Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Дзен (Что есть дзен?)
Дзен
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 23:25 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Дзен и есть ахинея В хорошем смысле этого слова...

нет. иначе не нужны были бы монастыри, бо в каждом сумасшешем доме предостаточно несущих ахинею.
осознанность - понимание себя, своих мотивов, желаний и понимание взаимосвязей в окружающем мире.


Ъ
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 23:28 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
самое главное - это действительно необязательно - потому что на солнышке тепло и приятно, а там, в том "доме" придется копаться в потемках в пыльном хламе.

Ъ
 
АсяZДата: Пятница, 30.05.2014, 23:42 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Асенька, твоё дело любить Быть любящей матерью Вот это и будет истинная осмысленность  И понимание своих задач в этом мире Превыше этого ничего нет Не ищи черную кошку в тёмной комнате С завязанными глазами Кошку нарисованную углём на счерной стене Ты не там ищешь дзен, малыш Он там где ты меньше всего его рассчитываешь найти... И не в текстах и не в мастерах и не в местах силы По секрету сказано будет

на этом форуме, насколько мне известно, нет тех , кто избрал для себы монашество, хотя бы в качестве цели.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 30.05.2014, 23:42
 
АсяZДата: Суббота, 31.05.2014, 00:01 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Дзен не обязательно в монашестве Скорее напротив. Дзен в быту. Дзен в миру. Про него речь и идёт...

*догодался Штирлиц*
ну так и не переживай, что буддизм кому-то (тебе) помешает создать семью.

//к слову сказать - в японской традиции наличие собственной семьи у настоятелей монастырей скорее приветствуется, в корейской - по-разному. в китайской - не знаю: страна большая, тоже, наверно, по-разному, но в Тибете - точно - все оч. строго.

Цитата B52 ()
Истинное убивает своей простотой и обыденностью... И это тоже давно известно...

очередная, лишенная смысла компиляция из прочитанных текстов.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 31.05.2014, 00:53
 
myo_doДата: Суббота, 31.05.2014, 10:56 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, махаяна - это не школа, это традиция. школы дзен - это школы махаяны.

я знаком с несколькими людьми, у которых нет инки, но которые понимают. часть из них вообще не буддисты. ты - не один из них. и проверяется это очень просто: что такое истина?

Ася, нет. такой ответ говорит о привязанности к форме, то есть склонности принимать без проверки.
 
Master_pДата: Суббота, 31.05.2014, 12:32 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот в принципе и все. Ты дал свой ответ на вопрос "что такое истина". Если рассмотреть его на круге дзен, ты находишься в точке "0", это область привязанного мышления, идей и концепций, которые ты тут обильно демонстрируешь. Сейчас именно ты не видишь леса за деревьями, иначе ты бы дал другой ответ.

Можешь писать все что угодно, твое понимание ничего не стоит, реального практического опыта у тебя нет, если ты не способен ответить на элементарный вопрос.
 
АсяZДата: Суббота, 31.05.2014, 12:52 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата myo_do ()
Ася, нет. такой ответ говорит о привязанности к форме, то есть склонности принимать без проверки.



Ъ
 
АсяZДата: Суббота, 31.05.2014, 14:21 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Подстегивают мой творческий кураж


Сима, некоторые образы показались мне яркими и необычными, но они тонут в аморфной каше. логические цепочки короткие и никуда не ведут, замыкаясь сами на себя.
этакий поток сознания с завихрениями и протуберанцами, несущий обрывки выдранных из книжек листов , пестрые фантаки и прочий мусор, но в котором иногда всплывает и что-то любопытное.

без внутренней дисциплины все это - куча мусора, а не творчество.


Ъ
 
АсяZДата: Суббота, 31.05.2014, 15:43 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Но удивительное дело - мне это доставляет большое удовольствие. А о их смыслах и целях я задумался только сейчас. Что и изложил как смог...


чета вспомнился очень давний спор между мной и Димой о снятиии "блоков" - я тогда говорила о том, что неуправляемый поток энергии бесполезен и даже опасен.
типо, есть такая фишка - "раскрепощайтесь под нашим мудрым руководством"
за того, кто не способен принимать решения, решения будут принимать другие.
(выполнять свои собственные решения - внутренняя дисциплина)

Цитата B52 ()
Словом - Фестиваль безумия Мыслеобразы свободные от контроля сменяют друг друга в искаженной и ломаной последовательности. Получается каша. Это то что из себя реально представляет наш ум изнутри 

типо калькулятором забивают гвозди.
ну, дело хозяйское - может калькулятор уже сломался и на другое не годен.


Ъ
 
myo_doДата: Суббота, 31.05.2014, 15:44 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, ты совершенно прав, ответ на мой вопрос не слово и не концепция. однако это традиционное упражнение для начинающего практикующего. и прямо сейчас выполнить его ты не можешь, не смотря на все, что ты видел. почему так?
 
Master_pДата: Суббота, 31.05.2014, 18:07 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата B52 ()
А твой опыт, Матросскин завис на прописных и заученных истинах...
Мой опыт основан на практике, ты его пока не понимаешь, потому что до настоящего времени похожего не испытал. Откуда такой вывод - очень просто: "что такое истина". С этим ты сталкиваешься постоянно, но из-за того, что твоя голова забита бесполезным мусором, ты этого не видишь. 

Говорю - писать можешь, что хочешь. Теория проверяется практикой. Ты написал очень много, в стихах и прозе, но это простой треп. Тебе была дана элементарная проверочная ситуация, ты ее не прошел.

Цитата B52 ()
А смысл в том, чтобы ввести ученика в состоянии не-ума.
Не ума говоришь? Дай мне одно предложение не ума. Посмотрим на твое прозрение.
Цитата B52 ()
Мне эти сутры и упражнения давно не нужны
Прекрасно.  В таком случае ты уже знаешь, что тебе нужно, и как ты должен действовать

Выше был приведен коан про собаку Джо Джу, как раз подходящий случай 

Звучит так: Некто подошел к мастеру Джо Джу и спросил:
- обладает ли собака природой Будды?
- Му (что в переводе означает нет) 

Отсюда три вопроса:
1. Обладает ли собака природой Будды?
2. Что такое "му"?
3. Будда сказал, что все существа наделены природой будды, но Джо Джу сказал "нет". Кто говорит правду?

Нужно ответить на все три вопроса. Итак будешь дальше кривляться и юродствовать, признаешь, что нифига не понимаешь, или же дашь правильный ответ
 
Master_pДата: Суббота, 31.05.2014, 20:02 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Давай по порядку:
Цитата B52 ()
Усатый, не держи меня за идиота.
Пока что ты показал себя только с этой стороны, переубеди меня.
Цитата B52 ()
Потому что оценку будешь давать ты....
Если тебя это успокоит, я в свое время дал верный ответ на этот вопрос дзен мастеру на ретрите. Мое понимание подтвердил человек, официально получивший инку, т.е. как тут говорили, передачу светильника. Ну если моя кандидатура не подойдет... есть еще Михаил.

Тут дело в другом, как у тебя обстоят дела с ответами на коаны в беседах с дзен мастерами? Чего добился ты? Только не говори, что ты выше этого, тебе это не нужно, кругом все дураки, один ты умный. Это не интересно и уже не смешно. Не говоря про то что не убедительно.

Цитата B52 ()
Своих нет.
Свои как раз есть, не книжные и вымышленные как у тебя, а те, до которых дошел самостоятельно, проверил на практике и во время дзен интервью, освоил и применяю в повседневной жизни.

Цитата B52 ()
Ответ будет считаться неверным если ранее на него Хотя бы один раз уде ответили подобным образом.

Это взгляд профана. Ответ правильный, когда ты понимаешь правильную ситуацию, правильное отношение и правильную функцию. На некоторые коаны есть только один возможный ответ. Учитель дает тебе одну половину печати, ты к ней прикладываешь другую. Если половинки совпали - печать целая.

Цитата B52 ()
Посему я даю свои ответы

Вот тут ты показываешь свое истинное понимание, посмотрим на него 
Цитата B52 ()
1) Собака Природой Будды обладает
нет
Цитата B52 ()
2) "Му" в китайском имеет много значений.
нет
Цитата B52 ()
Но в данном контексте Джо Джу имел в виду "и да и нет"
нет, перевод тут не причем.

Цитата B52 ()
3)   Правду говорят оба: и Будда и Джо Джу...
нет

Цитата B52 ()
По той же самой причине, что в дзен не принято давать ответы На вопрос ответна который уже был ранее дан или заведомо известен
Принято. это называется дзен интервью. Но откуда тебе это знать - реального опыта практики у тебя нет.

Цитата B52 ()
И какой бы ответ Мастер не дал вопрошающему, пользы от этого тому не будет. Поскольку он не принял никаких усилий к тому чтобы
 
Цитата B52 ()
Отрицая высказывание Благословенного он ставит ученика в тупик.
 
Цитата B52 ()
Он ставит ученика в тупик не своим вопросом, а своим ответом.

Это издержки изучения дзен по книгам. Я не первый раз сталкиваюсь с подобными идеями, подчерпнутыми из литературы. Здесь дано непосредственное поучение монаху. Ясно и четко. Никаких тупиков и трудностей перевода.

Цитата B52 ()
Но самый верный ответ был бы если бы я на него вообще не ответил.

Это самый неверный ответ, который может быть.

Не верь мне, спроси дзен мастера, не хочешь далеко ходить - есть Михаил. Все тебе скажут одно и то же "НЕТ". 

Попробуем задачу попроще: что такое истина?
 
Master_pДата: Суббота, 31.05.2014, 22:12 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
А-а значит правда глаза колит, лучшая защита это нападение, агрессивный тон, ругательства, истерики. Слов много - на проверку фуфло.

Цитата B52 ()
Не один Истинный Мастер никогда прямо не подтвердит правильность твоего ответа на коан

Цитата B52 ()
Ты просто попал на каких то заезжих жуликов...

На данный коан я в свое время отвечал мастеру дхармы Джо Поттер JPSNM, которая получила инку от дзен мастера Ву Бонга. По поводу заезжих жуликов - открой официальный сайт школы дзен Кван Ум, там есть о ней информация.

Хотя зачем, ты ведь у нас самый умный и просветленный, не признаешь мастеров, будд, патриархов, при этом не в состоянии ответить на элементарный вопрос.

Цитата B52 ()
То что совершенно далек и от восточного мышления и от чистой традиции дзен
Цитата B52 ()
И тем более это не в традиции дзен...
 
Цитата B52 ()
А насчет "Му" найди хороший словарь и почитай Или спроси любого китайца...
А вот то, о чем я говорил, полный ноль градусов - область привязанного мышления, мнений и концепций. Никакого намека даже на начало пути.

Как тебе такое? У тебя словоблудие и кривляния вперемешку с нытьем. У меня факты: два несложных вопроса - ответы на оба неверные.  Можем попробовать еще несколько упражнений, хотя смысла не вижу: ты знаешь что на них не ответишь и этого истерично боишься:
Цитата B52 ()
Ты не имеешь права задавать мне вопросы Потому что ты смешен и безнадежно глуп...
 
АсяZДата: Воскресенье, 01.06.2014, 01:31 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Дзен ведь совсем не обязательно значит - монастырь Настоящий дзен -скорее в миру... Чтение и заучивание бессмысленных и тупых идеальное упражнение Но не в дисциплине. В некоторых дзен школах учеников заставляют выкапывать глубокие ямы  На разных концах подворья и перетаскивать из низ щебень: туда и обратно Снова и снова. Изо дня в день.. Смысл в этом тот же что и в бесконечном цитировании бессмысленных текстов А смысл в том, чтобы ввести ученика в состоянии не-ума. Это прозрение. Это откровение.. Но тысячи и тысячи дурней веками подряд долбят и долбят эти бессмысленные мантры и сутры Выискивая в них новые смыслы и трепетно запоминая все последовательности фраз и слов. Они считают это упражнением в развитии самодисциплины ума Но ничего с ними за всю жизнь не происходит, до старости и смерти Искомое состояние не-ума (У-син) пережить им так и не удаётся.... Мне эти сутры и упражнения давно не нужны Всех патриархов я записал в старые дурни А сам давно засыпан грудой щебня На старом подворье буддисткой гомпы  У южных ворот в Дхармасалу Покойся с миром, Достопочтенный Фокусима сан....

это лучше того, что я думала о тебе, но далековато от буддизма, именно поэтому ответы Master_p верны, а твои - нет.
и у собаки есть природа Будды.

Добавлено (01.06.2014, 01:31)
---------------------------------------------

Цитата АсяZ ()
В некоторых дзен школах учеников заставляют выкапывать глубокие ямы На разных концах подворья и перетаскивать из низ щебень: туда и обратно Снова и снова. Изо дня в день.. Смысл в этом тот же что и в бесконечном цитировании бессмысленных текстов А смысл в том, чтобы ввести ученика в состоянии не-ума. Это прозрение. Это откровение.. .

...шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Создание и разрушение мандалы из песка

Восток - дело тонкое.


Ъ
 
myo_doДата: Воскресенье, 01.06.2014, 10:25 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата B52 ()
Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА

в таком случае заткни варежку и не чеши языком на темы, о которых тебя не спрашивали. smile

Цитата B52 ()
НО Я ЗНАЮ ЧЕМ ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

это тоже легко проверить. часы это истина или не истина?

ответ на коан ты не найдешь ни в одном сборнике. нужно объяснить почему?

Валерий,
с формой нет у пустоты различий,
пустота не отличается от формы,
форма - это то же, что и пустота,
а пустота есть то же, что и форма.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Дзен (Что есть дзен?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: