Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Master_pДата: Пятница, 25.01.2013, 13:09 | Сообщение # 271
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждый делат выбор сам.
Однажды между наставником и монахом состоялся такой разговор:
- Что Вы скажете, если я прийду к вам ни с чем?
- Выкинь это.
- Как я могу что-то выкинуть, если у меня ничего нет?
- Тогда вечно таскай это с собой.
wink
 
minbariДата: Суббота, 26.01.2013, 22:42 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Цитата (minbari)С точки зрения сегодняшнего общества - нет. С точки зрения того времени и места - да. Есть другая притча.

Добавлено (20.01.2013, 22:29)
---------------------------------------------
Это все словесная шелуха, и в дальнейших постах про Догена и Судзуки тоже. Если хочешь про сострадание - будет тебе про сострадание:
Я сострадаю тем, кто испытывет неосознанную потребность загружать в свой мозг некую информацию, чтобы на выходе получать продукт в виде идей и умозаключений.
Я сострадаю тем, кто считает человеческое тело своим я, и поэтому вынужден всячески ублажать его роскошью и выполнением прихотей.

Это тоже словесная шелуха.  Кроме того, словесная шелуха является средством коммуникации. Единственным. В противном случае как бы Вы узнали про дзен? smile И еще, если слова шелуха, то зачем нужен учитель? Роскошь и выполнение прихотей.  Интересно, что Вы под этим понимаете?

Добавлено (26.01.2013, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата (АсяZ)
...)и потом спросил Будду насчет правильности своего поступка. Будда ответил, что тот был прав(...)шиза.
Нет, просто еще раз сформулированное выражение о том, что цель оправдывает средства.

Добавлено (26.01.2013, 22:32)
---------------------------------------------

Цитата (АсяZ)
myo_do уже попытался "поразбираться" - показал minbari его эмоции. некрасивые они чета.
Отрицательные эмоции не могут быть красивыми. Это защитная реакция.  Хотя, наверное, в дзене сказали бы что-то типа: "Нет красивых или некрасивых эмоций. Есть только эмоции".

Добавлено (26.01.2013, 22:42)
---------------------------------------------

Цитата (Master_p)
Коан - буквально «общественное дело» - описание ситуации, обычно диалога между наставником дзен и его учениками. В древнем Китае судебное решение скреплялось печатью (коаном) которая разламывалась на две половины. Эти половины печати отдавали двум учасникам судебного спора. Таким образом если и
Кстати, насчет коана. Всем известный коан с собакой и природой Будды. Тут есть одно но. Этот коан рассчитан на японцев, так как сам иероглиф му означает не только нет, но и кучу других значений. И тут получается парадокс. Т.е. коан берется из перевода, причем переводчик вполне может быть не учитывать все тонкости при переводе. Вот и получаем обычное нет.  Это примерно та же ситуация, когда один американский преподаватель русского языка, находясь в России, решил поблагодарить директриссу российской школы. Благодарность звучала так: "Хочу поблагодарить директора этой школы, женщину с большой Ж".
 
myo_doДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:46 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (minbari)
Это тоже словесная шелуха.
 
ай молодец! вернулся, такой герой, и продолжает учить людей жизни, как ни в чем не бывало. smile со все тем же неработающим состраданием. 

если результаты эксперимента не соответствуют мировоззрению, значит этого эксперимента не было! балбес и есть балбес. smile
 
Master_pДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:44 | Сообщение # 274
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
minbari, раз уж зашел разговор про слова, можете сказать, что предшествует слову?

Добавлено (27.01.2013, 22:31)
---------------------------------------------

Цитата (minbari)
если слова шелуха, то зачем нужен учитель?

Добавлено (27.01.2013, 22:32)
---------------------------------------------
учитель нужен за тем, что уже накопил больше опыта в том, в чем пробует скбя ученик

Добавлено (27.01.2013, 22:33)
---------------------------------------------

Цитата (minbari)
Этот коан рассчитан на японцев, так как сам иероглиф му означает не только нет, но и кучу других значений.

Добавлено (27.01.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Тут важно понимать, как правильно выполнять это упражнение. Нет смысла лезть в тонкости перевода "му". Гораздо интереснее понять, почему Джо Джу ответил "му", что побудило его ответить "му".
Если интересно узнать подробности, как практиковать этот коан, почитайте корейского наставника Чинуля smile

Добавлено (27.01.2013, 22:43)
---------------------------------------------

Цитата (minbari)
"Нет красивых или некрасивых эмоций. Есть только эмоции".

Добавлено (27.01.2013, 22:44)
---------------------------------------------
во время легкого ветерка рябь на воде, при вихре - шторм, при урагане - цунами

 
SamUletДата: Вторник, 26.02.2013, 23:06 | Сообщение # 275
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Добавлено (27.01.2013, 22:44)---------------------------------------------
во время легкого ветерка рябь на воде, при вихре - шторм, при урагане - цунами

цунами рождается в результате извержения подводного вулкана. ветер здесь не при чем. читайте Шопенгауэра и Канта.


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 27.02.2013, 11:30 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
SamUlet, вопрос не в том, чем нагонная волна отличается от цунами и кто более эрудирован, а в том, по какой причине чужая ошибка вместо легкого дискомфорта заводит до такой степени, что человек считает возможным оскорблять народ направо и налево и ставить всем диагнозы - с чего такая эмоциональность.

Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 27.02.2013, 11:41
 
SamUletДата: Среда, 27.02.2013, 12:19 | Сообщение # 277
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, мы находимся не на фоуме домохозяек. Если человек не понимает, о чем он говорит, но пытается строить из себя "мастера" (кстати, в английском языке слово "master" означает, в том числе "повелитель"), то ему не место на этом форуме. -1 я поставил "котику" именно за то, что он именно в диалоге с Вами позволил себе фразу "мне не приятны твои посты, не общайся со мной" - можно посмотреть историю и источник понижения оценки. Да, меня два года не было на форуме, и за эти два года, извините, АсяZ, нокак минимум 150 сообщений от Вас - это споры то сДимой, то с "котиком" о правильном написании Вашего ника. И, извините, но на этом споре (на этих сообщениях) Вы стали генерал-полковником, Дима тоже "дослужился" до (не помню), то ли до генерал-майора, то ли до генерал-лейтенанта... и, АсяZ, вопрос эмоциональности - не тот вопрос, котоый стоит задавать мне в случае, если я указываю, что всё, чем вы тут занимались в мое отсутствие, является спекуляцией на теме "просветление" и способобах его достижения. три года назад вопрос о "риндзай" и "сото" вообще не стоял. тхеравада - да, древняя школа. но японский буддизм - очень хочется написать "нонсенс", потому, что доминирующее философское учение в Японии - синтоизм. И выражение "риндзай - это мертвый китаец" я воспринимаю как проявление международной вражды, учитывая, что современная Япония (ее правтительство) и так несовсем "дружелюбно", в том числе и по отношению к России. Если Выэтого не понимаете, найдите в википедии описание русско-японских войн 1905-го, 1939-го, 1945 годов. И еще раз задумайтесь, что для Васозначают слова "камикадзе" (или "шахид"), "японский милитаризм", "ниндзюцу", "якудза" и прочее...  так что, думайте, прежде, чем что-либо высказывать... и... все-таки поразмышляйте над коаном, который я дал именно Вам - вопрос объективного, субъективного, их взаимодействие и описание данного вопроса вразличных философских (культурных) системах... или, попробуйте считать дыхания, как советует Вам "котик"... ну, или пообщайтесь по скайпу с мио-до... он Вам многое расскажет... в том числе и о японском буддизме...

mellow

Добавлено (27.02.2013, 12:19)
---------------------------------------------
кстати, как поживает Ваша дочка? она институт еще не бросила? или уже заканчивает?


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 27.02.2013, 12:32 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
SamUlet, базовый уровень самоконтроля - не оскорблять собеседников, базовый уровень социализации - способность извиниться. увы.

Ъ
 
SamUletДата: Среда, 27.02.2013, 13:41 | Сообщение # 279
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
идиотка.

Добавлено (27.02.2013, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата (SamUlet)
идиотка.
 даже не так...

ВРАГ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Среда, 27.02.2013, 13:52 | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
враг человечества и борец с правдой на этом форуме я.

потому, Роман, не внявший моей просьбе, сегодня вечером становится читателем.

спасти его может только Ася демонстрацией великого просветления, наступившего в результате умелых действий Романа.
 
АсяZДата: Среда, 27.02.2013, 14:23 | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
спасти его может только Ася демонстрацией великого просветления, наступившего в результате умелых действий Романа.

У моего отца был очень сложный характер - он, фактически, вырос, как сирота у чужих людей, много чего вынес, но при этом все окружающие считали его мягким, добрым человеком, душой компании. Но в семье с ним было очень непросто - был период, когда я с ним прекратила общаться. Несколько лет назад мы с ним стали восстанавливать отношения, стали гораздо ближе.
Общение с Романом в тот период было мне в некотором смысле полезно. Но на текущий момент, продолжать в том же духе уже бессмысленно. И поскольку я с Романом больше не общаюсь, мне бы не хотелось, чтобы возможность снятия с него бана была каким-то образом связана со мной.


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 27.02.2013, 16:23 | Сообщение # 282
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
мне бы не хотелось, чтобы возможность снятия с него бана была каким-то образом связана со мной.

хм... чё за бан?

holiday


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Среда, 27.02.2013, 16:28 | Сообщение # 283
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
SamUlet, наверное, Вы очень важный человек на этом форуме.
 
SamUletДата: Среда, 27.02.2013, 19:24 | Сообщение # 284
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

да не то, чтобы важный ))) просто до меня на этом форуме посты писал только МАСТЕР )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Среда, 27.02.2013, 20:14 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
свет мудрости, я смотрю, не разлился. Роман становится читателем на 1 неделю.

причина
http://otveti.ucoz.ru/forum/7-171-3930-16-1360592293

Ася, не говори намеками, пожалуйста. есть предложение - говори прямо.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: