Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
ДимаДата: Среда, 04.05.2011, 21:57 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
кидай ссылку )))

не веду. предпочитаю форумы)

Quote (АсяZ)
откуда ты знаешь, что твое ощущение силы не иллюзия?! - ниоткуда.

кстати, я сказал, что это не ощущение smile
и туда и откуда там тоже нет.

еще могу сказать, как ты заметила, насчет возмездия, все зависит от твоей готовности, конечно. Стоит или не стоит игра свеч.

У Кастанеды есть об этом, и это называется ответственностью.
Готовность умереть в следствии реализации собственных целей - так это называл дон Хуан, примерно.
И дон Хуан говорит - выбирай такие цели, чтобы ты был готов к их последствиям.
это очень глубокая тема, кстати. Богатая для размышлений. smile

Quote (АсяZ)
во-вторых, как бы тебе ни было смешно, но абсолютные доказательства есть только у Абсолюта, а я могу доказывать свое существание только в рамках веры в реальность и веры в правильность научного метода.

ну ты как-то можешь проверить - абсолют ты или нет?
Что бы сказать наверняка - "я могу или не могу."

Каковы доказательства, что твое сознание существует?

Quote (АсяZ)
это тебе надо на христианском форуме поинтересоваться, здесь тебе врядли кто растолкует.

это был наводящий вопрос.

Quote (МАСТЕР)
Это очень травмированное состояние души

но чтобы было еще веселее - я пошел домой за ружьем.

Quote (АсяZ)
Мастер, а ты боишься прыгнуть с 14-го этажа?

на счет "травмирующего опыта".
Если у человека возникает куча бурных, неконтролируемых мыслей/эмоций по поводу одного только допущения самоубийства - это скорее всего "травмирующий опыт".
Если он здраво может сказать - мне это не надо и убрать оттуда внимание - там нет этого опыта.
Это мое личное наблюдение smile

Quote (АсяZ)
психическом насилии

Если тебе действительно что-то интересно получить - Михаил тебе предлагает небольшой меч против огнедышаших драконов.
Саентология тебе предлагает звездолеты и летающие тарелки против тех же драконов.

все, что со мной произошло - заслуга Михаила около 5%.
то, о чем он говорит - действительно очень сложно узнать обыкновенному человеку.
Кстати, просветления нет. biggrin
просто Михаил схитрил и не спросил - "а что такое существование?". Что такое "есть" и "нет"?

Хотя во многом не так важно, что ты делаешь - главное, делать это сознательно.
т.е. что бы ты не говорила о Михаиле, ты уже учишься чему то smile

Quote (АсяZ)
у жертв насилия возникает

Таковы они жертвы. У них что-то возникает и они не несут за это ответственность.
Может ли быть по другому?
 
АсяZДата: Четверг, 05.05.2011, 12:37 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
твоя жизнь - твоя ответственность.
если человек дееспособен, он имеет право распоряжаться своей жизнью так, как считает нужным.
но забирать чужую жизнь - преступление.

сразу возникает вопрос - что такое "дееспособность" и каким образом она включает в себя "информированность" - о последствиях.
и сразу понятно, что если близкий мне человек захочет расстаться со своей жизнью - я сама могла бы пойти на преступление против него.

В жизни не бывает идеально "черного" или идеально "белого", everybody lies, но обманывать - воровать кусочек чужой свободы воли - чужой жизни.

Добавлено (05.05.2011, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Quote (АсяZ)кидай ссылку ))) не веду. предпочитаю форумы)

у тебя были какие-то особые переживания, какой-то прилив энергии. все ограничилось только субъективными ощущениями или, кроме того, что ты написал в форум были еще какие-то результаты - стихи, музыка... тут есть раздел "спонтанное творчество".

Quote (Дима)
И дон Хуан говорит - выбирай такие цели, чтобы ты был готов к их последствиям. это очень глубокая тема, кстати. Богатая для размышлений.

да. полностью согласна.
я бы даже сказала, что если уровень осознанности достаточно высок и ты можешь оценить спектр возможных "последствий" и принять любой поворот событий - то понятие "благоприятный исход" во многом становится размытым.

Quote (Дима)
ну ты как-то можешь проверить - абсолют ты или нет? Что бы сказать наверняка - "я могу или не могу." Каковы доказательства, что твое сознание существует?

пока ты не Бог - никак. это и есть фундаментальное "не знаю".

Quote (Дима)
на счет "травмирующего опыта". Если у человека возникает куча бурных, неконтролируемых мыслей/эмоций по поводу одного только допущения самоубийства - это скорее всего "травмирующий опыт". Если он здраво может сказать - мне это не надо и убрать оттуда внимание - там нет этого опыта. Это мое личное наблюдение

пока ты сидишь под деревом и медитируешь, ты можешь поддерживать высокую осознанность - все просто, но если дело дошло до социальных контактов - отношений между людьми, все становится настолько запутанным...

тут есть такая вещь, как комплекс реакций - рефлекс - ты моментально отдтергиваешь руку от горячего чайника. есть масса ситуаций, когда удобнее и быстрее отреагировать через "неконтролируемые мысли" - через бессознательное.
другое дело, что надо хотя бы "потом" анализировать мотивы собственных поступков.
ну если удобнее через дианетику - значит такой человек сделал для себя самого выбор.

Добавлено (05.05.2011, 00:38)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Если тебе действительно что-то интересно получить - Михаил тебе предлагает небольшой меч против огнедышаших драконов. Саентология тебе предлагает звездолеты и летающие тарелки против тех же драконов.

"каждый выбирает по себе..." - там, кстати, есть про "меру окончательной расплаты" - я не хочу расплачиваться осознанностью.

высокие энергии и большие скорости - выше риск, что система пойдет вразнос.
в буддистской традиции - говорить о трех путях - типа "пешеход", "машина", "самолет" - чем быстрее путь, тем легче сбиться с "правильного" направления.
есть мнение, что быстрые способы годятся только для людей с особыми способностями от рождения.
...а психология советует не сражаться с драконами, а приручать их )))

Добавлено (05.05.2011, 01:04)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Quote (АсяZ)это тебе надо на христианском форуме поинтересоваться, здесь тебе врядли кто растолкует. это был наводящий вопрос.

меня сбило слово "обет". надо принять мировоззрение - тогда появится "плохо" и "хорошо" - только внутри определенной системы ценностей. если ты помнишь про фундаментальное "не знаю" - ты понимаешь относительность "плохо" и "хорошо".
но есть еще такая фишка: можно моделировать решение для разных ценностных систем. такие решения, которые удовлетворяют условиям сразу нескольких систем - это очень глубокие решения. возможно, где-то там и находится "правильное мышление".

Добавлено (05.05.2011, 01:14)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Кстати, просветления нет.

гы. ты в тисках дихотомии. пока непонятно, что такое "просветление" - невозможно сказать, есть оно или нет.
некоторые считают "просветлением" недвойственность. что такое "недвойственность"?

Добавлено (05.05.2011, 12:37)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
все, что со мной произошло - заслуга Михаила около 5%.


Благодаря Михаилу, я полезла разбираться с методами школы Ринзай,
«…несмотря на то, что существует много новых направлений в дзен-буддизме в Японии, существует три традиционные школы:
1. Ринзай (Rinzai), основанный Йосси (1141-1215)
2.Сото (Soto), основанный Догеном (1200-1253)
3.Обаку (Obaku), основанный Ингеном (1592-1673).»
Благодаря Михаилу, я сформулировала и написала на форум о своем «мировоззрении».
Но все это не очень важно.
Для меня гораздо важнее то, что Михаил учил меня разговаривать с ним – на его языке. В древности иностранцев называли немцами – немыми. Если я когда-нибудь попаду в страну с похожим диалектом, мне будет легче понять человека, для того чтобы сказать ему «и ты тоже прав».
От Михаила я узнала о еще одном мире, и если тот мир, в котором я живу сейчас, вдруг почему то развалится, то у меня будет больше возможностей найти новую точку опоры - «точку сборки».


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 05.05.2011, 02:06
 
ДимаДата: Четверг, 05.05.2011, 23:47 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
забирать чужую жизнь - преступление.

в общему тут решили, что ты дееспособна biggrin
а значит - тебе решать, отвечать на посты или нет. читать или нет.
по моему, это и есть все "манипулирование".

Quote (АсяZ)
стихи, музыка

нет. не было))

Quote (АсяZ)
пока ты не Бог - никак. это и есть фундаментальное "не знаю".

ну а как определить, Бог ты или нет?

Quote (АсяZ)
ты моментально отдтергиваешь руку от горячего чайника

это все можно менять. это не "железно впаяно" в твой организм.
И обсуждаемые здесь науки призваны научить тебя не отдергивать руку, если ты этого не хочешь и отдергивать, если хочешь, а она застыла на этом чайнике.

Quote (АсяZ)
там, кстати, есть про "меру окончательной расплаты"

это где "там"?

Quote (АсяZ)
я не хочу расплачиваться осознанностью.

сами эти практики призваны развивать осознанность.
Откуда такая уверенность, что ты перестанешь осознавать? Как ты себе это представляешь?

Quote (АсяZ)
чем быстрее путь, тем легче сбиться с "правильного" направления.

не чем быстрее, а чем меньше ты понимаешь, контроллируешь процесс. осознаешь происходящее.

как саентология так и дзен использует оптимальные скорости.
А оптимальная - это индивидуальная.
Хороший лыжник держится на скорости 80 км/час устойчивее, чем маленький ребенок на скорости 1 км/час.
Кем тебя определят, такую штуку тебе и предложат smile

Quote (АсяZ)
а психология советует не сражаться с драконами, а приручать их )))

слово сражатся - метафора. означает скорее "разобратся".

Quote (АсяZ)
если ты помнишь про фундаментальное "не знаю"

Как ты знаешь, что не знаешь? Как ты ЗНАЕШЬ о своем "НЕ ЗНАЮ"? smile
Может оно не такое уж и фундаментальное..

Quote (АсяZ)
"правильное мышление"

стало быть хорошее? wink
я бы сказал так - есть более ранние "хорошо" и "плохо".
И это вовсе неплохо иметь хорошо и плохо biggrin

Quote (АсяZ)
пока непонятно, что такое "просветление"

написано повсюду на форуме.

Quote (АсяZ)
есть оно или нет

почему бы еще не ответить на вопрос - что такое "есть", а что такое "нет"?

Quote (АсяZ)
что такое "недвойственность"?

почему бы не выяснить что такое "что-то". Каковы его границы?

Quote (АсяZ)
От Михаила я узнала о еще одном мире

smile

Добавлено (05.05.2011, 23:47)
---------------------------------------------

 
myo_doДата: Пятница, 06.05.2011, 19:56 | Сообщение # 214
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, если поставить вокруг много ограничений, как увидеть что-то кроме них? думаю, достаточно. все хорошо. smile

давай я пока побуду дураком. smile а когда у тебя настроение изменится мы поговорим снова. если захочешь. smile

Дмитрий, чем летающая тарелка отличается от дракона? от меча? smile

человек, который видит солнце в первый раз, может видеть только солнце. весь мир - солнце.

проходит время и человек может видеть деревья, землю и траву, облака. проходит время и человек может видеть бессчетное число звезд, многие из которых ярче солнца.

некуда спешить. нечего доказывать. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Пятница, 06.05.2011, 20:08 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима,
smile
Quote (myo_do)
Ася, если поставить вокруг много ограничений, как увидеть что-то кроме них? думаю, достаточно.

что такое "много"?
Quote (myo_do)
давай я пока побуду дураком.

ты слишком высокого о себе мнения
Quote (myo_do)
некуда спешить.

ты веришь в собственное бессмертие?


Ъ
 
ДимаДата: Пятница, 06.05.2011, 22:28 | Сообщение # 216
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
чем летающая тарелка отличается от дракона? от меча?

есть тарелка, а есть меч.
но есть еще полет. и есть размахивание мечем.

Quote (myo_do)
проходит время и человек может видеть бессчетное число звезд, многие из которых ярче солнца.

smile
 
АсяZДата: Суббота, 07.05.2011, 12:55 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, если поставить вокруг много ограничений, как увидеть что-то кроме них? думаю, достаточно. все хорошо.

ты ограничен формой и ограничен временем. ты можешь сколько угодно с этим не соглашаться, но если реальность существует - это так.
и как ты сам то планируешь увидеть "что-то кроме"? - собираешься увидеть свои фантазии? - мне больше нравится смотреть в сторону реальности - уж какая она есть.

ЗЫ
вообще не понимаю, почему когда ты смотришь на цветок, то знание ботаники, эволюционной биологии, биохимии, ядерной физики, мехнаники и др. может помешать наслаждаться ароматом, формой и красотой оттенков этого самого цветка. наоборот - ты видишь этот цветок гораздо полнее и многограннее. зачем ограничивать себя чем-то одним?!

Добавлено (07.05.2011, 12:55)
---------------------------------------------
ЗЫЗЫ

Quote (myo_do)
давай я пока побуду дураком.

"дурак" - кувшин, который пуст. а ты уже ограничил себя системой, методом, думаешь, что можешь выбирать, кем тебе быть...


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 07.05.2011, 03:12
 
myo_doДата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:29 | Сообщение # 218
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Дмитрий, если не ошибаюсь, не так давно нечто похожее ты мне рассказывал о сутре сердца. как думаешь, насколько полезным твое суждение было тогда?

Ася, я с тобой не спорю. все хорошо. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Понедельник, 09.05.2011, 01:07 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, я с тобой не спорю. все хорошо.

три кувшина biggrin


Ъ
 
ДимаДата: Понедельник, 09.05.2011, 21:11 | Сообщение # 220
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
myo_do, на городи бузына, а в Кыеви дядько. (это такая украинская поговорка smile )

полезность языка, используемого в сутре сердца - под вопросом.
С одной стороны - это загадка. И если человек попробует ее разгадать, он тут же заметит, что в рамках этой, известной ему, вселенной ничего такого существовать не может. Он даже не подозревает, что можно шагнуть за то, что мы называем существованием. Выделить нечто такое, что присуще всем вещам в этой вселенной и узнать, из чего это сделано.

Пустота все же не пустота в том смысле, в котором мы ее обычно понимаем))
это не пустое пространство и это сбивает с толку.
Для обыкновенного человека есть точка наблюдения и есть наблюдаемый объект.
и можно подумать, что человек окажется среди этой пустоты вот так вот - как точка в пустом пространстве или что-то вроде этого.
И, во многом, такой подход искажения ведет к тому, что нормальный образованный человек думает, что пустота - это состояние сознания(вроде алкогольного опьянения, радости и т.п.) или вообще бессознательность.

Второй момент - это форма.
То, что пустота не отличается от формы - это неверно.
Можно сказать, что форма - это бублик, сплетенный из пустоты. И при правильном рассмотрении этот бублик снова становится пустотой. Хороший способ познакомится с этим процессом поближе, спросить себя - "что такое внимание?". Но ведь как-то же достигается эффект, что ты находишься в комнате и пьешь чай smile т.е. форма не идентична пустоте, как один кирпич идентичен другому. Это все равно, что сказать - башенка из песка не отличается от песка. И то, что из пустоты можно делать вот такие башенки еще раз подчеркивает, что пустота это не ничто.

С другой стороны, и это явный плюс, - сутра почти глобально описывает жизнь человека.
Человек видит, слышит, думает и т.п. И сутра говорит, что с этим не все так просто, smile
как бы, сталкивая, сводя человека с его собственным миром. Я как-то так увидел сутру smile

В общем, сутра сердца - полезный и интересный документ.
Но он берет в своей основе другие способы обучения, чем привычные западному человеку. smile

А вот если ему прямо все сказать:

Quote

СТАТИКА:
(Тэта, Static (Theta) 1. Статика - это что-то без массы, без длины волны, без времени, и в действительности без позиции. Это статика, и таково определение нуля. 2. Статика по определению является чем-то, что находится в полном равновесии. Это не движение и поэтому мы и используем слово "статика". 3. Нечто действительное, у чего нет массы, нет длины волны, нет положения в пространстве или связи со временем, но обладающее качеством создания или разрушения массы или энергии, обнаружения себя самого (или создания пространства), а также способного переустанавливать время. 4. Что-то, что не имеет движения. Это слово происходит от латинского sto, означающего "стоять". Никакая часть МЭПВ* не может быть статикой, но тэта* является статикой. У тэты нет движения. Даже тогда, когда МЭПВ, которой она управляет, движется в пространстве и во времени, тэта не движется, так как тэта не находится в пространстве или во времени. 5. Не обладает движением, не имеет длины, ширины, глубины; она не удерживается в подвешенном состоянии посредством уравновешенных сил; у нее нет массы; она не имеет длины волны; она никак не расположена во времени или в пространстве. 6. Самое простое, что существует, -это статика, но статика - это не ничто. Это не синонимы. Мы говорим "ничто" в связи с пространством и объектами материальной вселенной. Жизнь обладает качеством. Она имеет способности. Когда мы говорим "ничто", мы просто имеем ввиду, что у нее нет количеств. Не существует количественного фактора. 7. Статикой в физике называется что-то такое, что является "равновесием сил".

Тэта - мысль, "дух", "жизненная сила" и т.п. более полное определение можно найти в словаре.
МЭПВ - материя, энергия, пространство, время. еще встречается более красивая аббревиатура МЭСТ - от английских слов.

С одной стороны - он не будет разгадывать загадок smile
С другой стороны - такое описание более четко донесет мысль. И если человек допустит существование этого "нечто".. Я, например, купился именно на такое точное определение smile

Насчет мечей и тарелок..
Вы же не сравнивали? smile

Вот пример саентологической "медитации":
Ведущий говорит:
Обрати внимание на себя.
Обрати внимание на вон то дерево.
Обрати внимание на себя.
Обрати внимание на вон тот стол.
..

и так - час-полтора за один раз.
В процессе тот, кому делают эту медитацию может рассказывать то, что у него появляется - мысли, картинки, эмоции. После процесс продолжается.
Перед процессом проясняются все слова:
"обратить", "внимание", "на", "что-то", "я". В контексте этой практики, естественно smile

 
myo_doДата: Среда, 11.05.2011, 21:11 | Сообщение # 221
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, они самые smile

Дмитрий, часы - это дзен или не дзен?

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Четверг, 12.05.2011, 00:02 | Сообщение # 222
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
myo_do, что спрашивать, как варить борщ, если борщ варить никто не собирается?
 
myo_doДата: Суббота, 14.05.2011, 18:46 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
в этом все дело. smile просто пока ты с этим не столкнулся.

нет, это привязанность к форме.

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:24 | Сообщение # 224
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
привязанность к форме

а если бы я сказал, что нет никакого дзена и часов - это было бы привязанностью к пустоте?
smile

 
АсяZДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:54 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Quote (myo_do)привязанность к форме а если бы я сказал, что нет никакого дзена и часов - это было бы привязанностью к пустоте?

если ты даешь ответ - значит, ты привязан к вопросу biggrin


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: