Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
SamUletДата: Пятница, 15.03.2013, 00:10 | Сообщение # 421
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Вот здесь можно поразмышлять. Человек покинул благополучный быт, ушел в монахи, в течение многих лет терпел лишения, отправился в Китай.... Для того чтобы найти фигню?!

вот здесь Master_p, встал на путь исправления репутации... )))

Цитата (АсяZ)
некоторые идут куда-то, некоторые идут откуда-то, а есть такие, как Форест Гамп.

а здесь АсяZ, в очередной раз проявила свой (неподражаемый smile ) агностицизм... )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 00:42 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
а здесь АсяZ, в очередной раз проявила свой (неподражаемый ) агностицизм... )))

самое удивительное в моем "неподражаемом агностицизме" - то, что в некоторых решениях я невероятно окончательна.


Ъ
 
SamUletДата: Пятница, 15.03.2013, 01:21 | Сообщение # 423
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
самое удивительное в моем "неподражаемом агностицизме" - то, что в некоторых решениях я невероятно окончательна.
 
хм... попахивает Чувством Собственной Важности... к вопросу о Кастанеде и дзен... )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 01:46 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
решения для этических задач зависят от кол-ва чел в группе.

Ъ
 
SamUletДата: Пятница, 15.03.2013, 01:51 | Сообщение # 425
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
вообще не зависят. сколько бы народу не участвовало в определение этической направленности (читай: моральных ценностей) общества, доминирующие тенденции всегда будут рассматриваться с точки зрения первоначально поставленной задачи. учите мат. часть, как в своё время говаривал МАСТЕР. )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Пятница, 15.03.2013, 01:59
 
XideoДата: Пятница, 15.03.2013, 12:41 | Сообщение # 426
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Вот здесь можно поразмышлять. Человек покинул благополучный быт, ушел в монахи, в течение многих лет терпел лишения, отправился в Китай.... Для того чтобы найти фигню?!
Что важнее: спасти миллионы людей или заниматься фигней? Или так: есть ли разница между занятием фигней и спасением миллионов?

Напишите нет - я 30 раз ударю вас палкой по голове, напишите да - я 30 раз ударю вас палкой по голове.


Сообщение отредактировал Xideo - Пятница, 15.03.2013, 12:43
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 13:30 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Или так: есть ли разница между занятием фигней и спасением миллионов?

не оч хорошо звучит - разница, по-любому есть.
Цитата (Xideo)
Что важнее: спасти миллионы людей или заниматься фигней?

а это - да: прямо сейчас дети в Эфиопии гибнут от голода, на станциях переливания нехватает донорской крови, а бедные не откажутся от ваших денег. мне понравилась формулировка "уменьшение суммы страданий" - если считать и себя самого включеным в общую систему - при существовании объективной реальности. большой философский вопрос - где в такой системе находится центр и каков удельный вес этого центра. личный выбор каждого. но если чел полагает себя абсолютным центром - его удельный вес в системах других людей имеет тенденцию к понижению.


Ъ
 
SamUletДата: Пятница, 15.03.2013, 14:15 | Сообщение # 428
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
если чел полагает себя абсолютным центром - его удельный вес в системах других людей имеет тенденцию к понижению.

не факт. попробуйте поразмышлять над вопросом "объективное, субъективное и их взаимосвязь и зависимость". кстати, я это уже давно Вам предлагал )))

smile

Добавлено (15.03.2013, 14:15)
---------------------------------------------

Цитата (АсяZ)
прямо сейчас дети в Эфиопии гибнут от голода, на станциях переливания нехватает донорской крови, а бедные не откажутся от ваших денег.

есть еще множество процессов, о которых Вы даже не представляете. )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Пятница, 15.03.2013, 15:09 | Сообщение # 429
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, нельзя создавать дуализм. Это один из аспектов Дзен. Объяснять почему - моветон.
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 15:30 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Объяснять почему - моветон.

да здесь вроде не институт благородных девиц. попробуй объяснить.


Ъ
 
XideoДата: Пятница, 15.03.2013, 16:25 | Сообщение # 431
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Пейте томатный сок.
Томатный сок - это здоровье.
Здоровье - это спорт.
Спорт - это деньги.
Деньги - это женщины.
Женщины - это спид.
Спид - это смерть.
Не пейте томатный сок.

Известный пример создания дуализма - это разделение на хорошо и плохо. Называя что-либо "хорошо" или "плохо" человек создает оценочное суждение, что может быть лишь выражением его собственной точки зрения. Но никак не критерием истины.

Спасая жизнь голодного ребенка, мы несомненно делаем благо. Но благо ли? Представим, что ребенок вырастает и становится террористом, взрывает еще один небоскреб в США и отнимает тысячи жизней других людей. Зная это, спасли бы вы этого ребенка? Вопрос, конечно, риторический. Не нам судить и оценивать те или иные ситуации, потому что мы ничего не знаем, в действительности. Откуда нам знать, что добро, а что зло? 

Можно спасти жизни миллиона ленивых, глупых и злых людей, но это равносильно спасению раковой опухоли на теле человека.

Убийца - зло для общества. Но для своей матери, второй половинки, друзей, для ребенка, которого он спас убив маньяка - он добро.

Когда появляются скинхэды, появляются антифашисты. И те, и другие имеют продуманные идеологии, которые доказывают, что их намерения - добро.

Гурджиев говорил:
Всё, что нам нравится - правильно и хорошо. Всё, что нам не нравится - неправильно и плохо.

ОШО приводил забавный пример про Иисуса. Каждый красит его тем цветом, которым хочет. Можно сказать Иисус - негр. Можно сказать, Иисус был коммунистом. Наврядли богочеловек уже сейчас сможет это оспорить. Но где истина?

Сутра Сердца говорит "Пустота - это форма, форма - это пустота". В пустоте нет различий между добром и злом, т.к все вещи в мире - это одно и то же.

Таков Дзен Татхагаты.

Дуализм - это оценочное суждение. Можно разделять вещи на "то" и "это", но никакого отношения к Дзену это уже иметь не будет.

Извиняюсь, за многословие. Обычно чем больше пишешь, тем к большему количеству слов можно привязаться. Это всё одна мысль. Я высказал ее максимально развернуто.
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 16:51 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
"Пустота - это форма, форма - это пустота".

типо: "все из праха и в прах возвратится".

Цитата (Xideo)
Дуализм - это оценочное суждение. Можно разделять вещи на "то" и "это", но никакого отношения к Дзену это уже иметь не будет.

наш мир - мир форм. поэтому в нашем мире различия есть. привязываться к ним - привязываться к форме, отрицать - привязываться к пустоте.
различающее сознание и занимается различением.

ситуацию в открытой системе оценивают не по прогностическим параметрам - что могло бы быть, - а по тенденции изменения уровня энтропии на доступном для анализа участке.

Цитата (Xideo)
ОШО приводил забавный пример про Иисуса. Каждый красит его тем цветом, которым хочет. Можно сказать Иисус - негр. Можно сказать, Иисус был коммунистом. Наврядли богочеловек уже сейчас сможет это оспорить. Но где истина?

Иисус в качестве исторической личности имел национальность, а в качестве идеи он не относится к миру форм и национальности не имеет - ибо его "отец - голубь"!


Ъ
 
SamUletДата: Пятница, 15.03.2013, 17:25 | Сообщение # 433
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
БЛА-БЛА-БЛА!!! cranky

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Пятница, 15.03.2013, 17:43 | Сообщение # 434
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, я не пишу, что правильно, а что нет. Я пишу о том, что соответствует духу Дзена.
Ваша точка зрения имеет право на существование. И ваше оценочное суждение возможно принесет в этот мир гораздо больше, чем мое не-разделение. Но к Дзену ваша точка зрения отношения не имеет.
 
АсяZДата: Пятница, 15.03.2013, 18:04 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Xideo, во-первых, я не знаю, что такое "дух Дзен". во-вторых, в мире форм нет "неразделенного". плохо/хорошо, правильно/неправильно существуют - но в качестве относительных характеристик в рамках каких-то определенных условий относительно субъекта. и, вообще-то, мои высказывания "не соответствуют" именно твоему субъективному представлению о том, что является духом дзен. и если я неправа, то это не сделает правым тебя.

ЗЫ если не сложно, обращайся ко мне, пожалуйста, на "ты".


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 15.03.2013, 21:24
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: