Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Просветление ( зачем )
Просветление ( зачем )
АсяZДата: Пятница, 16.03.2012, 22:30 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
это как Христианство без Христа

крутые иллюзии wacko
Христос - спаситель: нет Христа - нет спасения - нет христианства.
Медитация - метод продвижения к просветлению.
ЗЫ
То, что человек сидит неподвижно, не означает, что он движется к просветлению. smile


Ъ
 
Master_pДата: Суббота, 17.03.2012, 10:00 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Медитация - метод продвижения к просветлению.


это иллюзия еще круче

Quote (АсяZ)
То, что человек сидит неподвижно, не означает, что он движется к просветлению.


Да, человек просто сидит неподвижно
 
АсяZДата: Суббота, 17.03.2012, 13:47 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Да, человек просто сидит неподвижно

нет. ты сам писал об одном из своих "инсайдов".
- человек сидит неподвижно не "просто".

Quote (Master_p)
Дзадзен (сидячая медитация) это способ успокоиться, при этом сохранив ясный ум и устойчивое положение тела. Этот способ доступен большинству, но не всем

это уже гораздо ближе к теме. дело в том, зачем надо успокаиваться.

ЗЫ
отличие дзен от других методов "просветления" в том, что это - прямая "передача" (?) "мироощущения"(?) от одного человека к другому. Мастер направляет процесс и развивает в человеке определенные качества, необходимые для того, чтобы "передача" состоялась. здесь нет противоречия с процессом "самораскрытия" - считается, что путь под руководством Мастера короче и безопаснее.



Ъ
 
Master_pДата: Суббота, 17.03.2012, 15:04 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет. ты сам писал об одном из своих "инсайдов". - человек сидит неподвижно не "просто".


Quote (АсяZ)
это уже гораздо ближе к теме. дело в том, зачем надо успокаиваться.


Медитация - это состояние ума. Одно из многих. Оно ничего не дает. Такая форма практики. Медитация практикуется не для того чтобы достичь чего-то. Нечего достигнуть. Медитация практикуется чтобы дышать через нос.

Quote (АсяZ)
отличие дзен от других методов "просветления" в том, что это - прямая "передача" (?) "мироощущения"(?) от одного человека к другому.

это фантазии
 
АсяZДата: Суббота, 17.03.2012, 21:53 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Медитация практикуется чтобы дышать через нос.

мы и так дышим не через уши.

если ты считаешь, что дзадзен ничего не дает - это привязанность к пустоте, если ты медитируешь из-за того, что таков обычай - это худшая из привязанностей к форме.

Quote (Master_p)
Quote (АсяZ)отличие дзен от других методов "просветления" в том, что это - прямая "передача" (?) "мироощущения"(?) от одного человека к другому. это фантазии

если ты считаешь, что знаешь о дзен ВСЕ, то нам незачем продолжать обмениваться постами. сорри.

ЗЫ
разберись с терминологией: чем мысль отличается от иллюзии, и что такое фантазия. и зачем надо что-то успокаивать (ся).


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 17.03.2012, 22:05
 
ДимаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:09 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
решить и взять - это путь мысли
взять - путь немысли


может на городе бузына, а в Киеве дядька.
Но это не ответ на вопрос.

п.с. я правильно понял, что ты культивируешь отсутствие мысли, намерения?

Quote (Master_p)
просто пришла мысль, не надо лезть в дебри


почему не надо? wink

Quote (Master_p)
без разницы - это все мысли


Ну так если устраивают - зачем медитация.. smile

Quote (Master_p)
это как Христианство без Христа


Ну почему трактор без колес - не трактор я понимаю.
А вот почему дзен без формальной практики не дзен - не совсем. smile
Я не увидел в метафоре отражения какой либо действительной картины.

Quote (Master_p)
моментально ничего не появляется, это либо есть либо нет.


т.е. "есть" и "нет" появились не моментально?
Ну а секунды времени появляются тоже не моментально? smile

Quote (Master_p)
можно, но еще можно при этом забыть, что ты это ты.


Можно. Но еще можно научится не забывать. И даже не прикладывать усилия к этому.

Quote (Master_p)
Никем новым ты не становишься, просто не надо быть "вовлеченным"


1. Это не согласуеться с:
Quote
Когда ты не вовлечен в процессы мышления и чувствования в это самое мгновение ты и есть ты


2. Почему не надо быть вовлеченным?

Quote (Master_p)
Quote (Дима)
Что такое религия тогда вопрос..


Я повторю вопрос, если ты готов на него ответить.

Quote (Master_p)
основная проблема многих людей, в том, что они считают, что существуют отдельно, а весь мир отдельно, когда это преодолено, все становится на свои места


Это легко проверить.
Нужно всего лишь раскрыть термины "вместе", "отдельно" и "существовать".

Надеюсь ты не зол на этих людей? wink
Ведь ты же ими являешься, если я правильно тебя понял.

Quote (Master_p)
Не надо насиловать Петю и делать его Васей. Пусть Петя будет Петей, не надо о нем ничего говорить


Ну так если лево и право существует - зачем говорить, что их нет?
п.с. а почему не надо?

АсяZ, smile
 
Master_pДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:47 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
п.с. я правильно понял, что ты культивируешь отсутствие мысли, намерения?


НЕПРАВИЛЬНО ты меня понял, я мыслю как все, только я не даю чувствам, мыслям и эмоциям опустошать себя, в результате их гиперактивности.

Quote (Дима)
почему не надо?

хочешь - лезь

Quote (Дима)
Ну так если устраивают - зачем медитация..


медитация это не борьба с мыслями, это способ выражать единый принцип

Quote (Дима)
Ну а секунды времени появляются тоже не моментально?


события сменяют друг друга одно за одним, время и секунды способ человеческого описания этого процесса. Все движется своим чередом, достаточно просто идти в едином потоке.

Quote (Дима)
Ну почему трактор без колес - не трактор я понимаю.

трактор без колес - бесполезная железяка, называй ее как хочешь, все равно это груда металла.

Quote (Дима)
Можно. Но еще можно научится не забывать. И даже не прикладывать усилия к этому.


НЕт нельзя. Ты уже это умеешь, просто много лишних мыслей о постороннем.

Quote (Дима)
Я повторю вопрос, если ты готов на него ответить.


Человек не может быть собой из-за большого количества мыслей, идей, теорий, или наоборот невежества, жадности, дурного нрава и т.п.

Соблюдение религиозных норм, заложенных в буддизме и других мировых религиях помогает преодолеть эти препятствия.

Я не веду речь об изучении и интерпретации текстов.

Quote (Дима)
Надеюсь ты не зол на этих людей?

Ни на кого я не зол
Quote (Дима)
Нужно всего лишь раскрыть термины "вместе", "отдельно" и "существовать".

ничего не нужно раскрывать, достаточно есть когда ешь, идти когда идешь.

Quote (Дима)
Ну так если лево и право существует - зачем говорить, что их нет? п.с. а почему не надо?

пройти один километр налево, означает пройти один километр направо.
 
ДимаДата: Вторник, 20.03.2012, 00:25 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
НЕПРАВИЛЬНО ты меня понял, я мыслю как все, только я не даю чувствам, мыслям и эмоциям опустошать себя, в результате их гиперактивности.


Понятно. А я было подумал, что мышления достичь нельзя.

Скажу тебе вот что:
Если захочешь узнать - почему гиперактивность тебя опустошает - приходи. И сделать так, что бы не опустошала.
Ну.. вдруг тебе дзен в этом не поможет.
На всякий случай.. smile

Quote (Master_p)
хочешь - лезь


Спасибо за совет/наставление.
Но вопрос был к тебе.
Но я не настаиваю. Остальное комментировать не буду. Но если тебя интересует мой ответ - пиши.

Quote (Master_p)
Соблюдение религиозных норм, заложенных в буддизме и других мировых религиях помогает преодолеть эти препятствия.


Пиши, как преодолеешь.. smile
 
АсяZДата: Вторник, 20.03.2012, 00:44 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Если захочешь узнать - почему гиперактивность тебя опустошает - приходи. И сделать так, что бы не опустошала. Ну.. вдруг тебе дзен в этом не поможет.

я из всех ответов Master_p в этой и соседней темах поняла, что он скорее не опустошается от гиперактивности, а именно подзаряжается от чувства принадлежности к группе (избранных) - в саентологии эта фишка есть, но в нормальных религиозных сектах "оно" на несколько порядков выше. sad

Дима, если бы ты разочаровался в саентологии - насколько бы это отразилось на твоей жизни, на твоем круге общения? из твоих постов я поняла, что для тебя это реально большой кусок твоей жизни.


Ъ
 
ДимаДата: Вторник, 20.03.2012, 01:13 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Дима, если бы ты разочаровался в саентологии - насколько бы это отразилось на твоей жизни, на твоем круге общения? из твоих постов я поняла, что для тебя это реально большой кусок твоей жизни.


biggrin
Не знаю. Я вообще не встречал среди саентологов избранности в этом плане.
В саентологии развиваются навыки, что бы ты с каждым человеком чувствовал себя так же комфортно, как наедине с собой.
Куда же после такого прятаться.. ? smile

Саентолог - этот тот, кто способен улучшать состояния себя и других.
Это словарное определение саентолога, которое ему дал Хаббард.
 
АсяZДата: Вторник, 20.03.2012, 19:23 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Я вообще не встречал среди саентологов избранности в этом плане.

нууу , то что ты не видишь суслика не означает , что его нет. но сусликов пока трогать не буду...
-----------
вообще то я взяла "избранность" в скобки потому, что не так уж она и важна, когда речь идет о чувстве принадлежности к группе - это самый крайний вариант: когда группа "дружит" не ради самой "дружбы", а просто "против всех" - суррогат нормальных отношенний.
----------
человек - социальный зверек и эволюция вырабатола кучу способов привязать его к группе - очень большой спектр самых разнообразных спецэффектов. понятно что твое отношение к саентологии зависит от твоей группы, которая состоит из конкретных людей с каждым из которых у тебя вполне конкретные отношения - наверно, от дружбы до легкого знакомства. со знакомыми можно и раззнакомится, а друзья - это серьезно. и очень серьезно, если основа отношений в группе - идея, идеология. для групп в которых "дружат против" - отказ человека от идеологии означает, что он переходит в разряд "чужих" со всеми вытекающими.

Добавлено (20.03.2012, 19:23)
---------------------------------------------
кстати, то, что Галинка и Master_p пытались донести, выдавая за свой личный опыт, но по дороге расплескали:
http://i.pixs.ru/storage/7/5/3/_8893743_2137753.png
http://i.pixs.ru/storage/7/6/0/_4520780_2137760.png

у меня из этого комикса для неофитов только два листика, если у кого есть ссылка на первоисточник - было бы по теме данного топика.
судя по графике, комикс не японский, не корейский и не китайский biggrin

после того как развалился СССР, началась бурная экспансия различных философско-религиозных течений. Мастеров тогда не хватало и диплом (инку) получить было очень легко. Ввиду того, что воды с тех пор утекло достаточно, появились разочаровавшиеся попы-расстриги. Если кому-нить нужен диплом на халяву (за деньги) - пишите Протагонисту - предполагаю, он может кое-что посоветовать, хотя самолично с ним по цене не сторговалась. biggrin
Брошюрка и диплом - хорошая стартовая позиция для открытия собственного бизнеса. biggrin


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 20.03.2012, 19:30
 
myo_doДата: Вторник, 20.03.2012, 20:48 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Мастеров тогда не хватало и диплом (инку) получить было очень легко. Ввиду того, что воды с тех пор утекло достаточно, появились разочаровавшиеся попы-расстриги. Если кому-нить нужен диплом на халяву (за деньги) - пишите Протагонисту - предполагаю, он может кое-что посоветовать, хотя самолично с ним по цене не сторговалась.


инка за деньги - дело дюже сомнительное. на лохотрон похоже. пруфлинк имеется?

а мастеров всегда не хватало, ибо требования к ним высокие и халявы не случается. smile по крайней мере ни разу о таком даже не слышал.

удачи.
михаил
 
АсяZДата: Вторник, 20.03.2012, 22:16 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
по крайней мере ни разу о таком даже не слышал.

у меня не было возможности проверить его слова. факт - он вел группы.
то что я поняла и запомнила с его слов - было давно, группы были через Синтон, его оттуда (выгнали/сам ушел)
я спрашивалаесть ли у него инка и может ли он мне ее передать - если он разочаровался - пусть одаст даром случайному человеку - мне. он начал торговаться.

Добавлено (20.03.2012, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
на лохотрон похоже.

гы. а вдруг и такие найдутся?


Ъ
 
myo_doДата: Вторник, 20.03.2012, 23:25 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
я спрашивалаесть ли у него инка и может ли он мне ее передать - если он разочаровался - пусть одаст даром случайному человеку - мне. он начал торговаться.


молодец. smile вшивость клиента выявлена вполне однозначно.

удачи.
михаил
 
ДимаДата: Пятница, 23.03.2012, 00:41 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нууу , то что ты не видишь суслика не означает , что его нет. но сусликов пока трогать не буду...


скажем так - тут прямая зависимость.
Если человек действительно не может комфортно общаться с другими людьми не-саентологами, взаимодействовать с ними, чувствовать себя "в одной тарелке" с ними - значит он в гораздо меньшей степени саентолог чем те, кто делает это свободно.

Quote (АсяZ)
эволюция вырабатола кучу способов привязать его к группе


Quote (АсяZ)
для групп в которых "дружат против" - отказ человека от идеологии означает, что он переходит в разряд "чужих" со всеми вытекающими.


Я так и не понял, кто там против кого в твоем понимании в саентологии дружит и кто к кому привязан.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Просветление ( зачем )
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: