Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Учение дзен Бодидармы.
Учение дзен Бодидармы.
Master_pДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:09 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (feniks)
Валер тебя серьёзно этот вопрос интересует?)) Да оставьте вы Бодхидхарму в покое
скажи другими словами

ЗЫ: Чего класс пассуем?
Цитата (АсяZ)
Дзен - прямая передача.
что именно передается "прямо"?
 
АсяZДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:22 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
что именно передается "прямо"?

низнаю, как сформулировать: способ мыслить (немыслить), точка зрения (система ценностей), восприятие (осознанность), отношение к жизни (опять система ценностей), не само "знание", как таковое, а метод работы с ним - то, что соответствует восьми ступеням "правильности".

Добавлено (28.04.2013, 20:22)
---------------------------------------------
если выражаться литературно, то передается "особое состояние сознания, соответствующее (чему-то там вроде внутреннего покоя)", но такая формулировка мало что объясняет. в энциклопедии должна быть красивая "формула".


Ъ
 
feniksДата: Понедельник, 29.04.2013, 10:32 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ,  мне не не понравился твой ответ smile  . Вижу только то, что ты пишешь в нем о своих" хочу не хочу".
Master_p, ты и так понимаешь. smile
Зы: Второй комп перестал подключаться к интернету.
 Вот сейчас я со стационарного сижу. У нас оптоволокно , если его всунуть в коммутатор,  а потом провода кидать к двум компам , то тот  который  первый к инету дозванивается тот и работает, а второй не хочет cry . По отдельности работают оба. Сейчас началась неделя выходных у мужа сказал будет разбираться сам.
 
АсяZДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:43 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (feniks)
Вижу только то, что ты пишешь в нем о своих" хочу не хочу".

а с какой еще целью мне задавался вопрос? протестировать как в квартире работает сеть?


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 30.04.2013, 18:45 | Сообщение # 20
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
что именно передается "прямо"?

иногда тебе прямо говорится: "найди Будду в себе"...

что в этом случае передается? слова, только слова )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Вторник, 30.04.2013, 22:19 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
иногда тебе прямо говорится: "найди Будду в себе"...
я не настолько плотно поужинал
Цитата (SamUlet)
что в этом случае передается? слова, только слова )))
нет, трансмиссия это обряд, как выдача диплома в институте, когда человек получает определенные полномочия внутри школы. Для передачи слов друг другу существует этот форум
 
SamUletДата: Вторник, 30.04.2013, 23:36 | Сообщение # 22
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
нет, трансмиссия это обряд, как выдача диплома в институте,

ну тебе же после института нужно будет устроиться на работу? или ты надеешься поступить в аспирантуру?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
feniksДата: Среда, 01.05.2013, 12:28 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Для передачи слов друг другу существует этот форум

 Вспомнилось как написано на сайте Мьонга Сунима smile
 
" Сайт про та-та-та. Здесь есть интересные статьи о ТА и ТРА и обсуждения тра-та и та-тра... "
 
АсяZДата: Четверг, 02.05.2013, 00:10 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
нет, трансмиссия это обряд, как выдача диплома в институте, когда человек получает определенные полномочия внутри школы. Для передачи слов друг другу существует этот форум

ты не представил свою точку зрения по поводу того, что может передаваться "прямо".

Сиддхартха в задумчивости крутил в руках цветок, а Махакашьяпа улыбнулся ему.

"В «Трактате о светильнике и свете» («Дэн дянь цзи»), происхождение которого приписывается Бодхидхарме, принципы звучали так: «Передача истины вне писаний и речей, нет никакой зависимости от слова и буквы. Передача мысли непосредственно от сердца к сердцу, созерцание собственной изначальной природы и есть реализация состояния Будды»[123]."

«И трёхлетний ребёнок сможет это полностью понять. И восьмидесятилетний старик не сможет это полностью осуществить»


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 02.05.2013, 22:53 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
ты не представил свою точку зрения по поводу того, что может передаваться "прямо".
"прямо" передается полная тарелка с супом, потому что если выписывать ей кренделя - суп разольется. Это истина, которая не нуждается в писаниях и речах. Этот принцип очевиден, его легко можно перепроверить на практике.

Трансмиссия-формальный обряд, т.к. личный опыт нельзя передать. Ты не объяснишь, что соль-соленная, а сахар-сладкий, тому, кто это сам не испытал. 

Цитата (АсяZ)
Сиддхартха в задумчивости крутил в руках цветок, а Махакашьяпа улыбнулся ему. "В «Трактате о светильнике и свете» («Дэн дянь цзи»), происхождение которого приписывается Бодхидхарме, принципы звучали так: «Передача истины вне писаний и речей, нет никакой зависимости от слова и буквы. Передача мысли непосредственно от сердца к сердцу, созерцание собственной изначальной природы и есть реализация состояния Будды»[123]." «И трёхлетний ребёнок сможет это полностью понять. И восьмидесятилетний старик не сможет это полностью осуществить»

В другом китайском трактате есть такая фраза "это все равно что пытаться палкой ударить Луну"
 
АсяZДата: Четверг, 02.05.2013, 23:51 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
В другом китайском трактате есть такая фраза "это все равно что пытаться палкой ударить Луну"

да это так. никаких "биополей". но существует не вполне понятный эффект гипноза, НЛП и более благородое занятие - "заговаривание зубов", когда внимание человека переключают с негативных мыслей на что-то нейтральное. В принципе, человек с сильной волей может и должен уметь переключаться сам по своему выбору. Но мало у кого воля настолько сильна.


Ъ
 
SamUletДата: Пятница, 03.05.2013, 14:32 | Сообщение # 27
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
"прямо" передается полная тарелка с супом, потому что если выписывать ей кренделя - суп разольется. Это истина, которая не нуждается в писаниях и речах. Этот принцип очевиден, его легко можно перепроверить на практике.

иногда тебе (как и другим) просто наливают суп паловником и всё... и туму, кто наливает абсолютно наплевать, что ты с этим супом будешь делать... существует еще принцип "шведского стола" - подходи и бери - никто тебе "передовать" ничего не будет.

Цитата (Master_p)
Трансмиссия-формальный обряд, т.к. личный опыт нельзя передать. Ты не объяснишь, что соль-соленная, а сахар-сладкий, тому, кто это сам не испытал.

может быть, в твоей школе формальный обряд и есть то главное, которое вы (ваша сангха) и понимаете под "дзен". в армии, например, принято отдавать честь (ты понимаешь, что это значит?) проходящему мимо офицеру или старшему по званию...

ты заблуждаешься, когда говоришь, что опыт нельзя передать. пример: я был там-то и видел то-то... я передал тебе знание, основанное на моем опыте... конечно, если ты мне не веришь, то ты можешь пойти и проверить, есть ли там-то то-то, но мир настолько велик и разнообразен, что иногда стоит просто принять (антоним к слову "передать" smile )... а вот что принять? )))

глупый ты, Master_p, глупый...


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
feniksДата: Пятница, 03.05.2013, 20:29 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
пример: я был там-то и видел то-то... я передал тебе знание, основанное на моем опыте...


Но опыт то ты ему не передал, а только описал его по мере своих сил. Например мне передали знание, что вода когда кипит она грячая. Я это знаю, это знание но вот на сколько она  горячая и как это вообще, я узнаю только когда хоть немного обожгусь.


Сообщение отредактировал feniks - Пятница, 03.05.2013, 20:30
 
SamUletДата: Пятница, 03.05.2013, 20:34 | Сообщение # 29
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (feniks)
Но опыт то ты ему не передал, а только описал его по мере своих сил. Например мне передали знание, что вода когда кипит она грячая. Я это знаю, это знание но вот на сколько она горячая и как это вообще, я узнаю только когда хоть немного обожгусь.

мне не надо обжигаться, чтобы знать, что вода кипит при температуре 100 градусов Цельсия (при нормальных условиях)


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Суббота, 04.05.2013, 17:32 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
иногда тебе (как и другим) просто наливают суп паловником и всё... и туму, кто наливает абсолютно наплевать, что ты с этим супом будешь делать... существует еще принцип "шведского стола" - подходи и бери - никто тебе "передовать" ничего не будет.
не видеть леса за деревьями обычная реакция. Когда вещи просты и понятны, всегда хочется добавить что-то еще. Это как раз тот пример, где необходим личный опыт. Полная тарелка супа передается прямо, чтобы не разлить. Но и вокруг этого можно развести никому не нужные дебаты. Чтобы понять почему так происходит выполняется формальная практика
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Учение дзен Бодидармы.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: