Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » какую музыку Вы предпочитаете?
какую музыку Вы предпочитаете?
Master_pДата: Четверг, 23.02.2012, 22:29 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет

да и нет одинаково ничего не значат
 
АсяZДата: Четверг, 23.02.2012, 22:36 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
да и нет одинаково ничего не значат

это так, если у тебя привязанность к пустоте.


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 23.02.2012, 22:42 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
это так, если у тебя привязанность к пустоте.


Да? Раз так ответь пожалуйста на два вопроса:
- что такое пустота?
- кто в предыдущем посте написал "нет"

а я расшифрую идею почему да и нет ничего не значат
 
АсяZДата: Четверг, 23.02.2012, 22:48 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
- что такое пустота?

в данном контексте - осутствие различий.
Quote (Master_p)
- кто в предыдущем посте написал "нет"

АсяZ
Quote (Master_p)
а я расшифрую идею почему да и нет ничего не значат

меня проблемы внутреннего центрирования на данном этапе не оч волнуют.


Ъ
 
Master_pДата: Пятница, 24.02.2012, 11:38 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет


Ты где-то писала про "интеллектуальное" и "интуитивное" постижение. Я обратил внимание, что общаясь в "интеллектуальной" манере, я неверно передаю свой опыт, поэтому я решил пообщаться с тобой исходя из своего "интуитивного" (хотя это не точное слово) опыта.

Это вызвало широкое непонимание с твоей стороны. Ты решила, что я кривляюсь и важничаю, а отсюда такие фразы как "нет", "привязанность к пустоте" и т.п.

Описывая опыт про четки, я исходил из личного переживания, ты - из интеллектуального понимания. Это два разных опыта, поэтому фразы "да" и "нет" здесь неуместны.

Quote (АсяZ)
в данном контексте - осутствие различий.


Отсутствие различий это отсутствие различий
Если говорить о пустоте в обычном смысле - то это некое пространство, заполненное газом или вакуумом, лень рыться в сетке, в любом случае это форма.

Если говорить о пустоте в смысле дзен то близким описанием будет "все и ничего"

Quote (Master_p)
- кто в предыдущем посте написал "нет"

Quote (АсяZ)
АсяZ


Ну конечно же! А кто же еще?

Вопрос "Кто я?" широко применяется в практике дзен. На него дают различные ответы, которые условно можно разделить на две группы:
- логичные: человек, АсяZ, гражданин.....
- нелогичные или абсурдные: пустота, все, ничего, шуньята ........
Все это глупости.
Настоящий ответ появляется тогда, когда человек перестает давать ответы, ответ находит его неожиданно сам. Штука в том, чтобы существо, полное гнева, зависти, эгоистических желаний прекратило свое существование.
 
АсяZДата: Пятница, 24.02.2012, 16:49 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Ты решила, что я кривляюсь и важничаю, а отсюда такие фразы как "нет", "привязанность к пустоте" и т.п.

то, что ты решаешь что-то за меня (твои иллюзии), твои попытки оценивать дающего ответ (мои намерения), мешает тебе воспринимать сами мои ответы.
попробуй перечитать их еще разок.


Ъ
 
Master_pДата: Пятница, 24.02.2012, 19:22 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
то, что ты решаешь что-то за меня (твои иллюзии), твои попытки оценивать дающего ответ (мои намерения), мешает тебе воспринимать сами мои ответы. попробуй перечитать их еще разок.


Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, предлагаю закрыть тему
 
АсяZДата: Пятница, 24.02.2012, 19:32 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, предлагаю закрыть тему

какую из тем? "что я думаю о писавшем передо мной"? - я на эту тему и не высказывалась и тебя не просила давать характеристики тому, что тебе "показалось", что я о тебе подумала. biggrin
а вот с тем, что такое "пустота", что такое "все и ничего" и что такое "отсутствие различий" поразбирайся сначала сам. smile


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 24.02.2012, 19:35
 
Master_pДата: Пятница, 24.02.2012, 20:08 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
какую из тем? "что я думаю о писавшем передо мной"? - я на эту тему и не высказывалась и тебя не просила давать характеристики тому, что тебе "показалось", что я о тебе подумала. а вот с тем, что такое "пустота", что такое "все и ничего" и что такое "отсутствие различий" поразбирайся сначала сам.


Да, задел за живое
 
АсяZДата: Пятница, 24.02.2012, 20:19 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Да, задел за живое

опять ты отвлекаешься от темы о пустоте sad


Ъ
 
Master_pДата: Пятница, 24.02.2012, 21:07 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
опять ты отвлекаешься от темы о пустоте


У нас с тобой об этом разные представления, какая будет польза в обсуждении? пытаться уличить друг друга в ложности взглядов?

В общем-то каждый из нас имеет право на свою точку зрения т.к. идет собственным путем
 
АсяZДата: Пятница, 24.02.2012, 21:54 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
У нас с тобой об этом разные представления, какая будет польза в обсуждении? пытаться уличить друг друга в ложности взглядов?

тебя никто не пытается уличать - ни я, ни Михаил, ни Дима (хотя Дима в этой теме съехидничал smile )
в нормальной ситуации, взгляды разных людей дополняют друг друга - из-за различных "углов зрения".
когда человек пишет на мои комменты: "когда я прочитал в первый раз, мне показалось, что это полная чушь, когда я прочитал во второй раз - я подумал, что в этом что-то есть, а теперь я перечитал еще раз и, пожалуй, соглашусь", - для меня это нормально. это не потому что мои мысли какие-то сильно умные - они формулируются таким способом - чтоб было короче.

Quote (Master_p)
В общем-то каждый из нас имеет право на свою точку зрения т.к. идет собственным путем

из твоих постов мне показалось, что тебя на данном этапе волнует проблема взаимоотношения с миром, в котором есть " существа, полные гнева, зависти, эгоистических желаний" , а меня больше интересует проблема осознавания в фундаментальном плане (познаваемости), поэтому нам - на данном этапе - очень сложно вести конструктивный диалог.
Михаил неоднократно говорил, про леденцы, которые не помогают в пустыне. Не могу сказать, что именно он подразумевал под леденцами, но похоже, в начале пути и действительно надо перейти какую-то "пустыню" wacko %) wacko


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 24.02.2012, 22:28
 
Master_pДата: Пятница, 24.02.2012, 23:10 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
тебя никто не пытается уличать - ни я, ни Михаил, ни Дима.


И на том спасибо

Quote (АсяZ)
в нормальной ситуации, взгляды разных людей дополняют друг друга - из-за различных "углов зрения".


Да, это имеет место быть, когда люди говорят на языке "разумных объяснений". Когда мы общались на этом языке, мои посты не были точны и могли быть истолкованы двояко, поэтому я решил описать тебе свой непосредственный опыт, который не является неким интелектуальным знанием, скорее это переживание или ощущение.

Фишка в том, что каждый практикующий индивидуален, опыты адептов могут совпадать или не совпадать, т.к. это сфера переживания и интуитивного понимания. Такой опыт имеет значение только для человека, его испытавшего, для другого он бесполезен: интелектуальное понимание этого опыта ничего не дает кроме иллюзий. Плюс у другого практикующего может быть иной опыт.

Теперь о привязанности. Мы говорим о том, что человек привязан к форме, когода он оставляет практику ради каких-то идей или культивирует эти идеи в процессе практики.
Привязанность бывает на этапе становления, когда адепт утвердился в практике - он отметает весь ненужный хлам.

Quote (АсяZ)
из твоих постов мне показалось, что тебя на данном этапе волнует проблема взаимоотношения с миром, в котором есть " существа, полные гнева, зависти, эгоистических желаний"


Я тебе описал свой опыт работы над вопросом "Кто я". Сначала я работал с ним как с коаном, медитировал на нем, держал его в уме, но это не принесло никакой пользы, все ответы, которые я давал, никуда не годились.

Затем я оставил работу над этим вопросом как самостоятельную практику и сконцентрировался на сидячей медитаци. В результате "я" как совокупность мнений, установок и описаний личности перестало существовать. Я перестал быть отдельно взятой личностью, противостоящей другим, преследующей цели выгоды, стяжательства и т.п. Я ощутил, что являюсь точкой в бесчисленном скоплении точек под названием "вселенная". Именно это я имел ввиду под тем, что "существо, полное гнева, зависти и эгоистических желаний, должно перестать существовать."

Quote (АсяZ)
а меня больше интересует проблема осознавания в фундаментальном плане (познаваемости)
.

Ты обладаешь мощным рычагом сомнения, очень важным качеством для дзен, только пока, как я понял, этот рычаг работает против тебя. Ты используешь отрицание для построения собственных суждений и не можешь понять, истинные они или нет. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. В общем это замкнутый круг.

Осознание - излишнее перенапрежение головного мозга, бесполезное занятие, т.к. ум не выходит за пределы своих категорий и формирует суждения из той информации, которая у него есть. Получается эдакий круговорот мыслей в голове.

В дзен мы изучаем себя. Постигая себя мы постигаем окружающий нас мир. Я порекомендую тебе методику, которая принесла мне пользу и которую я использую сейчас. Попробуй понаблюдать за тем, чем ты занята так, как у тебя получается, со временем ты будешь замечать, что скрывается за твоими действиями и мыслями.

Quote (АсяZ)
Михаил неоднократно говорил, про леденцы, которые не помогают в пустыне. Не могу сказать, что именно он подразумевал под леденцами, но похоже, в начале пути и действительно надо перейти какую-то "пустыню


Чьи-то объяснения здесь не принесут никакой пользы. Это и есть леденцы, которые не помогают в пустыне. Ты должна решить эту задачу для себя сама.
 
АсяZДата: Пятница, 24.02.2012, 23:29 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Ты обладаешь мощным рычагом сомнения, очень важным качеством для дзен, только пока, как я понял, этот рычаг работает против тебя. Ты используешь отрицание для построения собственных суждений и не можешь понять, истинные они или нет. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. В общем это замкнутый круг. Осознание - излишнее перенапрежение головного мозга, бесполезное занятие, т.к. ум не выходит за пределы своих категорий и формирует суждения из той информации, которая у него есть. Получается эдакий круговорот мыслей в голове. В дзен мы изучаем себя. Постигая себя мы постигаем окружающий нас мир. Я порекомендую тебе методику, которая принесла мне пользу и которую я использую сейчас. Попробуй понаблюдать за тем, чем ты занята так, как у тебя получается, со временем ты будешь замечать, что скрывается за твоими действиями и мыслями.

я тебе еще раз - в последний - объясняю - не пытайся сейчас оценивать меня - просто продолжай работать над тем, чем сейчас занят и постепенно определяйся в терминах: "мысль", "иллюзия", "сознание", "ум", "осознавание", "истина".
Quote (Master_p)
Чьи-то объяснения здесь не принесут никакой пользы.

smile


Ъ
 
Master_pДата: Суббота, 25.02.2012, 14:20 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
я тебе еще раз - в последний - объясняю - не пытайся сейчас оценивать меня - просто продолжай работать над тем, чем сейчас занят и постепенно определяйся в терминах: "мысль", "иллюзия", "сознание", "ум", "осознавание", "истина".

blink

Добавлено (25.02.2012, 14:20)
---------------------------------------------
Есть ум, в нем обитают мысли - это истина;
осознание сознания - уход от истины;
если говорить об истинном и ложном и говорить вообще - возникают иллюзии;
если не говорить - это будет неверным пониманием.
Что делать?
Как быть?

быть

 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » какую музыку Вы предпочитаете?
Поиск: