Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » буддизм. общие положения (теория)
буддизм. общие положения
SamUletДата: Воскресенье, 16.11.2008, 13:19 | Сообщение # 1
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
БУДДИЗМ - это УЧЕНИЕ о ЛИЧНОСТИ, гармонично развивающейся в условиях ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Основной задачей БУДДИЗМА, как НАУКИ, является изучение причинно-следственных и донорно-акцепторных связей, СУЩЕСТВУЮЩИХ в мире.
Цель БУДДИЗМА - гармоничное развитие человека и общества. ПОЗНАНИЕ, как составная часть восприятия, является МЕТОДОМ буддизма.
СИТУАЦИЮ, сложившуюся в строго определенное время в строго определенном месте в результате осуществления последовательности строго определенных причин, следует понимать как ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ БАЗУ для процессов, происходящих в мире.
Общая теория БУДДИЗМА, в таком случае, представляет собой СИНТЕЗ ВСЕХ МИРОВЫХ УЧЕНИЙ, ставящих перед собой задачу выявления закономерностей, объективно отражающих различные аспекты бытия. Основоположником этой НАУКИ стал Ситтхартха Гаутама - первый человек, сопоставивший личный опыт переживания действительности с догматическими утверждениями, сформировавшимися под воздействием авторитарно-управленческой системы, функционировавшей на предыдущих этапах развития общества.
Своей первостепенной задачей Ситтхартха Гаутама видел достижение как можно большим количеством людей состояния «просветленности» - особого состояния сознания, ведущего к адекватному пониманию процессов, происходящих в мире, и достижению полного и безоговорочного прекращения страданий, которые, по его мнению, являются результатом культивирования ложных донорно-акцепторных связей, являющихся основой Кармы.
В качестве методики достижения такого состояния, он предложил «срединную (восьмеричную) стезю», следование которой заключается в:

- правильном понимании,
- правильных устремлениях,
- правильных мыслях,
- правильных эмоциях,
- правильных волеизъявлениях,
- правильных усилиях,
- правильном созерцании,
- правильном стиле (образе) жизни.

Под «правильностью» в данном случае следует понимать последовательность действий (либо бездействия), направленную на достижение Гармонии, которая обуславливается соотношением внутренних ощущений человека и состояния окружающей среды.
Непрерывность этого процесса, складывающаяся в систему причинно-следственных связей, определяет субъективную составляющую восприятия мира. Множественность причин, каждая из которых по сути своей носит субъективный характер, определяет тенденцию, которая, в свою очередь, служит «материалом» для объективности.
Познанию объективности и построению с ней собственных взаимоотношений посвятил свою жизнь китайский философ Лао-Цзы.
В его представлении все процессы, объективно происходящие на Земле, складываются в единый конгломерат, называемый ДАО. В мире нет ничего постоянного, все так или иначе изменяется, переходит в новое качество, приобретает новые свойства – считал Лао-Цзы, - поэтому бессмысленно даже пытаться упорядочить Тьму Вещей, определяющих объективность.
Вечное изменение, трансформация и преобразование энергии, благодаря которой происходит жизнь на Земле, - вот та истинность, побуждающая человека совершать те или иные поступки, чувствовать радость или печаль, познавать все новые и новые аспекты мирозданья.

Одним из направлений, появившемся в результате слияния классического БУДДИЗМА Ситтхартхи Гаутама и практического опыта Лао-Цзы, стало учение ДЗЕН. Суть данного учения заключается в искусстве управления энергией, появляющейся в результате взаимодействия объективно существующего порядка вещей, определяемого ДАО, и субъективного ДЭ, которое следует понимать как совокупность интеллектуальных, духовных и морально-волевых качеств человека, проявленных в конкретную единицу времени в определенной точке пространства.
Само понятие «ДЗЕН» в данном контексте определяется как «критическая точка, после которой течение энергии резко меняет свою направленность и/или переходит на качественно новый уровень». Умение чувствовать эту точку и направлять высвободившуюся энергию в нужное русло, тем самым, оказывая влияние на объективность, - вот основное качество человека, практикующего эту, наиболее сложную, форму БУДДИЗМА.

Советую почитать:

Уинстон Л. Кинг «Дзэн и путь меча. Опыт постижения психологии самураев»
http://www.koob.ru/king_winston/zen_and_the_way_of_sword

101 дзенская история:
http://ki-moscow.narod.ru/litra/dzen101.htm


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
СИТУАЦИЮ, сложившуюся в строго определенное время в строго определенном месте в результате осуществления последовательности строго определенных причин, следует понимать как ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ БАЗУ для процессов, происходящих в мире.

нипонимаю
Quote
«...Своей первостепенной задачей Ситтхартха Гаутама видел (...) достижению полного и безоговорочного прекращения страданий, которые, по его мнению, являются результатом культивирования ложных донорно-акцепторных связей, являющихся основой Кармы.»

Слишком часто он «благородно молчал», слишком часто его ответы имели частный характер и являлись не объяснением сути его философии, а были адресованы конкретному ученику в конкретной ситуации и носили провокационный характер.
Вот: «буддисты считают, что он видел»

Quote
Несмотря на богатое и очень объемное наследие буддизма, все учение Будды сконцентрировано в так называемых “четырех благородных истинах”:
Жизнь есть страдание
У страдания есть причина
Страдание можно остановить
Есть способ остановить страдания
http://www.tibet.ru/buddizm/4ntruths.shtml

Хм, почему здесь нет о том, что страдание нужно прекратить?


Ъ
 
SamUletДата: Понедельник, 01.12.2008, 23:23 | Сообщение # 3
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
он предложил способ...

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Вторник, 02.12.2008, 12:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Из того, что известно про Будду, можно предположить, что он отнюдь не был аскетом. Про его сына все знают, но вполне возможно, что за время его скитаний в поисках истины у него где-нибудь на стороне могла появиться дочь. Наверно, выросла она не в царских покоях, хорошего образования не получила… может, бегала среди других чумазых детей босиком по пыли в каком-нибудь цыганском таборе.

Однажды теплым летнем днем я сидела на берегу канавы густо заросшей ивняком и рассматривала, как в зеленоватой воде резвятся головастики. Особый научный интерес составляла возможность выявить все последовательные стадии метомарфозы от пухлого веселого головастика до крохотного хрупкого лягушонка.
В этот момент мои размышления были прерваны восклицаниями приближавшейся стайки ребятишек.
- Чего сидишь одна?! Пойдем с нами воровать грибы!
Грибы росли за забором: на огороженном участке леса располагался выездной ясли-сад и мелюзге никакие грибы были не нужны, а их воспитательницы в свободное время были заняты другими более важными делами. А вот для дошколят сбор грибов представлял острый спортивный интерес.
Я заинтересовалась:
- Так вас там поймают!
- Нет! Мы пойдем с дальней стороны, от шоссе. Нас там не заметят.
- А вот и заметят, там все просматривается.
- Ну и что. Мы быстро: перелезем через забор, и пока тихий час быстренько все соберем.
- А я говорю, заметят – воспитательницы в тихий час не спят – они в окно все увидят.
- А мы убежим.
- Не успеете.
- Успеем. Ну не хочешь и не иди, а мы все равно идем.

Я задумалась: кому в принципе принадлежат грибы выросшие на территории госудаственного детсадика?! – Грибы принадлежат народу!

- Если уж вы решили туда лезть, то надо пролезть с этого угла - где большие кусты, около столба для электричества. Там одна доска еле держится - я смотрела: гвоздь совсем вылез.
Но я с вами не полезу – вас поймают. Потому что нельзя заходить дальше вооон того дерева – здесь из окон не видено, а там все видно. А вы все равно туда полезете… или сторож выйдет.
- Смотрите, а доска действительно легко отдирается.
- Ну я же говорила…

Я оторвалась от изучения канавы с головастиками и смотрела, как ребята пролезают в образовавшуюся дырку: если голова прошла, то и туловище пролезет.
Когда вся компания уже удалилась от забора, меня разобрало любопытство: как будут развиваться события дальше: кто прав? – поймают или нет?

Если по забору забраться на бетонный столбик, удерживающий высокий деревянный столб для электричества, то открывается отличный обзор, и можно наблюдать в каких местах вероятность найти гриб выше.

Ну и, конечно же, увлекшись грибами, кто-то вышел в просматриваемую зону и из домика выскочил сторож.
В тот раз все успели улизнуть.
Но я, соскальзывая в спешке со столбика, зацепилась юбкой за забор. Какую-то миллисекунду мое положение казалось мне безнадежным, и вероятность встретится со сторожем стремительно возрастала, а потом ткань треснула и я спрыгнула на землю и пустилась наутек .

Сидя в кустах и рассматривая дыру юбке, я размышляла, какое наказание меня ждет за испорченную вещь…
И как объяснять бабушке, почему я оказалась повисшей на заборе? Что правда: я воровала грибы – сидела на стреме?
И что было бы, если бы я не указала способ? Как бы развивались события?
А вдруг бы они передумали и в последний момент не полезли за грибами?
А так - уж больно хорош оказался способ.

А в другой раз их все равно поймали и дыру заколотили.


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 02.12.2008, 12:50 | Сообщение # 5
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
прикольна ))) а я однажды под лед провалился ))) выпимши был ))) хм... вот такая история )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Четверг, 04.12.2008, 04:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
В его (Лао-Цзы) представлении все процессы, объективно происходящие на Земле, складываются в единый конгломерат, называемый ДАО.
Я лично "вижу" что вся совокупность процессов происходящих во вселенной это только отблеск Дао.
Самого "Дао" здесь в этой вселенной нет smile
То есть Дао нельзя сводить даже к всеобщей совокупности всех вещей и явлений.

По моему, есть такой закон кибернетики(?):
Системой управляет та часть, которая имеет наибольшее число степеней свободы.

Пример:
Автомобиль считает, что руль управляет его вселенной - и он на 100% прав.
(Все его новейшие исследования сверхсложных, многовекторных действий руля подтверждают эту теорию.)
Руль управляет жизнью и смертью всех деталей автомобиля - эта суперспособность НЕПОСТИЖИМА для деталей!

КАК АВТОМОБИЛЬ МОЖЕТ ПОЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА СИДЯЩЕГО ЗА РУЛЕМ ?

Не может.
Никогда!
Большинство деталей, даже о существовании руля не догадываются!

А вы тут за Дао говорите smile

Приводить примеры и иллюстрации это не дзенский подход...

Дзенский - посылать на фиг.

Quote (SamUlet)
«ДЗЕН» в данном контексте определяется как «критическая точка, после которой течение энергии резко меняет свою направленность и/или переходит на качественно новый уровень»
Это может произойти СЛУЧАЙНО ? Я такого не наблюдал.

Эй! Кто тут мной управляет ? А ну, покажись !

Молчит... smile

А так, в остальном, все правильно !
Мне очень понравилось!


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Четверг, 04.12.2008, 04:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
А я в молодости влюблялся в девушек, а сейчас живу один...

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Четверг, 04.12.2008, 14:17 | Сообщение # 8
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
А я в молодости влюблялся в девушек, а сейчас живу один...

вот это точно отблеск ДАО )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Четверг, 25.12.2008, 23:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Лучше конечно, совмещать Дао с девушками smile
А у меня почему то не получается... наверно я неправильный wacko


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Пятница, 22.05.2009, 18:20 | Сообщение # 10
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Одним из направлений, появившемся в результате слияния классического БУДДИЗМА Ситтхартхи Гаутама и практического опыта Лао-Цзы, стало учение ДЗЕН. Суть данного учения заключается в искусстве управления энергией, появляющейся в результате взаимодействия объективно существующего порядка вещей, определяемого ДАО, и субъективного ДЭ, которое следует понимать как совокупность интеллектуальных, духовных и морально-волевых качеств человека, проявленных в конкретную единицу времени в определенной точке пространства.

вот основная идея

smile

Добавлено (15.01.2009, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (SamUlet)
искусство управления энергией, появляющейся в результате взаимодействия

даже вот так вот )))

smile

Добавлено (16.01.2009, 14:01)
---------------------------------------------
чтобы стало совсем понятно - искусство управления собственной судьбой...

smile

Добавлено (22.05.2009, 18:20)
---------------------------------------------
"судьба" по-арабски - каддар

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Пятница, 22.05.2009, 18:21
 
АсяZДата: Пятница, 20.09.2013, 11:12 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
10 самых распространённых заблуждений о буддизме
http://relax.ru/post....me.html

" В настоящее время популярность буддизма растёт во всём мире, о чём свидетельствует число его приверженцев – оно достигло примерно миллиарда человек. На Западе буддистские практики уже давно вошли в моду, но при этом лишь малая часть людей способна понять их суть, а большинство даже не имеет буддистского наставника. Всё это приводит к неверному и искажённому представлению о буддизме и ряду мифов, которые необходимо развеять.

1. Буддизм – это религия

На самом деле непонятно, почему за буддизмом закрепился статус религии – он не требует от человека веры в Бога и не призывает отказываться от других религий. Истинный Будда не нуждается в служителях культа, играющих столь важную роль во многих мировых религиях. Буддизм можно рассматривать как ритуал или просто как философские взгляды.

2. Все буддисты – пацифисты

Следует помнить, что идея и практика ненасилия и философия пацифизма – разные вещи. Буддисты практикуют ненасилие, но могут и принять меры по предотвращению насилия, если таковое будет направлено против них. Достаточно вспомнить различные документальные и художественные фильмы о монахах, занимающихся боевыми искусствами – великие мастера стараются избежать боя всеми силами, но когда это невозможно, они принимают его с честью.

3. Все буддисты медитируют

Почему-то у многих с буддистами ассоциируются исключительно медитирующие люди. На самом деле среди приверженцев буддизма регулярно медитирует лишь малая их часть.

4. Далай-лама – буддистская версия Папы Римского

Далай-лама является одним из лидеров тибетской школы Гелуг, при этом формально школой руководит Ганден Трипа (это выборная должность). Приверженцы различных буддистских школ не считают Далай-ламу своим главным духовным наставником.

5. Будда – весёлый толстяк

Многие люди именно так себе представляют Будду. Однако это изображение не имеет ничего общего с первым из достигших просветления – Буддой Шакьямуни. Смеющийся толстяк – это Хотэй, или Будай – божество веселья, счастья, достатка и общения. Он считается также воплощением бодхисаттвы Майтрея – одного из Будд. Но Майтрея много путешествовал, поэтому вряд ли он был таким толстым.

6. Все буддисты – язычники

В принципе, отнести буддизм к язычеству можно, только если назвать язычеством вообще все существующие религии, отличающиеся от ислама, иудаизма и христианства. Буддизм не обращает внимания на многочисленные аспекты веры, считающиеся важными в остальных религиях. Далай-лама даже как-то сказал, что «религия – это то, без чего мы, возможно, можем обойтись».

7. Буддисты любят страдать

Страдания и самоистязание для буддиста не являются главной целью духовной практики. Буддисты не стремятся замучить себя до смерти, чтобы в следующей жизни стать высшим существом: боль для них является способом постижения непостоянства жизни. Истинные приверженцы буддизма понимают, что мир неидеален, однако они не опускают руки и не станут истязать себя физически и морально почём зря.

8. Все буддисты – вегетарианцы

Исходя из того, что буддизм проповедует ненасилие и отказ от убийств, многие полагают, что все буддисты – вегетарианцы и вообще строжайшим образом ограничивают себя в питании. Однако Будда Шакьямуни никогда не был против употребления мяса и даже отклонял некоторые аргументы в пользу вегетарианства. Буддисты не приравнивают мясоедение к участию в убийстве.

9. Все буддисты верят в реинкарнацию

Возможно, в основу этого мифа лёг неправильный перевод одного из ключевых понятий – многие буддисты вместо слова «перерождение» используют термин «возрождение», а идею о переселении душ в животных или других людей поддерживают далеко не все буддистские традиции.

10. Сиддхартха Гаутама – божественное существо

Многие полагают, что буддисты поклоняются Будде как верховному божеству, а это в корне неверно: Сиддхартха Гаутама, или Будда Шакьямуни, был простым человеком, настаивавшим на том, что в нём вообще нет ничего божественного. К тому же он считал вопросы о наличии или отсутствии в мире Бога несущественными. Слово «Будда» означает «проснувшийся» – Сиддхартха был просветлённым человеком, никогда не претендовавшим на нечто большее. Так что в буддизме нет никакого Бога, хотя вы можете в него верить и быть при этом буддистом.
."


Ъ
 
myo_doДата: Пятница, 20.09.2013, 13:42 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
10 самых распространённых заблуждений о буддизме

на заборе чего только не прочитаешь smile
 
АсяZДата: Пятница, 20.09.2013, 20:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
"Некоторые современные учёные-буддологи (К. Р. Норман, Шмидтхаузен и другие) утверждают, что «учение о четырёх благородных истинах является добавкой, хотя и сравнительно ранней, к древнейшей версии „биографии“ Будды». Буддолог Б. И. Кузнецов после изучения большого количества наиболее древних текстов выразил мнение о том, что четыре благородные истины и некоторые другие известные концепции сформировались окончательно только в сарвастивадской буддийской школе"

"Сутра сердца, которой придерживаются ряд махаянских школ, отрицает четыре благородные истины («нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути»), что, как указывает Е. А. Торчинов, звучало кощунственно и шокирующе для последователей хинаяны, живших в период появления и развития махаяны. В то же время буддологи В. Г. Лысенко и Е. А. Торчинов включают четыре благородные истины в списки основных элементов учения, которые являются общими для всех школ"

Добавлено (20.09.2013, 20:12)
---------------------------------------------
= буддизм это живое учение.

Добавлено (20.09.2013, 20:19)
---------------------------------------------
хм... хотела найти символ буддизма в виде дерева, а нашла:
оказывается, что уже можно достать семена дерева Будды:



Ъ
 
SamUletДата: Суббота, 21.09.2013, 10:23 | Сообщение # 14
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, а зачем Вы занимаетесь буддизмом? Ваша дорога, по-моему, - брахманизм.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Суббота, 21.09.2013, 10:23
 
АсяZДата: Суббота, 21.09.2013, 13:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
SamUlet,  я не вижу признаков того, что вопрос задан для чего то большего, кроме как оставить свой ник нафоруме, но т.н.м. отвечу:
потому что я женщина, а не мужчина.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » буддизм. общие положения (теория)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: