Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Какая польза от Дзен? (Кто какую пользу получил от занятий Дзен?)
Какая польза от Дзен?
МАСТЕРДата: Среда, 13.07.2011, 15:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
НЛПист объясняет на пальцах пользу от базового коана дзен "не знаю" smile

http://www.youtube.com/watch?v=DhtmRebwfTc&feature=player_embedded


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Четверг, 14.07.2011, 07:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
прикольно.
НЛП развивается.
и что дальше? изобретут саентологию заново?)))
 
МАСТЕРДата: Четверг, 14.07.2011, 13:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Не изобретут, они не смогут туда прорваться smile

Агенты Матрицы тысячи лет перекрывают людям восприятия...

Посмотри, сколько за всю историю было святых, просветленных?

Одному из миллиона, удается (удача) проскочить мимо целой иерархии, хорошо организованных агентов Матрицы...

Кастанеда вроде тоже открыл какой-то один вид агентов (летуны что-ли), но в отличие от Саентологии, он так и не раскрыл в полном объеме их природу, и способы освободиться от них навсегда ...


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Пятница, 15.07.2011, 14:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Не изобретут, они не смогут туда прорваться

Quote (МАСТЕР)
Агенты Матрицы тысячи лет перекрывают людям восприятия...


то, что я вижу - люди делают шажок вперед.

может это такое же перекрытие восприятия, что не смогут.
К чему ведут эти все идеи? - может к тому, что бы человек сдался, и убеждал других, что пройти невозможно.
 
МАСТЕРДата: Суббота, 16.07.2011, 16:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
К чему ведут эти все идеи? - может к тому, что бы человек сдался, и убеждал других, что пройти невозможно.

Мои идеи ведут к тому, что нечего искать полной свободы в других практиках - ее там в принципе никогда не будет.

Твои идеи ведут к тому, что люди уходят из саентологии и теряются в "странных" практиках, веря что и я могу такое открыть, а Вася уже открыл более быстрый путь к свободе...



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Суббота, 16.07.2011, 23:15 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Мои идеи ведут к тому, что нечего искать полной свободы в других практиках - ее там в принципе никогда не будет.


И дзен форум ты создал для.. ?

Quote (МАСТЕР)
Твои идеи ведут


Я лишь подметил, что аборигены изобрели лук и стрелы. И что они постепенно движутся к современному оружию. Сколько нормальных солдат бросят после этого свои самолеты, и возьмут лук и стрелы?

Могу сказать вот такое свое наблюдение - какая бы саентология не была продвинутая, нет в ней пока техники заставить человека взять ответственность, хотеть конфронтировать.
И это во многом может быть причиной срыва. Другие практики тут только предлог.


Сообщение отредактировал Дима - Воскресенье, 17.07.2011, 09:56
 
АсяZДата: Воскресенье, 17.07.2011, 00:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
техники заставить человека взять ответственность, хотеть конфронтировать.

это навыки лидера - "альфы".

солдат и полководец - разное.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 17.07.2011, 00:45
 
ДимаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 09:54 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)

это навыки лидера - "альфы".

солдат и полководец - разное.


Ты знаешь людей, которым удалось заставить других людей принимать самостоятельные решения?
я таких лидеров не встречал.
Да и, скорее всего, это невозможно. Можно поспособствовать, если у человека есть какие-то устремления.

хотя безусловно, когда группа продолжает существование без лидера и даже развивается - продукт того, что лидер собрал нужных людей.
 
АсяZДата: Воскресенье, 17.07.2011, 12:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Ты знаешь людей, которым удалось заставить других людей принимать самостоятельные решения?

многие родители занимаются именно этим. smile
хотя, глагол "заставить" тут не совсем подходит.

разные системы воспитания используют различные методы: западная, направленная на развитие индивидуализма, очень заметно отличается от традиционно-восточной, выработанной в условиях большой семьи из нескольких поколений.

Меня, с самого начала, заинтересовал парадокс: дзен-мастера использовали очень жестокие методы обучения - практически садистские - меоды, направленные на подавление инициативы и разрушение личности - и в итоге должны были получить автономную "личность" (???)

Такое теорентически возможно - бывают случаи, когда тот, кто был омегой в школе, во взрослой жизни становится альфой. Но я подозреваю, что это не такой альфа, как тот, которого изначально воспитывали, как альфу. Кстати, Сиддхартха по рождению принадлежал к аристократии.

А вообще то, у омеги и альфы изначально есть нечто общее - они "крайние".


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 17.07.2011, 12:12
 
ДимаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 13:36 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
многие родители занимаются именно этим.


Соглашусь. smile

Но.. мои, например, не особо к этому стремились.
Посмотреть бы, как эта система вживую работает.

Саентология свободной зоны очень добровольная в этом плане. Идут только те, кому нужно.
Иначе говоря - человек уже должен быть "в духе" по отношению к его проблемам.
т.е. тебе дается теория и практика относительно вещей, которые ты хочешь изменить/улучшить, но что бы начать их менять/улучшать тебе нужно самому изобрести такую способность, как стремится решать свои проблемы, т.е. проблемы, которые ты уже назвал проблемами. уже создал.

В агитброшурках, в отличии от психологии/медицины (где информация обычно подается примерно как"приходите, мы вам поможем") написано - "Ты хочешь? Приди и заяви о своем намерении".
 
АсяZДата: Вторник, 19.07.2011, 12:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Но.. мои, например, не особо к этому стремились. Посмотреть бы, как эта система вживую работает.

Поставлю в пост заповеди Януша Корчака - вдруг кому-нибудь западут в душу:

10 заповедей для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Мой отец на словах придерживался самых прогрессивных взглядов, но методы для их воплощения выбирал совершенно неадекватные, думаю, результат в итоге получился противоречивый )))
Как всегда - самые большие проблемы - с пятым пунктом. )))

Quote (Дима)
т.е. проблемы, которые ты уже назвал проблемами. уже создал.


наверно, не "создал", а осознал в качестве препятствия на пути. т.е. начал движение к какой-то цели(?)

Quote (Дима)
"Ты хочешь? Приди и заяви о своем намерении".

"хочешь , но молчишь" biggrin

Добавлено (19.07.2011, 12:33)
---------------------------------------------
Прочитала в Вики статью, посвященную саентологии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саентология

Религия, как религия - не хуже и не лучше других религий: каждый раз предлагается принять на веру, что конкретный "мастер" просветленнее других, его методы самые эффективные и самой короткой дорогой ведут к "просветлению", и все это при том, что никто толком так и не знает такое это самое "просветление".


Ъ
 
ДимаДата: Вторник, 19.07.2011, 20:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)

наверно, не "создал", а осознал в качестве препятствия на пути. т.е. начал движение к какой-то цели(?)


Можно и так сказать. Почему это не создание проблемы? smile

Quote (АсяZ)

Религия, как религия - не хуже и не лучше других религий: каждый раз предлагается принять на веру, что конкретный "мастер" просветленнее других, его методы самые эффективные и самой короткой дорогой ведут к "просветлению", и все это при том, что никто толком так и не знает такое это самое "просветление".



Не советую опираться на википедию в этом вопросе.

Нет в саентологии ничего такого, что ты сказала. Приведи конкретный пример.

Кроме того под религией в саентологии(которая все же называется прикладная духовная философия) другое значение подразумевается.
Учение о мудрости - это религия по саентологически smile

По факту это гораздо больше похоже на математику, чем на тот же буддизм.
И если говорить о просветлении, как о том, что говорил МАСТЕР - там это описано очень точно.


Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 19.07.2011, 20:58
 
АсяZДата: Вторник, 19.07.2011, 22:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Нет в саентологии ничего такого, что ты сказала. Приведи конкретный пример.

Из статьи следует, что есть ЦС - тут и комментировать нечего и есть Свободная Зона, в которой каждый лидер группы имеет достаточно большую свободу в трактовке философских основ учения и изобретении собственных методов.
Однако, основа учения - представление о существовании некой неуничтожимой духовной субстанции - "души"- которая способна переходить в другое тело после распада предыдущего. Следующее допущение - получение каких-то особых способностей - "силы" - не посредством тупо тренировки тел, а через установление какой-то толи более тесной связи с "душой", толи вообще подключения к "мировому разуму" - я не поняла. Это очень сильные допущения.

Критерий "проверить на собственном опыте" в данном случае трактуется, как требование доверять собственным "ощущениям" - верить. А "в наше время никому нельзя верить - даже себе" /мне - можно/

Найдены отделы мозга, отвечающие за ложные воспоминания:
http://elementy.ru/news?newsid=431624

Все религии так или иначе используют измененные состояния сознания, есть множество методов достижения их - и с помощью наркотиков,
лучше расскажи, что изменилось в твоей жизни, после того, как ты побывал в итзмененном состоянии: обрел ли ты "силу", как ты используешь новые способности "в быту".

Добавлено (19.07.2011, 22:10)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Можно и так сказать. Почему это не создание проблемы?

если все только "мысль" - то ты сам и создаешь "все".

если мир существует объективно - существуют объективные препятствия.
если ты идешь вдоль забора - забор не является препятствием, но он существует.

Ты выбираешь /создаешь/ цель, а не проблемы.
/а добираться к своей цели можно различными путями - "умный в гору не пойдет...". /


Ъ
 
МАСТЕРДата: Вторник, 19.07.2011, 22:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
обрел ли ты "силу", как ты используешь новые способности "в быту"
Где прячешь бабло, добытое "тайной силой"??? smile

------------------------------------

А вот о реальных знаниях и практиках...

Советую мыслящим людям, посмотреть 2 видео о той саентологии, с которой я и Дима знакомы на практике:

1. Отрывок лекции "Что такое саентология", прочитанной
в Москве Максом Хаури, (главным куратором Свободной Зоны Саентологии), во время учебного лагеря. Лекция подходит для широкой публики,
очень рекомендуем для людей, не знакомых с саентологией.

2. Фильм о саентологии и сети организаций Свободной Зоны Саентологии "
Руководство по Л. Рону Хаббарду для начинающих (1 часть)".
Руководство по Л. Рону Хаббарду для начинающих (2 часть)
Фильм с таким названием был показан 4-ым каналом телевидения Великобритании 4-го сентября 2006г. Этот фильм снял британский телеведущий Хардип Сингх Коли.
Он снимал целую серию передач о религиях, и саентология вошла в их число.
Документальный фильм, в котором Хардип проходит путь от совсем ничего не знающего в саентологии человека до учебного лагеря в России и сессии одитинга (техника избавления от внутренних барьеров).


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Вторник, 19.07.2011, 23:11 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
А вот о реальных знаниях и практиках...

мне интересен личный опыт участников форума.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Какая польза от Дзен? (Кто какую пользу получил от занятий Дзен?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: