Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Объект (не объект)
Объект
АсяZДата: Суббота, 01.09.2012, 22:02 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
ты временами туманно выражаешься, я чесно говоря сразу не понял, что ты имела ввиду. Думаю таже ситуация с нашим собеседником "Абжук" - он у нас больше по части физики.

я не могу обсуждать с ним его "теорию" - и ты об этом писал не раз и myo_do - не хотелось бы подпитавать тот самый "коллайдер" до того, как Абжук начнет разбираться с тем, как возникают иллюзии, из чего они строятся и что их питает.
Мне, вообще, не хотелось бы активно участвовать в обсуждении, т.к. я сама не присоединилась к дзен классу.
Quote (Master_p)
зачем?

После того, как Абжук нарисовал картину полного триумфа физики, я таким образом выразила свое несогласие.
Quote (Master_p)
смотри, еще попадешь под его влияние , ты частенько "в принципе" бываешь с ним согласна

я с ним много спорила - и в рамках этого форума тоже.
если раньше я эмоционально выражала свое несогласие, то теперь пользуюсь случаем, подчеркнуть то, в чем я с ним согласна "в принципе". smile


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 26.09.2012, 08:35 | Сообщение # 107
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
а я зашел просто чтобы сказать всем "здравствуйте"

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 26.09.2012, 15:26 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
а я зашел просто чтобы сказать всем "здравствуйте"



Ъ
 
МАСТЕРДата: Среда, 26.09.2012, 15:43 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
а я зашел просто чтобы сказать всем "здравствуйте"
Привет! Рад твоему возвращению! В свое время ты много сделал для продвижения этого дзен сайта и вот теперь это развилось в Виртуальный дзен класс -приходи практиковать!


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Среда, 03.10.2012, 22:35 | Сообщение # 110
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
МАСТЕР, спасибо ))) я пока здесь потусуюсь ))) осмотрюсь и все такое )))

Добавлено (03.10.2012, 22:35)
---------------------------------------------
хм... осмотрелся... пойду своей дорогой...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Пятница, 05.10.2012, 18:43 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
хм... осмотрелся... пойду своей дорогой...


хм... пришел, нагадил и ушел. smile
 
АсяZДата: Суббота, 06.10.2012, 13:26 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
хм... пришел, нагадил и ушел.

у меня сложилось впечатление, что современная наука считает, что если человек не освоил к определенному возрасту базовые гигиенические навыки, то ему уже ничто не поможет.
запомнилась Димина мысль о том, что современная психотерапия предлагает носовой платок при насморке, но совершенно не интересуется самим насморком. всё что делается в этом направление - это некоторое лукавство.
насколько я поняла myo_do, он с этим категорически не согласен.
мне тоже трудно согласиться с тем, что ничего нельзя сделать - при сильной мотивации человек способен творить чудеса.
меня с детства интересовало, почему для того чтобы нагадить мотивация находится всегда, причем люди проявляют в этом редкую фантазию, изобретательность и настойчивость, а вот для того чтобы убрать за собой - нужна какая-то другая особая мотивация.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 06.10.2012, 13:28
 
Master_pДата: Воскресенье, 07.10.2012, 10:38 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
запомнилась Димина мысль о том, что современная психотерапия предлагает носовой платок при насморке, но совершенно не интересуется самим насморком. всё что делается в этом направление - это некоторое лукавство. насколько я поняла myo_do, он с этим категорически не согласен


Не совсем понял, с чем именно не согласен myo_do

Добавлено (07.10.2012, 10:35)
---------------------------------------------
У меня предложение к администрации форума активнее участвовать в обсуждении, самим предлагать какие-то темы для дискуссий.

На сайт периодически заходят разные люди, проявляющие интерес к дзен. Весьма привлекательно звучит слоган "Живые ответы мастера дзен". Вместе с тем форум выглядит полудохло. Максимум на что они могут рассчитывать - это на ответы АсиZ, которая как я понял не практикует буддистские упражнения, ну и кота с минусами в репутации. Что-то комментирует Михаил, Мастер - очень редко. Естесственно этих самых "живых" ответов практически нет. Неудивительно, что вновьприбывшие тихо обламываются и гуськом переходят на другие форумы.

Добавлено (07.10.2012, 10:38)
---------------------------------------------
Со своей стороны готов максимально воздерживаться от ответов в духе "это все фигня"

 
АсяZДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:43 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Не совсем понял, с чем именно не согласен myo_do

то, что я писала про насморк, можно было бы взять в скобки, а myo_do, как я полагаю smile , категорически не согласен с тем, что: "если человек не освоил к определенному возрасту базовые гигиенические навыки, то ему уже ничто не поможет."

Добавлено (07.10.2012, 11:43)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
Неудивительно, что вновьприбывшие тихо обламываются и гуськом переходят на другие форумы.

но ведь, с другой стороны, имеет смысл тратить время только на тех, кого так легко не обломаешь smile
я не знаю, сколько человек на текущий момент регулярно присутствуют на виртуальном дзен-классе, но, на мой взгляд, задача форума - именно презентовать группу. а уж вновьприбывшие пусть сами разбираются - надо оно им или нет. по логике вещей - реально готовых регулярно заниматься должно быть очень-очень мало.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 07.10.2012, 11:35
 
myo_doДата: Воскресенье, 07.10.2012, 21:50 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
У меня предложение к администрации форума активнее участвовать в обсуждении, самим предлагать какие-то темы для дискуссий.


да я человек скучный: считаю, что дискуссии в среднем приносят больше вреда, чем пользы. smile

когда вопрос задается мне или по практике - я отвечаю. когда ответили без меня или обсуждение отвлеченное - стою в сторонке. smile

сделать форум интереснее может быть вполне годной идеей. однако, ее исполнение требует времени, которого в обозримом будущем у меня просто нет.

Quote (АсяZ)
как я полагаю


верно полагаешь. smile мне наверняка известно, что каждый человек способен изменить свою жизнь, если приложит усилия.

я готов тратить время на любого человека, готового прилагать усилия. однако, некоторые барьеры я действительно поставил нарочно. например, я могу дать просто ссылку и любой ее нажавший автоматически добавится в группу. вместо этого я использую регистрацию аж в 3 шага.

практика дзен не подходит для большинства людей. если человек спотыкается о небольшое препятствие - он просто не готов практиковать. это нормально.

удачи.
михаил
 
Master_pДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:23 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
реально готовых регулярно заниматься должно быть очень-очень мало.


Не знаю, я занимаюсь регулярно, просто время, в которое сейчас проходит дзен-класс для меня не подходит. В обозримом будущем, надеюсь, все изменится, и я присоединюсь к группе.

Думаю не я один такой. Хотя, смысл моего предыдущего поста был иной.

В сети и в книгах много под час противоречивой информации о дзен. И человек, впервые столкнувшийся с этим многообразием, как правило, бывает сбит с толку. Да шикарно, если у того, кто пришел на форум - минимум фантазий, и он знает, что надо заниматься, просто по каким-то причинам этого не делает.

А если нет? Если он не имеет достаточно информации (которая действительно полезна), чего-то себе напридумывал.... Его бы направить в нужное русло, подсказать. Может он запрактикует как следует.

Я не собираюсь ни с кем спорить, просто прежде чем в этом деле чинить препоны (я так думаю cool ), есть смысл человека к ним подготовить.

 
АсяZДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:06 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
есть смысл человека к ним подготовить.

ну, предположим ты полностью прав, хоть и не спорил ни с кем wink
и как можно было бы подготовить человека?

я действительно не очень представляю себе каким образом это стоило бы делать: меня никто ни к чему не готовил.
мне давно хотелось разобраться с тем, что такое буддизм - буддистская символика это часть современной попкультуры, параллельные символы используются в текстах песен, в современном арте. я ощущала, что что-то не понимаю.
попался этот форум, я стала читать статьи в Вики, книги - начиная с Торчинова. стала заходить на сайты дацанов... я не практикую, но в смысле понимания культуры, потока информации - да и себя самой - я все же продвинулась (куда-то smile ).
насколько я себе представляю, другие оказались на форуме по совершенно иным мотивам (???) у многих есть опыт каких-то практик, знакомство с разными эзотерическими течениями и литературой о них.

и как и к чему надо готовить человека?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 08.10.2012, 22:18
 
Master_pДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:06 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
меня никто ни к чему не готовил.

ну ты у нас не рядовой индивид smile
Quote (АсяZ)
и как и к чему надо готовить человека?

дзен-группы находятся, в основном, в больших городах. Жителям периферии, желающим начать практику, приходится довольствоваться противоречивой информацией из книжек и сети. Т.к. своего опыта у них нет, им приходится доверять чужим рассказам и своему небогатому "опыту". Кто-то из когорты "колеблющихся", но больше всего "убежденных".

Я согласен, что эти люди обладают неким багажом знаний. Но он тянет их назад, не позволяя развиваться. Готовить имелось ввиду - упорядочить и почистить этот самый багаж знаний, развить, а не обломать зародившийся интерес. Насколько скучна практика дзен пусть каждый решает сам - захочет, будет скучной, захочет - веселой

Теперь про "как". В ранних постах Михаил очень умело использовал хваду. На мой взгляд это очень удачный метод. Только вот потом этот прием как-то подзабылся angry

Добавлено (08.10.2012, 23:06)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
я не практикую, но в смысле понимания культуры, потока информации - да и себя самой - я все же продвинулась (куда-то ).


PS для непрактикующей ты очень четко сечешь тему. С тобой интересно и есть о чем пообщаться.
 
SamUletДата: Вторник, 09.10.2012, 08:47 | Сообщение # 119
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
В ранних постах Михаил очень умело использовал хваду


заинтересовало, что такое "хваду"... покопался в Сети...

Термин «хваду» используется как фактический синоним японского термина «коан»(кит. гунань). Технически, однако, значения этих терминов отличны. Коан - буквально «общественное дело» - является описанием целой ситуации, обычно диалога между наставником дзен и его учениками. Хваду же является только центральной точкой общения, которая затем выделяется в качестве темы для созерцания.


Хваду (кит. хуатоу). Этот термин буквально означает «голова речи» «Голова» здесь относится к вершине или точке, где исчерпывается речь и мысли. Таким образом, созерцание хваду нацелено на приведение человека в состояние ясности и спокойствия ума, в котором утихает омрачающая и отвлекающая деятельность умственной болтовни. В качестве средства достижения этого состояния используется концентрация внимания на таком вопросе, как, например: «Что это такое?», «Зачем?» и множество других вопросов.


Цель хваду не поиск ответа на вопрос, а поддержание состояния вопрошания (кор. ыйсим, кит. исин). Т.к. любой ответ, который способен дать нам ум - не что иное, как просто ярлык, поэтому должен быть отвергнут. Т.е. цель хваду - поддержание постоянного ощущения пытливого всматривания в вопрос. Именно это всматривание или вопрошание и становится движущей силой всего процесса.

В созерцании хваду ум сталкивается с неразрешимой проблемой. Решение этой проблемы достигается не посредством какого-либо процесса выбора, а намеренным усилием самого вопрошания до тех пор, пока не происходит прорыв. Т.е. когда масса вопрошания возрастает до критической точки, она внезапно взорвется. Вся вселенная разлетится вдребезги, и только ваша изначальная природа предстанет перед вами.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Вторник, 09.10.2012, 16:27 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Валерий, я сам с перифирии. и неичего, когда стало пора - все нашлось. smile

есть, скажем так, предел - объем информации, отличающейся от текущего мировоззрения, который человек готов воспринять. это без специальных методов. вот и смотри: одними постами я этот предел замеряю, другими по нему бью. а дальше каждый сам решает: хочет он узнать чего-то новое и сравнить на собственном опыте или оставаться гордым д'артаньяном, не умеющим сложить 2 и 5. большинство людей выбирают путь д'артаньяна, это нормально. smile

при чем тут хваду? smile

ключик, который подошел к тебе, не подойдет больше ни к кому. принимать без проверки и отвергать без поверки - это 2 стороны одной медали.

удачи.
михаил
 
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Объект (не объект)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: