Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Словоблудие - Физика ДЗЕН (самоудовлетворение вербальными средствами)
Словоблудие - Физика ДЗЕН
SamUletДата: Понедельник, 08.04.2013, 04:23 | Сообщение # 31
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
извини, пропустил )))

вообще, в свое время я искал замену слову "бог". для меня оно было опошленным и не отражающим сути явления. и как-то каким-то погожим солнечным деньком - не помню, осенним, зимним или весенним ))) я вдруг вспомнил, что существует такое слово "дзен". раньше я его слышал от майка науменко ))) ну, знаешь, "и кто-то как всегда нес чушь о тарелках, кто-то как обычно проповедовал дзен, гдеты была, моя сладкая эн ))) вооот... )))) и слово -  "богозаменитель" как-то вот он оно и нашлось )))) ну, потом уже я наткунлся на 101 историю - "плоть и кровь дзен", книжку клейна "в помощь дзенствующим"... о...ительная, кстати книжка )))), потом дао дэ цзинь... ну и... потом этот форум, асяЗ, торчинов и все такое прочее... кстати, бога я потом начал называть "аллах" )))) ну и... дзен соответственно стало "уением об управлении энргии" в широком смысле и "критической точкой, когда течение энергии резко меняет свою направленность и (или) переходит на качественно новый уровень" - в узком ))) сегодня кстати посмотрел по википедии истории Японии... хм... письменность появилась только в 5-ом веке нашей эры... первое государственное образование - в 8-м... централизованное государство - в 14-м... буржуазная революция - в конце 16-го... в конце 19-го - свержение правящей династии и начало империалистического милитаризма... вооот...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Понедельник, 08.04.2013, 04:26
 
XideoДата: Понедельник, 08.04.2013, 12:55 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Чет хрен знает. Я всё равно не удовлетворен ответом...

Всё удовлетворен:) Я просто когда читал, тоже пол-текста пропустил случайно)


Сообщение отредактировал Xideo - Понедельник, 08.04.2013, 12:58
 
SamUletДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:51 | Сообщение # 33
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

вообще, я могу тебе скинуть визуальный образ, с которым я ассоциирую дзен ... мыло свое мне в личку чиркани )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:28 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Master_p, что такое Дзен в твоем понимании?
Это зависит от того, поймешь ли ты мой ответ. Вот тебе простенькая задачка, решишь ее - мой ответ будет не нужен. Не решишь - бесполезен.
Монах обратился к мастеру с вопросом: "какое учение было до прихода в мир Будды" На это мастер поднял хоссы. Монах задал другой вопрос: "какое учение осталось после ухода Будды". На это мастер опустил хоссы. Вопрос: эти два ответа мастера означали одно и то же, если да то что? Если не, почему действия мастера в обоих случаях были одинаковы?
 
АсяZДата: Вторник, 09.04.2013, 00:20 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
Хоссу (яп. 払子) — короткая деревянная, или бамбуковая, палочка с привязанным пучком волос (от коровы, лошади или яка) или конопляных волокон (кропило), принадлежность дзэн-буддийского монаха[1]. Другие названия - сюби, сюми (яп. 麈尾), бякухоцу (яп. 白払)

Хоссу часто называют «мухобойкой». Хоссу, как полагают, защищает её обладателя от желаний, а также позволяет избавиться от мух, не убивая их[2]. Хоссу рассматривается как символ авторитета мастера дзэн, обучающего других и передающего дхарму. Поэтому хоссу часто передаётся от одного мастера следующему
.


Ъ
 
XideoДата: Вторник, 09.04.2013, 13:20 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Монах задал глупый вопрос. Мастер культурно послал монаха работать над своим пониманием. Для того, чтобы испытать просветление не нужно знать ни, что было до Будды, ни что было после. Это лишь преграда ума. И мастер технично сконцентрировал внимание ученика на палочке, избавив его от этой преграды. Когда монах поймет, что палка - это просто палка и перестанет думать о ней, он отбросит последнюю преграду и сможет решить задачу.

Задавая мне эту задачку, ты хотел сказать, что мой вопрос бессмысленный, однако это не так. Я задал этот вопрос для того, чтобы понять, есть ли хоть что-то в чём мы можем быть согласны?
 
АсяZДата: Вторник, 09.04.2013, 14:06 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Монах задал глупый вопрос. Мастер культурно послал монаха работать над своим пониманием. Для того, чтобы испытать просветление не нужно знать ни, что было до Будды, ни что было после. Это лишь преграда ума. И мастер технично сконцентрировал внимание ученика на палочке, избавив его от этой преграды. Когда монах поймет, что палка - это просто палка и перестанет думать о ней, он отбросит последнюю преграду и сможет решить задачу.

такое чувство, что в детстве, когда ты подходил к своему отцу с вопросами "зачем" и "почему" он всегда отвечал тебе одно и тоже: "вырастешь большой - узнаешь". sad


Ъ
 
XideoДата: Вторник, 09.04.2013, 14:33 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Ты тоже не будешь своему ребенку рассказывать про квартальную отчетность, дисбалансы в контрагентах и функциональные различия домашней базовой версии виндоуса от профессиональной.
До некоторых ответов необходимо просто дорасти. Так что не сказать ничего - это тоже ответ. Иногда лучший.
 
АсяZДата: Вторник, 09.04.2013, 15:07 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Xideo,не пытаться объяснять ребенку гораздо хуже. Мастер - он и Мастер, потому что умеет объяснять то, что невозможно объяснить.
Я не понимаю, почему ты из всех вариантов не выбрал тот, который лежит на самой поверхности: "хоссу, как полагают, защищает её обладателя от желаний".

Кстати, я не спрашивала Blackout-а с какого барабана его понесло эпатировать народ. Но как-то был разговор о том, какие проблемы связаны с гендерными рвазличиями. Он показал топик на каком-то форуме, в котором собирающиеся посвятить себя монашеству с обсуждали проблемы спермотоксикоза. Сошлись на том, что 100% процентной методики пока не разработано. Я рыдала - а для людей печалька ... и может даже личная трагедия.


Ъ
 
XideoДата: Вторник, 09.04.2013, 15:51 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ,
Вопрос воспитания детей - это другое. У меня нет детей. И не уверен, как бы я себя повел в той или иной ситуации. Вероятнее всего, я бы вел себя по-разному.
И я не мастер, чтобы объяснять невозможное.
И ребенку своему я бы не стал объяснять почему я не мастер и не умею объяснять невозможное.

Цитата
Я не понимаю, почему ты из всех вариантов не выбрал тот, который лежит на самой поверхности: "хоссу, как полагают, защищает её обладателя от желаний".

Потому что хоссу не защищает его обладателя от желаний.


Сообщение отредактировал Xideo - Вторник, 09.04.2013, 15:52
 
АсяZДата: Вторник, 09.04.2013, 17:00 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Xideo, дзен это не звон в ушах. это разновидность буддизма.

Ъ
 
XideoДата: Вторник, 09.04.2013, 17:07 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, ну и фиг с ним:)
 
АсяZДата: Вторник, 09.04.2013, 17:23 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Xideo, твоя жизнь - твой выбор smile

Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 09.04.2013, 17:26 | Сообщение # 44
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ, как всегда, права )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Вторник, 09.04.2013, 19:02 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Монах задал глупый вопрос.
Вопрос как вопрос, почему глупый?
Цитата (Xideo)
Для того, чтобы испытать просветление не нужно знать ни, что было до Будды, ни что было после. Это лишь преграда ума.
Это иллюзия, выкинь.
Цитата (Xideo)
И мастер технично сконцентрировал внимание ученика на палочке, избавив его от этой преграды. Когда монах поймет, что палка - это просто палка и перестанет думать о ней, он отбросит последнюю преграду и сможет решить задачу
нет
Цитата (Xideo)
Задавая мне эту задачку, ты хотел сказать,
нет, просто хотел для себя кое-что уточнить smile

Лады, сформулирую эту же задачу проще:
перед тобой часы. Буддистские тексты говорят что форма это пустота, тогда часов нет. Но ты видишь их и можешь взять в руки, тогда, получается часы есть.Как быть?
Цитата (Xideo)
Потому что хоссу не защищает его обладателя от желаний.
 Выкинь
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Словоблудие - Физика ДЗЕН (самоудовлетворение вербальными средствами)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: