Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Что-то вроде опыта просветления или как? (Мой личный опыт, все на реальных событиях основано)
Что-то вроде опыта просветления или как?
МАСТЕРДата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:10 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
alex84, скажи, ты хотя бы одного признанного учителя старой школы традиции дзен живьем видел, чтобы смело так рассуждать что дзен есть, что дзен нет? smile
Старой школы дзен я слышал только одного myo_do и Ву Бонга (видел лично),
И новой буддийской школы свободы - сентологии многих... своими глазами видел... :)



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
alex84Дата: Понедельник, 16.04.2012, 04:50 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
myo_do

На твоей вопрос можно будет ответить после того, как ты пояснишь, что в твоем понимании дзен и что есть признанный учитель и каковы критерии, которые позволяют определить признанность?

АсяZ
Ответить можно так "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"
 
АсяZДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:08 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
и какова связь между цитатой в моем посте, и тем, что мне "пора бы уже на свободу" (по вашему мнению)?

Quote (alex84)
АсяZ Ответить можно так "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"

т.е. никакой связи между текстом в моем посте и вашими выводами о том что мне уже пора, а что не пора - нет.
типо, весь этот мир - порождение вашего воображение и в вашей реальности меня не существует, и посты мои можно не читать - и поэтому можно писать все что в голову взбредет, (с массой грамматических ошибок) - а вдруг я стану прогибаться под ваше представление обо мне?! а вдруг не стану? smile

Добавлено (16.04.2012, 11:08)
---------------------------------------------

Quote (alex84)
На твоей вопрос можно будет ответить после того, как ты пояснишь

кстати, именно поэтому я и не стала вступать в "дискуссию" об агностицизме smile


Ъ
 
alex84Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:17 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Ася Z
А я вообще с русским языком на "эй, ну чё ка во?" - энто раз

Вы ее просто не видите, эту связь - энто два.

Ваш мир - это порождение вашего воображение, которое возникает из вашего же отношения к тому, что вы видете. Отношение к чем-либо ставит в зависимость в вас самих. Однако заметьте, что ваше отношение на самом деле не совсем ваше. Вас научили, что есть то, что хорошо, а есть то, что плохо. Это справедливо для определенной социальной группы. Родились бы вы в семье учителей - и вы один человек, в семье нефтянных олигархов - уже другой человек. В чем была бы разница? В ваших социальных группах, а значит в характере, отношении ко многим вещам и т.п. А в чем общее? Сами догадаетесь?

Тут не отверждается, что мира не существует как такового, мир (пускай будем так называть окружающее) не имеет эмоциональных красок, деления на плохое и хорошее, на большое и малькое и т.д. А вот человек может раскрасить на свое усмотрение. Особенно забавно, когда на работы сотрудник считает свой вклад в общую работу значительным, а начальник как раз наоборот и еще выговор может дать за слабое участие. Ну кто с этим не сталкивался?
 
АсяZДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:22 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
alex84, скажи, ты хотя бы одного признанного учителя старой школы традиции дзен живьем видел, чтобы смело так рассуждать что дзен есть, что дзен нет?

я живьем видела только учителя традиции Гелугпа - несколько раз гуляла рядом с дацаном и видела службу.
что меня больше всего поразило: сам настоятель дацана 6 дней в неделю - практически ежедневно - принимает больных. т.е. уменьшение суммы страданий для них имеет вполне практический - медицинский - смысл.

Quote
в традиции считается, что серьёзная философская подготовка является необходимой предпосылкой для эффективной медитации, а, следовательно, как Тантра, так и Сутра подвергаются всестороннему анализу в ходе философских диспутов.

Как правило, учебный план в программе монастырского образования охватывает пять главных дисциплин: свод сутр о совершенстве мудрости (Праджняпарамита), философию Срединного Пути (Мадхъямака), теорию познания (прамана), феноменологию (Абхидхарма) и монашескую дисциплину (Винайя). Эти предметы подлежат тщательному изучению с помощью диалектического метода, с использованием индийских текстов, а также индийских и тибетских комментариев к ним. При этом в каждом монастыре чаще всего используются свои учебные пособия. Обучение занимает от 15 до 20 лет. По завершении этого курса монаху присваивается учёная степень геше (доктора буддийской философии), одного из трёх уровней: дорампа, цогрампа или лхарампа, из которых наивысшей считается последняя.

Впоследствии по своему желанию геше может поступить в один из тантрических колледжей и таким образом завершить своё формальное обучение, или вернуться в свой монастырь в качестве преподавателя, либо поселиться в уединении для интенсивных занятий медитацией.

Монах, завершивший обучение и удостоенный степени геше, считается полностью квалифицированным и авторитетным духовным мастером, достойным преданности и уважения последователей.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 16.04.2012, 11:32
 
alex84Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:45 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаете, вообще вопрос"видел ли ты живьем учителя?" звучит не к месту. Это как пиписьками мериться:
- а моя пиписька длиннее
- а моя зато толще
- а моя по команде смирно занимает вертикальное положение
- а моя зато к интернету через халявный вай-фай подключится может
- а моя зато как вай-фай интернет раздавать может
- а моя........ моя ......СВЯЩЕННАЯ......

Разве важен учитель? Важно то знание, которым он может или не может облаадать, а также способность его передать.
 
АсяZДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:13 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex84)
Знаете, вообще вопрос"видел ли ты живьем учителя?" звучит не к месту.

вопрос очень к месту: в дзен много традиций, в буддизме много традиций...
и от конкретной группы очень много зависит.

Quote (alex84)
Разве важен учитель? Важно то знание, которым он может или не может облаадать, а также способность его передать.

а от желания принять знания уже, типо, ничего и не зависит? почему нельзя просто ответить на вопрос, а нужно разводить демагогию про то "у кого длиннее"?


Ъ
 
myo_doДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:48 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир, учитель в традиции дзен это формальная должность, диплом так сказать. у меня его нет. я обычный практикующий.

тебе сложно сейчас об этом думать, однако есть такие вещи, в которых можно разобраться только в результате регулярного выполнения формальной практики. сейчас бы они тебе очень пригодились. надеюсь, однажды ты соберешься это проверить.

alex84, не канифоль мозги, все ты понял, ответил вполне однозначно и даже в лучших традициях начал рационализировать свои действия. smile это совершенно нормально, и я там был, и Владимир, и Ася, и Валерий. если хочешь, продолжай за это держаться, это довольно приятно. как надоест, можешь попытаться научиться чему-то новому. ничего приятного и интересного в этом не будет.

удачи.
михаил
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:53 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Владимир, учитель в традиции дзен это формальная должность, диплом так сказать. у меня его нет. я обычный практикующий.
В дипломах пойди разберись...

Я имел ввиду учитель это человек, у которого ты чему то научился smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Понедельник, 16.04.2012, 20:06 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alex84)
Вот вы Мастер Р, ну сидите вы на попе (как мне посоветовали)

Если чесно-подкладываю подушку
Quote (alex84)
и сколько уже по времени вы это делаете?

на протяжении ряда лет, сколько - не считал
Quote (alex84)
И чего достигли?

я узнал каким вкусным бывает чай
Quote (alex84)
Тогда зачем сидеть на попе? Просто так? И в этом заключается смысл практики?

те кто не сидят на попе ищут смысл и цель, кто сидит - ему и так все понятно.
Quote (alex84)
Пришли ли вы к пониманию чего-либо?

я пришел к пониманию, что достаточно просто сидеть
Quote (alex84)
Чувствуете ли вы удовлетворение от того, чем вы занимаетесь, Что вызывает это удовлетворение?

раньше что-то чувствовал, сейчас - ничего
 
alex84Дата: Вторник, 17.04.2012, 12:01 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение затянулось уже на 4 страницы. Я начинаю думать, что либо мне самому что-то просто показалось и было принято желаемое за действительное. Или же нет едионого какого-то пути.
 
Master_pДата: Вторник, 17.04.2012, 13:24 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alex84)
Я начинаю думать, что либо мне самому что-то просто показалось


Уже лучше, ты начал сомневаться

Quote (alex84)
Или же нет едионого какого-то пути.


Есть традиции и основанные на них способы обучения. Последовательность действий ты выбираешь сам, исходя из личных особенностей.
 
АсяZДата: Вторник, 17.04.2012, 15:19 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex84)
Или же нет едионого какого-то пути.

я только хочу пояснить свое отношение к некоторым методам [психокультов], которые не использует современная научная медицина - может, несколько туманно:
как-то смотрела старый сюжет канала Animal Planet, в котором шла речь о вымирающей популяции, кого-то из рода кошачьих: может, пумы, может, леопарды, или гепарды какие-то исключительного окраса. В заповеднике их осталось считанные единицы и из-за имбридинга у них появилась наследственная болезнь, похожая на человеческий ДЦП - какой-то губчатый мозг - и так-то рождалось мало детенышей, и из тех не все оказывались способны добывать себе пропитание. А у зоолога, который их исследовал был друг-биохимик и они вышли на какую-то лабораторию, которая занималась разработкой лекарств от человеческого ДЦП. А у них как-раз сняли с разработки новое суперэффективное лекарство - оно восстанавливало клетки мозга, но перегружало сердечно-сосудистую систему и вылеченный ребенок рисковал не дожить до совершеннолетия. И они все синтезированное лекарство отдали на зверьков. И эти зверьки реально совершенно выздоровели и смогли дожить до полового созревания и успели оставить потомство, прежде чем их догнал инфаркт. Рассказка без морали.
ЗЫ
Надеюсь, что тем биохимикам удалось разработать безопасный аналог лекарства. sad


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 17.04.2012, 15:55
 
alex84Дата: Вторник, 17.04.2012, 18:15 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Ася Z, тоже шутки ради)

Лет 10 назад была интересная новость - изобрели лекарство от СПИДа. В лабораторных исследованиях оно себя очень хорошо показало - эффективность сумашедшая, но был один изьян. Оно очень сильно влияло на гормональный фон. Да так сильно, что менялась сексуальная ориентация.....Так что, как сказал один человек из моег мира: "Мужики, если уж заболели, то лучше умирайте..."
 
АсяZДата: Вторник, 17.04.2012, 19:20 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alex84)
Так что, как сказал один человек из моег мира: "Мужики, если уж заболели, то лучше умирайте..."

да-да... вот кто бы что не говорил, но лучшее средство от перхоти - гильотина. biggrin


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Что-то вроде опыта просветления или как? (Мой личный опыт, все на реальных событиях основано)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: