Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
ДимаДата: Пятница, 15.04.2011, 23:29 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
а сам даже не слушает, о чем я говорю - не не может понять, а не считает нужным вникать - меня это задевает практически так же.

"несогласие" в этом плане мне симпатичнее.


Это и есть согласие.
Когда люди общаются - у них действует определенное согласие. присутствует логика. "здравый смысл".
К примеру то, что когда один человек говорит нечто - он должен донести это до другого. "Вникание".
Когда один спрашивает - другой отвечает, а не уходит от ответа, это логично? smile
В конституции этого не написано, но люди как правило начинают возмущаться, когда это нарушается smile

Таких штук очень много. Стоит лишь присмотреться.

 
АсяZДата: Суббота, 16.04.2011, 11:12 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Когда один спрашивает - другой отвечает, а не уходит от ответа, это логично?

Дима, мне не освоить твои термины. Я "ухожу от ответа".
В моем представлении, люди общаются не при помощи слов, связанных формальной логикой, а при помощи "коммуникативных сигналов".
Можно представить себе диалог:
- Как твои дела?
- Какая хорошая сегодня погода.

Ответный коммуникативный сигнал может быть интерпретирован, как: "я не хочу обсуждать эту тему". Никакого особого напряжения, как правило, такая ситуация не вызывает - если тема не является особо важной для собеседников. Вызывает раздражение ситуация, когда ты сам никак не можешь интерпретироват ответный сигнал. Возможна ситуация, когда его нельзя интерпретировать, т.к. он вообще никак не связан с вопросом.


Ъ
 
ДимаДата: Суббота, 16.04.2011, 15:07 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
В моем представлении, люди общаются не при помощи слов, связанных формальной логикой

Вот это и есть логика. соглашение.
Твои представления smile
И когда появляются такие вот представления - появляются логичные и нелогичные вещи.

Что касается слов - без них среднестатистический человек не поймет ничего. в лучшем случае - он поймет эмоцию говорящего. Или его намерения. но не лекцию по высшей математике.
И вопросом о терминах я пытался создать общую реальность с Михаилом.
Иными словами - договоренность о том, что есть "иллюзия", "будда" и т.д.
т.е. то, что ты можешь встретить в любом юридическом документе.
там вначале обычно идет некий глоссарий.
клиент - тра та та.
исполнитель - тра та та.

Но Михаил действует по другому smile я пока не знаю как, но то, что в его планы не входит создание вот таких договоренностей - очень похоже на то.

Quote (АсяZ)
Возможна ситуация, когда его нельзя интерпретировать, т.к. он вообще никак не связан с вопросом.

т.е. Да, он тебе не отвечает на вопрос. Ну а поскольку это поведение типичного тролля.. smile

 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 17.04.2011, 04:33 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
- Как твои дела?
- Какая хорошая сегодня погода.
Первый признак сумашествия: на прямой вопрос "Как твои дела?"
не следует логического ответа.

А следует ответ на вопрос, который НИКОГДА НЕ БЫЛ ЗАДАН...

Вы в СВОЕМ маразме живете???

Или в реальном мире???


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:48 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
в его планы не входит создание вот таких договоренностей

smile

Quote (Дима)
Ну а поскольку это поведение типичного тролля..

троллинг - в моеим представлении - все же, в первую очередь - провокация. возможно: доведение скрытых противоречий до открытого конфликта - возможно - с целью их, каким то образом, решить - при взаимном участии.

не отвечать на вопрос, уводить от обсуждаемой темы - приемы манипулятивного общения. everybody lies.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 17.04.2011, 15:31
 
ДимаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:37 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Первый признак сумашествия: на прямой вопрос "Как твои дела?"
не следует логического ответа.

ну значит Михаил сумасшедший со стажем. smile

впрочем.. вспоминается кино "Мирный воин"
там есть диалог, что то вроде:

Quote

- ты что сумасшедший?
- этому учатся всю жизнь.
 
АсяZДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:55 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
вообще то, Дима, мне сложновато с тобой обсуждать тему «ума», потому как для меня «логика» и «здравый смысл» - принципиально разное и расположено в разных полушариях мозга.
Как пишут в научно-популярных изданиях, при нарушении межполушарных связей, левое полушарие способно строить длинные логические цепочки из нечетких понятий приходя к абсурдным выводам, а «здравый смысл» способен утверждать, что земля плоская, а людей создал Бог – потому что это «очевидно».
Ты наверняка читал в сети произведения доморощенных «теоретиков», которые создают «теории всего», противоречащие и здравому смыслу и достижениям науки. «Зацикливание» - горе от «ума».
И «здравый смысл», глухой к логике – тоже большое горе.
Я не знаю, какие сейчас существуют методики для тренировки связей двух полушарий.

Что касается «мирных воинов: в различных боевых искусствах очень ценится умение входить в состояние отключенной высшей интеллектуальной деятельности. Могу предполагать, что уменьшается путь обработки сигнала и, следовательно, скорость реакции /хотя мне нигде не попадались какие-либо экспериментальные данные по этой теме/. Получается «идеальный» неразмышляющий солдат.
Это все очень хорошо для ситуации боевого поединка, но для ведения «боевых действий» без интеллекта не обойтись – потребуется умение строить модели и прогнозировать развитие событий – и придется включать интеллект.

Надеюсь, в этом контексте, - с моей точки зрения - понятна ценность дзадзен медитации – и ее недостатки.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 17.04.2011, 20:55
 
ДимаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:46 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
как для меня «логика» и «здравый смысл» - принципиально разное и расположено в разных полушариях мозга.

И как ты это ощущаешь, знаешь об этом?
То, что логические цепочки у тебя идут из левого полушария, а не из космоса, или от соседской собаки, к примеру? smile

Quote (АсяZ)
Ты наверняка читал в сети произведения доморощенных «теоретиков», которые создают «теории всего», противоречащие и здравому смыслу и достижениям науки.

Например? smile
Солипсизм сюда входит?

Quote (АсяZ)
состояние отключенной высшей интеллектуальной деятельности

ого. Это ты про медитацию?
А самой удавалось? И как это было? smile
Не знаю, как кто использует медитацию - я ее использую, чтобы узнать, как у меня мысли появляются. т.е. для меня это наблюдательность, рассмотрение.

Ты можешь попробовать посидеть минуту без мыслей, к примеру - и заметишь, что ты этот процесс, скорее всего, не контролируешь. Кроме того есть разные мысли. Есть просто слова. Звук, возникающий в сознании - то, что называют внутренним диалогом. А есть мысли в их более исконном виде. Как идея. Нечто такое без слов, о чем ты знаешь smile

Quote (АсяZ)
Это все очень хорошо для ситуации боевого поединка

Поединок, типа боя в карате - это шахматы, только очень быстро.
Человек должен следить за реакцией противника, предугадывать время, через которое долетит его кулак до его лица и т.д. smile
Если взять уж совсем примитивную задачу - добежать до вон того танка и бросить в него гранату - то я не слышал, что бы солдат в мировую войну заставляли заниматься медитацией для этого. Потому что все его сомнения относительно боя могут только усилится и воевать он откажется.

Добавлено (17.04.2011, 23:46)
---------------------------------------------
myo_do, возвращаясь к кошке.. smile
Значит Будда не идет по улице. Но Будда как-то влияет на кошку. т.е. он как кукловод, а кошка - его кукла.

 
АсяZДата: Понедельник, 18.04.2011, 00:45 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
И как ты это ощущаешь, знаешь об этом?

давай сейчас не будем заниматься перепроверкой всех фактов добытых наукой - все равно упремся в солипсизм.

Quote (Дима)
Например? Солипсизм сюда входит?

нет, не входит. примеры приводить не буду - лень тратить время.

Quote (Дима)
ого. Это ты про медитацию? А самой удавалось? И как это было?

я не практикую классическую дзадзен. а такое состояние можно отличить от его иллюзии только в ходе эксперимента - либо отследить уменьшение эл. активности в соответствующих областях мозга, либо по увеличению скорости реакции - что описывается в книгах о дзен.
кстати, там написано, что "мысль должна скользить ни на чем не останавливаясь" - это не как в быстрых шахматах - это "нерожденный ум", как у животных.

Quote (Дима)
Если взять уж совсем примитивную задачу - добежать до вон того танка и бросить в него гранату - то я не слышал, что бы солдат в мировую войну заставляли заниматься медитацией для этого.

Выдавали наркотик - раствор этанола)))

Добавлено (18.04.2011, 00:45)
---------------------------------------------
Кстати, попадалось утверждение о том, что скорость движения кисти (с мышкой) в комп. играх-симуляторах у 5-летнего ребенка выше, чем у взрослого - ибо не перегружен интеллектом. но мне почему то не хочется сравнятся в разумности с ребенком.


Ъ
 
ДимаДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:21 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
давай сейчас не будем заниматься перепроверкой всех фактов добытых наукой - все равно упремся в солипсизм.

Итак.. если мы упираемся в силипсизм, давай с него и начнем.
Может это не непробиваемая стена? smile
Солипсизм говорит - что все происходит в твоем сознании.
Откуда ты знаешь, что это сознание твое, к примеру?

Quote (АсяZ)
отследить уменьшение эл. активности в соответствующих областях мозга, либо по увеличению скорости реакции

Quote (АсяZ)
в быстрых шахматах - это "нерожденный ум", как у животных.

Это тоже научные факты, перепроверкой которых заниматься не стоит?

Quote (АсяZ)
Кстати, попадалось утверждение о том, что скорость движения кисти (с мышкой) в комп. играх-симуляторах у 5-летнего ребенка выше, чем у взрослого - ибо не перегружен интеллектом. но мне почему то не хочется сравнятся в разумности с ребенком.


По моему - это говорит только о скорости одного и того же процесса.

Кстати, самые крутые спортсмены - все таки относительно взрослые люди.
я не встречал, чтобы подобное делали дети

Добавлено (18.04.2011, 09:17)
---------------------------------------------
А еще - Пифагор был чемпионом кулачных боев, если я правильно помню.. smile

Добавлено (18.04.2011, 09:21)
---------------------------------------------
Это я уже не говорю о скорости музыкальной игры - http://www.youtube.com/watch?v=BynUZOJc8QI (минуты с 4-й там все начинается..)

 
АсяZДата: Понедельник, 18.04.2011, 12:32 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Солипсизм говорит - что все происходит в твоем сознании. Откуда ты знаешь, что это сознание твое, к примеру?

нет, он говорит о том, что не существует средств узнать, существует ли что-то помимо какого-то <сознания>.

Quote (Дима)
Quote (АсяZ)в быстрых шахматах - это "нерожденный ум", как у животных. Это тоже научные факты, перепроверкой которых заниматься не стоит?

нет, это гипотезы. факты добываются в ходе эксперимента, а интерпретация фактов - это гипотезы и теории. теории не исчерпывают объективную реальность, они дают модель, применимую в каких-то ограниченных условиях.

ассиметрия полушарий мозга - факт. у разных людей ассиметрия выражена в различной степени и существует половой деморфизм.

шахматы имеют своим предметом шахматные фигуры - строго описанные понятия со строго описываемыми связями. для таких случаев можно организовывать строгие логические цепочки. для проблем распознавания образов - чтения буковок - используются другие алгоритмы. Операции над образами отличаются от операций с абстрактными понятиями - как? - это уже другой вопрос.

проблема с "нерожденным умом" еще и в том, что у человека, как у существа социального в мозгу существуют некоторые дополнительные надстройки, соотносимые с понятием "совесть", - в норме любое полученное решение проходит перепроверку на его совместимость и с логикой и со здравым смыслом и с каким-то "внутренним цензором".

Quote (Дима)
я не встречал, чтобы подобное делали дети

для гимнастики это уже не так. но проблема в том, кроме такой вот высокой скорости реакции для большинства видов спорта нужно и много чего еще.


Ъ
 
ДимаДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:08 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)

нет, он говорит о том, что не существует средств узнать, существует ли что-то помимо какого-то <сознания>.

Ну а то, что сознание вообще существует, это мы принимаем как факт, с которым мы согласились? smile

Quote (АсяZ)
ассиметрия полушарий мозга - факт.

Если ты в это можешь только верить или не верить - чем это отличается от идей о том, что Бог существует?
 
АсяZДата: Вторник, 19.04.2011, 17:04 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
нет, он говорит о том, что не существует средств узнать, существует ли что-то помимо какого-то <сознания>. Ну а то, что сознание вообще существует, это мы принимаем как факт, с которым мы согласились? Quote (АсяZ)ассиметрия полушарий мозга - факт. Если ты в это можешь только верить или не верить - чем это отличается от идей о том, что Бог существует?

А вот мы и будем без конца возрващаться к одному и тому же: верить или нет? - до тех пор пока ты не поймешь что:
не существует средств узнать, существует ли что-то помимо какого-то/твоего/ <сознания>.

ну а после этого, ты можешь начинать строить "целостное" мировоззрение - на основе того, что для тебя является абсолютной ценностью. есть люди, которые сознательно отвергают такую реальность в которой не существует загробной жизни - это их выбор, есть люди, которым нужен идол, есть такие, которые хотят видеть реальность настолько точно, насколько это возможно для субъекта - и я не вижу здесь никаких альтернатив научному методу...
Если ты находишься в рамках научного метода, нет смысла обсуждать вопрос существования Бога, если ты находишься в рамках веры в Бога - то "все по воле божьей" - или "все - сон Бога 9его бред)" - и нет смысла строить логические доказательства.


Ъ
 
ДимаДата: Вторник, 19.04.2011, 20:38 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)

А вот мы и будем без конца возрващаться к одному и тому же: верить или нет? - до тех пор пока ты не поймешь что:
не существует средств узнать, существует ли что-то помимо какого-то/твоего/ <сознания>.

Я знаю людей, у которых нет возможности найти работу. В том контексте, что у больших дядей все схвачено и все по блату и им никак не пробиться.

Наверное и солипсизм тоже непобедимый, как ты считаешь? Совсем-совсем непобедимый.. wink

Добавлено (19.04.2011, 20:38)
---------------------------------------------
А еще, насколько я помню Зенона, - человек неспособен догнать впереди идущего.
Ведь когда тот будет доходить до его местоположения, тот обязательно продвинется еще на какое-то расстояние.

Добавлено (19.04.2011, 20:38)
---------------------------------------------
smile

 
АсяZДата: Вторник, 19.04.2011, 21:09 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
smile

Добавлено (19.04.2011, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
А еще, насколько я помню Зенона,

http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs

Добавлено (19.04.2011, 21:09)
---------------------------------------------
Дима, если ты внимательно прочитаешь то, о чем я написала, то возможно, у тебя появится желание разобраться с тем, что из себя представляет "научный метод" .


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 19.04.2011, 21:24
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: