Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » какую музыку Вы предпочитаете?
какую музыку Вы предпочитаете?
АсяZДата: Понедельник, 20.02.2012, 22:53 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Как понять, где истина, где иллюзия?

да я уж сто раз писала (и не только я) - в глобальном смысле - НИКАК. важно, чтоб это не слишком сильно угнетало... а то оказывается, что для некоторых такая мысль невыносима.
а не "в глобальном смысле" - мой выбор - научный метод познания.

Quote (Master_p)
Я думаю, МАСТЕР, задавая этот вопрос, имел конкретную цель и даже дал подсказку "животные слышат шум". В данном контексте речь не шла о микроорганизмах, морковке и т.п.

))) птицы выбирают брачного партнера по красоте его песни.
птицы маленькие и предпочитают другой частотный диапазон.
шум - это хаос, а музыка - гармонические колебания.

Quote (Master_p)
То что я описал - мое понимание

biggrin
Quote (Master_p)
важно что ты постиг сам.

ну постигай дальше...


Ъ
 
Master_pДата: Вторник, 21.02.2012, 00:45 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Животные мыслят, имеют чувство юмора, могут писать, читать и понимать прочитанное.


еще могут разговаривать, рисовать, выполнять математические действия. Все были на море, видели как дельфины рисуют? smile

Quote (АсяZ)
да я уж сто раз писала (и не только я) - в глобальном смысле - НИКАК. важно, чтоб это не слишком сильно угнетало... а то оказывается, что для некоторых такая мысль невыносима. а не "в глобальном смысле" - мой выбор - научный метод познания.


Ну если НИКАК, то научный метод тоже не поможет. smile

Quote (АсяZ)
ну постигай дальше...


Этим я и занимаюсь smile
 
АсяZДата: Вторник, 21.02.2012, 01:35 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Ну если НИКАК, то научный метод тоже не поможет.

не поможет чему? стать Богом?

почитал бы ты внимательно то, что у тебя написано в 71 посте и помедитировал на предмет того, что из себя представляет восприятие "непосредственно органами чувств" и какие бывают "иллюзии" ("ложные суждения").


Ъ
 
Master_pДата: Вторник, 21.02.2012, 10:41 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
не поможет чему? стать Богом?


Да ты сама это написала, почитай внимательно свой пост - сначала пишешь "никак", потом, что твой выбор научный метод. Я только процитировал.

Научный метод - это твой метод, это знание основанное на другом знании, мысль, вытекающая из другой мысли. Это один из возможных путей, главное, что тебе с ним комфортно.

Есть такой дзенский анекдот: "однажды в гости к высокопоставленному китайскому чиновнику был приглашен мастер дзен, к столу подали рисовые пирожки. Чиновник спросил у мастера дзен:
- что такое, с чем мы сталкиваемся каждый день, но ничего об этом не знаем?
- возьмите, ответил мастер дзен и протянул чиновнику пирожок, чиновник молча его взял.
- мы сталкиваемся с этим каждый день, но ничего не знаем об этом, добавил мастер дзен.

Мы окружены различными вещами, но свойствами их наделяет наш ум.

Quote (АсяZ)
восприятие "непосредственно органами чувств"


органы чувств принимают информацию, мозг ее обрабатывает и сторит суждения исходя из накопленной информации.

Quote (АсяZ)
какие бывают "иллюзии" ("ложные суждения")


в общем то какие угодно, это просто мысли.
 
АсяZДата: Вторник, 21.02.2012, 11:13 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
- возьмите, ответил мастер дзен и протянул чиновнику пирожок, чиновник молча его взял. - мы сталкиваемся с этим каждый день, но ничего не знаем об этом, добавил мастер дзен.

именно об этом и речь.

Quote (Master_p)
Мы окружены различными вещами, но свойствами их наделяет наш ум.

т.е. "различных вещей" не существует помимо тебя - объективно?

Quote (Master_p)
в общем то какие угодно, это просто мысли.

нет. иллюзии возникающие на уровне "восприятия непосредственно органами чувств" "мыслями" называть некорректно.


Ъ
 
Master_pДата: Вторник, 21.02.2012, 12:06 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет. иллюзии возникающие на уровне "восприятия непосредственно органами чувств" "мыслями" называть некорректно.


Нет того, что называется "иллюзиями" или "заблуждениями", у каждого из нас свой собственный способ восприятия мира, поэтому все мы разные.

Что касается практики, даже если ученик практикует неверно но со всей искренностью, какая у него есть - это тоже дзен. Все мы идем методом проб и ошибок, рано или позно на собственном опыте мы понимаем, что и как. Просто наставник может сэкономить нам годы практики впустую.

Quote (АсяZ)
именно об этом и речь.


Quote (АсяZ)
т.е. "различных вещей" не существует помимо тебя - объективно?


Различные или не различные - это сказки, такие игры ума. Каковы феномены, каждый решает для себя сам.

"Не знаю" - очень серьезный подход, признание своего невежества, который позволяет освободиться от штампов, установок и начать процесс личного постижения.
 
АсяZДата: Вторник, 21.02.2012, 15:03 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Master_p,
воспроизводишь чужие формулировки не вникая в суть моих вопросов.
так и хочется сказать "ау! ты где?!". sad

Добавлено (21.02.2012, 15:03)
---------------------------------------------
Скажи Серёга... В. Высоцкий


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 21.02.2012, 15:04
 
Master_pДата: Вторник, 21.02.2012, 19:45 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Master_p, воспроизводишь чужие формулировки не вникая в суть моих вопросов. так и хочется сказать "ау! ты где?!".


Я воспроизвожу в основном свои формулировки (по крайней мере испытанные на личном опыте), если нет - я это оговариваю в посте. "Не знаю" и мой личный опыт тоже.

По поводу восприятия. Я могу лишь очень примерно описать свой опыт, хотя это будет неточно, потому-что точно это передать нельзя: вещи одновременно и несуществуют и существуют, каждый предмет один (как целое) и не один, вещь одновременно вещь и не вещь. Просто "это есть".

Получилось несколько коряво, и найдется масса противников написанного. Я попытался донести свой опыт хотя это удалось лишь частично.
 
АсяZДата: Вторник, 21.02.2012, 21:58 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Я воспроизвожу в основном свои формулировки (по крайней мере испытанные на личном опыте)

перечитай внимательно посто №82

Quote (Master_p)
Все мы идем методом проб и ошибок, рано или позно на собственном опыте мы понимаем, что и как.

типо, ты уже все про всех понел.


Ъ
 
ДимаДата: Вторник, 21.02.2012, 23:35 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
воспроизводишь чужие формулировки не вникая в суть моих вопросов.
так и хочется сказать "ау! ты где?!".


Обычно я на такое начинаю бунтовать на тебя.
Но учитывая, что у Мастера_П все делает ум, а его беспокойств вообще не существует, т.к. это иллюзии - я промолчу.
 
АсяZДата: Среда, 22.02.2012, 00:20 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Но учитывая, что у Мастера_П все делает ум, а его беспокойств вообще не существует, т.к. это иллюзии - я промолчу.

думаю, дело не в этом. думаю, дело в том, что Master_p сейчас достаточно уверен в своей позиции и именно мое мнение его не оч интересует...
Quote (Дима)
Обычно я на такое начинаю бунтовать на тебя.

ну это я так начинаю слив темы: а о чем дискутировать с людьми, у которых есть неопровергаемый аргумент: "а я [чувствую] иначе" (через непосредственное "чувствование" ИСТИНЫ) - только о том, насколько музыкальны лошади и преуспели в живописи дельфины (кстати, по стандартным тестам дельфины глупее собак/волков)


Ъ
 
Master_pДата: Среда, 22.02.2012, 10:39 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
типо, ты уже все про всех понел.


Я стараюсь придерживаться той позиции, что я нахожусь в начале пути, несмотря на то, что мне удалось изучить или не изучить. Понимает "что и как" не сказано в глобальном смысле, а скорее в отношении частностей или их групп. Свой путь мы проходим каждый раз понемногу.

Quote (Дима)
Но учитывая, что у Мастера_П все делает ум, а его беспокойств вообще не существует, т.к. это иллюзии - я промолчу.


Дима, я еще раз повторяю что иллюзия это не то, что не существует, а разновидность мысли или чувства.

Я такой же человек как и все, испытываю те же чувства и мысли. Просто они не уносят меня в водоворот переживаний как раньше.

Quote (АсяZ)
думаю, дело не в этом. думаю, дело в том, что Master_p сейчас достаточно уверен в своей позиции и именно мое мнение его не оч интересует...


думаю дело в том что я не оч. понимаю что, ты хочешь сказать.

Quote (АсяZ)
иначе" (через непосредственное "чувствование" ИСТИНЫ)


можешь пояснить?
 
АсяZДата: Четверг, 23.02.2012, 01:11 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
можешь пояснить?

человек может иметь какие-либо суждения на основе:
- предыдущего опыта (свего или чужого)
- на основе [интуиции] - "озарения" - непосредственного "чувствования" "правильности какого-либо суждения
- на основе религиозных догматов: того, что написано в священных книгах или сказано основоположником религиозного течения.

встает вопрос о истинности какого-либо (распространненого) суждения: может, это было массовое заблуждение, коллективная галлюцинация или индивидуальный оригинальный бред и самообман, может, священные писания неверно переведены на современный язык.. и т.п.
Общество плоской Земли


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 23.02.2012, 12:27 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
встает вопрос о истинности какого-либо (распространненого) суждения: может, это было массовое заблуждение, коллективная галлюцинация или индивидуальный оригинальный бред и самообман, может, священные писания неверно переведены на современный язык.. и т.п.


Я беру в руки четки - это окончательный факт. Все мысли, которые появятся помимо этого - заблуждения.

Есть такая история: Сенно Рикю, основатель японской чайной церемонии совершил харакири п приказу своего лорда Хидееши. Перед тем как убить себя он написал такие строки: "Когда у меня в руках этот меч, нет ни Будды, ни патриархов."
 
АсяZДата: Четверг, 23.02.2012, 22:02 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Я беру в руки четки - это окончательный факт. Все мысли, которые появятся помимо этого - заблуждения.


Quote (Master_p)
это окончательный факт

нет

Quote (Master_p)
Все мысли, которые появятся помимо этого - заблуждения.

нет

Quote (Master_p)
"Когда у меня в руках этот меч, нет ни Будды, ни патриархов."

никто наверняка не знает, что Хидееши имел ввиду - на то они и стихи.

Добавлено (23.02.2012, 21:18)
---------------------------------------------
Потому-то в пустоте нет чувства
И объектов чувственного восприятья,
Нет в ней воли, представлений и сознанья.
В пустоте способности нет слышать,
Видеть, осязать предметы,
Так же ощущать все запахи и вкусы,

Нет способности и умственного восприятья.
Нет объектов восприятья, как и дхарм.
Нет ничего, от сферы зрения
И до области сознанья.

Добавлено (23.02.2012, 22:02)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
думаю дело в том что я не оч. понимаю что, ты хочешь сказать.

ага.
но я даже и низнаю, може то, о чем я тут толковала, тебе и правда сейчас лишнее.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » какую музыку Вы предпочитаете?
Поиск: