Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » МИЛОСЕРДИЕ
МИЛОСЕРДИЕ
SamUletДата: Вторник, 02.06.2009, 22:43 | Сообщение # 46
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
согласен с Вами )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 17.02.2010, 18:41 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
smile

... sad

Добавлено (05.12.2009, 22:48)
---------------------------------------------
Попался еще один вариант притци о Конфуции и Лао-Цзы.
Интересно, сколько раз Конфуций ходил к Лао-Цзы в пещеру?!

Конфуция очень беспокоили Лао-Цзы и его учение. Однажды он отправился повидаться с ним. Он был старше Лао-Цзы и ожидал, что тот будет вести себя с должным почтением. Но Лао-Цзы сидел, когда Конфуций зашел к нему. Он даже не поднялся для приветствия, не сказал: "Садитесь". Он вообще не обратил особого внимания. Конфуций рассвирепел: "Что это за Учитель?!" И спросил:
- Вы что, не признаете правил хорошего тона?
- Если вам хочется сесть, садитесь, - ответил Лао-Цзы. - Если хочется стоять, стойте. Кто я такой, чтобы говорить вам об этом? Это ваша жизнь. Я не вмешиваюсь.
Конфуций был потрясен. Он пытался завести разговор о высшем человеке. Лао-Цзы рассмеялся:
- Я никогда не видел что-либо "высшее" или "низшее". Человек есть человек, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Все это чушь и бессмыслица.

Добавлено (17.02.2010, 18:41)
---------------------------------------------
Четыре возвышенных состояния ума
http://schools.keldysh.ru/school1413/religija/budd.htm
Четыре возвышенных состояния ума — брахмавихара на пали (язык, на котором говорил Будда и на котором записаны его учения) — это четыре качества сердца, которые, будучи развиты в совершенстве, поднимают человека на высший духовный уровень. Они есть:

Метта, которое может быть переведено как любящая доброта, всеобъемлющая любовь, доброжелательность, бессамостная всеобщая и безграничная любовь. Метта указывает на качество ума, которое имеет целью достижение счастья другими. Прямыми следствиями метта являются: добродетель, свобода от раздражительности и возбуждённости, мир внутри нас и в отношениях с окружающим миром. Для этого следует развивать метта ко всем живым существам, включая самых мелких. Не следует путать метта с чувственной и избирательной любовью, хотя метта и имеет много общего с любовью матери к её единственному ребёнку.

Каруна, что означает сострадание. Свойством каруна является желание освободить других от страдания. В этом смысле сострадание является чем-то совершенно отличным от жалости. Оно ведёт к великодушию и желанию помочь другим словом и действием. Каруна играет важную роль в Учении Будды, которое называется также Учением Мудрости и Сострадания. Именно глубокое сострадание Будды привело его к решению разъяснить Дхарму всем живым существам. Любовь и Сострадание — это два краеугольных камня практики Дхармы, поэтому Буддизм иногда называют религией мира.

Мудита — это сочувственная радость, которую мы ощущаем, увидев или услышав о счастье и благополучии других, это радость успеху других без оттенка зависти. Через сочувственную радость мы развиваем такие качества сердца, как счастье и нравственность.

Упеккха или равностность указывает на спокойное, устойчивое и стабильное состояние ума. Оно особенно проявляется при столкновении с несчастьем и неудачей. Некоторые с невозмутимостью встречают любую ситуацию с одинаковым мужеством, без волнений и отчаяния. Если они узнают о чьей-то неудаче, они не испытывают ни сожаления, ни радости. Спокойно и непредвзято они относятся одинаково ко всем, в любой ситуации. Регулярное размышление над действиями (карма) и их результатами (випака) разрушает предвзятость и избирательность, приводя к осознанию того, что каждый сам является хозяином и наследником своих поступков. Таким образом, возникает понимание того, что хорошо и что плохо, что благотворно и что неблаготворно и, в конечном счёте, наши действия станут контролируемыми, ведущими к добру и далее к высшей степени освобождающей мудрости. Ежедневная медитация с целью развить эти Четыре Высших Состояния Ума сделает их привычными и таким образом приведёт к внутренней стабильности и избавлению от помех и препятствий.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 17.02.2010, 18:48
 
ПротагонистДата: Четверг, 01.04.2010, 16:56 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Хех, господа...
У всех высших животных есть инстинкт - избегать страдающих сородичей. Ибо опасно.
У стадных/стайных животных есть модификация этого инстинкта - не обязательно избегать, а устранять когнитивный диссонанс при помощи помощи страдальцу. Ну понятно, для сохранения стаи это более выгодно эволюционно.
А вы тут занимаетесь тем, что путаете инстинкт с добродетелью, добродетель с развитием, а развитие с дзен.
Так держать! Научимся спасать кошку с дерева и подавать копеечку бомжу! От этого мир непременно станет лучше!


Сообщение отредактировал Протагонист - Четверг, 01.04.2010, 16:59
 
АсяZДата: Четверг, 01.04.2010, 17:47 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
А вы тут занимаетесь тем, что путаете инстинкт с добродетелью, добродетель с развитием, а развитие с дзен.

А какой Вы, однако, проницательный biggrin


Ъ
 
ПротагонистДата: Четверг, 01.04.2010, 18:19 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я такой. Я очень стар и очень мудр. А еще фантастически, невообразимо скромен.
 
АсяZДата: Пятница, 02.04.2010, 00:15 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
Да, я такой. Я очень стар и очень мудр. А еще фантастически, невообразимо скромен.

Не всем везет, так как Вам – говорят, "мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один."


Ъ
 
ПротагонистДата: Пятница, 02.04.2010, 00:21 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Сразу вспоминается, изрядно лет назад, 2 января, выхожу на лестницу, там сосед курит. Зеленый, прибитый... Что, говорю, плохо тебе? -- Ага, отвечает, кошмар. А ты что такой свежий? -- А я не пью.

И вот тут его концептуальная реплика: ВЕЗЁТ!

Пить или не пить - вопрос везения, все поняли, да?

 
АсяZДата: Пятница, 02.04.2010, 00:25 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну что ж поделать, еще Шопенгауэр говаривал:

"Природа аристократичнее человека. Различия званий и состояний в европейских обществах, а также кастовые различия в Индии ничтожны в сравнении с различиями в умственных и нравственных качествах людей, полагаемыми самой природой."

А жалко Перельмана? - аристократ, (...)


Ъ
 
ПротагонистДата: Пятница, 02.04.2010, 00:35 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Перельман просто взвесил последствия и решил не эмигрировать.

Различия... Клинических идиотов мало, а все остальное тренируется.

 
АсяZДата: Пятница, 02.04.2010, 21:11 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну что ж Вам на это сказать – ну вытренеруйте из своего соседа Перельмана - сделайте благо человечеству и лично себе. Таки Вашу теорию «с чистого листа» пытаются хоронить уж более 2000 лет – ан нет, оно опять всплывает.
Кстати, мы тут уже немного пообсуждали в чем прикол буддизма – «каждый гражданин США имеет право стать президентом США – но не все им станут». На Востоке верят в реинкарнацию и не заморачиваются на таких мелочах…
На «Элементах» за последние два-три года опубликовано несколько любопытных статей о разнообразных врожденных инстинктах – о врожденном стремлении к справедливости, об альтруизме и т.д.… Не думаю, что Вы не знакомы с их сутью – если Вы до сих пор повторяете свои «магические формулы», то вероятно, они являются основой Вашего мировоззрения – я профессионально не имею никакого отношения ни к психологии, ни к философии, чтоб указывать Вам во что верить. У всех высших животных есть много разных инстинктов, которые, порой, срабатывают на очень тонкие нюансы ситуации. У меня, определенно, «множественное Я», и я не знаю, как следует поступить с абстрактной кошкой на абстрактном дереве – решения такого рода принимаются только в контексте конкретной ситуации.
А свою шоколадку я съела и теперь передо мной лежит уже следующая такая же.


Ъ
 
ПротагонистДата: Пятница, 02.04.2010, 21:22 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспитать Перельмана - запросто. Дайте мне 30 лет, вменяемого соседа детского возраста и деньги, за которые мне не будет в лом угробить столько времени и сил.
Теорий разных много, обсуждать их можно долго. Я для себя на своих нескольких десятках учеников выяснил, что человек может сделать почти что угодно, если его убедить, что это возможно и несложно. "Вы знаете, что стоит ваш алмаз, я тоже знаю, а Моня не знает, и он таки его сделает".
Телепатией заниматься не надо, я не обязывался соответствовать вашим представлениям обо мне, может случиться облом.
Вы можете верить, что у вас множественное "Я" (мы оба понимаем, что, пока вы не выясните, что такое "Я", это может быть только верой?), а я верой вообще не занимаюсь.
 
АсяZДата: Пятница, 02.04.2010, 21:37 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Мы говорим об одном и том же Перельмане?
http://vz.ru/columns/2010/3/25/386705.print.html
http://www.i-u.ru/biblio/archive/pelerman/


Ъ
 
ПротагонистДата: Пятница, 02.04.2010, 21:44 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда из вменяемого не получится. Это, похоже, тяжелый шизоид. Их таких в науке много было. Тут, конечно, не угадать.
 
АсяZДата: Пятница, 02.04.2010, 22:10 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
Телепатией заниматься не надо, я не обязывался соответствовать вашим представлениям обо мне, может случиться облом.

Quote (Протагонист)
Это, похоже, тяжелый шизоид.

Зачем нам с Вами гадать? Юридически он вменяем. biggrin


Ъ
 
ПротагонистДата: Пятница, 02.04.2010, 22:12 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я не знаю, что это он вам вспомнился... Я просто поддерживаю беседу.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » МИЛОСЕРДИЕ
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: