Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
SamUletДата: Вторник, 28.04.2009, 11:15 | Сообщение # 91
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Анархист,

а тебя никто и не дорисовывает. человек без эмоций и концепций - мертвый человек.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АнархистДата: Вторник, 28.04.2009, 11:20 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: -2
Статус: Offline
SamUlet, ты видел такого человека? из чего сделал такой вывод?
 
SamUletДата: Вторник, 28.04.2009, 11:22 | Сообщение # 93
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
ах, Анархист, какие же ты задаешь глупые вопросы на дзенском форуме...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Вторник, 28.04.2009, 12:02 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Анархист)
В ситуации, если я тебя пошлю, ты включишь автомат и у тебя появится обида.

хи-хи-хи-хи


Ъ
 
ДимаДата: Вторник, 28.04.2009, 18:57 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Просветленный это тот кто понял или увидел природу своего ума и окружающего мира.
Все привязанности у него существуют, может относится он к ним попроще...

А можно вам написать свои ощущения, а вы скажите, похоже это на просветление или нет?

Буддизмом никогда не увлекался( недавно только наткнулся на коаны ), пользовался другими техниками(хотя в многом схожие принцыпи), и в один прекрасный день на меня свалилось оглушительное переживание, изменившее очень многое в жизни.

 
АсяZДата: Вторник, 28.04.2009, 19:20 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Какое переживание?

Ъ
 
МАСТЕРДата: Среда, 29.04.2009, 00:36 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Описывайте побыстрее, а то я с 29 апреля по 7 мая буду в Крыму а не на форуме smile

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Среда, 29.04.2009, 00:55 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Анархист)
А тебе прошу прочитать bodhi.ru/samadhi/index.htm
И далее давай увяжем две модели
Я прочитаю после 7 мая...
Но как человек прочитавший и разобравшийся в "красной таблетке" скажу:

1. Если практика самостоятельная, то от реальных барьеров (инграмм), которые делают человека инвалидом - освободиться не получится sad

2. Если практика самостоятельная, то скорее всего это то что описано в Дианетике как (развивая и усиливая свой аналитический ум (осознанность) вы сможете намного эффективнее сдерживать свои внутренние травмы "на расстоянии" от себя, что бы они не обрушились на вас. (Просто накачали умственных сил больше, чем обычный не тренированный человек.) Но вы никогда не освободитесь от травм и барьеров таким способом, они будут ждать часа, когда вы потеряете бдительность, или ослабнете, приболеете или жизнь расстроит... тогда они обрушатся на вас)
Это не свобода, это хорошая профилактика обострений.

Изучите то как устроен ВАШ разум!

А почитать что нибудь новое и позитивное, мне всегда нравилось smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Среда, 29.04.2009, 11:48 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Описывайте побыстрее, а то я с 29 апреля по 7 мая буду в Крыму а не на форуме smile

smile аналогично

Quote (АсяZ)
Какое переживание?

если вкратце, то когда-то познакомился я с холотропным дыханием, системными расстановками и т.п. походил на семинары и понял, что встреча с неизвестным - это мое.

установил себе направление - освободится от незавершенного опыта ( тут, на форуме, такие вещи называют инграммами ).
некоторые техники изобретал, некоторые модифицировал.
долгое время занимался психоонализом, выслеживал буквально каждую мысль.
И в один прекрасный день начала приходить свобода. Начались осознанные сны( по Кастанеде добрался до 1-2 врат ). По появлению осознанных снов вообще можно говорить о хорошем состоянии :), кто занимался ими - думаю подтвердит. Да и вообще жить стало легче, жить стало веселей.
Но со временем все это начало усиливаться, состояния начали "прыгать" из крайности в крайность. Все чаще стало казатся, что в этой жизни у меня ничего нет.
Кульминацией стал момент, когда однажды я зашел в черное море. чувство было как будто стирается грань между мной и миром, исчезают субъект и объект. тогда я думал, что умираю. Было ощущение, что я перестал быть частью чего-то огромного. это огромное меня направляло и защищало. а вот теперь я свободен. сам по себе.
В этот момент остановилось время, и хотя ощущение времени усилилось ( утром теперь могу просыпатся в нужное время и вообще просыпаясь знаю, сейчас 8 или 8.20 ), тем не менее ощущение, что оно стоит.
Так же потеряли смысл слова хорошо и плохо, да и само слово смысл :). Вообще казалось, что вся двойственность обрушилась.
Я оказался здесь и сейчас, и выбратся отсуда оказалось весьма сложно да и глупо.
К тому же всякие попытки вернутся ничем хорошим не заканчивались.

Адаптация была долгой, казалось, я практически лишился энергии, состояние было на грани болезни где-то недели 2. после этого наступила пустота и блаженство. пустота не как резонанс(когда чего-то не хватает), а просто пустота :), время от времени нарушаемая внутренним диалогом, который звучит как эхо в каньене.

но это вкратце. smile

Quote (Дима)
Просветленный это тот кто понял или увидел природу своего ума и окружающего мира.

Что касается природы ума и окружающего мира, то любое теоретизирование есть творчество.
и имеет значение только в контексте цели.
например:
машина - это груда железа.
машина - это коробка со стеклами.
машина - это средство передвижения на большие расстояния.

Мне нравится вот такое объяснение - человек живет, чтобы переживать определенные состояния. или цель жизни - познание. но это не значит, что фраза "цель жизни - свобода" не имеет значения.
Что касается ума, то как только на него обращаешь внимание, он замолкает, как же понять его природу? smile

Сообщение отредактировал Дима - Среда, 29.04.2009, 12:19
 
SamUletДата: Среда, 29.04.2009, 13:02 | Сообщение # 100
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
ну что же... поздравляю тебя, Дима... ты нашел Силу... или она тебя нашла... или вы нашли друг друга (так наверное будет правильней)...

я (лично я) провел в "здесь и сейчас" три года... выход оттуда есть... но только один... и это выход в "настоящее"... а в "настоящем" тебя начинает интерпретировать ДАО... оно "считывает" твое ДЭ - совокупность интеллектуальных, духовных и морально-волевых качеств, проявленных в конкретное время в конкретной точке пространства...

надеюсь эта информация поможет тебе...

удачи )))

smile

Добавлено (29.04.2009, 13:02)
---------------------------------------------
и...

да, твой опыт похож на "просветление" )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Пятница, 01.05.2009, 21:09 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Состояние хорошее smile

А как ты сам чувствуешь, это просветление?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Понедельник, 04.05.2009, 18:56 | Сообщение # 102
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
так вот... ))) извините, что вмешиваюсь ))))

ты, Дима, упомянул "учения Дона Хуана"... и всвязи с этим: выбрось всё!!! в писаниях Карлоса Кастанеды есть только одно слово, которое хоть что-то стоит в этом мире... это слово - "БЕЗУПРЕЧНОСТЬ"... но... фишак в том, что за эту самую "безупречность" люди, "омраченные инграммами" будут тебя хуярить - к маме не ходи ))))

ну вот ))) приблизительно так )))

smile

Добавлено (04.05.2009, 18:20)
---------------------------------------------
и это, мать ее реальность ))))

smile

Добавлено (04.05.2009, 18:56)
---------------------------------------------
и...

МАСТЕР, по поводу твоей "красной таблетки"... вот совсем прям недавно (на прошлой неделе) один мой хороший знакомый (друг) рассказал о своем опыте общения с саентологами... конкретно о тренинге "по раскрытию своих способностей"...

см. дальше ))))

тренинг - "хождение по углям"...

как это происходит: )))

тот самый "гипнотизер"....

проводит свои )))) фрикции )))) и куча народу, "освободившиеся от инграмм" )))) с бешенными (подчеркиваю: с бешенными!!!!) глазами идут (пытаются идти) ))))) по этим самым углям....

вот так вот...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Вторник, 05.05.2009, 12:44
 
ДимаДата: Вторник, 05.05.2009, 18:13 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Анархист)
Дима, это серьезно. А что же дальше? Какие желания появляются?

поначалу появилось желание что-то захотеть. smile но оказалось, что желание иллюзорно. Это способ бегства из "здесь и сейчас", желание само по себе подразумевает разделение.
Долгое время вообще был ступор при попытке задать какой-то вектор в жизни.
Почему действовать лучше, чем бездействовать? почему радость лучше боли, почему безопастность лучше страха? и почему "хорошо" лучше, чем "плохо"? wink

Со временем начало вырабатыватся чувство потока, цель менятся на путь. Но с этим процессом далеко не все еще ясно.

Quote (Анархист)
вроде ты очистился от программ, а вроде что-то осталось.

Программы еще есть :). И вообще глупая затея избавлятся от чего-то. Думаешь, что уже очистился, как тут в неожиданный момент нахлынет страх, и думай, откуда он взялся smile
Как говорил дон Хуан - невозможно ничего выбросить с острова тональ. жалость, ЧСВ никуда не денутся. все, что можно, перестать пользоватся этими стратегиями.

Quote (Анархист)
Сейчас в тебе только восприятия. Т.е. ты только восприятие? или что то в тебе еще осталось?

Вообще при попытке идентифицировать себя наступает ступор smile и приходишь к выводу ,что "Я" не существует, как образ( разве что в голове, и то его надо постоянно поддерживать ). т.е. есть переживание, как выражение "Я". Есть творчество, как выражение переживания, но "Я", как некой статичной субстанции нет :). Я - это поток.

Вообще, если ты имеешь ввиду, испытываю ли я эмоции ( радость, печаль, страх, гнев ) - то да smile хотя несколько по иному.

Quote (МАСТЕР)
А как ты сам чувствуешь, это просветление?

Если бы я еще знал, что такое просветление :).
т.е. если бы я встретил общепризнанного просветленного, то можно было бы сказать, что скрывается за этим словом.

вообще возникла мысль о просветлении при ознакомлении с творчеством Оргии Праведников, есть у них песня - "Убить свою мать".
И уж очень мне оказались близки слова - "Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь скрывающуюся за ними пустоту, это называется - убить свою мать". да и не только эти слова, вся песня - сплошной резонанс. потом где-то в статье я прочитал, что говориться в песне о просветлении.

По своим чувствам, вышеописанное мной, как минимум, граничит с просветлением, но думаю, что у него есть свои уровни, нюансы и т.п.

Quote (SamUlet)
в писаниях Карлоса Кастанеды есть только одно слово, которое хоть что-то стоит в этом мире... это слово - "БЕЗУПРЕЧНОСТЬ"... но... фишак в том, что за эту самую "безупречность" люди, "омраченные инграммами" будут тебя хуярить - к маме не ходи ))))

Ну если ты бревно, от топора одно спасение - принять форму воды. smile

что касается КК - он очень сложный.
Особенно, если читать его с нуля(особенно, если с 1-го тома).
когда-то я начал его читать и бросил.
Затем после знакомства с Фрейдом, Грофом, Хеллингером, НЛП случайно натолкнулся опять на Кастанеду и его идеи меня захватили.
Касательно сложности - например техника перепросмотра - тот же самый психоанализ Фрейда, но насколько подробно он описан у Фрейда, и как мало о нем у Кастанеды.

Поэтому кпд на сайтах, посвященных КК низкий, сообщений, типа "Я хочу избавится от чувства собственной важности, т.к. нехочу быть похожим на жалких мелких людишек, которые меня окружают" там полно, и тем не менее встречаются люди достигшие многого и даже видящие.
Если не видел, посмотри архив форума Ксендзюка - самый интересный имхо из всех, что я встречал, также интересны статью видящих, и их топики, например статьи товарища, с ником Indigo( есть на chugreev.ru ), на форуме Ксендзюка его топиков тоже много, чего стоит только "Господа, я - видящий!".

 
АсяZДата: Вторник, 05.05.2009, 21:56 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Теоретически я подготовлена слабо, общепринятые практики не практикую, умом понимаю, что дхармы пусты и бессущностны, но рассоединять их ради удовлетворения своего любопытства не хочу.
Действительно, создается впечатление, что «освобождение» (от инграмм, от обязанностей, от программ) – это способ несуществования. С несуществованием все как-то менее-более понятно – непонятности начинаются с поисками способов существования. «Пробуждение» к чему?
В русле буддизма есть такое представление, как «САНСАРА – ЭТО НИРВАНА».
Мастер ищет способов вырваться из Матрицы… но чтобы воссоздавать пустые, бессущностные, безопорные дхармы в какой-то конгломерат нужна эта самая материя, нужна хоть какая-то матрица - план построения, нужны какие-то программы. Если по-настоящему вырваться из Матрицы, встанет вопрос – остаться пустотой и ничем или выбрать для себя какую-то форму (форму существования), какие-то свои (?) «условия игры» - изобрести самому себе Матрицу.
Нет желания проходить через все эти ощущения и чувства (по Грофу) – все это по финалу, одни «ментальные образы». Я пытаюсь конструировать все эти состояния «умозрительно», а не переживать их .

Кстати, Анархист: те, кто пережил и выбрал Пустоту, тех здесь с нами нет и быть не может и проверять реакцию на ругань бессмысленно.

Вот еще что: «сансара – это нирвана» очень как-то созвучно тому, что любит повторять мой отец : «живем сейчас как в раю».
Это в том смысле, что раньше мы жили в питерской коммуналке на 6 семей с одной ванной и одним туалетом на всех, а теперь у нас отдельная квартира.
Кстати, коммуналка была в доме-пямятнике истории и в одной из комнат жили две ветхии старушки - дочери изначального владельца этой квартиры - инженера по фамилии Штерн, работавшего на железной дороге.
А детство у моего отца было очень голодное - «оккупированная территория» – в Тверской, а соседнюю деревню сожгли немцы – карательная акция – за одного убитого немца сколько-то там убитых мирных жителей: согнали в здание школы и сожгли. А моя бабушка, его мать, умерла от голода во время блокады Ленинграда - просто умерла. А дед в это время сидел в концлагере и его два раза раздевали перед строем – проверяли – потому что смуглый. А смуглый он был, потому что наполовину цыган, и каждый раз он думал, что сожгут только потому, что слишком смуглый. Цыган всегда жгли. А бабушка, которая умерла от голода, была с еврейской фамилией, а евреев тоже всегда резали. Но с другой стороны у меня кроме русских которых жгли фашисты, еще и карелы были – их в свое время пожгли шведы и даже сейчас в Тверской есть крупное землячество карел, но мои предки были из Ярославской.
Так что есть подозрение, что про то что «сансара – это нирвана» у меня что-то прописано в генах – так сложилось - карма у меня такая.
Умирать…выживать… а вот насчет того, как следует достойно ЖИТЬ в РАЮ, пока не очень понятно… тоже все время проваливаюсь в «астрал» - чего еще желать, если все происходящее со мной лучше того, что было с ними. Все уже «здесь и сейчас», а все несуразности и «апокалипсис сегодня» лишь условности - чтобы была возможность переживать все чувства в полном объеме.

Quote (Дима)
Со временем начало вырабатыватся чувство потока, цель менятся на путь.

… достаточно просто вспомнить кто я и откуда - "во всех живых существах увидеть своих родителей".
Да и вообще, раз они все смогли, то встает вопрос, что смогу я сама (кем я буду)? Пока не очень понятно smile
Ради удовлетворения своего любопытства буду комбинировать бессущностные дхармы – хорошо бы, чтоб получилось красиво. Так прикольнее.

ЗЫ
Кстати, в силу вышеописанных обстоятельств, могу вести себя совершенно бессовестным образом - но не всегда хочу.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 05.05.2009, 21:59
 
МАСТЕРДата: Среда, 06.05.2009, 02:47 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
По своим чувствам, вышеописанное мной, как минимум, граничит с просветлением, но думаю, что у него есть свои уровни, нюансы и т.п.
respect


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: