Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Дзен (Что есть дзен?)
Дзен
Foka66Дата: Четверг, 29.05.2014, 17:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я до сего дня был далёк от всего что имеет хоть какое то отношение к буддизму. Меня заинтерисовали медитации и ту польза которую они могут принести человеку. Вообщем вопрос простой. Помогите мне, какие материалы желательно изучить. Что бы понять что такое дзен. Дзен медитация. И практика дзен. То есть получить общее представление об традиции дзен. И каких целей она практически достигает.

Сообщение отредактировал Foka66 - Четверг, 29.05.2014, 17:38
 
АсяZДата: Четверг, 29.05.2014, 20:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Foka66 ()
Помогите мне, какие материалы желательно изучить.


Добрый день,
вопрос , который вы задали неоднократно обсуждался на этом форуме smile

Для начала очень советую прочитать топик про ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС:

http://otveti.ucoz.ru/forum/5-139-1

имейте ввиду, что существует несколько различных школ дзен, использующих разные подходы.


Ъ
 
myo_doДата: Четверг, 29.05.2014, 22:08 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, а скажи нам, как звать твоего учителя и из какой он школы, сколько ты принял обетов и какое твое буддийское имя. потому как когда человек сам решает, что он такой умный, то к традиции дзен это отношения не имеет. только к собственным заблуждениям.

Сергей, если есть желание чего-то достигнуть, традиция дзен тебе не подходит. если интересует буддизм - попробуй тибетские школы: там гораздо больше мистики и интересностей.
 
Foka66Дата: Четверг, 29.05.2014, 23:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. По изучаем чем дзен не является. У меня друг имел дело с какой то школой дзен. (литературу читал). Так вот у него есть знакомый композитор. После того как он прогнал его через дзен. Задавал вопросы. Типо как звучит хлопок одной ладони. Но и дальше по программе. Этот друг вдруг сел за сентезатор. И на двух сентезаторах сыграл баха без промблем. Ну вот, это немного что сам, узнал об дзен. Кстате что это за вопросы может кто подскажет. И что за школа? И практикуют здесь подобное?

Сообщение отредактировал Foka66 - Четверг, 29.05.2014, 23:19
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 00:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Foka66 ()
У меня друг имел дело с какой то школой дзен. (литературу читал).

я не подскажу, но все, кто изучают восточные единоборства, учатся попадать в такое состояние - спокойствие "ума" - внутреннее спокойствие и внутренняя свобода.
правда, никогда не слышала чтоб для этого использовали вопросник. возможно, имело место случайное стечение обстоятельств.


Ъ
 
Foka66Дата: Пятница, 30.05.2014, 01:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата АсяZ ()
правда, никогда не слышала чтоб для этого использовали вопросник. возможно, имело место случайное стечение обстоятельств.

Может это был, дзен будизм?


Сообщение отредактировал Foka66 - Пятница, 30.05.2014, 01:12
 
myo_doДата: Пятница, 30.05.2014, 10:11 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, чтобы встать в один ряд с Бодхидхармой и Хуэйненом нужна штука, которая называется "линия передачи светильника". у Ву Бонга она была, и у Сунг Сана, и у Судзуки, и у Догена, и у Бодхидхармы.

а ты просто трепло. подросток, заигравшийся в рыцарей и магов. потому ни одна старая школа тебе инку не даст. проверь сам.

если хочешь, я покажу тебе базовые упражнения, чтоб ты мог сам убедиться, что не понимаешь даже азов. только для этого минимальная дисциплина требуется, а с ней у тебя тяжело, как ты знаешь.
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 12:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Мне нельзя верить
Меня нельзя принимать в серьёз
Я всё равно всех обману
Обману умышленно


Да бог его знает. Это как со срезанными цветами - всем же понятно, что они постоят в воде и завянут и их выкинут на помойку. Но один раз в своей жизни я вырастила розу из подаренного мне букета - поставила в вазу с водой из аквариума и она дала корни. Год держала на подоконнике в цветочном горшке, а потом посадила на даче.
Главное, чтоб ты сам начал принимать самого себя всерьез.

Добавлено (30.05.2014, 12:03)
---------------------------------------------
- хотя бы изредка - хотя бы пару раз в неделю по полчаса.


Ъ
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 21:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Неужто так трудно жить просто Без кумиров и смыслов.?


для того, чтобы однажды , хотя бы плохонько,сыграть Баха, сначала придется много лет разучивать гаммы, ставить руку и развивать музыкальную память.

конечно, можно жить просто до примитивности - без Бахов и всех , кто их хоть чем-то напоминает - как живут котики или собачки - каждый выбирает себе свой собственный путь.

но смысл буддизма - прожить жизнь человека, а не зверька, если судьба дала тебе такой счастливый шанс.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 30.05.2014, 21:53
 
myo_doДата: Пятница, 30.05.2014, 22:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, сутру сердца по 3+ раза каждый день в каждом монастыре дзен поют как раз потому, что это глупый текст, написанный старыми дурнями. насчет твоих опусов - как думаешь, какой объем такого дерьма нужно прочитать, чтобы перестать им интересоваться?

Ася, обладает ли собака природой будды?
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 22:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата myo_do ()
Ася, обладает ли собака природой будды?

обладает smile

Добавлено (30.05.2014, 22:26)
---------------------------------------------

Цитата B52 ()
Дзен напротив, утверждает что пробуждение и реализация Осуществимы лишь в один миг В одно мгновение Удар грома...


не просто так - а после многих лет тренировок, да еще в прямой передаче от Мастера.


Ъ
 
Master_pДата: Пятница, 30.05.2014, 22:33 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата %D0%90%D1%81%D1%8FZ ()
обладает
В ответе нет слов. Если ты понимаешь, ты должна показать.
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 22:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Master_p ()
В ответе нет слов. Если ты понимаешь, ты должна показать.

ты прав, но я не "должна".

Добавлено (30.05.2014, 22:43)
---------------------------------------------

Цитата B52 ()
Хватит мне тюльку впаривать Откройте и посмотрите внимательно всю мат часть дзен Не медитации и коаны А именно мат часть Идею и философию...

реально ведь никто тебе ничего не впаривает - ведь это ты сам все собираешься и никак не можешь сдвинуться с места.

И если ты читал "мат. часть" - то без меня должен знать, что дзен не передается через тексты - у них другая роль - вспомогательная.

От Мастера напрямую передается мировоззрение и мироощущение, кроме которых ученик должен сам добиться понимания самого себя, состояния осознанности, - ясности - и возможности управлять собой, своими желаниями, своими мыслями.


Ъ
 
Master_pДата: Пятница, 30.05.2014, 22:59 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Foka66 ()
Что бы понять что такое дзен. Дзен медитация. И практика дзен. То есть получить общее представление об традиции дзен. И каких целей она практически достигает.
Самый простой способ понять, что такое практика дзен - прийти на занятие действующей группы. Занятие довольно скучное. Если взять школу Кван Ум это где-то 1.5 часа песнопений, которые сопровождаются поклонами, потом 2х30 мин сидение. Во время Йонг Мен Джон Джин и Киол Че еще и изнурительное: подъем в 4-30 утра, в 5-00 начало практики и отбой в 21-30, и так дни, недели месяцы. Желающих заниматься много, после первого занятия процентов 98 на второе не приходят. Цель одна - завершить великую работу жизни и смерти и спасти все чувствующие существа от страданий. Ну как подходит?
Цитата Foka66 ()
После того как он прогнал его через дзен. Задавал вопросы. Типо как звучит хлопок одной ладони. Но и дальше по программе. Этот друг вдруг сел за сентезатор. И на двух сентезаторах сыграл баха без промблем. Ну вот, это немного что сам, узнал об дзен. Кстате что это за вопросы может кто подскажет. И что за школа? И практикуют здесь подобное?
Ваш друг рассказал вам байку про композитора и Баха. Из этой истории могу сделать вывод что от дзен там равно далеки и композитор и друг. Работа с вопросами есть. Но этой работе предшествует серьезная подготовка.

Добавлено (30.05.2014, 22:59)
---------------------------------------------

Цитата B52 ()
КРЕСЛО ВСЁ РАВНО ПУСТОЕ
Если кресло пустое, кто несет всю эту ахинею? 
Цитата %D0%90%D1%81%D1%8FZ ()
реально ведь никто тебе ничего не впаривает - ведь это ты сам все собираешься и никак не можешь сдвинуться с места.
Тут дело в другом, человеку пофиг дзен. Человеку видите ли скучно, а тут есть свободные уши
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 23:01 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Ты похожа на этого дурня Муллу Насредина Который потерял иголку в доме, а искал на улице в песке Потому что дома темно, а на улице солнце....


да, пожалуй, это о тебе. и о многих других - тоже. наверно, это, в разной мере есть в каждом.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Дзен (Что есть дзен?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: