Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Сутра Сердца Совершенной Мудрости (Праджняпарамита Хридая Сутра)
Сутра Сердца Совершенной Мудрости
АсяZДата: Пятница, 03.09.2010, 18:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Праджняпарамита Хридая Сутра (санскр. प्रज्ञपारमिता हॄदयसूत्र, Prajñāpāramitā Hridaya Sūtra?, кит. 般若波羅蜜多心經, палл. Баньжэ боломидо синь цзин), Сутра Сердца Совершенной Мудрости или просто Сутра Сердца

Общая справка

Галерея образцовых переводов Сутры Сердца

Вариант перевода, размещенный на сайте Санкт-Петербургского Буддийского Храма "Дацан Гунзэчойнэй" (тибетский буддизм)

Quote
Сутра сердца Праджняпарамиты
("Буддизм России" № 29, с. 6-7)

Праджняпарамита, учение "запредельной мудрости", излагается в двух десятках томов тибетского буддийского канона. Самой знаменитой из кратких формулировок этой доктрины является Сутра сердца Праджняпарамиты (санскр.: Праджняпарамита-хридая сутра).
Обычно тибетские учителя, и в том числе Его Святейшество Далай-лама, начинают свои проповеди с чтения Сутры сердца. Перевод этой ключевой для понимания философии Махаяны сутры на русский язык печатался уже несколько раз, и в настоящее время, после того как геше Чжамьян Кьенце завершил подробный курс комментариев на эту сутру, новый перевод, основанный на комментариях геше, готовится к изданию (следите за рекламой!).
Однако мы решили пока что воспроизвести старый перевод, поскольку хотя бы краткий текст Праджняпарамитской сутры важен для понимания публикуемой ниже важной философской работы Его Святейшества Далай-ламы. Перевод выполнен с санскритской версии А.Терентьевым и воспроизводится по книге "Буддизм: История и культура" (М., 1989).
Сердце Благословенной Праджняпарамиты

ОМ, хвала Благословенной Праджняпарамите! Так я слышал:
однажды Благословенный пребывал в Раджагрихе на горе Коршуна с великой общиной монахов и великой общиной бодхисаттв. В то время Благословенный погрузился в самадхи перечня дхарм под названием "Глубина видимости". И в тот миг бодхисаттва-махасаттва Арья-Авалокитешвара так узрел суть практики глубокой Праджняпарамиты: "Ведь пять скандх поистине видятся пустыми в их самобытии!"
Тогда достопочтенный Шарипутра, [побуждаемый] магической силой Будды, спросил у бодхисаттвы-махасаттвы Арья-Авалокитешвары: "Если какой-нибудь сын [благородной] семьи или дочь [благородной] семьи захотят практиковать глубокую Праджняпарамиту, как следует учиться?"
В ответ на это бодхисаттва-махасаттва Арья-Авалокитешвара так отвечал достопочтенному Шарипутре: "Если, Шарипутра, какие-нибудь сын [благородной] семьи или дочь [благородной] семьи захотят практиковать глубокую Праджняпарамиту, следует именно так истинно показать: "Ведь пять скандх поистине видятся пустыми в их самобытии!" Здесь, Шарипутра, форма – пустота, а пустота – форма. Пустота неотлична от формы, форма неотлична от пустоты; что форма – то пустота, что пустота – то форма. Точно так же эмоции, понятия, кармические образования, сознание (тиб.: все пусты). Здесь, Шарипутра, все дхармы отмечены пустотой (тиб.: все дхармы пусты, не имеют признаков), не рождены и не преходящи, не загрязнены и не очищены, не ущербны и не совершенны. Поэтому, Шарипутра, в пустоте нет формы, нет эмоций, нет понятий, нет кармических образований, нет сознания, нет глаза, уха, носа, языка, тела, ума, нет видимого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого, нет дхарм. Нет элементов, начиная от глаза (тиб.: до ума) и кончая сознанием ума. Нет неведения, нет пресечения неведения и далее, вплоть до того, что нет старости и смерти и нет пресечения старости и смерти.
Страдания, источника, пресечения, пути – нет. Нет познания, нет достижения, нет недостижения.
Поэтому, Шарипутра, бодхисаттва живет, опираясь на Праджняпарамиту посредством недостижения, без препятствий в психике (тиб.: "без препятствий в психике" отсутствует), и благодаря отсутствию психических препятствий бесстрашно, отринув превратное, в конце концов достигает нирваны.
Все Будды, пребывающие в трех временах, полностью пробуждались к высочайшему подлинному совершенному прозрению, опираясь на Праджняпарамиту.
Поэтому следует знать: великая (тиб.: "великая" отсутствует) мантра Праджняпарамиты – мантра великого ведения, высочайшая мантра, несравненная мантра, успокаивающая все страдания (тиб.: мантра), истинная (тиб.: познаваемая истинной) благодаря отсутствию заблуждений. Мантра Праджняпарамиты говорится вот так:

ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА.

Так, Шарипутра, должны бодхисаттвы (тиб.: бодхисаттвы-махасаттвы) осуществлять обучение глубокой Праджняпарамите".
Тогда Благословенный вышел из самадхи и похвалил бодхисаттву-махасаттву Арья-Авалокитешвару: "Отлично! Отлично, сын семьи! Именно так, сын семьи, именно так, как показано тобой, следует осуществлять практику глубокой Праджняпарамиты на радость всем татхагатам и архатам (тиб.: "архатам" отсутствует).
Когда сказаны были Благословенным такие слова, возрадовались достопочтенный Шарипутра, и бодхисаттва-махасаттва Арья-Авалокитешвара, и те монахи, и те бодхисаттвы-махасаттвы, и все присутствовавшие боги, люди, асуры, гаруды, гандхарвы, и мир возликовал от сказанного Благословенным (в тиб.: после "Авалокитешвара" идет: "и все окружающие вместе с богами, людьми, асурами и гандхарвами...").
Так заканчивается (тиб.: махаянская сутра) "Сердце Благословенной Праджняпарамиты".

C 21 по 24 сентября 2010 в храме "Дацан Гунзэчойнэй" будет проводиться ретрит, посвященный Бодхисаттве Сострадания - Авалокитешваре. Это 3х-дневное затворничество является сильной практикой для накопления благих заслуг. Во время ретрита практикующий не должен покидать территорию храма в течение 3-х дней.

Описание того, что будет происходить на ретрите
.
.
.
.
.


"Emanate from Emptiness" - Tashi Mannox

В Японии в эпоху Эдо (1603-1868 гг.) для неграмотных людей была создана Сутра Сердца в картинках. Этот иллюстрированный вариант приобрёл чрезвычайную популярность по всей Японии, и даже грамотные люди использовали её как ребус.

Мантра Сутры Сердца - еще начертание на санскрите

---------------------------------------------
Видеоролики с Сутрой Сердца:

Япония - Hannya Shingyo

Пение в монастыре - Япония

Традиционное тибетское пение

Нью-эйдж - санскрит
.
.
Нью-эйдж - Япония

Quote
[Leader]
Maka Hannya Haramita Shingyo

[Everyone]

Kanjizai Bosatsu Gyo Jin Hannya Haramita Ji

Sho Ken Go Un Kai Ku Do Issai Ku Yaku Sharishi

Shiki Fu I Ku

Ku Fu I Shiki

Shiki Soku Ze Ku

Ku Soku Ze Shiki

Ju So Gyo Shiki Yaku Bu Nyo Ze

Sharishi Ze Sho Ho Ku So Fu Sho Fu Metsu

Fu Ku Fu Jo Fu Zo Fu Gen Ze Ko Ku Chu

Mu Shiki Mu Ju So Gyo Shiki

Mu Gen Ni Bi Zets' Shin I

Mu Shiki Sho Ko Mi Soku Ho

Mu Gen Kai Nai Shi Mu I Shiki Kai Mu Mu Myo

Yaku Mu Mu Myo Jin Nai Shi Mu Ro Shi

Yaku Mu Ro Shi Jin Mu Ku Shu Metsu Do

Mu Chi Yaku Mu Toku I Mu Sho Tokko

Bodaisatta E Hannya Haramita

Ko Shin Mu Ke Ge

Mu Ke Ge Ko Mu U Ku Fu

On Ri Issai Tendo Mu So Ku Gyo Nehan

San Ze Sho Butsu E Hannya Haramita

Ko Toku A Noku Ta Ra Sanmyaku Sambodai

Ko Chi Hannya Haramita Ze Dai Jin Shu

Ze Dai Myo Shu

Ze Mu Jo Shu

Ze Mu To Do Shu

No Jo Issai Ku Shin Jitsu Fu Ko

Ko Setsu Hannya Haramita Shu

Soku Setsu Shu Watsu

Gyate Gyate Hara Gyate

Hara So Gyate Boji Sowa Ka

Hannya Shin Gyo

- ENGLISH TRANSLATION -

[Leader]
Heart of the Great Wisdom Sutra

[Everyone]
When a sincere truth seeker attains the wisdom of enlightenment, he realizes that all the five senses are empty and he transcends every suffering.

Listen: All things are no different from emptiness; emptiness is not different from all things. Form is emptiness; emptiness is form. Feelings, perceptions, impulses, consciousness are also like this.

Listen: The original nature of all things is neither born nor extinguished. There is no purity, no defilement; no gain, no loss.

In this world of emptiness there is no form, no feelings, perceptions, impulses, or consciousness. No eye, ear, tongue body, or mind. Therefore, no color, sound, smell, taste, touch, or thought. The world of form does not exist, nor the world of the mind or of ignorance; no old age and no death.

Yet there is continuous ignorance, old age, and death.

There is no suffering, no cause of suffering, no cessation of suffering; no wisdom and no attainment because there is nothing to be attained. The compassionate truth-seeker depends upon the wisdom of enlightenment.

When the mind does not become attached to anything, there are no obstacles and fear does not exist. This mind goes beyond all disruptive views and attains Nirvana. All the Buddhas of the past, present and future depend upon the wisdom of enlightenment--and so attain the supreme, wisdom of enlightenment as the great unexplainable true word, the great shining true word that is able to remove all suffering. It is true, not false. This true word of wisdom says:

Gyate Gyate Hara Gyate Hara So Gyate Bodhi Sowa Ka.[b]


---------------------------------------------
Сутра Сердца в русском переводе, адаптированом для церимоний - Московский храм корейского дзен-буддизма.:

МА-ХА-ПАНЬ-Я-ПА-РА-МИЛЬ-ТА-ШИМ-ГЕН
Сутра Сердца Совершенства Запредельной Мудрости.

Авалокитешвара Бодхисаттва,
Практикуя глубоко Праджня Парамиту,
Созерцал, что все пять скандх пусты
И избавился от всех страданий и несчастий.

Шарипутра,
С формой нет у пустоты различий, Пустота не отличается от формы, Форма это то же, что и пустота,
А пустота есть то же, что и форма. Это справедливо и о чувствах,
Воле, представленьях и сознаньи

Шарипутра,
Пустота всех дхарм есть сущностный их признак.
Не рождаются они, не исчезают,
Не грязны они, но и не чисты,
Не растут они, не убывают.

Потому-то в пустоте нет чувства
И объектов чувственного восприятья,
Нет в ней воли, представлений и сознанья.
В пустоте способности нет слышать,
Видеть, осязать предметы,
Так же ощущать все запахи и вкусы,

Нет способности и умственного восприятья.
Нет объектов восприятья, как и дхарм.
Нет ничего, от сферы зрения
И до области сознанья.

Нет неведенья, нет избавленья от него,
Нет старости, нет смерти,
Так же нет от них и избавленья,
Нет страданий, нет и их возникновенья,
Так лее нет и достиженья,
Так как нечего достигнуть.

Бодхисаттвы опираются на Праджня Парамиту
И поэтому препятствий нету в их сознании. Так как нет преград, то нет у них и страха.
От иллюзий всех они освободились,
Обретя конечную нирвану.

Праджня Парамиту взяв опорой
Трёх времён все Будды достигают
Аннутара Самияк Самбодхи.
Так узнай, что Праджня Парамита
Величайшая запредельная мантра,
Наделённая истинною сутью.

Так провозглашайте ж эту мантру,
Эта мантра Праджня Парамиты,
Так провозглашайте ж:
Га-тэ, га-тэ, па-ра-га-тэ, па-ра-сам-га-тэ, бод-хи, сва-ха.
Га-тэ, га-тэ, па-ра-га-тэ, па-ра-сам-га-тэ, бод-хи, сва-ха.
Га-тэ, га-тэ, па-ра-га-тэ, па-ра-сам-га-тэ, бод-хи, сва-ха.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 03.09.2010, 18:33
 
XideoДата: Понедельник, 13.09.2010, 17:27 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
многа букаф(
основная мысль: форма - это пустота, пустота - это форма
 
АсяZДата: Вторник, 14.09.2010, 11:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Xideo)
многа букаф(

biggrin ну для малограмотных я специально запостила ссылку на Ютуб.

Quote (Xideo)
основная мысль: форма - это пустота, пустота - это форма

основная мысль - путь избавления от страданий:
ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА


Ъ
 
XideoДата: Вторник, 14.09.2010, 14:12 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА

думаешь, если я повторю эту фразу 100500 раз, то на меня ниспадет дождь из цветов?)
 
myo_doДата: Вторник, 14.09.2010, 15:45 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Xideo)
основная мысль: форма - это пустота, пустота - это форма

вообще-то там 3 мысли излагается, к слову противоречащие друг другу:
1. пустота есть форма;
2. пустота не есть форма; в пустоте нет формы;
3. ушел, ушел, совсем ушел, совсем ушел в даль - удивительное дело.

возникает вопрос: которое из этих утверждений правда?

Quote (Xideo)
думаешь, если я повторю эту фразу 100500 раз, то на меня ниспадет дождь из цветов?)

давай попробуем для начала просто применить ее в буквальном значении всего 1 раз. потом, если желание возникнет, можно и цветами покидаться. smile

удачи.
михаил

 
XideoДата: Вторник, 14.09.2010, 15:48 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
вообще-то там 3 мысли излагается, к слову противоречащие друг другу:

все противоречия разрешены в нерожденном сознании будды)
Quote
давай попробуем для начала просто применить ее в буквальном значении всего 1 раз. потом, если желание возникнет, можно и цветами покидаться.

чет как-то влом) никогда не было желания заниматься тем, в чем не видишь смысла
Quote
удачи.
михаил

ты б на подпись себе поставил что-ли...
 
myo_doДата: Вторник, 14.09.2010, 15:57 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Xideo)
все противоречия разрешены в нерожденном сознании будды)

отговорка. smile пальцем покажи.

Quote (Xideo)
чет как-то влом) никогда не было желания заниматься тем, в чем не видишь смысла

предположим. в чем смысл твоей жизни?

Quote (Xideo)
ты б на подпись себе поставил что-ли...

мне несложно потратить несколько секунд на пожелание удачи ибо это пожелание искреннее. smile

удачи.
михаил

 
XideoДата: Вторник, 14.09.2010, 16:01 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
отговорка. пальцем покажи.

ну как достигнешь и показывать будет нечего)
Quote
предположим. в чем смысл твоей жизни?

форумы)))
Quote
мне несложно потратить несколько секунд на пожелание удачи ибо это пожелание искреннее.

чо правда? happy
 
myo_doДата: Среда, 15.09.2010, 18:31 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Xideo)
ну как достигнешь и показывать будет нечего)

еще предложи дхармой помериться smile

общее правило довольно простое: не стоит говорить о том, чего не можешь объяснить или показать.

Quote (Xideo)
форумы)))

ложь. smile давай еще раз. в чем смысл твоей жизни?

удачи.
михаил

 
МАСТЕРДата: Четверг, 16.09.2010, 01:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Сутра Сердца в русском переводе, адаптированом для церимоний - Московский храм корейского дзен-буддизма.:
По моему в этом тексте меньше шероховатостей перевода, как то понятнее.
Может возьмем его для пения перед медитацией в Виртуальном Дзен классе?
myo_do Что скажешь?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
XideoДата: Четверг, 16.09.2010, 05:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
еще предложи дхармой помериться

у меня все равно длиннее))
Quote
общее правило довольно простое: не стоит говорить о том, чего не можешь объяснить или показать.

показать то, чего не видно глазом затруднительно.
и ещё затруднительнее объяснить слепому, что такое зеленый цвет.
но я дам тебе подсказку "как достигнешь и показывать будет нечего"
по аналогии с прозревающим слепым, который наконец-то увидит зеленый цвет
Quote
ложь. давай еще раз. в чем смысл твоей жизни?

а с какой стати ты это обвиняешь меня во лжи? я не соврал. когда я на этом ресурсе - я и есть этот форум. когда я практикую дыхание - я дыхание. когда я пью чай - я и есть этот чай.
 
myo_doДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:55 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Xideo)
показать то, чего не видно глазом затруднительно.

посмотри мой комментарий тебе в другой теме.

Quote (Xideo)
а с какой стати ты это обвиняешь меня во лжи? я не соврал. когда я на этом ресурсе - я и есть этот форум. когда я практикую дыхание - я дыхание. когда я пью чай - я и есть этот чай.

ложь. smile

форум не пишет сообщений, дыхание не смотрит на монитор, чай не стремится доказать свою правоту.

еще раз. в чем смысл твоей жизни?

удачи.
михаил

 
XideoДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:04 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
ложь.

Эээх...)

Quote
форум не пишет сообщений, дыхание не смотрит на монитор, чай не стремится доказать свою правоту.

в нерожденном нет различий между мной и чаем) и я никуда не стремлюсь. просто пишу ответы на твои ответы

 
myo_doДата: Среда, 22.09.2010, 15:20 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Xideo)
в нерожденном нет различий между мной и чаем)

"сказал "дао" - не сказал ничего" - почему старик лао так сказал?

Quote (Xideo)
я никуда не стремлюсь

Quote (Xideo)
я не соврал.

удачи.
михаил

 
Darth_JДата: Суббота, 25.09.2010, 02:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы лишь упражняетесь в логике и красноречии,чем задуматься о том, что форма - это пустота, а пустоту ты заполняешь сам.

"Живя,
Будь мертв,
Будь совершенно мертв,
И делай все, что хочешь,
Все будет хорошо."

Бунан

Вы все это читали.Постарайтесь понять.

 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Сутра Сердца Совершенной Мудрости (Праджняпарамита Хридая Сутра)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: