Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » МИЛОСЕРДИЕ
МИЛОСЕРДИЕ
АсяZДата: Вторник, 13.01.2009, 17:21 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
весьма некорректно...

sad sad sad

Blackout, если Вы возражаете, я уберу ссылку.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 13.01.2009, 17:22
 
SamUletДата: Вторник, 13.01.2009, 17:25 | Сообщение # 17
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
образ, восходящий к упанишадам

давайте не будем путать буддизм и индуизм)))

Quote (SamUlet)
как гласит "Алмазная сутра"*: "Нет ничего, что проповедовал бы Татхагата".**

хм...


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Вторник, 13.01.2009, 17:30 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
ммм... а как по-китайски звучит "демон"?

В принципе, то что я знаю из сети:
в китайской традиции "дракон" - положительный персонаж, существо приносящее людям ЗНАНИЕ.

"ДРАКОН — символ, разрушительных сил зла на Западе и созидательных учений на Востоке. "
http://slovari.yandex.ru/dict/encsym/article/SYM/sym-0206.htm
"Конфуцианство насчитывало 5 царских драконов. Золотой дракон являлся эмблемой китайской императорской семьи. Трон императора именовался Троном дракона, лицо императора — ликом дракона. По восточным гороскопам дракон — самый счастливый знак. В Китае название (дракон) является популярным мужским именем. На шее восточного дракона традиционно изображалась жемчужина — эмблема солнца. В ней заключается сила дракона, если же ее похитить, чудовище станет беспомощным. О дожде китайцы говорили: "Земля соединяется с драконом". "


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 14.01.2009, 13:58 | Сообщение # 19
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Так кто же такой Лао Цзы - ДРАКОН или ДЕМОН?

Добавлено (14.01.2009, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (SamUlet)
Заратуштра (авест. Zaraθuštra, перс. زرتشت — Zartošt); Зороастр (греч. Ζωροάστρης); Заратустра (в европейской традиции, в том числе — русской) - основатель зороастризма (маздеизма), жрец и пророк, которому было дано Откровение Ахуры Мазды в виде Авесты — Священного Писания зороастризма.

Место и дата рождения точно неизвестно. Предположительно жил в восточном Иране ориентировочно между V и первой половиной VI века до н. э. (возможно, в 630-553 годах до н. э.).

Гаты («Песнопения», часть Авесты) рисуют нам Заратуштру как историческую личность, наделенную всеми человеческими страстями. В этих проповедях-песнях он громогласно бичует своих противников, сторонников старой арийской религии, обожествлявшей силы природы, называя их поименно; выступает против кровавых жертвоприношений и оргиастического культа хаомы.

В своей проповеди Заратуштра отделил добро и зло как две изначально существующие в мире природы не имеющие между собой ничего общего. Призвал следовать добру и отвергать зло.

а это кто? )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 14.01.2009, 20:14 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Наверно, надо так понимать, что Заратуштра был правильный человек – человек правил.
Кровавые жертвоприношения, половая распущенность и невоздержанность при употреблении хаома как тогда до добра не доводили, так и теперь не к чему хорошему привести не могут )))
И видно неглупый был человек:
"Реформаторская деятельность Заратуштры отразилась в придании иранской религии того абстрактного характера, который поражал ещё классических писателей. "
Quote (SamUlet)
В своей проповеди Заратуштра отделил добро и зло как две изначально существующие в мире природы не имеющие между собой ничего общего. Призвал следовать добру и отвергать зло.

прям Бердяевщина какая-то..

"Первичным, ни из чего не выводимым началом, философ объявлял свободу (как и Якоб Беме), которая является и свободой выбора между добром и злом. Свобода не может быть ограничена никаким чуждым ей бытием, в том числе и Божьим. Бог выражает лишь светлую сторону этой свободы, и созданный им мир тоже мог бы быть светел и добр. Но Бог не может принудить мир к добру, а свободный выбор человека не всегда в пользу добра (такова была интерпретация Бердяевым библейского мифа о грехопадении).
(...) Человеку трудно понять, почему Бог не создал безгрешного мира, где нет места болезням, детским слезам, страданиям. Ответ прост: в таком мире не было бы свободы, которая лежит в основе мироздания и ограничить которую Бог не хочет (и не может?). Мир должен пройти искушение свободой, чтобы его выбор в пользу добра был не внешним принуждением, но внутренним свободным выбором."

Quote (SamUlet)
1. по какому признаку вы разделяете "ближних" и ""дальних"? "друзья" - "враги"? (следствие) что есть "вражда" и что есть "дружба"? 2. "-закон"... чей закон? 3. все-таки, сформулируйте, что такое "любовь"

"1. по какому признаку вы разделяете "ближних" и ""дальних"? "друзья" - "враги"? (следствие) что есть "вражда" и что есть "дружба"? "

Затрудняюсь ответить, бо это интегральная плавающая характеристика, зависящая от моего настроения в данный момент и учитывающая степень биологического родства, сходство мировоззрения, интенсивность социальных контактов, потенциальную возможность получить «добро» в свой адрес... ну или «недобро», т.е. зло.
Кажется в Библии было что-то про доброго самаритянина...
а про вражду и дружбу давайте поговорим после того, как разберемся с милосердием.

"2. "-закон"... чей закон? "

а Бог его знает... мне высказывание, приведенное в предыдущих постах, досталось в качестве «культурного наследия» и я даже не догадываюсь, из какой религиозной традиции оно почерпнуто: возможны любые варианты...

наверно речь идет о каком-то наборе формальных правил поведения принятых в данном социуме и в общих чертах известных его членам, за нарушение которых могут последовать различные формы социального неодобрения – вплоть до исключительной меры.
В некоторых случаях весь смысл их выполнения – подтверждение своей лояльности данному социуму – коммуникативный сигнал «братцы, я свой!!!», а в других случаях они являются обязательным условием устойчивого существования данного социума.

"3. все-таки, сформулируйте, что такое "любовь""

Самоцитирование:
Мне кажется возможным разделить милосердие и любовь по их конечным целям на две различные стратегии: стратегия, направленная на причинение минимального зла, и стратегия, направленная на привнесение максимального добра.


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 14.01.2009, 22:41 | Сообщение # 21
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
существо приносящее людям ЗНАНИЕ

а ЗНАНИЕ может нести зло?

smile

Добавлено (14.01.2009, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (SamUlet)
Самоцитирование:

любовь - причинение минимального зла, милосердие - привнесение максимального добра... я правильно понял?

surprised

Добавлено (14.01.2009, 22:41)
---------------------------------------------
а вообще-то, слова "добро" и "зло" я бы заменил словами "вред" и "польза"... а уж какую направленность они имеют... хм...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Среда, 14.01.2009, 22:43
 
АсяZДата: Четверг, 15.01.2009, 00:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
а ЗНАНИЕ может нести зло?

С чего бы это вдруг ему нести еще что-то кроме себя самого...
... говорят у него горький вкус )))

Quote (SamUlet)
любовь - причинение минимального зла, милосердие - привнесение максимального добра... я правильно понял?

Как Вы моги такое подумать! Каждую девушку с самых юных лет учат, что «любовь зла ... (...)»
...а впрочем, Вы не девушка...

Quote (SamUlet)
а вообще-то, слова "добро" и "зло" я бы заменил словами "вред" и "польза"... а уж какую направленность они имеют... хм...

А я бы на это раз не стала их заменять – так прикольнее: добро отдельно, а польза – отдельно.


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 20.01.2009, 02:20 | Сообщение # 23
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.
(Хелен Келлер)

Милосердие подобно нагому ребенку, который дарит мед бескрылой пчеле.
(Фрэнсис Кварль)

Черезмерная жажда власти привела к падению ангелов; чрезмерная жажда знания приводит к падению человека; но милосердие не может быть чрезмерным и не причинит вреда ни ангелу, ни человеку.
(Фрэнсис Бэкон)

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Вторник, 20.01.2009, 02:21
 
АсяZДата: Вторник, 20.01.2009, 15:08 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Я поэтам доверяю больше, чем моралистам: про пчелу очень трогательно…

а Келлер, вообще говоря, жила в очень причудливом, искусственном мире /что не исключает возможность того, что ее высказывание верно/
http://scepsis.ru/library/id_960.html

Я так и не могу провести границу между милосердием и любовью, и не я одна:
«Милосердие в буквальном смысле слова означает любовь, любовь, которая способна на понимание, которая не просто делится имуществом, но с истинной симпатией и мудростью помогает людям помочь себе самостоятельно.» (Франклин Рузвельт)

Притча про детей в горящем доме, является иллюстрацией к допустимости «упая», но в чьем доме пожар? Кто более ребенок, если никто не ниже и не выше и все подвержено постоянному изменению?…
а, может, огонь на улице и правильнее всего находиться каждому в своем собственном доме.
Вопрос для буддизма тем более актуальный, что в нем особо подчеркивается различие путей к пробуждению для различных типов людей.

Каким образом можно реализовать намерение принести добро, чтоб оно не превратилось в «бобро»?

Совершая поступок можно исходить из того, что видится верным тебе самому, а можно сделать так как это видится другому человеку.

Милосердие – выпустить «преступника» из тюрьмы по амнистии, любовь к нему – выпустить его, как только он будет «готов» выйти на свободу.

Выпустить – добро «здесь и теперь» без оглядки на последствия. Дать шанс реализовать другому свой выбор.
- Выпустить из клетки зверюшку, всю жизнь проведшую в неволе /открыть дверь клетки/… типа, пусть насладится одним мгновением свободы… дать «рыбу, а не удочку»

Любовь – «перевоспитание» - хотя бы своим личным примером… Если человек осознал и принял решение и готов его исполнять – он уже «перевоспитался». Для этого может потребоваться вся жизнь, а может – всего одно мгновение. «Перевоспитание» несет в себе элемент принуждения /ох, недаром дзенский ученик дает право учителю убить себя/.
- Сначала ручную зверюшку надо научить жить в лесу и бояться людей…

На мой взгляд, если принять душой ограниченность своих суждений, то милосердие творить проще – в любви гораздо больше ответственности.

Похоже, Бэкон имел ввиду творящего милосердие, а не получающего его. Думаю, что способность принять милосердие и принять жалость можно отнести к особой форме милосердия.


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 20.01.2009, 15:29 | Сообщение # 25
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
милосердие (англ):
mercy, charity (снисхождение, сострадание); clemency(мягкость, снисходительность)

любовь (англ):
love (любовь)

давайте не будем заниматься софистикой? )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Вторник, 20.01.2009, 16:07 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Рузвельт, определенно, говорил на английском)))

что-то странное написано в Википедии про софистов:
"В широком смысле термин «софист» означал искусного или мудрого человека."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Софистика


Ъ
 
SamUletДата: Воскресенье, 01.03.2009, 03:25 | Сообщение # 27
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
http://otveti.com/forum/8-73-1#412

smile

Добавлено (01.03.2009, 03:25)
---------------------------------------------
мило(щерд)ие - милость... щедрость...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
BlackoutДата: Вторник, 03.03.2009, 15:00 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
за окном человек...
в его руках - куриная, обглоданная кость...
свистит...
резво несутся трое псов...
человек деловито протягивает кость черноносой сучке, которая больше других преуспела в любезности к нему...
улыбается двум оставшимся ни с чем псам...
он точно знает к кому снизойдет милосердие...
 
SamUletДата: Вторник, 03.03.2009, 16:07 | Сообщение # 29
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
здорово_сказал )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 04.03.2009, 11:20 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Написано, безусловно, талантливо, но какое отношение эта сцена имеет к обсуждаемой теме?
Для того, что бы увидеть ожесточенность не надо и в окно выглядывать.
Но если уж смотреть в окно, то надо смотреть как-то шире.

За окном бродит стая собак. Из кафе выходит женщина с пакетом объедков – каждый день в одно и то же время. Женщина строго покрикивает на псов, и те трусливо поджав хвосты, отскакивают в сторону. Вся гора еды высыпается на крышку люка перед мордой суки. Собака торопливо и жадно заглатывает куски, но стоит женщине отойти немного в сторону, как псы тут же отгоняют суку от объедков. Сука сидит в стороне и грустно наблюдает за продолжением трапезы – сегодня ей не перепадет больше ни крошки. Псы набивают свой живот и, сытые, важно садятся над остатками костей. Они грозно рычат в сторону суки – «знай свое место».


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » МИЛОСЕРДИЕ
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: