Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Что-то вроде опыта просветления или как? (Мой личный опыт, все на реальных событиях основано)
Что-то вроде опыта просветления или как?
alex84Дата: Вторник, 10.04.2012, 00:28 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Был такой случай.
В свое время наткнулся на книгу Пападжи "Проснись и рычи". Очень понравился материал. Читал, смакуя текст. Книга написана интересным способом - ее можно начать читать с любой страницы и все равно ничего не упустишь из материала. И в тоже время ее можно начать читать сначала и она не надоесть, хотя во всех главах по сути написано об одном и том же.

Итак, за 3 дня до моего случая, я начал замечать за собой, что у меня появилось какое-то ощущение, сродни голоду, но его нельзя было ничем удовлетворить. Сначала подумал, что нужно поесть, но не помогло, затем может быть тупо сесть и поиграть например в игру какую на ПК (чем черт не шутит), однако нет. Работа тогда е меня была суматошная, так что начинал я это чувствовать только вечером, когда рабочие дела отходили на второй план. Вот хочется чего-то, вернее это не совсем то чувство, но оно просто было близко к хотению чего-то. Итак несколько дней (всего 3 дня).
Проснувшись утром на 3 день, я выспался. Это было неожиданно, т.к. я ниразу среди рабочей недели не высыпался. Это первое, что отметил. Второе было, что отдел моего ума, в котором были мысли не запустился вовсе - не было никаких мыслей, была полная тишина в голове, как-будто я слушал пустоту, слушал отсутствие звука.

Дальше пришло понимание, что теперь ничто не может мне угрожать, ведь все это как-бы я сам. Как буд-то матрица, а я единственный ее архитектор. Было ощущение, что машиной я смог бы управлять закрытыми глазами. Была какая-то внутренняя улыбка, мега позитив. Не оптимизм, не вера, я просто знал. Все обьекты казались разными только поверхностно, ведь все они были из пустоты. Невероятно приятное состояние. я был самым наверно счастливым человеком, т.к источник счастья был как-будто внутри меня. Я словно был батарейкой, которая сама созавала внутри себя ток.

Я ехал по трассе, и вдруг возникла мысль, вернее даже не мысль, а безвучное желание или намерение найти денег. Было ощущение, что где-то внутри, как буд-то интернет был, там в гугле набрали запрос и тут же пришел ответ - ВКЛЮЧИ РАДИО. Включаю. Там Европа+. У них был розыгрыш 74 тыс рублей, ведущий назвал номер телефона и попросил позвонить. Я набираю со служебного этот номер и пошли длинные гудки. И тут понеслась, вдруг появилась мысль, что я же в такие игры не играю, что возможно я просто проиграю, что звонок наверно очень дорогой и т.д. И взял и повесил трубку, через пару секунд попробовал еще раз набрать и там уже было занято. Ради интееса прослушал там все испытания. Хотя вопросы все были незнакомыми, но ответил я на них как оказалось правильно.

Такое состояние длилось весь день, хотя к вечеру немного осознанность, сила осознаности стала меньше. Проснувшись утром, я понял, что этого состояния уже нет.

Вопрос прост: как вернуться в это состояние обратно????

ПЫ.СЫ. За орфографию прошу не ругать, т.к. пишу ночью и полусонном состоянии)))
 
Master_pДата: Вторник, 10.04.2012, 08:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
То, что такое состояние сначало было, потом исчезло - говорит о том, что это была иллюзия. Основной признак иллюзий - они длятся некоторое время, затем исчезают, вызвать их в прежнем полноценном объеме снова невозможно.

Мой тебе совет - не читай всякую муть, сиди на попе и считай дыхания. Появятся мысли и картинки - ничего страшного, садись и снова считай. Со временем дзадзен сделает тебя. Будут вопросы - пиши.
 
alex84Дата: Вторник, 10.04.2012, 11:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
И я сначала подумал, что все это миражи однако залез в интернет. Так вот, это может была и иллюзия, но, как оказалось, я был не одинок. Такое случалось и раньше с людьми, прицем весьма известными. Из тех, кого мы знаем - это Джим Керри. Его ролик на ютубе можно посмотреть всем желающим. Еще был один известный треннер по личностному росту в США, описавший очень похожее состояние. Это был стрессовый треннинг, популярный в 80-90-х годах, вот только не могу вспомнить, как его звали. Еще этого человека обвинили (причем ложно, обвинения после того, как он покинул сша сняли) в домогательстве.

На ютубе есть видео с Пападжи, где он описывает такое состояние как временное пробуждение. Там даже было видео, когда человек рассказывал, что бывал в подобном состоянии несколько раз.

Я не пытаюсь доказать, что мой опыт, моя точка зрения лучше или единственно правильная и претендует на истину и т.д. Я просто делюсь тем, что было, делюсь впечатлением.

И я всего лишь пытаюсь разобраться в природе произошедшего. Т.к. все это случилось без какой-либо практики, это случилось само сабой. Гуру говорят, что это и есть истинная пророда, который человек всегда является. Стало быть, чтобы вернуться - не нужно практики, т.к. что практиковать? Практиковать быть собой? Ведь по сути движение к себе - это сродни тому, что всегда человек пользовался только одной рукой, а тут увидел, что у него есть вторая, она у него всегда была, просто он ей не пользовался.

Разумеется, что есть много путей и счет дыхания поможет сконцентрироваться, остановить поток мыслей. Благодарю за совет, возможно он приведет тебя к цели. Т.к. все дороги ведут скорее всего к этому, есть длиннее дороги и есть короче. Кстати, такая техника используется во многих треннингах для остановки внутреннего диалога и очень хорошо помогает.

Это пожалуй самое невероятное ощущение, что когда либо приходилось ощущать. На втором месте можно расположить только управляемое сновидение. Тоже весьма невероятно, как матрица. Любая иллюзия, без наркотиков и прочего, с ощущениями от первого лица - все видите, все слышите, все чувствуете, перемещение мнговенное между местами. Кто хочет летать - летайте и т.д.

Главное. Смысл моего вопроса был втом, чтобы найти на этом форуме людей, кто может быть испытывал что-то подобное, а может быть есть и "пробужденные" люди, кто сможет направить так сказать по оптимальной дороге. Т.к. есть такте мнение, что подобное пробуждение временное т.к. оно без Гуру было и некому мыло правильно направить и подсказать.
 
АсяZДата: Вторник, 10.04.2012, 13:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex84)
Главное. Смысл моего вопроса был втом, чтобы найти на этом форуме людей, кто может быть испытывал что-то подобное, а может быть есть и "пробужденные" люди, кто сможет направить так сказать по оптимальной дороге.

это дзен-форум. здесь народ интересует немного другое Пробуждение - выход из сансары.
а Вам бы надо на форум магов и ясновидящих. там абсолютно все испытывали такое "просветление", которое Вы описали.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 10.04.2012, 15:47
 
МАСТЕРДата: Вторник, 10.04.2012, 19:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Вам бы надо на форум магов и ясновидящих. там абсолютно все испытывали такое "просветление", которое Вы описали.
Это вы из вредности? smile
Откуда вы знаете что они там ВСЕ... испытали?

Я думаю, если бы кто-то там испытал, то был бы уже давно на нашем форуме, и доискивался до истины smile

Quote (alex84)
Еще был один известный треннер по личностному росту в США, описавший очень похожее состояние. Это был стрессовый треннинг, популярный в 80-90-х годах, вот только не могу вспомнить, как его звали.
Если Вернер Эрхард "Тренинг ЭСТ", то он "наш" человек smile

Quote (alex84)
Вопрос прост: как вернуться в это состояние обратно????
Чтобы вернуться, надо понять, почему ты хочешь в него вернуться?
И чего ты хочешь на самом деле?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Вторник, 10.04.2012, 20:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Это вы из вредности? Откуда вы знаете что они там ВСЕ... испытали?

не из вредности. я действительно так считаю: там все испытывали разного рода необычные ощущения - ощущения Силы - но мало у кого дело сдвинулось далее ощущений.

Quote (МАСТЕР)
Я думаю, если бы кто-то там испытал, то был бы уже давно на нашем форуме, и доискивался до истины

некоторых интересует Истина, других интересуют магические способности, третьих спасение Человечества, а есть и такие, которых интересует дзен. smile


Ъ
 
Master_pДата: Вторник, 10.04.2012, 22:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alex84)
Я не пытаюсь доказать, что мой опыт, моя точка зрения лучше или единственно правильная и претендует на истину

Твой опыт - ничего нового, это случается со всеми практикующими, обычно на ранних стадиях. Иногда такой опыт бывает полезен. В твоем случае это не так, т.к. то, что ты описываешь, скорее всего, впечатления от прочитанного
Quote (alex84)
И я всего лишь пытаюсь разобраться в природе произошедшего.

это пустая трата времени
Quote (alex84)
Гуру говорят, что это и есть истинная пророда, который человек всегда является.

Шли таких гуру подальше. Ответ на вопрос кто ты можешь дать только ты, это будет единственно верный ответ.
Quote (alex84)
Стало быть, чтобы вернуться - не нужно практики,

Бодхидхарма сидел лицом к стене девять лет, ты лучше?
Quote (alex84)
Ведь по сути движение к себе - это сродни тому, что всегда человек пользовался только одной рукой, а тут увидел, что у него есть вторая, она у него всегда была, просто он ей не пользовался.

Это фантазии.
Quote (alex84)
Разумеется, что есть много путей и счет дыхания поможет сконцентрироваться, остановить поток мыслей.

это средневзвешенный способ, который подходит всем
Quote (alex84)
Благодарю за совет, возможно он приведет тебя к цели.

Не переживай, я знаю о чем пишу.
Quote (alex84)
Т.к. все дороги ведут скорее всего к этому, есть длиннее дороги и есть короче.

Вот видишь-ты сам не уверен
Quote (alex84)
Это пожалуй самое невероятное ощущение, что когда либо приходилось ощущать. На втором месте можно расположить только управляемое сновидение. Тоже весьма невероятно, как матрица. Любая иллюзия, без наркотиков и прочего, с ощущениями от первого лица - все видите, все слышите, все чувствуете, перемещение мнговенное между местами. Кто хочет летать - летайте и т.д.

Quote (МАСТЕР)
Если Вернер Эрхард "Тренинг ЭСТ", то он "наш" человек

Может "ваш" но явно не наш
Quote (alex84)
Смысл моего вопроса был втом, чтобы найти на этом форуме людей, кто может быть испытывал что-то подобное,

Я испытывал, когда начинал практиковать, были штуки и покруче. Потом все прошло, и практика вошла в нормальное русло.
Quote (alex84)
кто сможет направить так сказать по оптимальной дороге.

тебя уже направили, хочешь - прислушайся, не хочешь - продолжай бесплодные фантазии.
Quote (alex84)
Т.к. есть такте мнение, что подобное пробуждение временное т.к. оно без Гуру было и некому мыло правильно направить и подсказать.

Гуру может предостеречь от ошибок, твою работу за тебя он не сделает.
 
alex84Дата: Среда, 11.04.2012, 21:34 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Вау, ну просто супер, что есть неравнодушные люди. И причем неважно, в какую сторону направлено неравнодушие)))

Отдельный респект МАСТЕРУ. Вы правы, это был Вернер Эрхард.
Почему хочу вернуться? О, если находишься в том состоянии, ты понимаешь, что ты сам- это весь мир, что ты не заканчиваешься своим телом, ты - это абсолютно все. Ты как будто играешь с самим собой в игру, под названием "Жизнь". Теперь некчему стремиться, теперь наступает покой. Много ли я знаю о покое? Я же не практикую? (Это я так провоцирую Мастра Р). Могу сказать, что покой - это и есть счастье. Не претендую на истинность, это только то, что я запомнил с того момента. И еще. В жизни, ты часто мереешься разными вещами: машинами, одеждой, ростом и тд. А там ты понимаешь, что ты самое большое и великое, что есть и что кроме тебя нет никого, что просто нескем мериться, неским ругаться, неским воевать, некому доказывать свою правоту. Ведь ты и только ты есть

Мастер Р, вы молодец. Очень ревносты, в своем стремлении к практике. Вы не думайте, что я ставлю ее под сомнение. Путей множество, практика - один из основных. Равно как есть множество единоборств, и все они ведут в конечном счете к одному и тому же. Я просто хотел бы у вас спросить, а к чему стремитесь вы ? какова конечная цель? И чо значит наш или не наш? Ведь это же дзен, а дзен и в Африке дзен. А что такое дзен? Эо одно из направлений буддизма. Ведь все пошло с Будды.

Ася Z. Благодарю, что подключились. Этот маятник начинает раскачиваться. Кто вкурсе про маятники, тот поймет, кто не вкурсе, то мне несложно обьяснить, но обо всем написано в такой замечательной книжке "трансерфинг реальности".
 
АсяZДата: Среда, 11.04.2012, 23:54 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex84)
Ася Z. Благодарю, что подключились. Этот маятник начинает раскачиваться.

не похоже, что к вам можно подключиться - очень уж вас глубако занесло в вашу трансформированную реальность. таки не интересуюсь литературой по эзотерике и психотренингам.

Добавлено (11.04.2012, 23:54)
---------------------------------------------

Quote (alex84)
А там ты понимаешь, что ты самое большое и великое, что есть и что кроме тебя нет никого, что просто нескем мериться, неским ругаться, неским воевать, некому доказывать свою правоту. Ведь ты и только ты есть

"один дома"


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 11.04.2012, 22:44
 
alex84Дата: Четверг, 12.04.2012, 04:33 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Ася Z. А вы поинтересуйтесь. Это только такое название - эотерика, придуманное другим человеком, а на самом то деле никак не противоречит дзен. Не судите,но к"магии" почему у вас ярко отрицательное отношение?
Ведь дзен - это буддизм, а в буддизме мир является вглобальном смысле сном, иллюзией, миражом, да по сути любым названием, означающим временность существования и относительную идивидуальность восприятия. А раз так, то подчинятся логике "магии" он то;е может, если в этот мир внести соответствующие "правила".

Я с вами не спорю, т.к. это бессмысленно по сути, если мы все буддисты конечно. Просто доношу свою точку зрения, так сказать частичку своего мира, а вы своего стало быть. А т.к мир у нас несколько разный, то и принцип его действия и его законы тоже могут отличаться. Если не согласны с этим, то могу расшифровать на простых примерах.

Вообще, честно говоря, я перестал верить в учения, вообще верить во что-то. Если кто-то что-то говорит и это можно проверить самому - это условно говоря "правда", если то, о чем говорится нельзя проверить любому - то это так сказать "концепция" илши условность.
 
АсяZДата: Четверг, 12.04.2012, 11:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex84)
Ведь дзен - это буддизм, а в буддизме мир является вглобальном смысле сном, иллюзией, миражом, да по сути любым названием, означающим временность существования и относительную идивидуальность восприятия. А раз так, то подчинятся логике "магии" он то;е может, если в этот мир внести соответствующие "правила".

не совсем так. буддизм - это 4 благородных истины и о том, чем является мир, там не говорится.
в традиции буддизма признавать, что этот мир - это мир форм, и тот, кто в этом мире стремится к бесформенности в следующий раз переродится в мире неформ, откуда выбраться гораздо труднее.

ваши предствления более соответствуют кришнаитизму или каким-то другим религиям в рамках индуизма.

Quote (alex84)
Вообще, честно говоря, я перестал верить в учения, вообще верить во что-то. Если кто-то что-то говорит и это можно проверить самому - это условно говоря "правда", если то, о чем говорится нельзя проверить любому - то это так сказать "концепция" илши условность.

я агностик.

Quote (alex84)
Не судите,но к"магии" почему у вас ярко отрицательное отношение?

у меня отрицательное отношение к литературе по "магии" и к публике тусующейся на форумах магов.


Ъ
 
alex84Дата: Четверг, 12.04.2012, 18:10 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Ася Z, вы молодец,, все аргументирванно, но весь "изюм" от вас ускользает))) С вами приятно вести диалог))

Хочу уточнить, вы агностик, т.е. вы воспринимаете мир через опыт? я правильно понимаю? т.е. через ощущения, переживания, эмоции. если ошибаюсь, то поправьте.
 
АсяZДата: Четверг, 12.04.2012, 18:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex84)
Ася Z, вы молодец,, все аргументирванно, но весь "изюм" от вас ускользает))) С вами приятно вести диалог)) Хочу уточнить, вы агностик, т.е. вы воспринимаете мир через опыт? я правильно понимаю? т.е. через ощущения, переживания, эмоции. если ошибаюсь, то поправьте.

ниачем sad


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 12.04.2012, 20:43 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alex84)
Много ли я знаю о покое? Я же не практикую? (Это я так провоцирую Мастра Р).

Ты видимо без ума от себя.
Quote (alex84)
А там ты понимаешь, что ты самое большое и великое, что есть и что кроме тебя нет никого, что просто нескем мериться, неским ругаться, неским воевать, некому доказывать свою правоту. Ведь ты и только ты есть

Нечто похожее я встречал в описаниях Димы. Видимо у людей, крепко сидящих на тренингах по самоусовершенствованию, схожие фантазии или их там этому учат.
Quote (alex84)
Мастер Р, вы молодец. Очень ревносты, в своем стремлении к практике. Вы не думайте, что я ставлю ее под сомнение.

В практике нет ничего особенного, если считать, что практикуя дзадзен ты делаешь, что-то из ряда вон выходящее, ты вовлечен в ложную практику.
Quote (alex84)
Я просто хотел бы у вас спросить, а к чему стремитесь вы ? какова конечная цель?

в практике я ни к чему не стремлюсь и цели у меня нет.
Quote (alex84)
И чо значит наш или не наш?

Это значит что ты не практикуешь дзен, возможно саентолог
Quote (alex84)
Ведь это же дзен, а дзен и в Африке дзен.

может пояснишь, что есть дзен?
Quote (alex84)
Я с вами не спорю, т.к. это бессмысленно по сути, если мы все буддисты конечно. Просто доношу свою точку зрения, так сказать частичку своего мира, а вы своего стало быть. А т.к мир у нас несколько разный, то и принцип его действия и его законы тоже могут отличаться. Если не согласны с этим, то могу расшифровать на простых примерах.

Когда ты говоришь, я говорю, Ася Z говорит это разные миры. Когда ты молчишь, я молчу, Ася Z молчит - это один мир.
 
alex84Дата: Пятница, 13.04.2012, 08:54 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
ОК.

Похоже, что мы говорим немного о разных вещах, хотя странно, что они разные.
Если подключить "авторитеты", чтобы стало понятно все, то Шри Рамана Махарши отличный пример. Самоиследование - вот то, о чем я говорю. Будда занимался тем же. Вернее он потратил много времени, изучая различные практики, но они не привели его к той цели, к которой он шел. Остави все практики, он сел под дерево и просто сидел, на 3-й день обрел то, что называют просветлением.
Однако его учение было создано с "практикой". Есть люди-порох, огонь "просветления" кним передается мгновенно, есть люди-дрова - их нужно немного разжечь и пламя пойдет дальше само, есть люди-уголь - вот их нужно долго разжигать, чтобы зародился истинный огонь. Все естественно метафорически. И это не означает, что ест ь умные и глупые. Как раз чем менее искушен ум, тем проще развести огонь.

Еще могу предложить вот это: http://vk.com/video770505_162338104

Ася, то как вы воспринимаете то или иное в жизни полностью ваше же отражение. Критикуя кого-то, высказывая суждения мы показываем, что нам самим в нас же не нравится. Комментарий "ниачем" говорит о вас, а не обо мне, это честно говоря вообще очень стандартная психологическая защита обидевшегося человека))) А почему человек обижается? А потому что его ожидания не соответствуют тому, чего он ожидал. Это стандартно. Даже не отрицайте))) А кто сказал, что в жизни будет происходить только то и так, как человек ожидает? никаких нервов не хватит ,чтобы прожить эту жизнь. Полагаю, что у вас есть три варианта, как ответить: согласиться, несогласиться, проигнорировать. Полагаю, что правильного среди них нет, это только ваш выбор, причем неокрашенный в эмоциональные тона)) , если конечно правильно поймете.

Мастре Р, возможно не так вопрос задал. Я спрашивал, что побуждает вас заниматься практикой? Не говорите только, что ничего - это будет ложь. Обьясню, вы ведь практикующий, вы что-то делаете т.е. практикуете. "Что-то делающий" означает движение, движение имеет направление - вектор, т.е. цель, соответственно есть начальная и конечная точка. Есть никий субьект, который совершает действие и есть некий обьект, над которым совершается действие. Вы практикуете практику под названием дзен. А вы отвечете, что ничего. Ничего - означает пустоту, покой, нет субьекта и нет обьекта в этом ничего.Там вообще ничего нет. Вот и спрашиваю зачем вы это деалете? Или же что вы получаете от практики?
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Что-то вроде опыта просветления или как? (Мой личный опыт, все на реальных событиях основано)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: