Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Словоблудие - Физика ДЗЕН (самоудовлетворение вербальными средствами)
Словоблудие - Физика ДЗЕН
XideoДата: Воскресенье, 07.04.2013, 05:19 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Забавное обстоятельство: на этом форуме каждый считает свое мнение - истиной в последней инстанции. С одной стороны весело: срач - это всегда весело.С другой стороны - вроде и профильный форум. Про дзен все переписываемся. А у каждого свой дзен, получается. И практической пользы ноль.
Начнем с того, что дзен - это личный опыт.
Личный опыт может быть правильный или неправильный.Неправильный опыт - это тот, который не приводит к просветлению. Отличить правильный опыт от неправильного может человек с непредвзятым мнением, гипотетически это мастер.
Изучающий дзен может пробовать учить другого изучающего, но если они оба считают себя равными или умнее друг друга, то результата не будет. Я почти уверен  этом.
Если вы считаете свою точку зрения верной, тогда она должна быть подкреплена личным опытом. Я имею в виду, если вы полностью самодостаточны и вам уже нихера не надо, если все сутры и медитации только отнимают ваше время, если ваше понимание не зависит от внешних факторов и не меняется в какой бы ситуации вы ни оказались, если вы понимаете, что достигли конечной стадии своего духовного развития, то тогда сомневаться в своем понимании не стоит. Во всех остальных случаях, думаю, нужно очень внимательно относиться к тому, что говорит ваш оппонент в споре.
И да: я считаю что реакции  Master_p действительно очень предсказуемые и то, что SamUlet перегружает свои посты специфической терминологией, информацией и коанами, так что понять его очень тяжело. Пример:  
Цитата
Инь пошла колбаситься, Янь пошел учиться; - сохранится ли Великий Предел?
 Это уже не личный опыт. Это просто пиздец какой-то. Задай этот вопрос какому-нибудь аборигену в новой зеландии, он тебя съест.
 
SamUletДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:00 | Сообщение # 17
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Xideo, рад, что подключился ))) вообще, я не согласен с тобой, что опыт может быть правильным или не правильным. правильными или неправильными могут быть выводы, которые ты делаешь из личного опыта. сам же опыт нейтрален по своей сути. вот ))) а то, что я пишу такими терминами - это не всегда так ))) просто есть вещи, которые нужно написать или сказать именно так, именно такими словами. и... есть просто базовые понятия (термины), которые нужно знать для понимания дзен. я их потихонечку и внедряю ))) в сознание пользоватлей ))) вот )))

smile

Добавлено (07.04.2013, 11:00)
---------------------------------------------
и еще: я настаиваю! на том, что дзен - это учение об управлении энергией. своей энергией ты будешь управлять или инородной - это совсем не принципиальный вопрос. но базовые принципы движения (или не-движения) энергии знать надо.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:46 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Забавное обстоятельство: на этом форуме каждый считает свое мнение - истиной в последней инстанции.

ты тоже один из "каждый" ))) надо писать "каждый из нас")))
Цитата (Xideo)
Изучающий дзен может пробовать учить другого изучающего, но если они оба считают себя равными или умнее друг друга, то результата не будет. Я почти уверен  этом.

а я думаю, что на отрицательном примере тоже можно учиться.
Цитата (Xideo)
И да: я считаю что реакции  Master_p действительно очень предсказуемые и то, что SamUlet перегружает свои посты специфической терминологией, информацией и коанами, так что понять его очень тяжело.

в соответствии с целью выбираются соответствующие средства. цель определяется имеющимися в распоряжении средствами. если человек не способен ни на что созидательное, ему приходится вести себя деструктивно.


Ъ
 
SamUletДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:39 | Сообщение # 19
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
в соответствии с целью выбираются соответствующие средства. цель определяется имеющимися в распоряжении средствами. если человек не способен ни на что созидательное, ему приходится вести себя деструктивно.

АсяZ начала постигать (и использовать) форму учителя Лао )))  правда, в этой фразе не хватает заключительного предложения (утверждения)... ))) но тенденция меня радует )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:37 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
правильными или неправильными могут быть выводы, которые ты делаешь из личного опыта. сам же опыт нейтрален по своей сути. вот
Согласен. 
Цитата
... есть просто базовые понятия (термины), которые нужно знать для понимания дзен
Не согласен. Для понимания Дзен никаких терминов знать не обязательно. Здесь я солидарен с МАСТЕРОМ
Цитата
ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК. 
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
АсеZ я вот объяснить не смог про оценочное суждение. Так что мое мнение для нее точно не истина в последней инстанции.

Цитата
а я думаю, что на отрицательном примере тоже можно учиться.
 Ну, если ты чему-то научишься, будет круто. А еще лучше научи потом всех остальных. Знатный срач получится. Страниц на 15 - не меньше:)
 
АсяZДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:45 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
ломать не строить.

Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 07.04.2013, 13:45
 
SamUletДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:11 | Сообщение # 22
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Не согласен. Для понимания Дзен никаких терминов знать не обязательно. Здесь я солидарен с МАСТЕРОМ

Xideo, ты можешь сформулировать, что такое "дзен"? был на форуме такой человек - Анархист. он меня однажды попросил дать определение благоразумию. потом мы с ним по поводу красоты поколбасились ))) он также очень интересовался, что такое скандхи и как они работают... ничего, вылечили )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:42 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Я живу обычной жизнью. Хожу на работу, а по вечерам играю на гитаре. Заниматься этими обычными вещами без сомнений - это и есть Дзен.
А что Дзен для тебя? Только учение об управлении энергией?

Добавлено (07.04.2013, 16:42)
---------------------------------------------
SamUlet, кстати, напиши об этом псто. Об управлении энергией и о том как ты вяжешь всё это с Дзеном. Будет интересно почитать.

 
SamUletДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:51 | Сообщение # 24
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
ну, смотри... ))) во-первых, я тоже на гитарке немного бренчу ))) во-вторых, я профессиональный бренд-менеджер, но в данный момент не работаю и в этом году устраиваться не собираюсь... ))) до этого работал на строительном и телекоммуникационном рынках... ))) это так, к слову ))) в общем-то делаю, что хочу... или считаю нужным сделать ))) был женат на женщине по фамилии Цой... ))) развелся. ))) потом парочку лет жил с женщиной по имени Сабина... ))) расстался. )))) это дзен или не дзен? ))) а по поводу поста об управлении энергией и его связью с дзен - попозже напишу))) когда время настанет ))) может быть - в отдельной теме )))

smile

Добавлено (07.04.2013, 18:01)
---------------------------------------------
женщины - вообще... интересные существа ))) был тут (на форуме) один человек, Blackaut, на тебя похож (в понимании дзен) ))) он темку прикольную во "всякой всячине" нарисовал - коитальная медитация называется ))) рекомендую )))

smile

Добавлено (07.04.2013, 18:51)
---------------------------------------------
насчет управления энергией:

вкратце так:

Все процессы, события и сущности вещей, имеющие место на планете Земля, складываются в единый конгломерат, который я называю "Дао", или "мир".

Любую энергию можно классифировать по различным "системам координат": по первоэлементам (теория у-син), по качеству функциональной доминанты (инь-янь), или по другим признакам.

Течение энергии (в зависимости от ее сущности) подвержено определенным законам. Наиболее важными традиционно считаются законы "восхождения" (распространения или развития) и "затухания". Иногда "восхождение" сменяется "затуханием", иногда наоборот. Бывает, что энергия (которой мы пытаемся управлять) резко меняет свое качество, направление движения или функциональное свойство. Момент, когда это происходит, и само происходящее изменение я называю "дзен".

Взаимозависмость Дао и "дзен" - это сложнй вопрос. Нужно "философствовать" )))

вкратце - так  )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Воскресенье, 07.04.2013, 18:03
 
АсяZДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:07 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Разбирайся со своими фантазиями и иллюзиями или выкинь их. До этих пор нам общаться не о чем, твои посты буду игнорировать, как уже поступили Михаил, AсяZ и МАСТЕР. У меня предложение к администрации форума удалить тему за вредностью информации, изложенной в первом сообщении ветки обсуждения.

не думаю, что он угомонится прежде, чем наберет максимальное количество постов на форуме. а тему я бы перенесла в раздел "все остальное" - рядом с "юмором".


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:25 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Для понимания Дзен никаких терминов знать не обязательно.
Общее представление о буддизме, школах дзен необходимо для выполнения формальной практики. На мой взгляд, достаточно базовых знаний, чтобы получить первоначальное понимание того, чем занимаешься. Погружение в дебри может только навредить.
Цитата (Xideo)
Я живу обычной жизнью. Хожу на работу, а по вечерам играю на гитаре. Заниматься этими обычными вещами без сомнений - это и есть Дзен.
нет
Цитата (Xideo)
Об управлении энергией и о том как ты вяжешь всё это с Дзеном. Будет интересно почитать.
Разговоры про управление энергией, учителях Лао и Мао бывают тогда, когда не познан источник. Вот так бывает, люди думают, что они на коне, у них все под контролем, но их жизнью руководит кто-то неизвестный, а они просто пляшут под его дудку.
 
SamUletДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:16 | Сообщение # 27
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
заметьте:

Цитата (Master_p)
их жизнью руководит кто-то неизвестный, а они просто пляшут под его дудку.

напоминает историю с Григорием и вампиром, про которую Ася Z выразила мнение, что вампир, говоря о том, что "именно для этого "херово" ты и нужен природе космосу", "совершает именно сам акт вампиризма по отношению к Григорию - он не очень
аккуратно манипулирует его сознанием. это не имеет отношения ни к
ясности, ни к неясности сознания вампира. он просто "ест".
"

АсяZ, а как Вы прокомментируете слова Masterа_p? Он ест? или... он что делает?

smile

Добавлено (07.04.2013, 21:16)
---------------------------------------------
кстати, меня не волнует количество моих постов на форуме... волнует их качество )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Понедельник, 08.04.2013, 02:14 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
нет

Master_p
, что такое Дзен в твоем понимании?
SamUlet, всё-таки ты не ответил на мой вопрос.
 
SamUletДата: Понедельник, 08.04.2013, 02:21 | Сообщение # 29
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
на какой?

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
XideoДата: Понедельник, 08.04.2013, 02:40 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
А что Дзен для тебя?
Ты ответил вопросом на вопрос, но так неинтересно.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Словоблудие - Физика ДЗЕН (самоудовлетворение вербальными средствами)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: