Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Я_и_ОНО (юнг, фрейд и буддисты...)
Я_и_ОНО
SamUletДата: Четверг, 16.04.2009, 13:53 | Сообщение # 1
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
давайте подумаем... )))

smile

Добавлено (29.03.2009, 07:48)
---------------------------------------------
по Торчинову :

Буддисты отвечают, что личность есть только имя для обозначения соединенных в определенном порядке групп психофизических элементов.

Что же это за группы?

В буддийской традиции они называются пятью скандхами (панча скандха; слово «скандха» дословно означает «куча»).

Это —

1. группа чувственного (рупа), то есть всего, что мы могли бы отнести к области чувственно воспринимаемого и материального;

2. группа чувствований (ощущение приятного, неприятного или нейтрального) — ведана;

3. группа осознавания различий (круглое — квадратное; белое — черное и т.д.), а также формирования представлений и понятий — самджня;

4. группа мотивирующих факторов — волений и побудительных импульсов (самскара); именно эта группа элементов ответственна за формирование кармы и, наконец,

5. сознание как таковое (виджняна).

Добавлено (29.03.2009, 07:56)
---------------------------------------------
Инфраструктура и маркетинговая политика «духовного» рынка сложна и продуманна, образные системы тщательно подобраны и выверены. «Духовный продукт» на любой вкус: в виде семинаров, книг, кассет, курсов... «Фишка» девяностых - НЛО и ченнелинг. Появились контактеры, владеющие каналом Христа, Вознесенных учителей, Сириуса и трансплутоновой планеты X. Доходный бизнес.... За наш счет....

...Мы, как обыватели, не знаем о существовании методов влияния на группы людей и отдельную личность. Мы не знаем о том, как сами создаем иллюзии, в которые охотно верим. Не знаем, что внутри нас всегда гнездится страх, навязанный нам извне. Не знаем, что в определенных ситуациях мы становимся очень внушаемыми. Не знаем о нашей склонности идти за харизматическими лидерами, и искать избавления от стресса в групповой сплоченности и коллективной вере. Мы не знаем о техниках модификации поведения, групповом конформизме, склонности подчиняться авторитету, когнитивном диссонансе и инстинктивно-приматологическом желании людей объединяться в группы. Мы не знаем о способах введения людей в измененные состояния сознания. Не знаем о существовании тонких технологий реформирования сознания, благодаря которым пытливым, ищущим и духовно развитым людям (и нашим детям!) могут внушать фобии и прививать зависимости. Не знаем, что, манипулируя жаждой духовности и философскими исканиями людей, их неудовлетворенностью, потерей ценностей и потребностью что-то изменить, их могут превратить в фанатиков. Многие молодые люди, бесстрашно тасующие карты состояний сознания из колоды реальностей, успели обжечься, оказавшись в узких коридорах реальностей карцерного тоталитаризма.

(Т. Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных культах")

Добавлено (30.03.2009, 00:02)
---------------------------------------------
и третий автор:

Д. Т. Судзуки "Основы Дзэн-Буддизма", изд-во МП "Одиссей", 1993 г. , предисловия Х. Хамфрейса, К. Г. Юнга и (естесственно )))))) автора ))))

smile

Добавлено (14.04.2009, 09:19)
---------------------------------------------
а также:

Бхагаван Раджниш (ОШО)

и Рон Хаббард ("Дианетика")

smile

Добавлено (14.04.2009, 11:04)
---------------------------------------------
начнем с последнего:

определения Дианетики:

1. дианетика - наука о разуме и его свойствах

2. инграмма - картинка умственного происхождения — запись момента боли и бессознательного состояния и действительной или кажущейся угрозы выживанию. Это умственная запись того, что действительно случилось с человеком в прошлом и содержало боль и сопровождалось потерей сознания, которые и записаны в инграмме

Добавлено (14.04.2009, 11:09)
---------------------------------------------
вопросы:

1. если "наука о разуме и его свойствах" называется "дианетика", тогда что такое "психология"?

2. инграмма - это любая картинка умственного происхождения или же картинка, фиксирующая событие боли, сопровождающееся потерей сознания?

smile

Добавлено (14.04.2009, 11:29)
---------------------------------------------
3. а как Вы относитесь к сетевому маркетингу?

smile

Добавлено (16.04.2009, 13:53)
---------------------------------------------
событие боли, сопровождающееся потерей сознания - "болевой шок" !!!

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Воскресенье, 29.03.2009, 07:50
 
АсяZДата: Четверг, 16.04.2009, 15:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Что это за «событие боли, сопровождающееся потерей сознания»?
Я к медицине не имею отношения, но про «спазм сосудов» слышала… И что, в этот момент должна возникать «инграмма»? «Инграмма» чего именно?

Quote
В этом случае мы имеем дело с мгновенным вариантом распределительного шока – поступающий болевой импульс настолько интенсивен, что мозг ненадолго теряет контроль за активностью СНС, вследствие чего утрачивается базальный тонус сосудов, возникает их преходящий паралич. Тот же механизм ответственен за обморок нежной барышни при виде мыши или таракана.

Приведу пример из жизни, которая, как говорил Эфраим Севела, богаче фантазии. Студентка 5-го курса одного из Петербургских медвузов, получив троллейбусной дверью по локтевому нерву (все мы знаем, как это неприятно), побледнела, потеряла сознание, а затем в буквальном смысле слова умерла – широкие зрачки, отсутствие пульса на сонных артериях и т.п. По счастью, ее сокурсники, находившиеся в том же троллейбусе, не растерялись, выволокли жертву на асфальт, и, применив свои знания по сердечно-легочной реанимации, вернули подругу к жизни без особых осложнений.



Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 16.04.2009, 16:10 | Сообщение # 3
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
вот такая она - эта "наука" - дианетика )))

smile

Добавлено (16.04.2009, 16:10)
---------------------------------------------
мне, кстати, совсем недавно (в это воскресенье) возле метро тушинская (г. Москва) один кришнаит пытался втюхать ихнюю литературу под видом "научного"!!! знания... вот так вот...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Пятница, 17.04.2009, 05:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Товарищи, судя по не точным рассуждениям вы дианетику не читали.
Дианетика наука точная (имеющая точный описательный аппарат, и дающая точные, предсказуемые изменения в области разума).
Если хотите понять что такое разум - прочитайте ее. Тогда и обсудим.

Если не хотите чтиать, то не обсуждайте непонятно что smile

Quote (SamUlet)
если "наука о разуме и его свойствах" называется "дианетика", тогда что такое "психология"?
Если сравнить РЕЗУЛЬТАТЫ одной и другой - то:
Психология это искусство в области разума(хорошие результаты в искусстве получаются только у гениев, от природы)
Дианетика это технология в области разума(точные знания, точный алгоритм дают точный предсказуемый результат)

Кому какой РЕЗУЛЬТАТ нужен, тот то и изучает smile

Обращаю ваше внимание, мы говорим только о РЕЗУЛЬТАТАХ - ВЫЛЕЧЕННЫХ ЛЮДЯХ.

А что касается теорий - в психологии теории такие красочные, такие таинственные, такие увлекательные, такие значительные! Прекрасное поле для самовыражения и самоутверждения - всегда есть возможность написать очередную теорию, и не одну!
Почему? smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Пятница, 17.04.2009, 10:37 | Сообщение # 5
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Дианетика наука точная

Дианетика - вообще не наука, как бы этого не хотел Хаббард и его последователи. хотя бы потому, что понятия, которыми она оперирует (клир, инграмма и аберрация) не имеют четких определений (см. выше на понятие "инграмма"). Хаббарт создал технологию управления сознанием... чужим сознанием... и дал это оружие необразованным людям... я считаю, что это преступление.

об Алене Станисласе Крысташеке мне как-то тоже говорить не особо хочется...

smile

Добавлено (17.04.2009, 10:37)
---------------------------------------------
*немножко поправлюсь: технологию манипулирования сознанием...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Суббота, 18.04.2009, 02:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
Дианетика - вообще не наука, как бы этого не хотел Хаббард и его последователи. хотя бы потому, что понятия, которыми она оперирует (клир, инграмма и аберрация) не имеют четких определений (см. выше на понятие "инграмма").
К сожалению вы не чтали книгу Дианетика. Яделаю такой вывод потому что вы предлагаете выяснить что такое инграмма, клир и другие термины, причем упоминаете их ВООБЩЕ НЕ ПРАВИЛЬНО.

В Дианетике даются точные определения всем терминам. Да такие точные, что лично я себя узнавал на каждом шагу, как будто он обо мне писал. Там о разуме написано все просто и точно.

Если вы хотите разобраться в том, как устроен ваш разум (не мозг) то прочитайте Дианетику.
Ваши знания о разуме, ваш кругозор расширятся невообразимо.

Лично я прочитал, нашел такие данные о моем разуме, котрорых нигде больше нет, и каждому мыслящему человеку советую прочитать.

Применять или не применять, это личное дело каждого.
Я никого никуда не агитирую.

Но знать, как устроен твой разум, я считаю, надо.

Quote (SamUlet)
Хаббарт создал технологию управления сознанием... чужим сознанием...

Точное знание - всегда оружие. И КТО и с какими целями будет его использовать, тот такой результат и получит.

Есть люди которые используют (точную науку Дианетику, дающую колоссальные результаты при работе с разумом) как приманку, что бы выкачивать из наивных деньги, создавать себе культы и т.д...

Есть другие люди которые используют (точную науку Дианетику, дающую колоссальные результаты при работе с разумом) так: излечивают наркоманов, исцеляют психические болезни котроые не лечит психология и психиатрия, вытаскивают людей из деструктивных сект и т. д...

А наука ни в чем не виновата! Она не живая! ЛЮДИ РАЗНЫЕ!!!

Quote (SamUlet)
и дал это оружие необразованным людям... я считаю, что это преступление.
Необразованный человек Дианетику даже читать не будет smile

Я думаю, спецслужбы и политики используют против человека оружие НАМНОГО более серьезное и комплексное.

И то, что ЛЮБОЙ человек, сейчас, ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, прочитать Дианетику, сесть со своим ДРУГОМ на кухне, и постирать практически любые внешние воздействия, внушения, стрессы, травмы из своего подсознания это свобода.

Это продолжение дела Будды. Будда дал необразованным людям свои открытия о разуме.

Кто то используя открытия Будды о разуме создал буддийские секты манипулирования сознанием верующих (сектантов тысячи!!!), а кто то достиг просветления (их единицы).

Вот Будда КАЗЕЛ!!! - смотрите сколько сект вокруг!!! сознанием последователей манипулируют!!! лучше бы сидел со своими открытиями о разуме тихонечко (как бы чего не вышло!) и тогда бы средневековое невежество продолжалось до сих пор! - даешь средневековье!!! - даешь невежество!!!


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Суббота, 18.04.2009, 05:01 | Сообщение # 7
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
МАСТЕР, а Вы в ВУЗе учились?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Суббота, 18.04.2009, 23:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Нет.

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:12 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
Бхагаван Раджниш (ОШО)

немножко почитала Ошо и про Ошо... *много думала*

про динамическую медитацию "по Ошо"

Quote

Глубокое дыхание под удары барабана на первой стадии “динамической медитации” приводит к гипервентиляции легких, в результате чего человек пьянеет от избытка кислорода. Затем он “отрывается” как может, до изнеможения. Исчерпав все резервы активности, человек, по мысли Раджниша, не может больше управлять сознательным умом, и тот отключается. В состоянии “отключки”, когда в голове пусто, а тело полностью расслаблено, в свои права вступает бессознательное. Этот дешевый психофизиологический транс Раджниш и выдавал за просветление.

Дворкин А.Л. Сектоведение
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=919

Добавлено (19.04.2009, 14:12)
---------------------------------------------

Quote
Правительство ФРГ в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие 17 признаков тоталитарных сект:

1.В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

2.Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

3.Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

4.Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твой новые друзья говорят: - Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр”.

5.У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

6.Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

7.Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

8.Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

9.Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничаете группой или не позволяет ей спасать себя.

10.Ты должен немедленно стать членом группы.

11.Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

12.Группа желает, чтобы ты разорвал свои “старые” отношения, так как они препятствуют твоему развитию.

13.Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

14.Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...

15.Очень сложно остаться од ному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

16.Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит до виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

17.Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Листовка заканчивается предупреждением: “Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!”



Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 19.04.2009, 14:12
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 19.04.2009, 15:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Калинаускас сказал:

"Большинство (99,9%) людей используют науку, религию, искусство или любую практику как УБЕЖИЩЕ ("я уже спасен" или "я ученый и пока прибор не покажет что есть бог я этим не интересуюсь" или "меня интересует только поэзия" )

"И только единицы (0,01%) используют ту же самую науку, религию, искусство или любую практику как ПУТЬ. Эти люди не удовлетворены тем что имеют, и всегда ищут большего"

А процитированные сектоведы, делают людям большую подляну, тем что умалчивают этот важный ФАКТ.

Дьявол не извращает истину и не говорит ложь (это сразу будет видно и никто не поведется).

Дьявол берет истину, и добавляет туда немножко лжи, и отдает людям... и тогда люди открывают свое сердце этой истине (ведь это сама правда!) и с радостью распростраяют эту истину между собой а потом, со временем, разочаровываются в истине, и сами не понимают почему, ведь все вроде правильно, а не работает! (Пересказано мной из Анги Йоги)

Вот что сделали эти "сектоведы". Как тонко сработанно...


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:17 | Сообщение # 11
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Анархист)
Что ты пытался в этой теме высказать?

Анархист, в данном случае я давал людям пищу для размышлений.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
SamUletДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:26 | Сообщение # 12
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Анархист, да

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:38 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Анархист
Возможно Ваc заинтересует книжка:
Джио Ди Фео "Дзен-психоанализ".
http://www.psy-analitik.ru/index.php?id=16&act=%C2%E2%E5%E4%E5%ED%E8%E5&lang=ru
но из-за ее малого объема, она содержит достаточно много неточностей и упрощений – зато лаконично))).

Quote
Хотелось бы отметить, что и психоанализ, и дзен-буддизм нацелены на укрепление Я, они хотят сделать его сильнее. Но если психоанализ стремится поддержать возникшую устойчивость Я, то дзен укрепляет его вначале, чтобы потом преодолеть его. То же самое он делает по отношению к Самости, укрепляя ее, прежде чем начать процесс ее трансценденции. Парадоксально, но в дзен-буддизме трансценденции возможна только в том случае, если Я крепко, а Самость сильна и развита.
Таким образом, цели дзен-буддзма и психоанализа совпадают, по крайней мере, на начальной стадии.



Ъ
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Ржунимагу! haha

Хороший реферат, и все что я из него понял это:

1. Психоанализ ВСЕ ЧТО ОН НЕ ПОНИМАЕТ сваливает в одну кучу, и называет эти разнородные явления бессознательное. Это для того, что бы никто не уличил их в полном незнании что такое разум, который они пытаются лечить...

2. Психоанализ не самодостаточное искусство если пытается восполнить свои пробелы за счет самодостаточного дзена smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Вторник, 21.04.2009, 08:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
МАСТЕР,
Психоанализ – один из методов психотерапии. Психоанализ не затрагивает религиозное мировоззрение человека и годится для людей, принадлежащим к разным религиям.

Бессознательное или неосознаваемое — термин обозначающий совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательное имеет сложную многоуровневую структуру.

Изучением «разума» и соответственно бессознательного занимается психология - наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании. Наука ограничена научным методом познания.

Дзен – религия+философия+методы. Дзен использует только те методы, которые находятся в рамках соответствующего религиозного мировоззрения.

Религия претендует на обладание Истиной, а наука и есть Путь. В науке никакой ответ не может считаться полным и окончательным.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Я_и_ОНО (юнг, фрейд и буддисты...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: