Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Логика ПРОБИВНОЙ СИЛЫ (теория)
Логика ПРОБИВНОЙ СИЛЫ
SamUletДата: Воскресенье, 23.11.2008, 14:29 | Сообщение # 1
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
- формальная логика
- диалектическая логика

очень интересно было бы обсудить эти вопросы


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Четверг, 04.12.2008, 05:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Да! Конечно, если вы дадите пояснения о чем собственно идет речь ?
Я в средней школе такое не изучал no


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Четверг, 04.12.2008, 16:32 | Сообщение # 3
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
мн...да... ))) я тоже... в средней не изучал... как и принципы бу-до... ПРОБИВНАЯ СИЛА - очень многообразный аспект Сансары...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Четверг, 25.12.2008, 23:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
???

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:41 | Сообщение # 5
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
угу )))

сила эфира...

smile

Добавлено (12.02.2009, 01:38)
---------------------------------------------
и эффект плацебо...

smile

Добавлено (16.02.2009, 11:41)
---------------------------------------------
))) а кто-то дощечки разбивает )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Вторник, 17.02.2009, 23:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Читала в сети, что необразованные люди в тестах на запоминание показывают результаты лучше, чем люди с в/о. Не уверена, что эти данные верны... но заставляют задуматься о том, что диалектическая логика, да даже и формальная логика, .. да и просто логика...сильно отвлекают ресурсы мозга... Зачем они это делаю – понятно, а вот - от чего?
возможно: в неосознаваемый комплекс рефлекторных ответов встраивается проверка на «целесообразность»? типа – вот она плата за «свободу воли».
или всего лишь объемнее база ассоциативных связей - "база данных" - и это что-то там тормозит. Надо очистить моск? Надо ли?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 17.02.2009, 23:42
 
SamUletДата: Среда, 18.02.2009, 02:04 | Сообщение # 7
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Зачем они это делаю – понятно

хм... а действительно... зачем?

smile

Добавлено (18.02.2009, 02:04)
---------------------------------------------
ученые ))) (хм... хорошее слово...)))) говорят, что одно полушарие человеческого мозга больше "отвечает" за чувственность (или эмоциональность?) (кстати, какая между ними разница?))), а другое - за интеллект... хм...

бытует мнение, что "интеллект" можно трактовать как способности когнитивной системы в принципе (а не только разума как такового)...

в связи с этим... ))) не знаю, что ответить )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 18.02.2009, 19:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
ученые ))) (хм... хорошее слово...)))) говорят,

А мне больше нравится выражение
«как всем известно»
по-моему оно лучше передает суть и звучит интереснее
(но некоторые почему-то на него обижаются )

А словосочетание "когнитивная система" мне, почему-то не нравится - "невкусное оно какое-то...

Добавлено (18.02.2009, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (SamUlet)
говорят, что одно полушарие человеческого мозга больше "отвечает" за чувственность (или эмоциональность?) (кстати, какая между ними разница?))), а другое - за интеллект... хм...

как всем известно, есть версия, что одно полушарие специализируется на формальной логике, а другое ориентировано на ассоциативные ряды и принятие решений "по аналогии".
(это я сама придумала заменить чувственность и эмоциональность на реагирование по принципу "схожести ситуаций". в ассоциативном ряду образы должны иметь эмоциональные метки - быть эмоционально окрашенными- отсюда и "эмоциональность" полушария. а "чувственность" - скорее всего вследствиt невозможности перевода процесса ассоциативного мышления в понятные для другого человека символы - вот и говорят "я так чувствую" - "интуиция")

Quote
у трёх братьев украли корову .
первый говорит - корову у нас мог украсть, только урод!
второй - если урод, значит маленький
третий - если урод и маленький, значит из Малиновки.. ну, а в Малиновке маленький урод - Косой...
подали братья заяву в мировой суд..
на суде судья просит объяснить их логику...
первый говорит - у нас украли корову . её мог украсть, только урод!
второй - если урод, значит маленький
третий - если урод и маленький, значит из Малиновки.. ну, а в Малиновке маленький урод - Косой...
Судья достаёт чёрную квадратную коробку и просит их попробовать на примере коровы , угадать, что может лежать в коробке .
первый говорит - если коробка квадратная , значит в ней что-то круглое.
второй - если что-то круглое, в чёрной квадратонй коробке , значит оно ОРАНЖЕВОЕ..
третий - ну.. если круглое, оранжевое - значит это апельсин...
судья приподнемает крышку коробки, и глядя на Косого -
ТАК, КОСОЙ, БЫСТРО ОТДАЛ КОРОВУ !!!!

Добавлено (18.02.2009, 19:00)
---------------------------------------------

Quote (SamUlet)
бытует мнение, что "интеллект" можно трактовать как способности когнитивной системы в принципе (а не только разума как такового)...

"интеллект" понятие интегральное... это не логика... это и все другое тоже:
и остроумие и ум
и интуиция и продуманность
и скорость принятия решений и объем памяти
и что меня умиляет: эрудированность в вопросах в которых экспериментатор составляющий тесты сам эрудирован и поэтому склонен считать, что "любой культурный человек уж это-то разумеется должен знать!" - "как называется столица Зимбабве"
особенно загадочным для меня является такая составляющая интеллекта как "социальный интеллект" - наверно, это харизматичность.

Добавлено (18.02.2009, 19:05)
---------------------------------------------

Quote (SamUlet)
в связи с этим... )))

по Торчинову :
Буддисты отвечают, что личность есть только имя для обозначения соединенных в определенном порядке групп психофизических элементов.
Что же это за группы?

В буддийской традиции они называются пятью скандхами (панча скандха; слово «скандха» дословно означает «куча»). Это —
1. группа чувственного (рупа), то есть всего, что мы могли бы отнести к области чувственно воспринимаемого и материального;
2. группа чувствований (ощущение приятного, неприятного или нейтрального) — ведана;
3. группа осознавания различий (круглое — квадратное; белое — черное и т.д.), а также формирования представлений и понятий — самджня;
4. группа мотивирующих факторов — волений и побудительных импульсов (самскара); именно эта группа элементов ответственна за формирование кармы и, наконец,
5. сознание как таковое (виджняна).

Следует обратить внимание, что порядок перечисления скандх не случаен — он отражает порядок восприятия объекта и его освоения сознанием: вначале только сами чувственные данные, затем сопровождающее их чувство приятного или неприятного, затем формирование конкретного образа воспринятого объекта и оформление затем установки на влечение к воспринятому или отвращение к нему; все эти процессы сопровождаются участием в них сознания, которое присутствует даже на уровне восприятия.

Насколько я понимаю, 3-5 группы определенно включаются в западное понимание интеллекта.

Я - это пять маленьких кучек "чего-то" (((
И как надо сгруппировать эти кучки, чтоб разбивать дощечки силой мысли?
.
.
.
.
.

Добавлено (18.02.2009, 19:24)
---------------------------------------------
PS

Quote (SamUlet)
хм... а действительно... зачем?

"Согласно Линде Готтфредсон, интеллект - способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации".
Как еще ориентироваться в ситуации, если воображение постоянно норовит оторваться от реальности - вот и приходится то и дело соотносить его с логикой ....а не то получится шиза...


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 18.02.2009, 19:27
 
SamUletДата: Среда, 18.02.2009, 22:21 | Сообщение # 9
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
И как надо сгруппировать эти кучки, чтоб разбивать дощечки силой мысли?

)))

- восприятие ))) "дощечки" )))
- определение свойств ))) "дощечки" )))
- принятие решения "разбивать" или "не разбивать" ))) "дощечку")))
- начало действия (волеизъявление)
- правильные усилия ))) (шестая ступень...)

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 19.02.2009, 19:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
по буддистки:
- восприятие "я и дощечка"
...или образ дощечки во мне?
определение своих взаимоотношений (взаимосвязей?) с дощечкой
- ??? оценка своих возможностей и возможных последствий
- принятие решения
- волеизъявление - через что??? - оно же и правильное усилие

Вот меня мучает вопрос: зачем разбивать дощечку? целая она лучше, чем ломаная...
... чтобы избавится от излишков собственной энергии? у меня нет таких излишков ...а если б были нашла бы им более правильное применение... наверно - "хочется в это верить"


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 19.02.2009, 19:48 | Сообщение # 11
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
хм... сдается мне, что это ни капельки не по-буддистски...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 19.02.2009, 19:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
что конкретно не по-буддистски?

Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 19.02.2009, 23:22 | Сообщение # 13
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
хм... что конкретно... буддист - буддолог... физик - физиколог... химик - ...

доступно?

smile

Добавлено (19.02.2009, 23:22)
---------------------------------------------
Люди, которые водят хороводы - хороводоводы.
А люди, которые изучают творчество хороводоводов - хороводоводоведы.
Так же еще есть любители хороводоводоведов - хороводоводоведофилы. И те, кто их боятся - хороводоводоведофилофобы.
А учёные, изучающие последних - хороводоводоведофилофобисты. Не путать с хороводофилофобоведофилофобистами.


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:15 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
Люди, которые водят хороводы - хороводоводы. А люди, которые изучают творчество хороводоводов - хороводоводоведы. Так же еще есть любители хороводоводоведов - хороводоводоведофилы. И те, кто их боятся - хороводоводоведофилофобы. А учёные, изучающие последних - хороводоводоведофилофобисты. Не путать с хороводофилофобоведофилофобистами.

Ну да, так оно и есть - мне другой раз нравится понаблюдать за собой со стороны – очень познавательно – посмотреть на все – и на себя в том числе - «с высоты птичьего полета».

И, кстати, сталкивалась с описанием именно такой психотехники целепостановки с обоснованием ее эффективности. Это небуддистская психотехника? Почему?


Ъ
 
SamUletДата: Суббота, 28.02.2009, 13:05 | Сообщение # 15
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Путь - это вектор... Его направленность определяется целью, к которой ты стремишься... Осознаешь ты эту цель или нет, это значения не имеет... Часто бывает, что осознание приходит уже после того, как результат достигнут... И он не всегда является желаемой целью... Это обуславливается сиюминутностью выполняемых действий... Результат приходит в процессе формирования причинно-следственных связей, существующих вне твоего желания или нежелания... Осознание пути - это способность видеть и управлять этими причинно-следственными связями в каждый момент выполнения действий... В этом случае направленности твоего желания и твоего пути совпадают... Связующей силой при этом, является направленность твоих действий в разные моменты Настоящего... Именно она, в конечном итоге, и определяет твой путь...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Логика ПРОБИВНОЙ СИЛЫ (теория)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: