Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
АсяZДата: Суббота, 30.04.2011, 22:58 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, зачем бодхидхарма пришел с запада?

Несколько человек ответили тебе на этот вопрос – и я в том числе, но ты на их ответы сказал свое «нет».
«Нет» означает, что у тебя есть с чем сравнивать наши ответы – т.е., у тебя есть свой "ответ".
Пора бы тебе его огласить – в противном случае с твоей стороны имеет место банальная манипуляция.
А меня на этом форуме интересует именно общение - " палку" я тебе не вручала - готова выслушать твой ответ:
зачем бодхидхарма пришел с запада?


Ъ
 
myo_doДата: Воскресенье, 01.05.2011, 13:22 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, я использую метод, который дает результат. не нравится - не ешь. smile тогда и результата ждать не стоит.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Воскресенье, 01.05.2011, 14:47 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не жду и никогда не ждала от тебя какого-то твоего загадочного «результата»
- у меня есть и свои «результаты» и моя жизнь не кажется мне пустой и скучной.

Я не хочу, чтобы мной манипулировали без моего согласия.

Я не хочу, чтобы меня вели к «результатам», о сути которых я ничего не знаю даже в самых общих чертах.

К каким результатам приводит твой метод?


Ъ
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:47 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Я не жду и никогда не ждала от тебя какого-то твоего загадочного «результата»
ТЫ БОИШСЯ!!! ПРИНИМАТЬ ПОМОЩЬ...

И даже боишся это признать... sad

Это очень травмированное состояние души (в прошлом... ты получила много травм, и разочарований, и теперь боишсья даже принять помощь)...


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Понедельник, 02.05.2011, 00:18 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
ТЫ БОИШСЯ!!! ПРИНИМАТЬ ПОМОЩЬ...

biggrin фантазёр.


Ъ
 
LeoGinДата: Понедельник, 02.05.2011, 18:55 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, сейчас читаю Хенепола Гунаратана Простыми словами о внимательности. В книге пишется что в буддизме существует два основных вида медитации: випассана и саматха. Скажите пожалуйста, дзадзен к какому из них относится?
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:00 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (LeoGin)
Хенепола Гунаратана Простыми словами о внимательности. В книге пишется что в буддизме существует два основных вида медитации
Скорее всего, с его, личной точки зрения...

Quote (LeoGin)
випассана и саматха. Скажите пожалуйста, дзадзен к какому из них относится?
Мне кажется, дзен это момент просветления Будды, и с тех пор Дзен, так и передается, напрямую, от мастера к ученику...

Вряд ли, в момент просветления, Будда думал о випассане и саматхе... а вы как это чувствуете?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
myo_doДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:36 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, я не могу привести тебя к результатам. каждый сам учится ходить и каждый делает это по-своему. smile

пока ты не хочешь, чтобы тобой манипулировали, такая манипуляция неизбежна. smile и прямо сейчас эту твою особенность использует не незнакомец с форума.

Леонид, я не знаком с этим автором и его классификациями. еще в традиции дзен книга называется мертвым учением потому, что автора не спросить, что он имел в виду под конкретным словом, потому я не советую спешить выносить суждения на основании прочитанного. smile

ответить на твой вопрос относительно несложно: попробуй и реши для себя что это такое и с чем это едят. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:07 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, я не могу привести тебя к результатам. каждый сам учится ходить и каждый делает это по-своему.

цитата из твоего предыдущего поста :

Quote (myo_do)
Ася, я использую метод, который дает результат.
- для чего ты использовал на мне свой метод без моего согласия, если он все равно ни к чему хорошему для меня не приводит, и все мои "результаты" зависят только от меня самой?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 02.05.2011, 22:07
 
МАСТЕРДата: Вторник, 03.05.2011, 00:18 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
- для чего ты использовал на мне свой метод без моего согласия

Солнце, воздух и окружающая жизнь тоже "используют" тебя, в своих целях.

Без твоего согласия.
Ты чувствуешь это?

Откуда такая боязнь манипуляции?
(может из негативного прошлого опыта)?

Зачем носить это с собой постоянно?

Лучше оставлять в стороне, хотя бы на время медитации :)


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Вторник, 03.05.2011, 00:45 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Откуда такая боязнь манипуляции? (может из негативного прошлого опыта)?

Мастер, а ты боишься прыгнуть с 14-го этажа? а почему? - может из-за негативного прошлого опыта?
"Зачем носить это с собой постоянно? " - пойти спрыгни с крыши - вдруг не разобьешься, а полетишь?

Добавлено (03.05.2011, 00:45)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
Солнце, воздух и окружающая жизнь тоже "используют" тебя, в своих целях. Без твоего согласия. Ты чувствуешь это?

они не ставят себе целью меня использовать, т.к. у них нет сознания - и не делают этого сверх необходимого - "во имя идеи".
зачем мне становиться жертвой чьего-нибудь фанатизма?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 03.05.2011, 00:58
 
МАСТЕРДата: Вторник, 03.05.2011, 01:52 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Мастер, а ты боишься прыгнуть с 14-го этажа? а почему? - может из-за негативного прошлого опыта?
Если ты захочешь, то с помощью СПЕЦИАЛЬНЫХ техник, сможешь сама узнать, есть ли у тебя в пошлом, негативный опыт, который управляет тобой, помимо твоей воли.

К чему тут абстрактные предположения?

Дофилософствоваться можно до многих странных вещей.

Практика - позволит узнать, что там в нас, на самом деле.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Вторник, 03.05.2011, 13:51 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Если ты захочешь, то с помощью СПЕЦИАЛЬНЫХ техник, сможешь сама узнать, есть ли у тебя в пошлом, негативный опыт, который управляет тобой, помимо твоей воли.
Практика - позволит узнать, что там в нас, на самом деле.

сейчас мне интереснее узнать, что "управляет" myo_do и чего он хочет "на самом деле".


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 03.05.2011, 13:52
 
myo_doДата: Вторник, 03.05.2011, 20:06 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, когда ты действительно будешь несогласна, ты перестанешь мне писать. smile

ходить ты тоже сама училась. однако, наверняка тебе помогали. и разрешения не спрашивали. smile

если хочешь разобраться как именно работает моя голова - впустую время потратишь. насколько мне известно, это технически невозможно.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Вторник, 03.05.2011, 22:32 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
если хочешь разобраться как именно работает моя голова - впустую время потратишь. насколько мне известно, это технически невозможно.

нет, вопрос был не о том, как работает твоя голова, а о том, что за результат дает твой метод, основанный на обмане и психическом насилии.

Quote (myo_do)
ходить ты тоже сама училась. однако, наверняка тебе помогали. и разрешения не спрашивали.

ты считаешь, что технически невозможно разобраться в том, как работает голова другого человека, однако ставишь себя на позицию взрослого, а меня на позицию неразумного ребенка. почему?

Quote (myo_do)
когда ты действительно будешь несогласна, ты перестанешь мне писать.

ты не знаешь, как работает моя голова - ты это сам признал: твое утверждение - твой самообман.

когда я училась ходить, я хотела этому научиться.
если все, чему ты можешь научить своим "методом" - это использовать этот метод на других - зачем мне этому учиться?

Добавлено (03.05.2011, 22:32)
---------------------------------------------

МАСТЕР
,

Quote (МАСТЕР)
Откуда такая боязнь манипуляции?

Понимаешь, не особо то я боюсь манипулирования мной – боюсь бессмысленного манипулирования.

Ты уже говорил, что глубоко презираешь достижения современной психологии, поэтому тебе, скорее всего, не известно, что такое «Стокгольмский синдром».
Это такой психологический эффект, когда у жертв насилия возникает психологическая зависимость от насильника, вплоть до любви. Миша использует элемент традиционной методики, которая разрабатывалась применительно к условиям мужского монастыря с культом гомосексуальных отношений.
Его метод – это подготовительный этап настоящего обучения: у ученика возникает привязанность к учителю вплоть до любви, некритичное отношение к его высказываниям: это хорошая почва для успешного обучения – именно для манипулятивного обучения. (хотя допускаю, что при таком тесном, "интимном" контакте "учитель-ученик" вероятность того самого "дзен", которое "от сердца к сердцу" может немного возрастать - но для этого учитель должен быть уже просветленным.)

Но у нас тут форум и никакого дальнейшего обучения в рамках форума не предполагается – да и до сих пор непонятно, чему бы сам Миша смог обучать - он тут же открестился от последствий, сказав, что "каждый сам учится ходить".
В такой ситуации этот его «метод» – полнейшая бессмыслица: всего лишь метод, который воспроизводит сам себя в других учениках – то, что у Докинза называется «вирус мозга». Это делали с Мишей, теперь он делает это с другими. Сансара.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 03.05.2011, 22:40
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: