Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
a11111Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 11:11 | Сообщение # 241
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
нет

Quote (Дима)
нет.

Quote (АсяZ)
нет

Нет biggrin


Сообщение отредактировал a11111 - Воскресенье, 31.10.2010, 11:12
 
myo_doДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:08 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
твое "нет" не дает ничего ни мне, ни тебе, да, похоже, и Диме тоже. Для кого ты его пишешь?

для тебя, когда пишу тебе. для Димы, когда пишу ему. smile

получается та реакция, на которую такой ответ рассчитан. зачем такая реакция может быть нужна? чего ты хочешь?

Quote (Дима)
на нет и суда нет.

почему бодхидхарма пришел с запада?

Quote (МАСТЕР)
Это просто очень высокий уровень.

интересно, этот высокий уровень светится или, может, фиалками пахнет? smile

Quote (Дима)
нет.

Quote (АсяZ)
нет

патамушта мы - БАНДА! biggrin

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:42 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
патамушта мы - БАНДА!

нет.
ты не понял.

удачи.
АсяZ


Ъ
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 01.11.2010, 02:04 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Quote (МАСТЕР)
Это просто очень высокий уровень.

интересно, этот высокий уровень светится или, может, фиалками пахнет?

Да нихрена он не пахнет!
Это я тут выпендриваюсь в чистом поле ... мечу биссер перед самим собой smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
a11111Дата: Вторник, 02.11.2010, 20:06 | Сообщение # 245
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
почему бодхидхарма пришел с запада?

На западе ему скучно было, вот на восток и попер smile

 
АсяZДата: Среда, 03.11.2010, 13:22 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Это я тут выпендриваюсь в чистом поле ... мечу биссер перед самим собой

PS
а я на прошлой неделе нанизывала бисер, в понедельник закончила и сложила в секретную коробочку - как неотправленные письма - там уже много такого...


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 03.11.2010, 13:41
 
myo_doДата: Среда, 03.11.2010, 21:17 | Сообщение # 247
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет.
ты не понял.

коли так, снимай куртку с эмблемой. кастет могу я подержать. smile

Quote (a11111)
На западе ему скучно было, вот на восток и попер

.. вот и попер он на восток 8 лет в пещере сидеть - веселуха. smile

нет.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Четверг, 04.11.2010, 22:14 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима,
порадовало , что ты написал мой ник точно.

забавно, что когда я писала «бодхидхарма - кот Шредингера», я вашу с myo_do дискуссию про акул не читала – с некоторого момента перестала следить за диалогом. Среагировала на твой последний ответ – просто впечатлила «картина маслом».
но я за свои слова могу и ответить:

бодхидхарма – ник, прилагательное – «несущий учение о просветлении» и само это «учение о просветлении».
ихний запад находится там, где у нас восток.
«учение о просветлении» может нести один и тот же человек, но оно может и передаваться от человека к человеку, и, даже (!), внезапно самопроизвольно «самораскрыться» в ком-то медитирующем в пещере на горе.
этот бодхидхарма, вполне выражено корпускулярно-волновой.
само утверждение «бодхидхарма пришел с запада» имеет смысл только относительно наблюдателя.
в отношении меня, бодхидхарма, по большому счету, еще не пришел.
в отношении того, кто составлял утверждение бодхидхарма с разной вероятностью мог прийти и с юга /индия по отношению к китаю в каком-то смысле на юге/ и с севера и с востока… а может, никто вообще и не приходил…
но в итоге кто-то был зарегистрирован, как приходящий с запада – значит, кто-то открыл крышку черного ящика и произвел измерение состояния и определил событие случившимся… именно с запада… почему? – потому, что волновая функция схлопнулась к одному из физически возможных состояний - … наверно…

вот перечитала то, что ты писал на форуме, и захотелось развернуть свой ответ, но собралась с мыслями только сегодня…
мне любопытно, что за "бодхидхарма" хранится в твой "комнате".


Ъ
 
a11111Дата: Пятница, 05.11.2010, 11:57 | Сообщение # 249
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
почему бодхидхарма пришел с запада?

На мой взгляд так:
Почему мысль возникла в уме? - Привязанность.
Когда этот вопрос задают мастеру и он отвечает, я мол ноги мою, то это и есть ответ мастера. Я осознаю, что делаю или мои мысли совпадают с действием, то есть во мне нет привязанности к мыслям, я сконцентрирован на совершаемом действии, поэтому поток мыслей не возникает. Т.е. мастер подает пример, вместо того, чтобы объяснять что и как. Так как устные объяснения послужат лишь поводом к дальнейшим умозаключениям и вопросам со стороны ученика, что мы и видим наблюдая диалог Дима-Мью-до. smile
Если рассматривать Бодхидхарму как историческую личность, то я предположил бы, что у него в голове засела мысль, что нужно нести дзен в народ. То есть возникла привязанность из-за нее он и пошел на восток. Когда он это понял, то засел в пещере еще на 8 лет.


Сообщение отредактировал a11111 - Пятница, 05.11.2010, 12:20
 
АсяZДата: Пятница, 05.11.2010, 12:29 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (a11111)
Если рассматривать Бодхидхарму как историческую личность, то я предположил бы, что у него в голове засела мысль, что нужно нести дзен в народ. То есть возникла привязанность из-за нее он и пошел на восток. Когда он это понял, то засел в пещере еще на 8 лет.

твой образ может быть исторически верным, но он мне слишком напоминает образ христианского миссионера.
если придумывать (моделировать) историческую личность бодхидхармы – то могло быть и совершенно по другому:
как частицы газа разлетаются, когда откроешь банку, так и бодхидхармы стали расползаться в разные стороны – без цели или намерения... Большинство из них оседало по пещерам и безвозвратно уходило в нирвану. Тот бодхидхарма, который стал основателем чань, всего лишь, осел в подходящее время в подходящем месте. Приходили люди, задавали вопросы – он иногда отвечал…- он просто "мыл ноги"
С точки зрения вечности, это должно было случиться – раньше или позже: небо синее, трава зеленая .
Цитата:
О появлении Бодхихарма в Китае пишет Борхес: "Бодхидхарма перебрался из Индии в Китай и был принят императором, который поощрял буддизм, создавая новые монастыри и святилища. Он сообщил Бодхидхарме об увеличении числа монахов-буддистов. Тот ответил: "Всё принадлежащее миру - иллюзия, монастыри и монахи столь же нереальны, как ты и я". Затем он повернулся к стене и принялся медитировать. Когда вконец запутавшийся император спросил: "А в чём же тогда суть буддизма ?", Бодхидхарма ответил: "Пустота и никакой сути"."

Добавлено (05.11.2010, 12:29)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
Так как устные объяснения послужат лишь поводом к дальнейшим умозаключениям и вопросам со стороны ученика, что мы и видим наблюдая диалог Дима-Мью-до.

я о Диме немного другого мнения wink


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 05.11.2010, 12:26
 
myo_doДата: Пятница, 05.11.2010, 18:28 | Сообщение # 251
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (a11111)
На мой взгляд так:

так почему же бодхидхарма пришел с запада? smile

Ася, 10 книг не научат ездить на велосипеде. час упражнений - вполне может.

предполагая твою первую реакцию: хоть горшком назови. smile
предполагая вторую реакцию: возможно, у меня есть причина действовать именно так, как думаешь? smile

удачи.
михаил

 
a11111Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:34 | Сообщение # 252
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
\
Quote (myo_do)
так почему же бодхидхарма пришел с запада?

Так привязанность, ответил же вроде. Ну например нету у меня миллиона долларов, но я могу представить, то он есть у меня и потратить его в уме. Соответственно даже не обладая реально миллионом, можно получить удовольствие от мысли обладания им smile
"Нет" не прозвучало значит я прав! biggrin


Сообщение отредактировал a11111 - Пятница, 05.11.2010, 19:11
 
ДимаДата: Суббота, 06.11.2010, 00:42 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (a11111)
На мой взгляд так:
Почему мысль возникла в уме? - Привязанность.

А твой взгляд - это мысль? К чему она тогда привязана? или что там к чему привязано.. smile

Quote (АсяZ)
порадовало , что ты написал мой ник точно.

Здесь кнопочки такие.. нажимаешь на ник и имя выводиться..
Вся благодарность Владимиру и тому, кто движок сайта писал smile

Quote (АсяZ)
потому, что волновая функция схлопнулась к одному из физически возможных состояний - … наверно…

в попытках понять, о чем речь.. залез в википедию и через минут 40 понял, что знать нужно очень много.. smile хотя что-то понял даже.. понравился тоннельный эффект.

потом набрел вот на http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
тут подоступнее.. smile но до конца не дочитал еще..

в общем.. если что, кидай что-то с чего можно начать человеку, который прогуливал физику в универе.

Quote (АсяZ)
мне любопытно, что за "бодхидхарма" хранится в твой "комнате"

Чего там любопытствовать.. smile видишь "бодхидхарму" - тормоши и буди его)))
 
a11111Дата: Суббота, 06.11.2010, 01:22 | Сообщение # 254
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял! Ну да сомнения по поводу ответа были. Почему возникли? Суть коана я понял в медитации. А ответ я написал позже. За это время сомнения и появились. Я в конечном итоге не мастер дзен, чтобы без сомнений ответы выдавать, а живой человек.

Добавлено (06.11.2010, 00:48)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
А твой взгляд - это мысль? К чему она тогда привязана? или что там к чему привязано..

Мысль-сомнение. Привязана к неуверенности в своем ответе

Добавлено (06.11.2010, 01:22)
---------------------------------------------
Вспомнил коан дзен и часы. В тот момент, когда ставится вопрос часы ли дзен, ум не знает, что ответить. Раз он не знает, значит часы из данного коана в тот момент были дзен. Однако, понимая это сейчас, я ставлю штамп и "не знаю" уже не возникает. Сейчас мой ответ: Часы-это не дзен.

 
АсяZДата: Суббота, 06.11.2010, 12:02 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Чего там любопытствовать.. видишь "бодхидхарму" - тормоши и буди его)))

хм…
вопрос: почему бодхидхарма пришел с запада?
ответ: видишь "бодхидхарму" - тормоши и буди его.
-------- типа: «природа Будды – в каждом (во всём)».

.
.
с большим удовольствием перечитала про туннельный эффект, а статья на Лукоморе со всеми связанными ссылками - просто бальзам на душу:
http://lurkmore.ru/Квантовая_механика

а дискретные элементы не люблю в принципе - и, как-то, не доверяю им.

Quote (Дима)
Здесь кнопочки такие.. нажимаешь на ник и имя выводиться..

да ладно! как будто бы я ники набираю буковками …разве, что только твой – благо, удобный.

Quote (Дима)
в попытках понять, о чем речь.. залез в википедию и через минут 40 понял, что знать нужно очень много.. хотя что-то понял даже.. понравился тоннельный эффект.

да я тоже, практически, ничего не понимаю - у меня, на тот период, была слишком насыщенная личная жизнь, чтоб вникать, а теперь и вообще все забылось - за давностью лет и в связи со сменой сферы деятельности.

Quote (Дима)
видишь "бодхидхарму" - тормоши и буди его)))

с твоим интересом к реакциям расщепления, тебе надо было податься в ядерщики.

ЗЫ
не понимаю всю эту дискуссию про привязанность бодхидхармы – вспоминается бегущий Форрест Гамп и люди, подбегающие к нему с вопросами. Кто к чему там был привязан?!


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 06.11.2010, 13:29
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: