Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
АсяZДата: Суббота, 21.05.2011, 17:34 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
У обыкновенного человека, знакомого с эзотерикой - есть дух, душа и тело. А ЕГО ЛИЧНО НЕТ.

нет. эзотерик много и у каждой свой собственный взгляд на душу, дух, карму и т.д.
если ты выбрал себе какое-то мировоззрение - это не значит, что оно единственно возможное.

/кстати, человек может считать, что он уже слился с мировой душой и говорит от имени мирового разума - важен контекст./

Quote (Дима)
Почему тебя не пугает тот факт, что ты впадаешь в бессознательность каждую ночь? Ведь с после духовных практик - с развитием осознания ты сможешь не спать вообще.

в принципе, меня это пугает eek поэтому я интересовалась тем, что современная наука знает о состоянии сна. а она знает, что состояние сна жизненно необходимо мозгу.
я читала о том, к чему могут привести духовные практики, экспериментирующие со сном - к реальным глюкам.

Добавлено (21.05.2011, 11:54)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
А второе - откуда ты знаешь о сознании наркомана, кузнечика и амебы? Если я правильно помню из раннего диалога, то, возможно, ты вообще не существуешь.

возможно не существую.
именно поэтому из всех источников "знания", я выбираю наиболее достоверный - научный подход.
почему ты больше доверяешь эзотерике? если информация возникает в мозгу ВНЕЗАПНО - это никаким образам не характеризует ее достоверность.

Quote (Дима)
есть дух, душа и тело.

почему ты уверен, что это не байки? откуда инфа? - у людей бывают глюки - померещится может все, что угодно: что очень жажадешь увидеть - то и привидится. dry

Добавлено (21.05.2011, 11:57)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
а вера - это протирание окна своей комнаты. веря человек не делает и шага.

ты не Бог и у тебя нет доказатенльств того, что ты существуешь в реальности, а не являешься компьютерной прогой в инопланетном симуляторе реальности. тебе приходится ВЕРИТЬ, в то, что реальность существует, что ты можешь ее познавать: либо при помощи методов эзотерики, либо при помощи научного метода...

Добавлено (21.05.2011, 17:34)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
У обыкновенного человека, знакомого с эзотерикой - есть дух, душа и тело. А ЕГО ЛИЧНО НЕТ.

хотела посмотреть в энциклопеди, какие бывают эзотерики - там ничего внятно не написано - весь оккультизм в кучу: начиная с астрологии и заканчивая чуть ли не адвайтой.

кстати, про адвайту на Лукоморье неплохо написано:
http://lurkmore.ru/Адвайта

а я, как ты, надеюсь, помнишь - агностик:
http://lurkmore.ru/Агностицизм


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 21.05.2011, 12:59
 
ДимаДата: Суббота, 21.05.2011, 18:29 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет. эзотерик много и у каждой свой собственный взгляд на душу, дух, карму и т.д.

мысль была другая.
Ты бы поняла, если бы пообщалась в их кругах. Дзен и саентология - держатся особнячком. Их сложно назвать эзотерикой.
У кого-то может и не дух/душа/тело. Может быть 7 чакр или еще что... НО ИХ ЛИЧНО НЕТ. Как и Агностиков smile

Quote (АсяZ)
современная наука знает о состоянии сна

т.е. ответ, что доктор считает, что это нормально - удовлетворяет? smile

Quote (АсяZ)
возможно не существую.
именно поэтому из всех источников "знания", я выбираю наиболее достоверный - научный подход.

стоп стоп.. как это ты можешь выбирать, если тебя нет?

Quote (АсяZ)
почему ты больше доверяешь эзотерике?

я ей не доверяю.

Quote (АсяZ)
если информация возникает в мозгу ВНЕЗАПНО - это никаким образам не характеризует ее достоверность.

бывает по другому. smile

Quote (АсяZ)
ты не Бог и у тебя нет доказатенльств того, что ты существуешь в реальности, а не являешься компьютерной прогой в инопланетном симуляторе реальности. тебе приходится ВЕРИТЬ, в то, что реальность существует, что ты можешь ее познавать: либо при помощи методов эзотерики, либо при помощи научного метода...

Есть.

Но что бы поделится этим с тобой... тебе нужно попробовать проверить smile

Слепой спрашивает - картинки - это, наверное, между нотами до и ре? нет?
Тогда может между ми и соль? Нет? Мне кажется я понял.. я знаю, что такое картинки.. Я их слышал, когда сегодня утром дул ветер. Что??? Это были не картинки??? Ну блин... Как же так.. как услышать картинки???

 
АсяZДата: Суббота, 21.05.2011, 19:35 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
стоп стоп.. как это ты можешь выбирать, если тебя нет?

не путай "не знаю" с "нет" smile
Quote (Дима)
НО ИХ ЛИЧНО НЕТ. Как и Агностиков

не надо сравнивать дзен и представления о личности, разработанные в рамках современной психологии.

Quote (Дима)
Quote (АсяZ)ты не Бог и у тебя нет доказатенльств того, что ты существуешь в реальности, а не являешься компьютерной прогой в инопланетном симуляторе реальности. тебе приходится ВЕРИТЬ, в то, что реальность существует, что ты можешь ее познавать: либо при помощи методов эзотерики, либо при помощи научного метода... Есть.

почитай по ссылке хотя бы не солипсизм, а адвайту. доказательств нет.
Quote (Дима)
т.е. ответ, что доктор считает, что это нормально - удовлетворяет?

прочитай, что такое "научный метод" - я не доктору доверяю (верю), а ориетнируюсь на знания, добытые при помощи научного метода познания.

Quote (Дима)
Quote (АсяZ)если информация возникает в мозгу ВНЕЗАПНО - это никаким образам не характеризует ее достоверность. бывает по другому.

бывает по всякому. каков критерий достоверности? ощущение, что оно "достоверно"?

Добавлено (21.05.2011, 19:35)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
стоп стоп.. как это ты можешь выбирать, если тебя нет?

не понимаю, что такого мучительного в НЕ ЗНАЮ? почему ты все время заменяешь его на НЕТ?


Ъ
 
ДимаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 00:25 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)

не понимаю, что такого мучительного в НЕ ЗНАЮ? почему ты все время заменяешь его на НЕТ?

Послушайте, что такого мучительного в киевской жизни? Переезжайте все в Киев.

КТО-ТО должен не знать. Если он есть - то Я ЗНАЮ, кто НЕ ЗНАЕТ. И это опровергает базовое "не знаю".

Quote (АсяZ)

прочитай, что такое "научный метод" - я не доктору доверяю (верю), а ориетнируюсь на знания, добытые при помощи научного метода познания.

Одна из базовых концепций научного метода - рассмотрение.
Так я и предлагал применить научный метод в отношении себя. Что тут непонятного?
Рассмотри, где ты находишься. Мозг ты или нет.

Quote (АсяZ)

почитай по ссылке хотя бы не солипсизм, а адвайту. доказательств нет.

Ты никогда не общалась с людьми, которые не могут найти работу?

Quote (АсяZ)

бывает по всякому. каков критерий достоверности? ощущение, что оно "достоверно"?

нет. smile
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 22.05.2011, 01:12 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Говорят, супер фильм: ПОЧЕМУ БОДХИДХАРМА УШЕЛ НА ВОСТОК (скачать)

ЛЕКЦИЯ ДЗЕН МАСТЕРА ВУ БОНГА (Wu Bong) 29.07.10 (смотреть онлайн)


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
myo_doДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:07 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Дмитрий, дзен вообще мутная непонятная штука. smile

Ася, если мешать сладкое и твердое, получается такой неприглядный коктейль. если хочешь разобраться, о чем идет речь - не делай так, как ты привыкла. если хочешь делать так, как привыкла - не получится понять к чему все это.

все хорошо, Ася. smile делай как тебе нравится.

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:20 | Сообщение # 247
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
дзен вообще мутная непонятная штука.

Она настолько мутная, что ее невидно.
 
МАСТЕРДата: Вторник, 24.05.2011, 00:03 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Она настолько мутная, что ее невидно.
В саентологии есть такое высказывание:
"Все что ты можешь увидеть - не есть ты"


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Четверг, 01.09.2011, 15:09 | Сообщение # 249
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, очень интересное тут у вас общение

"Она настолько мутная, что ее невидно."

Так ли это? Вы же каждое утро просыпаетесь, умываетесь, занимаетесь своими насущными делами, ложитесь спать..... Просто осознано быть здесь и сейчас.

В саентологии есть такое высказывание:
"Все что ты можешь увидеть - не есть ты"

Вы согласны с этим утверждением? Если да - то что такое "ты", если нет - то кто и на что смотрит?

P.S. просьба никак не трактовать мой ник - он ничего не означает
 
АсяZДата: Четверг, 01.09.2011, 16:09 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
P.S. просьба никак не трактовать мой ник - он ничего не означает

он означает, что теперь ник МАСТЕР мне придется писать аутентично.
...хм, можно было б врегить юзера под ником Ася и это разрешило бы некоторые спорные вопросы - но клонирование не в моих правилах smile


Ъ
 
ДимаДата: Четверг, 01.09.2011, 16:31 | Сообщение # 251
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Так ли это? Вы же каждое утро просыпаетесь, умываетесь, занимаетесь своими насущными делами, ложитесь спать..... Просто осознано быть здесь и сейчас.


Быть в НВ(настоящее время) это хорошо. Так уж получается, что в слово "дзен" впихивают все, что не лень. Но это тоже хорошо. smile

зы.
что бы кого-то цитировать - выбираешь текст мышкой, потом нажимаешь на кнопку "цитата" и он вставляется в окошко редактирования, с подписью, кто автор.
 
Master_pДата: Четверг, 01.09.2011, 17:18 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
Быть в НВ(настоящее время) это хорошо


На мой взгляд это хорошая медитация в повседневных делах, сначала практика/упражнение, потом - естесственное состояние. Кто как практикует (если практикует) среди обычных дел. Заранее извиняюсь, что не читал всю ветку, где это может быть написано.
 
МАСТЕРДата: Пятница, 02.09.2011, 02:43 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Кто как практикует (если практикует) среди обычных дел.
Среди обычных дел сильно не попрактикуешь... sad
Скорее просто живешь.

Результативнее практиковать в "лабораторных", специально организованных условиях:

а) Есть практика исследования своего сознания - одиночка (своим сознанием исследую свое сознание) - типа дзен.

Типа делание врачем, самому себе, хирургической операции на спине.

б) Есть практика исследования своего сознания суперпупер-турбореактивная-скоростная это практика ВДВОЕМ, в саентологии, ПОТОМУ ЧТО ДВА СОЗНАНИЯ ОБЛАДАЮТ В 10 РАЗ БОЛЬШЕЙ СИЛОЙ, ЧЕМ ОДНО.

Типа делание врачу хирургической операции, другим врачем, который сам здоров, и ему очень легко работать с спиной пациента smile

Стоит попробовать и то, и другое и сделать свой выбор.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Пятница, 02.09.2011, 09:51 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Среди обычных дел сильно не попрактикуешь


Было время, когда я занимался медитацией отдельно, а жил отдельно. Во время медитации все было нормально, но потом я погружался в повседневные заботы, и получалось два человека, один медитирующий, другой - живущий.

Я ни в коем случае не против сидячей медитации - она необходима. Но человеку, который работает, имеет семью, занят повседневными заботами практиковать ее регулярно и длительно трудно. В этой связи на первый план выходит медитация среди повседневных дел. Да, ее особо не попрактикуешь, но можно возвращать к ней ум, таким образом ее дисциплинируя. Описаны случаи, когда дзенские мастера древности окликали себя по имени, чтобы вернуть осознаность. Хорошо помогает слежение за дыханием и посчет шагов. При этом крайне желательно держать спину прямо.

Quote (МАСТЕР)
своим сознанием исследую свое сознание


В таком случае у меня вопрос - когда увидел каково "Я" пора прекращать медитацию?
 
АсяZДата: Пятница, 02.09.2011, 16:38 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
когда увидел каково "Я"

то, что ты увидел - ты увидел в качестве человека, а не Бога - и это очередная иллюзия в череде иллюзий. У меня есть версия, что когда ты увидешь то, что надо - свою природу - твои вопросы самому тебе покажутся нелепыми.

Добавлено (02.09.2011, 16:38)
---------------------------------------------
myo_do где-то писал о том, что в дзен нет "достижения"... или что-то в таком роде.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: