Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
Master_pДата: Пятница, 15.03.2013, 21:09 | Сообщение # 436
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
а есть такие, как Форест Гамп.
это не тот случай. Будда сидел 6 лет под деревом, Бодхидхарма 9 лет в пещере не ради фигни.
Цитата (Xideo)
Напишите нет - я 30 раз ударю вас палкой по голове, напишите да - я 30 раз ударю вас палкой по голове.
ты встал на зыбкий путь, советую покинуть его пока не поздно. Прежде чем угрожать палкой, разберись, что это.
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 21:22 | Сообщение # 437
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
это не тот случай. Будда сидел 6 лет под деревом, Бодхидхарма 9 лет в пещере не ради фигни.Цитата (Xideo)

"фигня" - не в смысле "ерунда", а в смысле "нечто непонятное", то, что не имеет эквивалента в обычном круге понятий.


Ъ
 
XideoДата: Пятница, 15.03.2013, 21:35 | Сообщение # 438
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, есть проблема с пониманием друг друга. Я попробую объяснить еще шире.
Существует три типа мышления: первый, второй и третий(может и больше, но в контексте данной дискуссии это не играет никакого значения).
Первый тип - это обычное человеческое мышление. Оно характеризуется оценочным суждением. Такое мышление напрямую зависит от эмоций или личных предпочтений, поэтому оно заранее предвзято. 
Человек с таким мышлением повсюду ставит свои оценки: красивый закат, отвратительный паук, страшный фильм, вкусный пирог. Он привязан к своему мышлению, к своим оценкам и вообще ко всему на свете. Это тип, к которому я причисляю тебя.
Второй тип - я условно называю его Дзен Татхагаты. Это мышление характеризуется не-различением. Человек видит сущность всех вещей и они пусты. 
Для такого человека не существует различий между добром, злом, закатом, пауком, фильмом или пирогом. Все они лишь продукт ЕГО ума, а следовательно он сам. Он привязан к пустоте.
К этому типу относишь меня ты.
Третий тип - я условно называю его Дзен Патриархов. Это обычное человеческое мышление, но без привязанностей. Когда ты достигаешь Дзена Татхагаты ты избавлен от мирских привязанностей. Когда ты достигаешь Дзена Патриархов ты еще и избавлен от привязанности к пустоте. Закат, паук, фильм, пирог - больше не вкусные, страшные, отвратительные или красивые. Это просто закат, паук, фильм и пирог. Но если меня спросить, что я думаю про этот пирог, я скажу, что он вкусный.

Поэтому когда я использую слова "правильно" или "неправильно", объясняя, что не надо использовать дуализмы, я просто пользуюсь доступным мне инструментом так как умею. 

А теперь по сабжу.

 
Цитата
нет "неразделенного"
Есть. Оно называется "я не знаю". Когда ты "не знаешь", ты не создаешь формы. Ты не создаешь даже "незнания". Ты просто понимаешь, что лучше не иметь никакого мнения, чем пачкать свое сознание какими-либо мнениями и предположениями. Поэтому я не участвую в большей части дискуссий здесь. 
Цитата
плохо/хорошо, правильно/неправильно существуют - но в качестве относительных характеристик в рамках каких-то определенных условий относительно субъекта
Ты создаешь правильно, неправильно, плохо, хорошо самостоятельно. Встретишь человека, который те же самые вещи будет называть другими именами - возникнет конфликт. А если изъять эти термины из употребления? Что останется?
Цитата
мои высказывания не соответствуют именно твоему субъективному представлению о том, что является духом дзен. и если я неправа, то это не сделает правым тебя.
 Не сделает. У меня нет никаких субъективных представлений связанных с этим. Разницы, правда, нет. Не веришь - проверь сама.

Добавлено (15.03.2013, 21:35)
---------------------------------------------

Цитата
Прежде чем угрожать палкой, разберись, что это.
Это метафора. Я угрожаю тебе метафорой.
Цитата
"фигня" - не в смысле "ерунда", а в смысле "нечто непонятное", то, что не имеет эквивалента в обычном круге понятий.
 Я думаю, фигня - это фигня.
Цитата
Будда сидел 6 лет под деревом, Бодхидхарма 9 лет в пещере не ради фигни
Предположение. Оценочное суждение.
 
myo_doДата: Пятница, 15.03.2013, 21:46 | Сообщение # 439
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
вот черные буквы на мониторе.

полагать, что они существуют ровно такая же глупость, как полагать, что они не существуют.

чего делать?
 
XideoДата: Пятница, 15.03.2013, 21:59 | Сообщение # 440
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Ничего. Потратить время на что-нибудь полезное.
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 22:37 | Сообщение # 441
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Это тип, к которому я причисляю тебя.

я не хочу разбирать твой текст по слову, но в нем очень много оценочных высказываний - посмотри сам повнимательнее.
пока человек сидит в медитации и ничего не делает ему очень легко быть неразличающим. но как только он начинает делать дела, общаться, писать в форум, ему приходится принимать собственные решения и неразличать - буквы, слова, понятия, людей, их характеры и намерения - не получится.

Добавлено (15.03.2013, 22:37)
---------------------------------------------
Цитата (Xideo)
Когда ты достигаешь Дзена Патриархов ты еще и избавлен от привязанности к пустоте. Закат, паук, фильм, пирог - больше не вкусные, страшные, отвратительные или красивые. Это просто закат, паук, фильм и пирог. Но если меня спросить, что я думаю про этот пирог, я скажу, что он вкусный.

Не скажу насчет Патриархов, а в тибетской традиции ламы - вполне себе эмоциональные , улыбчивые люди, любящие пошутить. Просто эмоции у них без "омрачений".


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 15.03.2013, 22:41
 
SamUletДата: Пятница, 15.03.2013, 22:45 | Сообщение # 442
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Xideo, ты - ботхисатва?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Суббота, 16.03.2013, 05:15 | Сообщение # 443
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, жаль. Я не смог понятно объяснить даже такую очевидную вещь.
SamUlet, я черный плащ.
 
АсяZДата: Суббота, 16.03.2013, 12:42 | Сообщение # 444
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
АсяZ, жаль. Я не смог понятно объяснить даже такую очевидную вещь.

жаль, что ты не хочешь смотреть с другой точки зрения на "очевидные вещи": замена слова "правильно" на слово "лучше" не меняет сути, предвзятость и в сравнение не идет с эмоциональностью и т.п.


Ъ
 
SamUletДата: Суббота, 16.03.2013, 13:49 | Сообщение # 445
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
жаль, что ты не хочешь смотреть с другой точки зрения на "очевидные вещи": замена слова "правильно" на слово "лучше" не меняет сути, предвзятость и в сравнение не идет с эмоциональностью и т.п.

хм... какая совсем не дзенская и не умная тирада... (((

smile

Добавлено (16.03.2013, 13:49)
---------------------------------------------
предвзятость не идет в сравнение с эмоциональностью потому что это абсолютно разные категории.

летят два крокодила, один - зеленый, другой на север. сколько лет ёжику если отвинтить гайку от трактора?

АсяZ, Ваши лингвистические эссенции зачастую напоминают именно такое шизоподобное... хм... умозаключение или высказывание? кстати, как Вы относитесь к формальной логике Аристотеля?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Суббота, 16.03.2013, 14:51 | Сообщение # 446
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
что не имеет эквивалента в обычном круге понятий.
что не имеет эквивалента в обычном круге понятий?
Цитата (Xideo)
Есть. Оно называется "я не знаю".
тот самый зыбкий путь, про который я говорил
Цитата (Xideo)
Это метафора. Я угрожаю тебе метафорой.
Цитата (Xideo)
Я думаю, фигня - это фигня.
а это его плоды. Разберись сам, что к чему. Пока на этом этапе больше обсуждать нам с тобой нечего
 
SamUletДата: Суббота, 16.03.2013, 15:27 | Сообщение # 447
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Master_p,

-1 )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
feniksДата: Суббота, 16.03.2013, 18:08 | Сообщение # 448
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Есть. Оно называется "я не знаю".


Я б сказала и есть и нету. Вот например можешь ли ты сейчас отделиться от того , что ты сейчас читешь это?


Сообщение отредактировал feniks - Суббота, 16.03.2013, 18:10
 
XideoДата: Суббота, 16.03.2013, 18:55 | Сообщение # 449
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Я б сказала и есть и нету.
И да, и нет.
Цитата
Вот например можешь ли ты сейчас отделиться от того , что ты сейчас читешь это?
 
Это другое. Я писал об оценочном суждении.
 
АсяZДата: Суббота, 16.03.2013, 19:18 | Сообщение # 450
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
что не имеет эквивалента в обычном круге понятий?

я воспринимаю "пустоту" слишком рационализированно. поэтому и умозрительный объект, и процесс, и первопричину возникновения процесса мне удобнее называть "неведомой фигней" - musica mundana.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: