
Quote (АсяZ)
лучше пройти его полноценно - до конца. пережить все эти состояния во всей глубине.

но во время такого инсайда лучше, все же, сидеть на попе ровно - в какой-нибудь пещере, а не шляться по комнате в поисках двери...


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 18.03.2012, 17:58
 
ДимаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:12 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)

типо "женская интуиция". типо, твое "абсолютное знание ниоткуда".



Опять ты за свое, Дулин...
Можем поговорить на этот счет, если ты хочешь.
Что тебя беспокоит в моих детальных разъяснениях.. smile ?

Quote (Master_p)
А ты попробуй посидеть хотя бы пол-часика в день в правильной позе не отвлекаясь


Да Ася. А то на трактор не садилась, а о тракторе знаешь больше бывалых водителей)))

Quote (Master_p)
а Master_p не соединяет моменты - культивирует "здесь и сейчас" и спонтанность и из-за этого на один и тот же вопрос отвечает по разному - "просто" по настроению - и не может определиться с терминами,


Я бы сказал, что это лишь идея, которой можно попытаться перекрыть существующую действительность, а именно, - свое собственное согласие. типа вчера я не был. И завтра я не буду.
Человека не устраивает наличие прошлого и будущего. И он говорит - их нет.
Но, как правило,(я не встречал достаточно сумасшедших людей, возможно)) ) - еду он покупает на завтра так же, как и покупал.
А когда идет на работу, краем уха догадывается, что когда нибудь туда попадет))
т.е. это вид самообмана.
В общем - это попытка что-то убрать с помощью отрицания существования чего-либо.

Еще один вид подобного финта ушами - осознание собственной смертности и житие как в последний день.
Это тоже смешно, если это понять:
Человек по каким то причинам не может делать то, что он хочет.
И он говорит - я смертен и смерть.. она обесценит все мои страхи и я наконец то это сделаю. Он думает - у меня есть пулемет, расстреливающий все проблемы.
Но и это не работает!!!!!!!)))))))
Я так пробовал когда-то, кстати.

Истина оказалась банальной.
Если хочешь схватить Машу за *опу - иди и хватай её за *опу.
Если тебе не безразличны Машино отношение к тебе в будущем и её самочувствие - за жопу лучше хватать так, что бы она могла с этим согласиться.
Но не нужно для этого "осознание смертности", "житие(вниманием) только в здесь и сейчас", отрицание лева и права, отказ от желаний, ума, великое единство и т.п.

Иными словами - человек следует этому всему не из интереса.
Он воюет. И это для него не игрушка.
Жизнь - это страдание - это вовсе не аксиома.
Но для "нашего героя"(под коим я не подразумеваю Мастера_п, а лишь потенциального носителя вышеназванных идей) это скорее именно страдание.
Иными словами - он проиграл. И хочет больше не проигрывать.
Он хотел схватить Машу за *опу, но ему стало страшно и он этого не зделал.
И он начал прибегать к всяким подобным финтам ушами - отрицать свои желания и т.п.
"Я хотел этого и я пострадал - теперь я просто откажусь от этого".

Quote (Master_p)
Я ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ, Я ОПИСЫВАЮ ТОЛЬКО СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Он может перекликаться с чужим, но это не важно, предмет изучения один и тот же. По крайней мере все, что я пишу опробовано на своей шкуре.


Я прекрасно понимаю Асю.
Донеси мысль, если хочешь быть понятым.
У нас телепатия не развита пока еще.
Мы пользуемся словами, понимание которых одно у всех.
т.е. несмотря на индивидуальный опыт - двое адекватных человек смогут разделить
50 кошек и собак совершенно одинаково.
А вот если спросить 2 буддистов о 50-и жизненных ситуаций - дадут ли они правильное название привязанности к форме или пустоте?

Quote (Master_p)
Конечно нет, если я буду привязываться к некоему логически оформленному и структурированному знанию, это будет неверная практика.


И что произойдет при неверной практике?

Quote (АсяZ)
ИСС


это что?
 
АсяZДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:48 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
это что?

Поиск Яндекса дает на первой позиции:
Изменённые состояния сознания

Добавлено (18.03.2012, 20:48)
---------------------------------------------
ЗЫ
вообще, в некоторых тусовках с ИСС чаще связывают состояния "медиума", в других - связанные с приемом ЛСД... акцент зависит от конкретной тусовки.


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:22 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
то, о чем ты пишешь - начальный этап. лучше пройти его полноценно - до конца. пережить все эти состояния во всей глубине.


Появилось чуть больше времени, попробую прокомментировать некоторые ваши идеи.

Среди праздных обывателей и околодзенской публики бытует такая схема: "медитируешь, обретаешь просветление, потом не практикуешь - уже не надо, просто ходишь и надуваешь щеки". Есть еще какието глупости вроде : "мастер формирует у ученика правильное понимание...."

Интуиция мне подсказывает, что вы хотите логически вывести меня, заблудшего, на одну из этих идей, в часности на первую, про обретение просветления.

могу Вам сказать - ЭТО ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

В дзен есть такой принцип "итигё-саммай" или «самадхи одного действия»
иными словами когда вы кланяетесь, нужно просто кланяться; когда вы сидите, нужно просто сидеть; когда вы едите, нужно просто есть.

Когда мы практикуем медитацию Сикантадза - мы просто сидим, этим самым мы выражаем единый принцип. Тоже самое происходит, когда мы выполняем любое другое "только это действие", по этому принципу можно практиковать среди обычных дел, и это я подразумевал под "все вещи практикуют".

Теперь про спокойствие в сидении.

Так уж вышло, что сидячая позиция наиболее удобная для практики, когда можно ни на что не отвлекаться и посвятить себя просто практике. Кроме того, мы практикуем подобно историческому Будде и древним учителям, это существенный момент религиозного аспекта. Поэтому данная форма основная.

Теперь про "просветленность" и "нирваность"

Медитация - это состояние ума, оно может представать в различных чувственных формах, которые называются практиками - иллюзии. Это тоже состояния ума. Некоторые лишенные грамотного руководства практики воспринимают их за "конечное состояние постижения", "просветление", "нирвану" и т.п. Это глубокое заблуждение которое ведет к серьезным разочарованиям.

Испытать опыт дзен вне дзенской практики - это безумие и глубокое заблуждение. Сначала люди сидят, чтобы достичь чего-то, потом люди сидят, потому что нечего достигнуть. Нет никакого просветления за пределами практики. Практика - это само просветление.

Все истории про людей не практиковавших по принципам буддизма и достигших конечной реализации - сказки. Поэтому, наш герой Дима, могу тебя утешить - твой поход в нирвану и обратно банальная иллюзия. Не обольщайся на счет себя.

Quote (Дима)
И что произойдет при неверной практике?


когда человек собирается достичь чего-то при помощи медитации, он уже вовлечен в неверную практику. он начинает ставить себе цели, добиваться промежуточных результатов и потом некоего конечного результата.

НЕТ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА, ВСЕ, ЧТО ТЫ ИЩЕШЬ У ТЕБЯ ЕСТЬ, ДАЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТВЕТАМ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. ХВАТИТ НАСИЛОВАТЬ ТЕЛО И УМ.

В лучшем случае, чего можно достичь при помощи медитации с постановкой целей, некой приятной иллюзии о себе любимом, в худшем - умственного расстройства, о котором периодически пишет АсяZ.

Чуть не забыл - теперь про религию.

Дзен это буддистская традиция, в ней есть определенные традиции и формы практики. Для практики дзен мало заниматься сухой медитацией. Есть еще поклоны сутры, Три Сокровища.

Религиозный аспект очень важен, без него дзен как стул на трех ножках или трактор без колес. Не стоит искать знания в текстах или беседах, но есть смысл придерживаться нравственных предписаний. Это выводит практику на другой уровень.

Без религиозного аспекта дзадзен - малоэффективное занудное умственное упражнение с сомнительным исходом.

Quote (Дима)
Донеси мысль, если хочешь быть понятым.


Я не могу быть понятным, пока каждый из вас "знает обо мне кучу всего", вы меня не слышите.

Quote (Дима)
(под коим я не подразумеваю Мастера_п, а лишь потенциального носителя вышеназванных идей)


Открою тебе секрет, я не являюсь носителем каких-либо идей и теорий, не надо меня ими подчевать.

Quote (Дима)
форме или пустоте?


форма это пустота, а пустота это не пустота.

Quote (АсяZ)
крайнее состояние "здесь и сейчас" - отсутствие знаний о "вчера" и планов на "завтра" - только один текущий момент.


здесь и сейчас это красивые слова для широкой публики, когда ты это понимаешь, ты не пользуешься подобными фразами
 
АсяZДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:10 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Интуиция мне подсказывает, что вы хотите логически вывести меня, заблудшего, на одну из этих идей, в часности на первую, про обретение просветления

в твоей интуиции не больше пользы, чем в Диминой.

Добавлено (19.03.2012, 00:20)
---------------------------------------------
Дима,
а сегодня Master_p у нас сидячий манифестант и выразитель. sad

Добавлено (19.03.2012, 00:50)
---------------------------------------------
Quote (Master_p)
Испытать опыт дзен вне дзенской практики - это безумие и глубокое заблуждение. Сначала люди сидят, чтобы достичь чего-то, потом люди сидят, потому что нечего достигнуть. Нет никакого просветления за пределами практики. Практика - это само просветление. Все истории про людей не практиковавших по принципам буддизма и достигших конечной реализации - сказки.

по сути это и есть махровый религиозный фанатизм.

Добавлено (19.03.2012, 01:10)
---------------------------------------------
Quote (АсяZ)
Есть еще какието глупости вроде : "мастер формирует у ученика правильное понимание...."


myo_do,
формулировка стертая, однако, сильно смахивает на то, что Master_p практикует не дзен и не буддизм, а что-то другое. smile


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 19.03.2012, 01:11
 
Master_pДата: Понедельник, 19.03.2012, 07:27 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
myo_do,


biggrin
не хватает своих знаний - зачем чужие?

Если ты постоянно спрашиваешь других будд, ты занбираешь шанс у своего будды. Это я и имел ввиду.
 
АсяZДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:44 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
не хватает своих знаний - зачем чужие?

для пытливого ума всегда интересно, что думают другие - если они дают себе труд думать


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 19.03.2012, 11:53
 
Master_pДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:07 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
для пытливого ума всегда интересно, что думают другие - если они дают себе труд думать


да, это здорово, но в дзен правильный путь это твой путь, слова других могут быть полезны или вредны, не надо копировать путь другого и руководствоваться его мнением.

Найди свой путь и практикуй его искренне, не ставя целей и не оценивая промежуточных результатов, не ищи истины в словах и наставлениях учителей. Правильный ответ уже есть. Ты и есть тот ответ, который нужен.
 
АсяZДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:16 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Найди свой путь и практикуй его искренне

laugh

87. Три вида учеников.

Дзенский мастер по имени Геттан жил в последней части эры Токугава. Он говорил: "Существует три вида учеников: те, кто передают Дзен другим, те, кто поддерживают храмы и святыни, а также существуют сумки для риса и вешалки для одежды."


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 19.03.2012, 13:18
 
Master_pДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:57 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
для тебя я вижу единственный шанс - дождаться Будды Майтреи
 
АсяZДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:43 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
для тебя я вижу единственный шанс - дождаться Будды Майтреи

опсс, еще вчера ты был просто сидячим манифестантом, а сегодня у тебя уже открылось ясновиденье biggrin


Ъ
 
Master_pДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:47 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
опсс, еще вчера ты был просто сидячим манифестантом, а сегодня у тебя уже открылось ясновиденье


ты пишешь про кого-то другого
 
АсяZДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:09 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
ты пишешь про кого-то другого

да. вчера ты был другой. это дает надежду, что завтра ты, наконец, завяжешь с фантазированием и займешься освоением «простых действий» - и не будешь постить всякую чушь в форум sad

или завязывай с "простыми мыслями" и осваивай осознавание, разбирайся с терминами, учись строить правильные логически-связанные выводы - для обсуждения терминов на форуме специально открыты соответствующие темы.


Ъ
 
Master_pДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:26 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
и не будешь постить всякую чушь в форум


То, что я пытался донести до вас с Димой так и не было понято. В этом нет ничего удивительного, вы переполнены книжным "знанием" и сортируете идеи на основе изученных шаблонов.

Про дзен существует куча литературы, но то, что там описано скорее вредно для понимания, чем полезно. Особенно вредны разные духовные опыты и термины типа просветление, истинная природа, настоящее я и т.п. Все это не стоит выеденного яйца. Подобные вещи формируют неправильное понимание. Когда практикуешь в группе и общаешься с людьми, которые занимаются долго и имеют определенный опыт, понимаешь, что все гораздо проще и в общем-то по-другому.

Не удивительно, что ты, не имея личного опытда дзен и начитавшись всяких бредней, адаптировав их под себя, не понимаешь, о чем я пишу.

Quote (АсяZ)
осваивай осознавание, разбирайся с терминами, учись строить правильные логически-связанные выводы


Я уже писал, что это путь в тупик и напрасное насилие мозга. Я встречал людей, испытывающих и культивирующих подобные иллюзии. То, что ты описываешь - неверная практика, она не работает.

Quote (АсяZ)
учись строить правильные логически-связанные выводы


Видишь ли, я в отличии от вас с Димой не имею никаких теорий по поводу бытия небытия, просветления, спонтанности, и т.п. Для меня достаточно просто быть. Теории, научные методы, модели мироздания это фантазии. Они нужны просто для того чтобы затруднять жизнь.

Из-за отсутствия у меня воображаемого знания мои ответы кажутся тебе нелогичными и бессмысленными. Я даю ответ для каждой конкретной ситуации, я не выстраиваю логические словестные схемы и теории о мире и бытии. Бытие - это стучать по клавишам.

Quote (АсяZ)
для обсуждения терминов на форуме специально открыты соответствующие темы.


Ты не задавала себе вопрос почему хотя это форум дзен - общаются здесь в основном агностик с саентологом?

Ответ прост - в дзен нечего обсуждать. Достаточно сидеть и считать дыхания. Нет никакого интеллектуального знания, которое нужно постигнуть. Даже декламация сутр - это разновидность практики, а не изучение смыслового содержания текстов.

Я вижу, что ты и Дима пытаетесь разобраться в дзен, поэтому я делюсь с вами своим опытом. Если он вам не нужен я не настаиваю, продолжайте пребывать в приятных иллюзиях.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: