Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
myo_doДата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:54 | Сообщение # 226
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Дмитрий, нет, это ты ищешь лимоны на яблоне. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Понедельник, 16.05.2011, 00:29 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Дмитрий, нет, это ты ищешь лимоны на яблоне.

myo_do, из всех нас здесь активно пишущих в этот форум, ты более прочих привязан к форме - к своему методу biggrin - весь этот диалог уже имел место быть, и далее я сказала, что не надо решать за других, что именно они ищут: яблоки, лимоны, или клубнику dry . попробуй просто ответить на вопросы - те, которые задавались ранее biggrin
лично мне интересно не только то, что ты думаешь, но и то, что и как ты чувствуешь, а не твоя опробированная не раз на нас схема ответов. Это не укладывается в твой метод, но у людей принято обмениваться этими самыми мыслями и чувствами - никто не попытается стать посредством этого тобой, это всего лишь служит толчком к возникновению у других их мыслей и чувств. Мы так живем. smile

Добавлено (16.05.2011, 00:29)
---------------------------------------------
Дима, ты написал о том, что, по твоему мнению, Миша прав в том, что просветления нет. Я читала описание встречи последователя религии Бон со своим просветленным Учителем. / Ссылка на статью, раздел "ВЫСШЕЕ СОВЕРШЕНСТВО"/. Сама религия бон с ее верованиями меня не очень интересует, но ты, в отличие от меня, читал много описаний подобного вида общения "от сердца к сердцу" - мне интересно, как ты оцениваешь состояние этого Учителя. Он не просветленный? А какой он? С чем можно сопоставить такое состояние?


Ъ
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 16.05.2011, 02:40 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
myo_do, из всех нас здесь активно пишущих в этот форум, ты более прочих привязан к форме - к своему методу biggrin - весь этот диалог уже имел место быть, и далее я сказала, что не надо решать за других, что именно они ищут: яблоки, лимоны, или клубнику dry . попробуй просто ответить на вопросы - те, которые задавались ранее

"ВЫСШЕЕ СОВЕРШЕНСТВО"

...То, что он говорил и как он это говорил, прозвучало как истинная тантра Дзогчена, изреченная вслух, свободно и спонтанно. Я знал, что даже самые образованные ученые не смогли бы так говорить.

Он говорил, исходя из собственной ясности, а не из интеллектуального понимания.

С того дня я усвоил, что интеллектуальное образование, которое раньше было для меня таким важным, имеет всего-навсего второстепенное значение.

И я понял, что главное в передаче - это не исполнение ритуалов и посвящений и не пространные интеллектуальные объяснения...
--------------------------------------------
Михаил вам передает...

А вы почему то пытаетесь разобраться и понять... а не почуствовать, прочувствовать...

Зачем вам понимание в таких ВАЖНЫХ жизненных состояниях???

Ведь вы никакого интеллектуального понятия не имеете откуда, и почему, в вашем теле случается оргазм, жизнь, смерть...

Какой смысл в интеллектуальном самообмане по этим вопросам???

Интеллект нужен что бы в магазине сдачу правильно дали, и не больше smile

Все остальное прямое восприятие...


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:59 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Михаил вам передает...

Учитель говорил 4 часа кряду - объяснял в свободной беседе свое восприятие жизни - это совершенно не похоже на то, как пытается действовать Миша.
Quote (МАСТЕР)
А вы почему то пытаетесь разобраться и понять... а не почуствовать, прочувствовать...

Так нечего прочувствовать - Миша не передает свое состояние, а пытается "учить" в соответствии со схемой.
Можно долго пытаться зачерпывать борщ из разбитой миски (перевернутой кверху дном/ отодвинутой в другую сторону).
Мы тут и хотим установить с ним контакт, чтоб понять, а есть ли у него хоть что-то, что он мог бы передавать.
если бы он был похож на "дурака" - так хоть со дна можно б было чего наскрести.

Вообще то я уже писала, что "ум" (лигика) без образного восприятия (чувственного) - это половиная человека и образное восприятие без логики - уровень зверьков. А у человека есть интеллект - гармония того и другого:
"Интеллект - это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект

Добавлено (16.05.2011, 11:59)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
Ведь вы никакого интеллектуального понятия не имеете откуда, и почему, в вашем теле случается оргазм, жизнь, смерть... Какой смысл в интеллектуальном самообмане по этим вопросам???

насчет "никакого" - ты глубоко неправ.
кроме того, я писала - каким бы способом ты не получил в итоге информацию (хотя бы и прямой передачей в мозг от инопланетян, ты никогда не освободишься от доли самообмана - если, конечно, ты не Бог.
С этим можно легко разобраться задействовав логику или (*), а можно тридцать лет работать с коаном "кто я?" - думаю, еще лет через двадцать, Миша дойдет до того, о чем я тут распиналась. smile


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 16.05.2011, 12:30
 
ДимаДата: Понедельник, 16.05.2011, 21:11 | Сообщение # 230
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
myo_do, Я уловил определенную связь в твоих коанах.
Нематериальное сравнивается с материальным. часы и дзен. Будда и кошка. Бодхидхарма и запад. Пока это все. smile

Quote (АсяZ)
кроме того, я писала - каким бы способом ты не получил в итоге информацию (хотя бы и прямой передачей в мозг от инопланетян, ты никогда не освободишься от доли самообмана - если, конечно, ты не Бог.

а Бог ты или нет - определять не стоит. Это мы решили методом "молчание - знак согласия". biggrin

Quote (АсяZ)
ты, в отличие от меня, читал много описаний подобного вида общения "от сердца к сердцу"

я читал несколько историй о Будде, сутру сердца и сообщения МАСТЕРа на фоуме)))

Quote (АсяZ)
Он не просветленный? А какой он? С чем можно сопоставить такое состояние?

может быть и просветлённый. smile
В общем "ощущения, что я все" или "просто тишина и покой" или любое метафорическое состояние или заключение в стиле "ноль равен бесконечности", т.е. нечто не буквальное - не просветление.
просветление, как о нет говорит МАСТЕР - это не иррациональное состояние, интуитивное понимание или нечто наподобие. Больше о просветлении никто не говорит открыто biggrin т.е. в научном стиле.

Quote (МАСТЕР)
А вы почему то пытаетесь разобраться и понять... а не почуствовать, прочувствовать...

тут непонятые слова аж хлещут. biggrin

Если человек понял, что ушами слушают, а глазами смотрят - у него не возникает вопросов, почему я слушаю глазами и вижу ушами.
Другой подводный камень здесь - мысль. И если ее поставить в один ряд с восприятием.. То.. есть картинка, на которую я смотрю. звук, который я слышу. идея, о которой я знаю. т.е. исследователь может подняться над механикой мыслей. как бы исследовать сам основной инструмент исследования. И словом разобраться это тоже можно назвать. Отличить одно от другого. Но можно различать на уровне мыслей. А можно различать сами мысли. Тогда процесс осознавания становится более понятным.

 
МАСТЕРДата: Вторник, 17.05.2011, 01:08 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Дзен фото: ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
myo_doДата: Среда, 18.05.2011, 21:56 | Сообщение # 232
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, все хорошо. smile когда нужно будет забить гвоздь, я, скорее всего, возьму молоток.

Дмитрий, чтобы коан решить, о нем не надо думать. когда придет время ответ тебя найдет сам. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Четверг, 19.05.2011, 10:23 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
когда нужно будет забить гвоздь, я, скорее всего, возьму молоток.

Quote (myo_do)
когда придет время ответ тебя найдет сам.

если бы все было так просто, мы бы уже жили среди одних только просветленных.

Добавлено (19.05.2011, 10:23)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
В общем "ощущения, что я все" или "просто тишина и покой" или любое метафорическое состояние или заключение в стиле "ноль равен бесконечности", т.е. нечто не буквальное - не просветление. просветление, как о нет говорит МАСТЕР - это не иррациональное состояние, интуитивное понимание или нечто наподобие.

да уж, безмятежность, это не ясность.


Ъ
 
ДимаДата: Четверг, 19.05.2011, 14:11 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
когда придет время ответ тебя найдет сам.

т.е. ответы появляются как то так?
 
myo_doДата: Пятница, 20.05.2011, 21:48 | Сообщение # 235
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, откуда ты знаешь, что это не так? smile

Дмитрий, да, примерно так. smile

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Пятница, 20.05.2011, 22:49 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
myo_do, есть в этом какая то безответственность. ничего страшного? smile
 
АсяZДата: Суббота, 21.05.2011, 00:29 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, откуда ты знаешь, что это не так?

безмятежна кошка, греющаяся на солнышке, нарк принявший дозу, кузнечек, сидящий на зеленой травинке, человек в коме...
я не хочу быть амебой. я хочу пользоваться осознанностью.
myo_do, чем живое отличается от мертвого?

Добавлено (21.05.2011, 00:29)
---------------------------------------------
Дима,
а там вообще прикол в том, что все знают о том, что Менделеев увидел таблицу во сне, но мало кто помнит, сколько времени он таскал с собой карточки с элементами и сколько времени тасовал эту колоду - как только можно. мне после леса тоже всегда грибы снятся.
вот некоторые сидят и ждут теперь ВНЕЗАПНО, вместо того, чтоб нагружать моск.
а по жизни, у меня всегдя первый "блин" выходит вполне прилично, а вот последующие - комом - когда включается анализ... а вот уже пааааатом: на порядок лучше, чем впервые.

Quote (Дима)
Я уловил определенную связь в твоих коанах. Нематериальное сравнивается с материальным. часы и дзен. Будда и кошка. Бодхидхарма и запад. Пока это все.

это неглубоко. как можно сравнить нематериальное с материальным? в каких ситуациях?
/...любые два слова можно связать ассоциативной цепочкой.... в любом наборе - найти какую-то закономерность (возможно, что какие-то элементы под нее не подпадут)/


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 21.05.2011, 02:48
 
МАСТЕРДата: Суббота, 21.05.2011, 01:33 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
безмятежна кошка, греющаяся на солнышке, нарк принявший дозу, кузнечек, сидящий на зеленой травинке, человек в коме...
Есть тело, которое лежит, а есть ты, которая-не есть тело... и ты, можешь быть в каком угодо состоянии, пока тело "безмятежно" лежит.

Мы тут работаем с "тобой"...

А тело, оно у большинства девушек хорошее smile
И о нем вообще нечего беспокоиться...


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Суббота, 21.05.2011, 02:37 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
МАСТЕР,
чего это тебя на тела то потянуло? я про тела ничего и не говорила. я вела речь исключительно о высокодуховном (или об отсутствии присутствия оного) . blink

Добавлено (21.05.2011, 02:37)
---------------------------------------------
МАСТЕР,
ты веруешь, что каждому человеку гарантирована мудрая всезнающая душа? - но даже классический буддизм ни о какой такой душе никакой речи не ведет. реинкарнация больше похожа на принцип "у здоровых родителей - здоровые дети". и никаким знаниям о предыдущих жизнях сохранятся негде - просто больший/меньший стартовый потенциал. но из хорошого ребенка вырастить качественного взрослого - это надо еще очень сильно постараться.
безмятежность - это безмятежность, а осознанность - это осознанность. безмятежность можно наблюдать и у животных и , может, у растений, а вот уровень осознанности даже у разных людей различен.
МАСТЕР, ты наверно в своей жизни наблюдал умственно неполноценных людей. что это такое в твоем представлении?


Ъ
 
ДимаДата: Суббота, 21.05.2011, 10:46 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
безмятежна кошка, греющаяся на солнышке, нарк принявший дозу, кузнечек, сидящий на зеленой травинке, человек в коме...
я не хочу быть амебой. я хочу пользоваться осознанностью.

Почему тебя не пугает тот факт, что ты впадаешь в бессознательность каждую ночь?
Ведь с после духовных практик - с развитием осознания ты сможешь не спать вообще.
Это первое.
А второе - откуда ты знаешь о сознании наркомана, кузнечика и амебы?
Если я правильно помню из раннего диалога, то, возможно, ты вообще не существуешь.

Quote (АсяZ)
ты веруешь, что каждому человеку гарантирована мудрая всезнающая душа?

У обыкновенного человека, знакомого с эзотерикой - есть дух, душа и тело. А ЕГО ЛИЧНО НЕТ.

Здесь мы обсуждали несколько иной подход. Более близкий к научности. Просто это изучение непосредственно сознания. его способностей. а вера - это протирание окна своей комнаты. веря человек не делает и шага.

Quote (АсяZ)
это неглубоко. как можно сравнить нематериальное с материальным? в каких ситуациях?

много чего можно smile
Особенно, когда знаешь, о чем речь.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: