Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » какую музыку Вы предпочитаете?
какую музыку Вы предпочитаете?
АсяZДата: Суббота, 25.02.2012, 16:40 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Есть ум, в нем обитают мысли - это истина; осознание сознания - уход от истины; если говорить об истинном и ложном и говорить вообще - возникают иллюзии; если не говорить - это будет неверным пониманием. Что делать? Как быть? быть

на текущий момент твоя внутренняя терминология оч сильно отличается от тех значений слов, которые прописаны в словаре русского языка.
я сталкивалась с подобным терминологическим рядом у людей, для которых жизненный идеал - жизнь на природе без благ цивилизации - за сохой в "экологической деревне".
у меня возникает вопрос: хотели ли бы они в следующей жизни (если б был такой выбор) переродиться в птичку или собачку, у которых никаких проблем с "осознаванием сознания" не возникает? - и почему (хотели/не хотели)?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 25.02.2012, 23:35
 
ДимаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:54 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)

Дима, я еще раз повторяю что иллюзия это не то, что не существует, а разновидность мысли или чувства.


В таком случае я бы предложил тебе поменять термин.
Уж очень это вводит в заблуждение.
Кроме того это твои слова - "В принципе иллюзий не существует". http://otveti.ucoz.ru/forum/8-157-3262-16-1329554043 (с)
Уже намекают на что-то что есть, но только кажется.

Да и терминология лично твоя и не освещена нигде smile
Ну либо раскрой его как следует.. smile

Quote (Master_p)
Я такой же человек как и все, испытываю те же чувства и мысли. Просто они не уносят меня в водоворот переживаний как раньше.


ок.
Ну а почему не уносят? Что произошло, что перестали уносить?

Quote (АсяZ)
Общество плоской Земли


Тролли?

Quote (Master_p)
Если говорить о пустоте в смысле дзен то близким описанием будет "все и ничего"


Однозначно НЕТ.
В сутре сердца говориться что-то типа "ни сладкое ни горькое ни жидкое ни твердое".
И там нет ни единого намека на "все и ничто". Да и еще одновременно.

Quote (Master_p)
Настоящий ответ появляется тогда, когда человек перестает давать ответы, ответ находит его неожиданно сам. Штука в том, чтобы существо, полное гнева, зависти, эгоистических желаний прекратило свое существование.


нескромный вопрос - "существо, полное гнева" - это твое "внутреннее" Я?

Quote (Master_p)
У нас с тобой об этом разные представления, какая будет польза в обсуждении? пытаться уличить друг друга в ложности взглядов?


Тут важная поправка - что же есть ложь в контексте.
Если мальчик хочет велосипед, что бы гонять по горам и радоваться крутым виражам, а мама с папой говорят ему, что его представления ложные - лучше быть скрипачем.
То в данном случае ложные представления скорее всего у папы с мамой.
Ну а если мальчик хочет велосипед, что бы добраться до города Н, а мама с папой говорят, что надежнее/быстрее на самолете - то правы мама с папой.

т.е. что мы тут имеем. Общие цели. Ну или цели, которые известны обоим.
И вот на этом основании уже можно говорить о правильности/неправильности.
Это корректнее. чем слово ложь имхо.

Хотя - к слову. Без ошибок - никак. Я не знаю ни одного человека, который бы стал профессионалом только изучив идеальную теорию.
Одна из причин - он не распознает те вещи, что описаны в книге, в реальной жизни.
Вот к примеру та же пустота - у каждого тут есть "индивидуальная интерпретация",
но на что смотрел автор, говоря о пустоте - ни Ася ни Мастер_П не знает.
И что бы это все понять.. попытки.. попытки.. попытки.. smile

Quote (Master_p)
интелектуальное понимание этого опыта ничего не дает кроме иллюзий.


не все тут так просто wink

Quote (Master_p)
Мы говорим о том, что человек привязан к форме, когода он оставляет практику ради каких-то идей или культивирует эти идеи в процессе практики.


если я правильно помню определения Михаила - привязанность к форме - следование проторенным путем без проверки.
т.е. хождение в обычных ботинках по снегу или в снегоступах по асфальту.

При чем здесь бросание практики?

Quote (Master_p)
Я ощутил, что являюсь точкой в бесчисленном скоплении точек под названием "вселенная".


Ну так чем эта точка не личность, не индивидуальность?

Quote (Master_p)
Осознание - излишнее перенапрежение головного мозга, бесполезное занятие, т.к. ум не выходит за пределы своих категорий и формирует суждения из той информации, которая у него есть. Получается эдакий круговорот мыслей в голове.


Если у тебя что-то не получается - это еще не повод убеждать других в том, что у них тоже не получиться.

АсяZ, wink
 
Master_pДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:19 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
я сталкивалась с подобным терминологическим рядом у людей, для которых жизненный идеал


Не знаю, меня вполне устраивают блага современной цивилизации, Хорошо там, где мы есть.

Quote (АсяZ)
у меня возникает вопрос: хотели ли бы они в следующей жизни (если б был такой выбор) переродиться в птичку или собачку,


Я пока не могу ответить на этот вопрос, я еще не умер и не переродился

Quote (Дима)
Да и терминология лично твоя и не освещена нигде


Я исхожу из личного опыта

Quote (Дима)
Да и терминология лично твоя и не освещена нигде


Ну это примерно как есть у тебя велосипед - ты на нем катаешься, в противном случае, ты рисуешь его в своих мечтах, обсуждаешь его с другими, как будто бы он у тебя есть

Quote (Дима)
нескромный вопрос - "существо, полное гнева" - это твое "внутреннее" Я?


Нет, просто речевой прием, а что такое "внутреннее Я"?

Quote (Дима)
если я правильно помню определения Михаила - привязанность к форме - следование проторенным путем без проверки.


Михаил уже стал истиной в последней инстанции? Привязанность к форме, в моем представлении, более широкое поняти, включающее в том числе эту мысль.

Quote (Дима)
Однозначно НЕТ.


eek

откуда ты знаешь, что эти слова означают? Ты где-то писал про туманный язык Сутры сердца. Это чужой опыт, который нельзя использовать как мерило.
"все и ничего" это мое ощущение. Я не обращаю на него внимания, не советую и другим.

Quote (Дима)
Ну так чем эта точка не личность, не индивидуальность?


Твои слова и есть привязанность к форме. Я дал некий общий образ, его интерпретация не требуется.

Quote (Дима)
Если у тебя что-то не получается - это еще не повод убеждать других в том, что у них тоже не получиться.


Конечно-конечно, делайте все, что хотите.
 
АсяZДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:31 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Я пока не могу ответить на этот вопрос, я еще не умер и не переродился

тогда можно попробовать посмотреть с другой точки зрения: чем человек принципиально отличается от животного? - в твоих терминах.
Quote (Master_p)
Не знаю, меня вполне устраивают блага современной цивилизации, Хорошо там, где мы есть.

я имела ввиду очень большой разрыв между тем, как ты чувствуешь и выражаешь это в своей терминологии и тем, как ты выражаешь все это в "интеллектуализированной" форме - именно твой собственный опыт и переживания.
если ни перед кем не надо ничего "выражать"и формулировать, а можно испольльзовать готовые "шаблоны" - нет и разрыва.
в принципе, и живя среди людей можно быть очень одиноким - и многие хорошо переносят одиночество.


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:14 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
тогда можно попробовать посмотреть с другой точки зрения: чем человек принципиально отличается от животного? - в твоих терминах.


Ясно, попробую объяснить иначе:
Тут возник вопрос, что такое иллюзия. В узком смысле это то, что препятствует постижению, в широком - это то, чем мы занимаемся на форуме, когда некая идея разрабатывается слишком глубоко - это привязанность к форме.

Так, например, есть майка. Если мы говорим, что это майка красного цвета, принадлежит Павлику - это иллюзия, если мы еще говорим, что она сделана в Китае и ее нам дядя из командировки привез - это привязанность к форме.

Майка это майка, мы ничего о ней не знаем.

Так и с человеком и животным. Есть человек, есть животное, если мы начнем рассуждать об их сходствах и различиях, мы окажемся в тысячах километрах от истины, бредущие дорогой иллюзий.

Quote (АсяZ)
я имела ввиду очень большой разрыв между тем, как ты чувствуешь и выражаешь это в своей терминологии и тем, как ты выражаешь все это в "интеллектуализированной" форме - именно твой собственный опыт и переживания.


Не имеет значения каой у меня чувственный опыт и интеллектуальное понимание. В процессе медитации у человека они могут происходить с разной периодичностью, он их отбрасывает и идет дальше.

Так и наш диолог, ты задала вопрос - я ответил, это был хороший разговор, не о чем размышлять и нечего понимать.
 
АсяZДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:57 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Не имеет значения каой у меня чувственный опыт и интеллектуальное понимание. В процессе медитации у человека они могут происходить с разной периодичностью, он их отбрасывает и идет дальше.

если это так - значит, он ходит по кругу. (человек не должен ничего "отбрасывать" - он должен "переоценивать" - включать предыдущий опыт и понимание, как часть более глубокого понимания)
// но речь опять о том, насколько то, что ты имел ввиду отличается от того, что ты реально написал в форум - опять встает вопрос о "правильной речи".
Quote (Master_p)
Есть человек, есть животное, если мы начнем рассуждать об их сходствах и различиях, мы окажемся в тысячах километрах от истины, бредущие дорогой иллюзий.

нет совершенно никаких оснований полагать, что мы окажемся ближе к истине, если не будем о ней ни рассуждать, ни задумываться.
Quote (Master_p)
Так и наш диолог, ты задала вопрос - я ответил, это был хороший разговор, не о чем размышлять и нечего понимать.

ну и зря sad

Добавлено (26.02.2012, 22:57)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
Не имеет значения каой у меня чувственный опыт и интеллектуальное понимание.

Quote (Master_p)
не о чем размышлять и нечего понимать.

отсутствие различий biggrin


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 26.02.2012, 22:40
 
Master_pДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:44 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
если это так - значит, он ходит по кругу. (


Это так, все что мы делаем - хождение по кругу, нет ничего нового под солнцем.

Quote (АсяZ)
нет совершенно никаких оснований полагать, что мы окажемся ближе к истине, если не будем о ней ни рассуждать, ни задумываться.


Quote (АсяZ)
ну и зря


Quote (АсяZ)
отсутствие различий


В другом топике на мой комментарий "пустота - все и ничего" Дима написал, что это однозначно не так, потому что в Сутре сердца сказано по-другому.

В Сутре сердца говорится:

"потому-то в пустоте нет формы,
нет в ней чувств и нет в ней восприятья,
нет порывов в ней и нет сознанья.

нет в ней глаз и нет ушей, нет носа,
языка нет, тела нет, ума нет;
нет в ней цвета, запаха и звука,
нет ни вкуса в ней, ни ощущенья,
нет ни одного ума объекта;
нет в ней царства глаз вплоть до того,
что нету даже области сознанья."

Но мы обладаем и чувствами, сознанием, мыслями, глазами, ушами, телом и т.п.
Как же так?
Вот тут при первом прочтении наступает маленькая заминка, а затем начинаются комментарии от логичных до абсурдных. Это все ерунда.

Искомый предмет - та самая маленькая заминка.

Аналогичная задача ставилась с "все и ничего". Как это так "все и ничего?" Да нет он заблуждается, в Сутре сердца сказано не так.... вот это уже не то. Нужно то, что между вопросом и ответом.

Это так же относится к правильности речи.
 
АсяZДата: Вторник, 28.02.2012, 00:55 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Это так, все что мы делаем - хождение по кругу, нет ничего нового под солнцем.

сансара smile
пожалуй, нам, действительно, не по пути biggrin

Добавлено (27.02.2012, 13:31)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
Нужно то, что между вопросом и ответом.

нужен твой собственный ответ - нужен ты сам, потому что именно ты - это и есть "что-то новое под солнцем". biggrin

Добавлено (28.02.2012, 00:55)
---------------------------------------------
Labrinth - Earthquake ft. Tinie Tempah


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 27.02.2012, 13:17
 
Master_pДата: Вторник, 28.02.2012, 22:00 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Искомый предмет - та самая маленькая заминка.


Когда оседают грубые мысли доносятся звуки симфонии вселенной.
Дзадзен помогает обрести тишину ума, самоцелью он не является.
 
АсяZДата: Четверг, 01.03.2012, 01:04 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Adele - Set Fire To The Rain

Ъ
 
МАСТЕРДата: Пятница, 02.03.2012, 02:30 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline

Знать, что в действительности представляет собой каждый из нас, осознавать универсальную и безличную жизнь, обитающую внутри каждого человека,- это и есть искусство жизни, которое может даровать настоящее бессмертие. Олдос Хаксли



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Пятница, 02.03.2012, 02:31 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Пятница, 02.03.2012, 21:43 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Знать, что в действительности представляет собой каждый из нас, осознавать универсальную и безличную жизнь, обитающую внутри каждого человека,- это и есть искусство жизни, которое может даровать настоящее бессмертие. Олдос Хаксли


Quote (МАСТЕР)
что в действительности представляет собой каждый из нас,


универсальное безличное
 
ДимаДата: Четверг, 08.03.2012, 12:03 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Я пока не могу ответить на этот вопрос, я еще не умер и не переродился


хотеть можно и в этой - я думаю, она это имела ввиду)

Quote (Master_p)
Ну это примерно как есть у тебя велосипед - ты на нем катаешься, в противном случае, ты рисуешь его в своих мечтах, обсуждаешь его с другими, как будто бы он у тебя есть


не понял, к чему метафора.

Quote (Master_p)
Нет, просто речевой прием, а что такое "внутреннее Я"?


обычно речевые приемы указывают на реальные вещи.

Внутреннее я - я имел ввиду что-то вроде желаний/предпочтений/стремлений, которые человек не выносит наружу.

Quote (Master_p)
Я исхожу из личного опыта

Quote (Master_p)

Михаил уже стал истиной в последней инстанции? Привязанность к форме, в моем представлении, более широкое поняти, включающее в том числе эту мысль.


Давай я немного раскрою тебе определение слова реальность, как оно раскрывается в саентологии.
Я считаю - это гораздо более внятное определение, чем обычных толковых словарей.

Реальность - это то, с чем все согласны. Что-то, что одно для всех.

Русский язык, Солнце, трава и земля и люди - все это часть твоей реальности.

Здесь в контексте более тонкая реальность.
Что я имею ввиду:
Вот изобрел ты трактор. И назвал его трактором.
А потом ты рассказал о тракторе другим.
И этот трактор стал реальным для них. И они стали называть его трактором.
И если кто-то скажет после этого - у меня есть свое понимание трактора, то это будет как 2*2=5.
Это его личная реальность, в которой он использует чужие слова.

О привязанности к форме я первый раз услышал от Михаила.
Как он мне это преподнес так я это и употребляю.
Больше этого термина ни у кого я не слышал.

Но ты не расстраивайся. Я могу запомнить, что твоя привязанность к форме - она другая smile И употреблять её для тебя или упоминать её, как твою в контексте.
Просто элемент ясности.

Что бы соединить твою ПкФ и Михаила - нужны реальные объекты, на которые она опирается. Т.е. четкое определение формы и привязанности.

Quote (Master_p)
откуда ты знаешь, что эти слова означают? Ты где-то писал про туманный язык Сутры сердца. Это чужой опыт, который нельзя использовать как мерило.
"все и ничего" это мое ощущение. Я не обращаю на него внимания, не советую и другим.


Ну.. рискну предположить, что догадываюсь в большей мере, чем ты smile
Сутра сердца ЯВНО намекает - тут дело не в восприятии.
А у тебя же есть ощущение. Ощущения воспринимают. Они имеют местоположение, интенсивность, температуру могут иметь, с ними может идти концепт(идея).
Я не против подобных ощущений. Этот мир большой и у каждого есть что-то свое. smile
Если оно тебе нравиться - наздоровье smile

Но..
Посмотри на это:
Ощущение находиться в уме - как в сборнике подобных штук.
А есть еще "все" - которое почти в бесконечность раз больше, чем твое ощущение.
Есть горы и планеты и океаны. И люди и птицы и звери.
И их миллиарды. И У каждого из них есть структура.
У тел есть органы, у органов есть клетки.
У гор есть песчинки.
У планет есть атмосфера, земля.

Quote (Master_p)

Твои слова и есть привязанность к форме. Я дал некий общий образ, его интерпретация не требуется.


Спасибо - я лучше тебя понял.
Уточню на всякий случай:
Скажи - а иметь 100% зрение - это привязанность к форме? видеть вещи четкими.
А близорукость - непривязанность, правильно?

Quote (Master_p)
Так, например, есть майка. Если мы говорим, что это майка красного цвета, принадлежит Павлику - это иллюзия, если мы еще говорим, что она сделана в Китае и ее нам дядя из командировки привез - это привязанность к форме.

Майка это майка, мы ничего о ней не знаем.


т.е. ты не можешь различать цвета?

Quote (Master_p)
Не имеет значения каой у меня чувственный опыт и интеллектуальное понимание. В процессе медитации у человека они могут происходить с разной периодичностью, он их отбрасывает и идет дальше.


пардон, это Михаил тебя такому научил?

Quote (Master_p)
Нужно то, что между вопросом и ответом.


и что же там между вопросом и ответом? smile

Quote (АсяZ)

сансара
пожалуй, нам, действительно, не по пути


Дам тебе такое данное:
Нирвана в обратном направлении от "я - это все" и "неразличения".
Ну это так. Ты мне не верь smile
 
АсяZДата: Среда, 22.08.2012, 15:56 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Тайный Узбек

Добавлено (17.04.2012, 01:06)
---------------------------------------------
Юнона и Авось - Аллилуйя

Добавлено (29.04.2012, 02:56)
---------------------------------------------
Хомчик Галина - Апрель

Добавлено (05.05.2012, 23:05)
---------------------------------------------
Cheryl - Call My Name

Добавлено (22.08.2012, 15:56)
---------------------------------------------
Zdravko Čolić (Здравко Чолич) - Любовь Неповторима


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » какую музыку Вы предпочитаете?
Поиск: