Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Как понять достиг ли ты просвеления?
Как понять достиг ли ты просвеления?
ShikamaruДата: Пятница, 17.07.2009, 13:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Как понять достиг ли ты просветления? wink Я пишу это и в то же время понимаю какой глупый вопрос задаю...но в последние дни я чуствую себя както по другому.Блин мне даже трудно описать что это...поделитсь личным опытом...тока не надо цитировать старых мастеров дзен...расскажите о личном опыте...
 
SamUletДата: Суббота, 18.07.2009, 10:26 | Сообщение # 2
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
а что было раньше и что сейчас? что ты чувствуешь? если раньше ты был узконаправленным и эгоистичным, в центре твоего мировоззрения стояло "Я хочу, Я могу, мне позволено", а теперь ты видишь и осознаешь множественность мира, его многополярность, его гармоничную красоту, если ты стал внимательнее и добрее, если ты начал осознавать ответственность за собственные действия, принимать окружающих людей такими, какие они есть, если в тебе проснулось желание помогать... - да, это посветление )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 19.07.2009, 18:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Какие то святые отцы сказали: "Если ты сомневаешься Бог тебе явился или нет, то значит это не Бог"

По моему опыту, так и есть.

И если ты сомневаешься, это очень хорошо!
Создай сомнения (вопрошания) настолько много, на сколько ты способен.
Смотри на этот вопрос!
В вопросе уже существует ответ.

Потом расскажешь, что нашел.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Shikamaru)
но в последние дни я чуствую себя както по другому

штоли влюбился в кого-то?


Ъ
 
ShikamaruДата: Понедельник, 20.07.2009, 09:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
а что было раньше и что сейчас? что ты чувствуешь? если раньше ты был узконаправленным и эгоистичным, в центре твоего мировоззрения стояло "Я хочу, Я могу, мне позволено", а теперь ты видишь и осознаешь множественность мира, его многополярность, его гармоничную красоту, если ты стал внимательнее и добрее, если ты начал осознавать ответственность за собственные действия, принимать окружающих людей такими, какие они есть, если в тебе проснулось желание помогать... - да, это посветление )))

Желание помогать действительно появилось.Но как?Я недавно гулял с друзьями и мы встретили женщину которая кричала (точнее буквально орала)что то непонятное.Мы попытались узнать у нее что случилось.Она кричала что то о дочери.Вообщем было похоже что у нее умерла дочь.Затем она стала обвинять нас в смерти дочери.она кричала что мы врем ей.скорее всего она помешалась из-за смерти дочери.я посмотрел ей в глаза,они были абсоллютно пустые и как будто стеклянные.Хотелось помочь но как?Вряд ли мои утешения или соболезнования чемто помогли.Возможно ли вообще вернуть спокойствие ума человеку который сошел с ума?наверное да.я читал о том как Такуан Сохо вернул ясность ума одному помешавшемуся самураю,и нечто подобное делал Гаутама Будда.сейчас принато изолировать таких людей от общества и называть это лечением.Легко говорить и думать о гармоничности и красоте этого мира и о сочуствии но что делать тогда когда нужно проявить это самое сочуствие?
 
SamUletДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:21 | Сообщение # 6
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
проявляй изобретательность )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Какие то святые отцы сказали: "Если ты сомневаешься Бог тебе явился или нет, то значит это не Бог"

— Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной © Доктор Хауз

Shikamaru

Где-то в недрах этого форума уже всплывала тема про «ужасы» современной психиатрии – не понимаю, как на укозовском движке работает «поиск» – ничего не ищет.
Насколько мне известно, существует масса совершенно различных по своей природе расстройств деятельности мозга.
Я не ориентируюсь в их классификации, но, что касается шизофрении, то достаточно прочитать в энциклопедии соответствующую статью, чтобы понять, что на текущий момент существует масса эффективных лекарств и прогноз по болезни очень оптимистичный.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения

Женщина, пережившая личную трагедию, имеет мало общего со средневековым японским самураем.
Если Вы хотите помочь женщине – обратитесь к ее родным – ведь не одна же она живет, и помогите найти для нее хорошего доктора. Ну и, соответственно, материальная помощь на приобретение лекарств тоже может оказаться не лишней.


Ъ
 
BlackoutДата: Вторник, 21.07.2009, 10:59 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Shikamaru)
Как понять достиг ли ты просветления?

вероятно когда перестанешь задаваться этим вопросом...
 
NatuDorjeДата: Вторник, 18.08.2009, 17:01 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shikamaru)
Как понять достиг ли ты просветления?

На самом деле,существуют ведь какие-то критерии. Если что-то с кем-то случилось,он может описать это? И что после?

 
ПротагонистДата: Четверг, 01.04.2010, 18:25 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно может. Только слов для обозначения чувств и состояний в языке лишь чуть больше, чем для обозначения запахов. Поэтому есть определенные методические сложности.
Попробуй описать запах розы, не пользуясь обозначениями предметов или вкусов. Ну или хотя бы нашатырного спирта. Так, чтобы было понятно человеку, который не нюхал. Если получится - можно попытаться описать оргазм. Опять же, чтобы было понятно ребенку. А если и это получится, надо срочно бить тебя флейтой по балде, чтобы после твоего просветления получить первое в мире его внятное словесное описание.


Сообщение отредактировал Протагонист - Четверг, 01.04.2010, 18:26
 
SamUletДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:43 | Сообщение # 11
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Протагонист)
Попробуй описать запах розы, не пользуясь обозначениями предметов или вкусов.

по-моему - очень хороший коан!

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
HahakigiДата: Понедельник, 05.04.2010, 08:38 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх, нету розы под рукой... И носа тоже нет...

Все, что я говорю - ложь
 
SamUletДата: Понедельник, 05.04.2010, 08:54 | Сообщение # 13
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Hahakigi)
Эх, нету розы под рукой... И носа тоже нет...

Все, что я говорю - ложь

вон чё! )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
HahakigiДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:56 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага. Все критяне - лжецы. И, самое главное, гордятся этим. Когда, конечно, не заняты чем-то другим.

Все, что я говорю - ложь
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (НЕ ПРАКТИКА) » Как понять достиг ли ты просвеления?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: