Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Просветление ( зачем )
Просветление ( зачем )
ДимаДата: Суббота, 11.02.2012, 01:22 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Galinka)
хорошо... плохо...
Это оценочные суждения ума... они поддерживают дуальность... поэтому оценочное суждение надо отбросить


почему надо отбросить?

Quote (АсяZ)
нет


типа самая хитрая?

Quote (Master_p)
не моих суждений а твоих


вот это мое суждение:
Quote (Master_p)
Когда ты "просветленный" все вокруг "просветленные"

?

Quote (Master_p)
Что с тобой? Пока что общение с тобой это то же самое что битва с ветряными мельницами


если хочешь донести мысль - донеси. если хочешь остаться непонятым... советую поразмыслить - это ли тебе нужно.

Quote (Galinka)
По-моему надо просто принять факт, что человек опоздал на самолет. И с улыбкой идти дальше И с интересом наблюдать, что будет.


Но ведь это уже хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

п.с. - вот здесь твой ум(или ты сама - у кого как) оценил обстановку и принял наилучшее решение.
А ты говоришь.. не оценивать... не знаю, что такое хорошо, а что такое плохо..

Quote (Galinka)
Мне кажется что излишняя интеллектуальность и чрезмерное думание привели наш мир к всеобщему безумию. Достаточного посмотреть на любого человека в автобусе. Они спят в своих мыслях о прошлом и будущем. Любой вор спокойно лезет им в сумку, а они ничего не чувствуют... Это грустно видеть


Если кто-то постоянно лупит себе молотком по пальцам это еще не повод доски жвачкой крепить.

Quote (АсяZ)
может, не все спят, может, это ходячая медитация такая?


это зависит от того, Ася, чем ты в метро занимаешься.
спишь, или других разглядываешь. вот Галинка, похоже, разглядывает.. smile

Quote (АсяZ)
если б воры "осознавали", они бы не стали воровать.


В ее рассказе воры осознают другое. smile
Не смыслы жизни.

Quote (Galinka)
Не стоит судить кого-либо, даже воров... Ведь вы не видите полной картины мира.. И не знаете, что на самом деле хорошо, а что плохо... для вора и для вас...


но что-то йокает при виде воров, согласись?
 
МАСТЕРДата: Суббота, 11.02.2012, 01:36 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Quote (МАСТЕР)
То есть принять такое суждение: "я отбрасываю оценочное суждение"

ну не цепляйся к словам, ты же понял, что хотел сказать человек
Я только продемонстрировал, что суждение это то, из чего "состоит" наше восприятие.

От него не возможно избавиться в принципе!

Таково устройство нашего сознания.
smile

Нео осваивал кун-фу, прыжки со здания
(как скажут практикующие саентологи - он создавал свои новые суждения в отношении этой вселенной).


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Суббота, 11.02.2012, 02:02 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Таково устройство нашего сознания.



Я бы даже сказал так - наше сознание состоит из суждений.

Но есть не только сознание(сознательный ум).
Есть еще осознание осознания. Кто-то, кто знает о сознании. О происходящем в нем...
 
Master_pДата: Суббота, 11.02.2012, 10:34 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
почему надо отбросить?


Я бы сказал ничего не надо отбрасывать, все станет на место в процессе регулярной практики. Если отбрасывать - это будет усилие над сознанием, которое, скорее всего, приведет к обратному эффекту.

Quote (Дима)
если хочешь донести мысль - донеси. если хочешь остаться непонятым... советую поразмыслить - это ли тебе нужно.


Да я вроде бы на все вопросы ответил, просто наш разговор идет по кругу.

Попробую дать резюме:
1. вопрос "я или не я" бесполезен, т.к. давая на него ответ ты будешь просто плодить фантазии. Твое я лишено эго. Гораздо полезнее вопрос "кто делает это", так ты изучаешь себя.
2. "я делаю это" в процессе технического делания есть только само техническое действие, "я делаю" это мысли, которые в данном случае экстра;
3. слова "знательность", "я все" говорят о том, что ты пребываешь в категориях ума, т.е твое сознание дает названия, "облекает в форму" какие-то идеи. Это привязанность к форме;
Не знаю практикуешь ли ты сидячую медитацию, но на этапе "привыкания" подобные идеи нормальное явление, своеобразная реакция ума на практику. Потом, если практика верная, воздушные замки исчезают;
4. "внутренний диалог" в процессе повседневной жизни люди его не замечают, во время практики он на начальных этапах становится ей помехой, как другие реакции головы (чешется нос, скучно и т.п). Когда практика входит в нужное русло, все становится на свои места;
5. "ну.. это нормально, что для тебя это нереально. это и правда не с чем сравнить." эмоции в практике могут стать очень серьезным припятствием, т.к. закрепляют привязанность
6. "делать - достигать результат", "просветленность" практика дзен не нацелена на достижение результата, обретение своей истинной природы и т.п. Человек изначально обладает всем, что ему нужно, но из-за того, что он подвержен иллюзиям, мир ему представляется в виде страдания.
Основная форма практики дзен - сидячая медитация, другие практики сопутствующие. Когда мы практикуем дзадзен верно, нам не нужно обретать правильный ум - он у нас уже есть. Практикой в принципе может быть все что угодно. Продолжение практики - углубление опыта.
Во время практики, скажем так "наше я обретает само себя". При этом иллюзия страдания исчезает, и все предстает таким, каково оно есть. Это я и имел ввиду под "когда ты просветленный, все вокруг просветленные" (хотя это выражение не очень точное).
Я не использую термин "просветленный", человек становится собой

Вроде все. Хотя такие речи в принципе никакой пользы никому не приносят, были вопросы, постарался ответить.
 
АсяZДата: Суббота, 11.02.2012, 12:43 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
В ее рассказе воры осознают другое. Не смыслы жизни.

нет. пассажиры сидят и осознают свои внуртенние ощущения, воры осознают кошельки, лежащие в чужих карманах. осознавание воров всего лишь направлено на другое, но и оно очень сильно ограничено.
Quote (Master_p)
Хотя такие речи в принципе никакой пользы никому не приносят

иногда, через какое-то время, интересно перечитавать самого себя smile


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 11.02.2012, 13:30
 
Master_pДата: Суббота, 11.02.2012, 12:58 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
иногда, через какое-то время, интересно перечитавать самого себя

кому как
 
GalinkaДата: Суббота, 11.02.2012, 13:35 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)


но что-то йокает при виде воров, согласись?


Йокает. Они используют осознанность далеко не для высших целей smile Но и это имеет место быть. Я не осуждаю.

Я и не знала что сейентологи считают себя постигающими Дзен. Зато я нашла на этом сайте ссылку на отличную Дзен библиотеку. За это огромное Спасибо! И удачи всем на вашем жизненном ПУТИ! Пойду своей дорогой... wink


Нет иного времени: "Здесь и сейчас"
 
Master_pДата: Суббота, 11.02.2012, 20:58 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Galinka)
Я и не знала что сейентологи считают себя постигающими Дзен. Зато я нашла на этом сайте ссылку на отличную Дзен библиотеку. За это огромное Спасибо! И удачи всем на вашем жизненном ПУТИ! Пойду своей дорогой


тут не все саентологи
 
ДимаДата: Понедельник, 13.02.2012, 11:55 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Master_p

У непросветелнных куча идей, как стать просветленным и вообще о самом просветлении.
С чем это можно сравнить.. ну.. идеи девственника как соблазнить девушку, что она хочет, каковы ее цели в жизни т.п.

Не буду тебя разуверять. Ты сам все проверишь.
могу дать тебе такое данное, что не все так как ты говоришь)). , И, главное - я прошел через те же самые суждения.

все. я катаюсь на лыжах в Карпатах.
через ку, если будет интерес отвечу развёрнутей..
п.с. спасибо за развернутый ответ.

Quote (АсяZ)

нет. пассажиры сидят и осознают свои внуртенние ощущения, воры осознают кошельки, лежащие в чужих карманах. осознавание воров всего лишь направлено на другое, но и оно очень сильно ограничено.


ну так я примерно это и сказал, только другими словами.

Quote (Galinka)
Йокает. Они используют осознанность далеко не для высших целей Но и это имеет место быть. Я не осуждаю.


ну вот. говоришь - никто не знает о целях и что "на самом деле" хорошо, а что плохо.
Но высшие цели как-то витают вокруг.

Quote (Galinka)
Я и не знала что сейентологи считают себя постигающими Дзен.


во первых есть разные. а во вторых - мы живем в одном мире. в одной реальности.
достаточно приглядеться и ты узнаешь, что table это и есть стол smile
 
Master_pДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:32 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
Master_p У непросветелнных куча идей, как стать просветленным и вообще о самом просветлении. С чем это можно сравнить.. ну.. идеи девственника как соблазнить девушку, что она хочет, каковы ее цели в жизни т.п. Не буду тебя разуверять. Ты сам все проверишь. могу дать тебе такое данное, что не все так как ты говоришь)). , И, главное - я прошел через те же самые суждения. все. я катаюсь на лыжах в Карпатах. через ку, если будет интерес отвечу развёрнутей.. п.с. спасибо за развернутый ответ.

почему-то именно такой пост я и ожидал.......
 
ДимаДата: Вторник, 14.02.2012, 11:38 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дима)
через ку,


через недельку, сорри))

Quote (Master_p)
почему-то именно такой пост я и ожидал.......


звучит разочарованно.
ну все, желаю удачи в практике. я знаю, что любимые идеи люди так просто не пересматривают. Это НОРМАЛЬНО. smile
 
Master_pДата: Вторник, 14.02.2012, 16:02 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
звучит разочарованно. ну все, желаю удачи в практике. я знаю, что любимые идеи люди так просто не пересматривают. Это НОРМАЛЬНО.


Да нет, не разочарованно. Я давно понял, что ты ни к чьим словам не прислушиваешься (по крайней мере из тех, кто на этом форуме).

Дело даже не в том какой опыт просветления ты описал, у разных людей он бывает разный, а то как ты это сделал, какие фразы при этом использовал. Это как ты говоришь "любимые идеи люди так просто не пересматривают. Это НОРМАЛЬНО".

В общем, гавное, что ты счастлив в своем "просветлении". Катайся дальше на лыжах.
 
GalinkaДата: Среда, 15.02.2012, 09:31 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Таково устройство нашего сознания.


В том и дело, что таково устройство не сознания, а ума. Вы ум называете сознанием. Теперь я поняла в чем дело ))). Чистое сознание как раз не оценивает, оно просто ЕСТЬ.


Нет иного времени: "Здесь и сейчас"
 
ДимаДата: Среда, 15.02.2012, 12:11 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Galinka)

В том и дело, что таково устройство не сознания, а ума. Вы ум называете сознанием. Теперь я поняла в чем дело ))). Чистое сознание как раз не оценивает, оно просто ЕСТЬ.


нет. он использовал, скорее, иную терминологию.
ум и сознание - можно назвать синонимами в этой терминологии. сознательный ум.

есть еще осознание осознания. Или просто ты(И я тоже). Тот, кто знает, что он знает.
В своем естественном состоянии ты не находишься в пространстве и не существуешь во времени.
Не являешься точкой или материей. Не являешься энергией - движущимися частицами.
Только не нужно это путать с бессознательностью - это противоположные вещи.
И ты можешь отождествляться. Говорить - я здесь, и таким образом оказываться здесь.
Иными словами - создавать сознание. И быть В сознании. Сознание находится во времени. Оно продолжает существование ВО ВРЕМЕНИ.
У сознания есть положение. У большинства людей оно в голове.
В нем может происходить движение, усилия, эмоции и т.п.

Но.. что бы понять что к чему - это большой путь smile
Но не обязательно долгий - насыщает не время, проведенное в столовой.

п.с. Ты же, случайно, не оценила МАСТЕРа? wink
типа он нифига не понял, болван и т.п.

Quote (Master_p)

Да нет, не разочарованно. Я давно понял, что ты ни к чьим словам не прислушиваешься (по крайней мере из тех, кто на этом форуме).


Да, это так. Беру только те пирожки, что нравятся.
Но не путай это с невнимательностью и непониманием.

Quote (Master_p)
Дело даже не в том какой опыт просветления ты описал, у разных людей он бывает разный, а то как ты это сделал, какие фразы при этом использовал. Это как ты говоришь "любимые идеи люди так просто не пересматривают. Это НОРМАЛЬНО".


А что фразы? Есть что-то общее у стола и table? найди это общее smile
В твоей ситуации это нормально - ты такого не знаешь.
Я лишь хотел тебя заинтересовать.

Quote (Master_p)
Это как ты говоришь "любимые идеи люди так просто не пересматривают. Это НОРМАЛЬНО".


да, это так.
вопрос лишь в том, счастлив ли человек своими суждениями.
Суждение - это истина.
Когда-нибудь ты лучше поймешь слово "суждение".
К примеру - тебя укусила собака - и ты решил - я ненавижу собак.
И ты теперь их ненавидишь. Это есть. И это суждение. И это истина.
Но её можно отменить.
Хотя есть вещи, которые зафиксированы более надежно и ты не помнишь, когда ты на это согласился.
То, что ум твой находится в твоей голове - это суждение.
Если ты кого то любишь - это тоже суждение.
И быть здесь и сейчас - это иметь суждение что "я нахожусь здесь и сейчас".
Вопрос лишь в том, нравится ли это тебе.


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 15.02.2012, 12:12
 
Master_pДата: Среда, 15.02.2012, 12:40 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Galinka)
В том и дело, что таково устройство не сознания, а ума. Вы ум называете сознанием. Теперь я поняла в чем дело ))). Чистое сознание как раз не оценивает, оно просто ЕСТЬ.


поддерживаю

Quote (Дима)
нет. он использовал, скорее, иную терминологию. ум и сознание - можно назвать синонимами в этой терминологии. сознательный ум.


вы с Галинкой говорите о разных вещах
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Просветление ( зачем )
Поиск: