Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Master_pДата: Четверг, 16.02.2012, 12:04 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
т.е. ты можешь комфортно сосуществовать с тем, что у меня иное мнение - я прав?


каждый имеет право на собственное мнение

Quote (Дима)
Ну так я об этом - если ты не знаешь как отличить себя от другого, как ты можешь знать о том - ЧЕЙ это опыт? Может что-то смутное таки мелькает?


Я прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду. Только у нас разный опыт. Дзен это не саентология.
 
ДимаДата: Суббота, 18.02.2012, 00:23 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)

Я прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду. Только у нас разный опыт. Дзен это не саентология.

Опытом можно делится. Если ты меня прекрасно понимаешь - это подтверждает этот факт.
Тем более при чем тут саентология. В нашем общении не участвует ни один саентологический процесс и я не пестрю саентологическими терминами.
Если ты исповедуешь то, что проповедуешь - как же ты знаешь что конкретный опыт твой а не чужой? Ведь ты говорил, что это нерешаемые вопросы.

Quote (Master_p)
каждый имеет право на собственное мнение


ок. это хорошо.
 
Master_pДата: Суббота, 18.02.2012, 11:56 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
Если ты исповедуешь то, что проповедуешь - как же ты знаешь что конкретный опыт твой а не чужой? Ведь ты говорил, что это нерешаемые вопросы.


Я говорил, что нечего достигнуть, ранее это было сказано в Сутре сердца. Опыт - это не интеллектуальное постижение. "Опыты" и "озарения" могут следовать одно за другим - это нормальное течение практики, ни к какому из этих откровений не стоит привязываться.
 
ДимаДата: Вторник, 21.02.2012, 22:05 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Я говорил, что нечего достигнуть, ранее это было сказано в Сутре сердца. Опыт - это не интеллектуальное постижение. "Опыты" и "озарения" могут следовать одно за другим - это нормальное течение практики, ни к какому из этих откровений не стоит привязываться.


может. но это не ответ. Кстати, если ты хочешь достигнуть избавления от омраченности ума - это тоже противоречие. Ведь нет достижения. Ну да ладно. Если для тебя это нормально - то ок wink

Пройдет пол года-год интересно будет узнать о твоих достижениях.
 
Master_pДата: Среда, 22.02.2012, 14:53 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
Кстати, если ты хочешь достигнуть избавления от омраченности ума - это тоже противоречие.


ДА НЕ ХОЧУ Я ДОСТИГНУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ОМРАЧЕННОСТИ УМА. Мой ум ничем не омрачен. Я подробно пропостил это в топика "Просветление - зачем", повторяться не вижу смысла
 
ДимаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:24 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Мой ум ничем не омрачен.


Выходит, ты больше не нуждаешься в формальной практике, я прав?
 
Master_pДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:30 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
Выходит, ты больше не нуждаешься в формальной практике, я прав?


Не нуждаюсь, просто практикую
 
ДимаДата: Четверг, 08.03.2012, 12:05 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Не нуждаюсь, просто практикую


И ты практикуешь без желания практиковать?
В смысле - у тебя нет пунктика - в такое-то время нужно усесться и заняться формальной практикой?
 
Master_pДата: Суббота, 10.03.2012, 11:25 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
В смысле - у тебя нет пунктика - в такое-то время нужно усесться и заняться формальной практикой?


Я практикую не только сидя в дзадзен. Сидячая медитация - это основная форма практики. Кроме нее все, что ты делаешь - это практика дзен. smile

Quote (Дима)
И ты практикуешь без желания практиковать?


Практиковать - означает манифестовать путь Будды. Все вещи практикуют, только не все об этом знают. smile
 
ДимаДата: Среда, 14.03.2012, 23:19 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)

Я практикую не только сидя в дзадзен. Сидячая медитация - это основная форма практики. Кроме нее все, что ты делаешь - это практика дзен.

Quote (Master_p)
Практиковать - означает манифестовать путь Будды. Все вещи практикуют, только не все об этом знают.


может и так - но это не ответ на вопрос.

кстати, "все вещи практикуют" - означает все практикуют дзен?
Не уловил сути предложения.
 
Master_pДата: Пятница, 16.03.2012, 20:56 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
кстати, "все вещи практикуют" - означает все практикуют дзен? Не уловил сути предложения.


практика - это делать то что ты делаешь, а не то, что тебе кажется что ты делаешь. Сидя практиковать просто удобнее. Когда ты практикуешь - все вокруг практикует, потому что ты это ты, вещи - это вещи.
 
ДимаДата: Пятница, 16.03.2012, 21:52 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Сидя практиковать просто удобнее.


ну вот это уже ближе к истине))
А что меняется, когда ты движешься?
 
Master_pДата: Суббота, 17.03.2012, 10:45 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
ну вот это уже ближе к истине)) А что меняется, когда ты движешься?


Дзадзен (сидячая медитация) это способ успокоиться, при этом сохранив ясный ум и устойчивое положение тела.

Этот способ доступен большинству, но не всем
 
АсяZДата: Суббота, 17.03.2012, 23:21 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима,
Обсуждение ответов Master_p в соседней теме:
http://otveti.ucoz.ru/forum/8-157-3342-16-1331982291

там он пишет, что дзадзен - "просто" способ сидеть на попе ровно. наверно, это действительно получается далеко не у всех wacko

Добавлено (17.03.2012, 23:21)
---------------------------------------------
Дима,
много раз писала, что оценивать других - не по дзенски, однако... я и не дзенутая:
для меня вы с Master_p олицетворяете полярные состояния: ты не можешь разделить моменты времени и вообразить единичную мысль - они у тебя слитны и из-за этого у тебя возникает "абсолютное знание",
а Master_p не соединяет моменты - культивирует "здесь и сейчас" и спонтанность и из-за этого на один и тот же вопрос отвечает по разному - "просто" по настроению - и не может определиться с терминами, а т.к. все же почему то постит что-то в форум - чаще всего использует для ответов заимствованные смысловые блоки, более менее соответствующие обсуждаемой теме, но для него самого ничем не наполненные - т.е. низкая "осознаность".

ЗЫ
я о себе уже писала - меня интересует осознанность - даже и в ущерб всему остальному: реальность, как она есть.


Ъ
 
ДимаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:20 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
ты не можешь разделить моменты времени и вообразить единичную мысль - они у тебя слитны и из-за этого у тебя возникает "абсолютное знание",


ого.)))
Откуда такие выводы?))

То "абсолютное знание", о котором я говорил - с временем никак не связано. Оно ВООБЩЕ не имеет никакого отношения к ВОСПРИЯТИЮ. Эта штука бесконечно тоньше. Скажем так - она не имеет длину волны.
Это нормально что ни ты ни Мастер_п не можете этого понять.
Вы находитесь в том состоянии(ну или хотя бы ты, Ася) ) - что бы что-то узнать, нужно на это посмотреть - один из аспектов научного метода познания в этом и состоит.
Но есть вещи, которые можно только осознать.
К примеру тот факт, что ты существуешь. Конечно, ты можешь сказать - ну.. я чувствую - следовательно я существую.
Но откуда ты знаешь, что ты чувствуешь?))
В общем.. скажу прямо - дорогу в нирвану и обратно я не знаю. Я туда попал случайно.
Но я работаю над выяснением этого))

Quote (Master_p)
Дзадзен (сидячая медитация) это способ успокоиться, при этом сохранив ясный ум и устойчивое положение тела.


И мы приходим к тому, что ходячая медитация не дает успокоения, а следовательно не так эффективна. Или вообще не эффективна.

т.е. что-то мы нашли? ты ищешь успокоения и дзадзен дает успокоение, да? smile
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: