Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Объект (не объект)
Объект
Master_pДата: Пятница, 24.08.2012, 19:32 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абжук)
"Меня больше никогда не будет, или небытие моей сущности невозможно?"

Как я понял, твой ответ "меня нет". Но ведь кто-то стучит по клавишам, набирая пост. Небытие этого не умеет. Небытие не ходит на работу, не завтракает и не испражняется. Небытие это такая абстрактная человеческая фраза, выдумка, которую сам человек объяснить может с трудом или вовсе не может.
Когда в дзенской традиции ученик дает подобный ответ, мастер отпускает ему подзатыльник, ученик сразу понимает что он "есть".
Спешу тебя расстроить - ты тоже есть. Просто ты еще не "узнан". Описанное тобой - плохие фантазии. Пользы от них никакой, а вот вред может быть очень серьезным. Я знал людей, которых подобные фантазии в жизни привели к серьезным разочарованиям.
Ты можешь конечно написать "вы ничего не понимаете". Все мы понимаем. Через это в свое время проходили и пошли дальше.

Добавлено (24.08.2012, 19:32)
---------------------------------------------

Quote (Абжук)
В повседневном обычном сознании и внешне практически незаметно.

Quote (Абжук)
как только возникает необходимость оживления опыта

Quote (Абжук)
Само по себе, непроизвольно это пока не проявлялось

В этом все и дело. Твой опыт нужно вызывать сознательно, что доказывает его неистинность.
Описанная тобой практика неправильна впринципе и может привести к психическим расстройствам. Советую как можно скорее ее прекратить.
Quote (Абжук)
Да и сам С. Гроф, один из наиболее продвинутых, честных и здравых современных исследователей трансперсонального в личной переписке с ним это мне подтвердил…

Я так и думал, ты изучаешь всякий трансцедентальный бред. От таких вещей нет никакой пользы, т.к. они не могут объяснить "что есть ты". Это должен сделать ты сам.
Quote (Абжук)
Это были практики вне каких-либо традиций, которые слаживались у меня стихийно и при отсутствии результата сразу отбрасывались.

В изобретании велосипеда нет необходимости, все давно придумано и отточено поколениями. Нужно только выбрать традицию котороя тебе по душе В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ - ХОД ПО КРУГУ.

PS дальше постить смысла нет. Михаил выразился ясно - это иллюзии. Скажу больше, при культивировании подобных идей, ничего кроме разочарования ты не получишь.

Не думай, что ты особенный, и тебя никто не понимает. И я и многие другие раньше придумывали себе нечто подобное. Просто мы вовремя прислушались и исправили практику. Могу сказать за себя, что мне очень стыдно за те вещи которые я писал здесь ранее, и я благодарен людям, которые направили мою практику в нужное русло.

Захочешь прислушаться - хорошую помощь может оказать виртуальный дзен класс. Есть дзен-группы вконтакте. Возможно созреешь и поедешь на ретрит. Все в твоих руках.
 
АбжукДата: Понедельник, 27.08.2012, 08:17 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой опыт, это не про дзен! Ответ я услышал, спасибо, Master_p! smile Единственное, должен поправить: наша сущность ЕСТЬ! Её не нет! Если бы нашей сущности не было, я бы так и сказал, что её нет! «Её нет» – это не про нашу сущность! Наша сущность есть, но такова, что не быть или быть нечему! Наша сущность «есть» (в этом случае даже термин «существует» неадекватен) и она именно такова, что не быть нечему! smile
Огромное спасибо за термин: «… "узнан"», он адекватнее, чем «постигнут»!!! Особое спасибо за предостережения и доброжелательность!!! smile
Да, смысла продолжать точно нет! smile

Добавлено (27.08.2012, 08:17)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
индуистов и, отчасти, буддистов пугает именно вечное "бытие" - вечное бессмысленное хождение по кругу сансары

Бессмысленное меня бы тоже напрягало smile
 
Master_pДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:16 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абжук)
наша сущность ЕСТЬ!

нет
Quote (Абжук)
Если бы нашей сущности не было, я бы так и сказал, что её нет!

нет
Quote (Абжук)
«Её нет» – это не про нашу сущность!

нет
Quote (Абжук)
Наша сущность есть, но такова, что не быть или быть нечему!

нет
Quote (Абжук)
Наша сущность «есть» (в этом случае даже термин «существует» неадекватен) и она именно такова, что не быть нечему!

нет
Quote (Абжук)
термин: «… "узнан"», он адекватнее, чем «постигнут»!!!

нет
 
АсяZДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:38 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Абжук)
Бессмысленное меня бы тоже напрягало

созерцание отвратителього (в связи с формой или без связи с формой) - во многих традициях обязательный этап постижения. какбэ, рекомендуется по-настоящему глубоко разобраться, что же на самом деле вызывает дискомфорт.
Quote (Абжук)
Некое опустошение, так как то, что я так сильно оберегал от абсолютного небытия, не является моей сущностью... После следует «предстояние», как жизнь ради чего-то… Стоит подумать, нужно ли это!!!

Сун Сан Дэ Сон Са Ним, 1927 — 2004,дзэн-мастер корейского буддийского ордена Чоге. Основатель Международной Школы дзэн Кван Ум. Семьдесят восьмой учитель в линии передачи учения от Будды Шакьямуни.
Одна из самых известных его работ, ставшая классикой дзэн литературы - книга «Посыпание Будды пеплом» записанная Стефаном Митчелом.
«Посыпание Будды пеплом» - это одно из первых заданий (коанов?), которое давал Сун Сан своим ученикам и с него начинается одноименная книга.
Я бы сказала, что традиция Кван Ум изначально готовит неофитов и к переживанию такого состояния и к отношению к людям, переживающим этот этап.

Зиму 1948 года Сун Сан провел в монастыре. Ему было 21 год. Однажды ночью он переставил посуду на кухне, в другой раз он повернул статую Будды лицом к стене. Его поймали, когда он менял местами сандалии монахинь. Его хотели выгнать из монастыря. В разных вариантах этой истории по разному описывается насколько он был близок к изгнанию. Думаю, это задание - "Посыпание Будды пеплом" - для него было чем-то очень личным.


Ъ
 
Master_pДата: Среда, 29.08.2012, 00:09 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абжук)
Да, смысла продолжать точно нет!

надеюсь, наша дискуссия зародила в тебе зерно сомнения smile
когда-то я тоже был "убежденным", пока не пообщался и не прислушался к словам людей с определенным опытом. Возможно у тебя это тоже получится.

Твой опыт - это штука переходящая. Когда-нибудь, возможно даже очень скоро она тебе надоест, и ты ее забросишь. Хуже, если ты в ней разочаруешься и, как следствие, пошлешь подальше всю работу по "самоусовершенствованию".

Продолжай настаивть на своей "правоте", от этого будет только громче звук ее рассыпающихся осколков. biggrin Такова привычка большинства людей - держаться за соломинку из последних сил. Дзен это или нет, в общем-то не важно. Если этот принцип универсален - он проявляется везде одинаково.

Quote (АсяZ)
Одна из самых известных его работ, ставшая классикой дзэн литературы - книга «Посыпание Будды пеплом» записанная Стефаном Митчелом.


Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?
 
АбжукДата: Четверг, 30.08.2012, 04:34 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Master_p)
надеюсь, наша дискуссия зародила в тебе зерно сомнения

Поскольку я исследователь, во мне разные системы не конкурируют. Описанное мной, это не жизненная практика и не религия, она не мешает мне быть буддистом, православным или ещё кем-нибудь. Вот, искренняя доброжелательность реально повысила мой интерес к дзен! smile

Как сатори соотносится с небытием?
Случаи временного абсолютного небытия (травмы, операции, клиническая смерть, результаты медитации…) распространены достаточно широко… Но если в небытии нет Сатори, как же Сатори может быть непреходящим? Если сейчас во мне нет того, что «непреходяще», то оно уже и не появится, поскольку всё, что появится, есть преходящее. Если так, то значит, всё в нас преходящее, следовательно, дуккха. Если же уже сейчас во мне есть нечто «непреходящее», то, следовательно, оно не возникает и не исчезает. И неизбежно должно проявиться (узнаться) в абсолютном небытии. Иллюзия (включая забвение) "небытия непреходящего" невозможна!

Добавлено (30.08.2012, 04:34)
---------------------------------------------
Каково же тогда непреходящее, если даже небытие его не способно «оттенить»?

 
АсяZДата: Четверг, 30.08.2012, 17:18 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Абжук)
Если же уже сейчас во мне есть нечто «непреходящее»

"пустота"
Quote (Абжук)
И неизбежно должно проявиться (узнаться) в абсолютном небытии.

кем? тот самый извечный вопрос: кто я?

Quote (Абжук)
Вот, искренняя доброжелательность реально повысила мой интерес к дзен!

эта самая "искренняя доброжелательность" не вполне соответствует традиции дзен. коммерческие проекты из серии неоиндуизма, стремящиеся преподнести контент в привлекательном виде, преуспели в этом несравнимо больше...
а настоящий Мастер должен быть суров и немногословен... мне так кажется. smile

Quote (Абжук)
Каково же тогда непреходящее, если даже небытие его не способно «оттенить»?

“Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, три рождают все сущее ”


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 30.08.2012, 22:20 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
"пустота"

Quote (АсяZ)
“Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, три рождают все сущее ”

бумс
Quote (Абжук)
Поскольку я исследователь

laugh
Quote (АсяZ)
коммерческие проекты из серии неоиндуизма, стремящиеся преподнести контент в привлекательном виде, преуспели в этом несравнимо больше...

+1

Добавлено (30.08.2012, 22:20)
---------------------------------------------

Quote (Абжук)
Как сатори соотносится с небытием?

Это два разных слова. "сатори" слово из сферы религии, "небытие" слово из сферы философии.

PS Мы далеко ушли от темы. Помнится у тебя был некий опыт, и ты спрашивал, переживают ли такое практикующие дзен.

На начальном этапе у практикующих подобные переживания обычное дело. Не именно такие, но очень похожие, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Кто-то быстрее их оставляет, у кого-то они дольше проходят. Не именно такие, потому-что мышление у людей разное и реакция на получаемую информацию, соответственно, разная. По-этому фантазии у каждого свои, но в чем-то они похожи. Основной признак, что это фантазии, если их не культивировать, сознательно не вызывать и не поддерживать - они через время проходят.

Есть случаи, когда человек не занимается медитацией, а читает всякий эзотерический бред, либо общается с его носителями и находится под их влиянием. Как следствие - у него похожие мультики. Я тут на форуме общался с одним персонажем, который что-то прочитал, потом у него случились удивительные переживания, и он с нами тут ими делился. Тоже был очень настойчивый и тоже очень вежливый. Переубедить его так и не удалось.

Механизм, породивший твой опыт, чрезвычайно прост. Это реакция ума на определенные обстоятельства, в которых находится тело, либо на полученную информацию. Такое бывает у всех, вполне обычное дело, не стоит на нем заморачиваться.

Судя по всему, ты еще подначитался чего-то и с кем-то пообщался на эзотерические темы, что укрепило твою уверенность.

То, что ты описал в предыдущих постах, тоже по-своему медитация. Просто она у тебя деструктивная - ты гоняешь ум по кругу, как лошадь по манежу. Абсолютно бесполезное занятие и насилие над организмом.
 
АбжукДата: Пятница, 31.08.2012, 05:47 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Master_p)
"небытие" слово из сферы философии
да, из философии тоже smile Но я использовал его в качестве термина наилучшим образом отражающего в языке эмпирическое содержание полного отсутствия психического бытия, описанное теми, кто имел такой опыт. Это уже не философская категория. Это нечто, требующее формульного (математического или физического) определения. Формулы, которая адекватно описывает небытие нет до сих пор, так как небытие чрезвычайно сложно для выражения, при кажущейся абсолютной его простоте. Опишите небытие! Это же просто: отсутствие бытия! А вот и нет!!! Как формулой выразить отсутствие и чего именно отсутствие? Бытие = 0? Глупо! Это скорость может быть = 0 и то при некоторых условиях (относительно чего-то)… Мне кажется формула небытия будет завершением научного (физического) познания, итогом полного и абсолютно точного описания мира (если такое случится). Постижение небытия Буддой будет описано физиками и станет венцом науки. Предел будет постигнут «с двух сторон» субъективно (внутренне) и объективно (методами физики), неизбежно придя к началу и концу, как следствию из существования мира. Человек будет узнан «с двух сторон». Будет описано всё, постигаемое нами в Дзен… Физики в меру возможностей к этому стремятся (коллайдеры строят и пользуются объективными методами описания, позволяющими продуктивно двигаться дальше). Дзеновцы возможно используют в качестве аналогов коллайдера свою психику, но не стараются сделать это научно… Вероятно, у них иные цели. Термин «небытие» в том смысле, в котором я попытался его тут применить это «начало» научного описания (хоть и не совсем удачное).
Это всё про преходящее! smile Вот, когда такое описание мира с двух сторон будет завершено и дзен станет частью физики, ВНИМАНИЕ, теперь про непреходящее! всё это будет только касаться нашей истинной сущности. smile И только некоторый дзен этому созвучен…

Quote (Master_p)
То, что ты описал в предыдущих постах, тоже по-своему медитация. Просто она у тебя деструктивная - ты гоняешь ум по кругу, как лошадь по манежу. Абсолютно бесполезное занятие и насилие над организмом.

Это как раз в точку! Использую ум в качестве коллайдера smile Master_p, просто реально в точку вся цитата!

Добавлено (31.08.2012, 05:47)
---------------------------------------------
вообще на форумах так точно и так, чтобы оформило моё личное ощущение эта цитата впервые. Спасибо!!!

 
myo_doДата: Пятница, 31.08.2012, 14:20 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Абжук)
Использую ум в качестве коллайдера


это коллайдер использует тебя в качестве ума.

скоро рванет.

будь готов.

[flood=on]
вспоминается анекдот: проходит человек тест роршаха. психолог показывает ему квадратную кляксу:
- что вы видите?
- люди совокупляются в комнате.
потказывает круглую.
- люди совокупляются в круглой комнате.
показывает треугольную.
- люди совокупляются.. доктор, а что вы мне порнуху всякую показываете?
[flood=off]

удачи.
михаил
 
Master_pДата: Суббота, 01.09.2012, 12:26 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абжук)
да, из философии тоже


смысл моего выссказывания был в том, что люди склонны давать неким феноменам различные имена. Так идеи облекаются в словоформу, появляются системы знаний и представлений, их описывающие.

Вернемся к твоему предыдущему вопросу. Насколько я понял, тебя интересовало соотношение "сатори" "небытие".

"Небытие" и "сатори" - идеи, облеченные в словоформу. Сравнивая их ты сравниваешь два слова, не более того. Какое из двух слов лучше? То, которое нравится тебе больше всего.

Я как-то читал одну работу, в которой описываются опыты сатори разных "гуру", дается им классивикация, проводится сравнительный анализ. Все описанные видения-сатори разных "гуру" - разные и напрямую связаны с их религиозно-философской традицией (видения божеств, иных миров, сказочных замков и т.п.). По-этому говоря о просветлении-сатори, описывая его и сравнивая этот опыт с другими, человек чаще всего смакует собственные и чужие фантазии.
 
АсяZДата: Суббота, 01.09.2012, 15:10 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
бумс

я в, принципе, согласна с тем, что сказал myo_do, но когда пошли рассуждения о том, кто что оттеняет - с какого момента - не упомянуть Великий предел тоже не могу.

Добавлено (01.09.2012, 15:10)
---------------------------------------------
и, кстати, упомянуть о том, что я агностик (не атеист) - тоже считаю необходимым.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 01.09.2012, 13:57
 
Master_pДата: Суббота, 01.09.2012, 19:07 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
и, кстати, упомянуть о том, что я агностик (не атеист) - тоже считаю необходимым.


рад, что знаешь, кто ты smile
 
АсяZДата: Суббота, 01.09.2012, 19:45 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
рад, что знаешь, кто ты

biggrin
"я хочу, чтобы меня ассоциировали с агностиками"


Ъ
 
Master_pДата: Суббота, 01.09.2012, 20:05 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
но когда пошли рассуждения о том, кто что оттеняет - с какого момента - не упомянуть Великий предел тоже не могу.


ты временами туманно выражаешься, я чесно говоря сразу не понял, что ты имела ввиду. Думаю таже ситуация с нашим собеседником "Абжук" - он у нас больше по части физики. smile
Quote (АсяZ)
я в, принципе, согласна с тем, что сказал myo_do,

смотри, еще попадешь под его влияние sad , ты частенько "в принципе" бываешь с ним согласна smile

Добавлено (01.09.2012, 20:05)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
"я хочу, чтобы меня ассоциировали с агностиками"

зачем?
 
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Объект (не объект)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: