Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Просветление ( зачем )
Просветление ( зачем )
Master_pДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:50 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Самое сложное в мытье посуды - не помыть за собой тарелку, а делать это каждый раз, как только покушаешь.(с) АсяZ

Quote (АсяZ)
нет. Небо синее - в цветке, В горстке праха - бесконечность; Целый мир держать в руке, В каждом миге видеть вечность. Уильям Блейк


Я понял твою мысль.

У каждого из нас свое понимание этого отрывка. В общем-то это не важно.

Принимать пищу, мыть посуду, делая это со всей искренностью, которая у тебя есть, уже очень много.

Добавлено (29.01.2012, 18:50)
---------------------------------------------
Quote (АсяZ)
Небо синее - в цветке, В горстке праха - бесконечность; Целый мир держать в руке, В каждом миге видеть вечность.


Понимание а-ля "великое в малом" - распространенное представление у большинства людей.

Мое понимание заключается в том, что небо не проявляется через цветок, а бесконечность через прах, а в том, что цветок, прах, небо и т.п. являются разными названиями для одного.

я дал такую интерпретацию коана не потому, что это ответ на вопрос, а потому что эта практика представляется мне очень полезной. Ответы могут быть разными. Один ответ не лучше чем другой.


Сообщение отредактировал Master_p - Воскресенье, 29.01.2012, 18:50
 
АсяZДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:26 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Ответы могут быть разными.

да
Quote (Master_p)
Один ответ не лучше чем другой.

нет. один не лучше другого - если ты сам = ВСЁ.

Quote (Master_p)
я дал такую интерпретацию коана не потому, что это ответ на вопрос, а потому что эта практика представляется мне очень полезной.


я не Мастер. я не знаю, что для тебя полезнее.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 29.01.2012, 19:28
 
Master_pДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:55 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет. один не лучше другого - если ты сам = ВСЁ.


это слова

Quote (АсяZ)
я не Мастер. я не знаю, что для тебя полезнее.


я знаю

Добавлено (29.01.2012, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
если ты сам = ВСЁ.


кто-то же должен быть АсяZ smile
 
АсяZДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
я знаю

это Просветление biggrin


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:11 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
это Просветление

нет
 
АсяZДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:10 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
нет

тото и оно biggrin


Ъ
 
Master_pДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:14 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
тото и оно


прекращенья нет, пути нет, нет познанья,
также нет и достиженья,
так как нечего достигнуть.

МАХА ПРАДЖНЯПАРАМИТА ХРИДАЯ СУТРА

Дело в общем то-не в том, какие мы даем ответы, или во фразах: "я-ВСЕ", "просветление" и т.д. - все это названия, которые дает голова для своих впечатлений.

Дело в самой практике, которая нам позволяет увидеть работу ума и понять закономерности, по которым он действует. В повседневной жизни среди дел их уловить трудно, поэтому мы практикуем дзадзен.


Сообщение отредактировал Master_p - Понедельник, 30.01.2012, 19:56
 
АсяZДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:20 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Дело в общем то-не в том, какие мы даем ответы, или во фразах: "я-ВСЕ", "просветление" и т.д. - все это названия, которые дает голова для своих впечатлений.

понимание проявляет себя и через ответы тоже. имел место диалог:

Quote (Master_p)
Quote (АсяZ)
-я не Мастер. я не знаю, что для тебя полезнее.
-я знаю


ты не можешь "знать" - это иллюзия.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 30.01.2012, 20:21
 
Master_pДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:19 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
ты не можешь "знать" - это иллюзия.


могу

повторяю: в дзен мы изучаем как работает голова. у каждого человека свой собственный ум, а потому и свой собственный путь. Практики, которые работают у одного могут не работать у другого. Практикующий определяет набор приемов, которыми пользуется
 
АсяZДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:46 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
могу

biggrin


Ъ
 
Master_pДата: Вторник, 31.01.2012, 20:02 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
АсяZ, чем вызван желтый смайл, расшифруй
 
АсяZДата: Вторник, 31.01.2012, 20:38 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
АсяZ, чем вызван желтый смайл, расшифруй

Он означает, что каждый вправе слить тему, как только посчитает бессмысленным дальнейшее продолжение дискуссии.


Ъ
 
ДимаДата: Вторник, 31.01.2012, 23:14 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
прекращенья нет, пути нет, нет познанья,
также нет и достиженья,
так как нечего достигнуть.

МАХА ПРАДЖНЯПАРАМИТА ХРИДАЯ СУТРА

Дело в общем то-не в том, какие мы даем ответы, или во фразах: "я-ВСЕ", "просветление" и т.д. - все это названия, которые дает голова для своих впечатлений.


"я - это все", а люди вокруг почему-то без твоего ведома движутся.
"достигнуть нечего", но каждый день достигаем работы на метро/машине/автобусе. Бывает нам скучно, а потом мы достигаем веселья.

Как это???))))

Quote (Master_p)
АсяZ, чем вызван желтый смайл, расшифруй


Если ты читал ранние треды с Асей - то там все свелось к тому, что Ася не способна знать, существует ли она. И она считает, что никто этого знать не может.
Я сначала хотел ее переубедить, но теперь думаю - пусть. Почему бы не позволить человеку так считать?
Тебе предлагаю то же самое. Тем более, поскольку она не может этого знать, то не может и знать, что я и ты существуем, а значит не должна злится. Ведь возможно не на кого. Да и не может она в полной мере знать, злится она или нет.
Вот такие вот пироги с котами.)))
 
АсяZДата: Среда, 01.02.2012, 12:34 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Если ты читал ранние треды с Асей - то там все свелось к тому, что Ася не способна знать, существует ли она. И она считает, что никто этого знать не может. Я сначала хотел ее переубедить, но теперь думаю - пусть. Почему бы не позволить человеку так считать? Тебе предлагаю то же самое. Тем более, поскольку она не может этого знать, то не может и знать, что я и ты существуем, а значит не должна злится. Ведь возможно не на кого. Да и не может она в полной мере знать, злится она или нет. Вот такие вот пироги с котами.)))

можно добавить, что если один субъект считает, что знает ВСЁ, ему таким образом приходится считать себя ВСЕМ - т.е. полагать, что помимо него никого не существует.
Лично мне не интересно общаться с субъектами, которое считают, что кроме них никого нет - чего-то другого, отличного от них - в том числе и меня - biggrin

Добавлено (01.02.2012, 12:34)
---------------------------------------------
Прямого отношения к теме не имеет - извиняюсь за флуд - но, полагаю, имеет смысл обратить внимание на некоторые следствия:
Понимание процесса принесения извинений отличается от достаточно распространенного - принесение извинений за испытанные эмоции: раздражения, злобы, обиды.
Некоторые считают: сказал плохое слово - вызвал обиду - сказал хорошее - вызвал радость - баланс сошелся и фсё - проблема закрыта. (а кто не пойман - тот не вор)

А со мной этот вариант не катит - мне нужны извинения за совершенные поступки.
Для меня существует несколько градаций извинений:
--- извинение, как отказ от претензий на всезнайство, как признание своей ограниченной человеческой природы: есть принципиальная разница между "для тебя это полезнее" и "мне кажется, что для тебя это полезнее"
--- извинение, как признание моих прав, в качестве другой личности - за нарушение этих прав - с обсуждением существующего конфликта интересов и того, в какой мере чьи права нарушаются, и что надо делать в дальнейшем, чтоб минимизировать ущерб.
--- извинение с подтверждением глубины понимания и серьезности намерений - подтвердить такое извинение можно только совершив реальный поступок - какой-то требующий душевных/физических затрат.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 01.02.2012, 12:35
 
Master_pДата: Среда, 01.02.2012, 22:22 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
"я - это все", а люди вокруг почему-то без твоего ведома движутся. "достигнуть нечего", но каждый день достигаем работы на метро/машине/автобусе. Бывает нам скучно, а потом мы достигаем веселья. Как это???))))


все на соем месте, когда хозяин дома проснулся

Добавлено (01.02.2012, 22:22)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
И она считает, что никто этого знать не может.


Ну тут понятно, в данном случае ее все устраивает, меняться она не хочет, общение с нами это такая развлекуха. Когда появится желание и будет готова - появится и возможность.

Quote (Дима)
Если ты читал ранние треды с Асей - то там все свелось к тому, что Ася не способна знать, существует ли она. И она считает, что никто этого знать не может.


способна просто не хочет, это такое интеллектуальное самоудовлетворение

Quote (АсяZ)
можно добавить, что если один субъект считает, что знает ВСЁ, ему таким образом приходится считать себя ВСЕМ - т.е. полагать, что помимо него никого не существует. Лично мне не интересно общаться с субъектами, которое считают, что кроме них никого нет - чего-то другого, отличного от них - в том числе и меня -


каждый сходит с ума по своему

Quote (АсяZ)
Понимание процесса принесения извинений отличается от достаточно распространенного - принесение извинений за испытанные эмоции: раздражения, злобы, обиды. Некоторые считают: сказал плохое слово - вызвал обиду - сказал хорошее - вызвал радость - баланс сошелся и фсё - проблема закрыта. (а кто не пойман - тот не вор) А со мной этот вариант не катит - мне нужны извинения за совершенные поступки. Для меня существует несколько градаций извинений: --- извинение, как отказ от претензий на всезнайство, как признание своей ограниченной человеческой природы: есть принципиальная разница между "для тебя это полезнее" и "мне кажется, что для тебя это полезнее" --- извинение, как признание моих прав, в качестве другой личности - за нарушение этих прав - с обсуждением существующего конфликта интересов и того, в какой мере чьи права нарушаются, и что надо делать в дальнейшем, чтоб минимизировать ущерб. --- извинение с подтверждением глубины понимания и серьезности намерений - подтвердить такое извинение можно только совершив реальный поступок - какой-то требующий душевных/физических затрат.


это точка отсчета. и это же скорлупа. если решить вопрос, кто создает всю эту суету, лишнее отпадет.

В сети и в книжных магазинах очень много информации о дзен. Она, скорее, создает помеху. Важен тлько личный опыт через практику, направленную опытным человеком при занятиях в группе. У меня это так, у большинства людей, практикующих традиционный дзен, думаю, тоже.

Дзен это не интеллектуальное упражнение, где за счет своей эрудиции можно выглядеть на уровне при общении с другими. Дзен - это набор инструментов для решения конкретных задач
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Просветление ( зачем )
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: